Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему : Существительное

Имя существительноеСлова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? и что?, называются именами существительными. Слова солнце, кот, девочка, земляника, осина, заяц - это имена существительные.Обратите внимание! Имена существительные могут отвечать не только на вопрос кто? или что?, но и на другие вопросы: (чего?) зимы, весны; (чему?)зиме,
Имя Существительное Имя существительноеСлова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? и что?, называются именами существительными. Слова солнце, Одушевлённые и неодушевлённые имена существительныеВопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые обозначают Игра “Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?” Кошка, ковшик, черепаха,Туфли, тапочки, Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительныхВспомните! Имена, отчества и С давних времен людям, говорящим на разных языках, приходилось общаться друг Единственное и множественное число имён существительныхИмя существительное может употребляться в единственном Прочитаем существительные и поставим их во множественное число.СорокаДомЁжПеналЗаводЛопатаКартинаПроверим:Сорока – сорокиДом –
Слайды презентации

Слайд 2 Имя существительное
Слова, которые обозначают предметы и отвечают на

Имя существительноеСлова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? и что?, называются именами существительными.

вопрос кто? и что?, называются именами существительными. Слова солнце, кот, девочка, земляника, осина, заяц - это

имена существительные.
Обратите внимание! Имена существительные могут отвечать не только на вопрос кто? или что?, но и на другие вопросы: (чего?) зимы, весны; (чему?)зиме, весне; (о чём?) о зиме, о весне.


Слайд 3
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Вопрос кто? мы задаём к

Одушевлённые и неодушевлённые имена существительныеВопрос кто? мы задаём к именам существительным, которые

именам существительным, которые обозначают людей, животных: (кто?) ученик, петух. Такие имена

существительные называются одушевлёнными.
Вопрос что? мы задаём к именам существительным, которые не обозначают людей и животных: (что?) пенал, сахар, картина. Такие имена существительные называются неодушевлёнными.


Слайд 4
Игра “Кто быстрее всех прочтёт, слово

Игра “Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?” Кошка, ковшик, черепаха,Туфли,

лишнее найдёт?” 
Кошка, ковшик, черепаха,
Туфли, тапочки, собака,
Лук, кабанчик, кабачок,
Платье, белка,

пиджачок.
Составление предложений:
- одушевлёнными существительными
неодушевлёнными существительными



Слайд 5
Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён

Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительныхВспомните! Имена, отчества

существительных
Вспомните! Имена, отчества и фамилии есть у всех людей. Но

каждый человек имеет своё собственное имя, своё собственное отчество, свою собственную фамилию, которые принадлежат только ему.
Имена, отчества, фамилии людей - это собственные имена существительные, например: Саша, Дмитрий, Иванов, Петров, Анатолий Николаевич. Имена собственные пишутся с заглавной (большой) буквы.
Все остальные (несобственные) имена существительные - это нарицательные имена существительные. Они называют (нарицают) любой предмет, явление, свойство из множества им подобных: город, петух, иней, доброта. Нарицательные имена существительные пишутся со строчнóй (маленькой) буквы.
Заглавная буква в именах собственных – это орфограмма: Ольга Петровна Соколова.
Обратите внимание! Названия сказок, рассказов, картин, спектаклей - это собственные имена существительные. Первое слово и имена собственные в этих названиях пишутся с заглавной буквы, а название заключается в кавычки: рассказ Н. Н. Носова "Затейники".
Обратите внимание! Клички животных – это собственные имена существительные, а названия животных - нарицательные и мена существительные: пёс Жук, конь Гордый, коза Милка.


Слайд 6
С давних времен людям, говорящим на разных

С давних времен людям, говорящим на разных языках, приходилось общаться

языках, приходилось общаться друг с другом.
Собеседники могут говорить каждый

на своем родном языке и частично понимать друг друга, если языки похожи. В славянских странах русского скорее всего как-то поймут, но в соседней Венгрии — уже нет: венгерский язык совершенно не похож на русский.
Часто бывает так, что двум собеседникам помогает понять друг друга третий — переводчик. Но, во-первых, на перевод уходит лишнее время, во-вторых, он не всегда возможен.
Нередко собеседники переходят на третий язык, не родной для них обоих. В современном мире это может быть абсолютно «ничей» язык эсперанто или латынь, но чаще говорят на языке, который для кого-то в мире родной. Обычно этот язык обладает б?льшим авторитетом, чем родные языки собеседников. Им может быть просто какой-нибудь распространенный язык. В современном мире языком международного общения нередко выступает английский язык.

Задание:
Выпишите все имена собственные


Слайд 7
Единственное и множественное число имён существительных
Имя существительное

Единственное и множественное число имён существительныхИмя существительное может употребляться в

может употребляться в единственном и множественном числе. Имена существительные в единственном

числе обозначают один предмет: книга, ива. Имена существительные во множественном числе обозначают два или несколько предметов: книги, ивы.
Имена существительные изменяются по числам: книга - книги,  машина - машины,  письмо - письма. При изменении числа имени существительного меняется его форма.
Обрати внимание! В русском языке есть имена существительные, которые употребляются только в одном числе:
в единственном числе: Москва, сахар, сметана;
во множественном числе: брюки, качели, шахматы.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-sushchestvitelnoe.pptx
  • Количество просмотров: 106
  • Количество скачиваний: 0