Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Н.В. Гоголь Ревизор

Лекция.Гоголь писал в «Мертвых душах»: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громаднонесущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».Секрет Гоголя заключается в том, что он НЕ САТИРИК. В «Выбранных местах из переписки с друзьями» Гоголь определяет свою миссию как учителя, ПРОПОВЕДНИКА. Итак, его произведения – это не
Гоголь «Ревизор»Почему никто из чиновников города N не осознаёт, что Хлестаков не Лекция.Гоголь писал в «Мертвых душах»: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громаднонесущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».Секрет Гоголя заключается в том, Видео. Что свойственно для классической комедии?Классическая комедия:Есть доброПрямое авторское словоГоворящие фамилииГоголевская комедия Лекция.Основа анализа:Тема – обличение чиновно-бюрократической системы русской жизни. “В Система образов. Важно не только показать беззаконие всей системы государственного управления, но Видео. Образ Хлестакова. Главная черта – «легкость в мыслях необыкновенная». Почему Видео. «Немая сцена».Символизм: город – человеческая душа, персонажи – пороки, Хлестаков – Обсуждение работ.
Слайды презентации

Слайд 2 Лекция.
Гоголь писал в «Мертвых душах»: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громаднонесущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».
Секрет

Лекция.Гоголь писал в «Мертвых душах»: «И долго еще определено мне чудной властью идти об руку с моими странными героями, озирать всю громаднонесущуюся жизнь, озирать ее сквозь видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».Секрет Гоголя заключается в

Гоголя заключается в том, что он НЕ САТИРИК. В

«Выбранных местах из переписки с друзьями» Гоголь определяет свою миссию как учителя, ПРОПОВЕДНИКА. Итак, его произведения – это не сатира, это призыв. Разрыв между мечтой и действительностью приводил к страданиям Гоголя.

Слайд 3 Видео. Что свойственно для классической комедии?
Классическая комедия:
Есть добро
Прямое

Видео. Что свойственно для классической комедии?Классическая комедия:Есть доброПрямое авторское словоГоворящие фамилииГоголевская

авторское слово
Говорящие фамилии
Гоголевская комедия («Театральный разъезд после представления новой

комедии»)
Общественная комедия (не любовная)
Нет положительного героя (Гоголь: «единственное положительное лицо – смех»)
Исправляющий пафос и прежде всего нравственный, а не общественный.
Нарушение правдоподобия (отсутствие исправника, но есть попечитель богоугодных заведений), что помогает обобщению пороков.
Вид действия: нет экспозиции, завязка сразу приводит в действие всех действующих лиц.

Слайд 4 Лекция.
Основа анализа:
Тема – обличение чиновно-бюрократической системы русской жизни.

Лекция.Основа анализа:Тема – обличение чиновно-бюрократической системы русской жизни. “В

“В "Ревизоре" я решился собрать в одну кучу все

дурное в России, какое я знал.. . и за одним разом посмеяться над всем”. Подчеркнута эпиграфом: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива».
Одна из самых важных ИДЕЙ - идея неизбежного духовного возмездия, гроза грядущего нравственного закона, суда, которого не сможет избежать ни один человек. «Немая сцена» обретает широкий символический смысл» (картина К. Брюллова «Последний день Помпеи, библейский страшный суд»).

Слайд 5 Система образов. Важно не только показать беззаконие всей

Система образов. Важно не только показать беззаконие всей системы государственного управления,

системы государственного управления, но ЛИЧНОЕ участие каждого из них

в повседневных безобразиях: городничий ворует казенные деньги, попечитель – плут и доносчик и т.д. Все они должны понести ЛИЧНУЮ ответственность. Первый этап которой – СТРАХ, который они испытывают на протяжении всей комедии.
Соответственно проработана и шкала не только общественных функций (городничий – судья – попечитель – надзиратель), но, главное – ШКАЛА ДУХОВНЫХ СВОЙСТВ: от добродушной наивности почтмейстера до коварства Земляники, от чванства умом Ляпкина-Тяпкина до запуганности Хлопова.

Лекция.


Слайд 6 Видео. Образ Хлестакова.
Главная черта – «легкость

Видео. Образ Хлестакова. Главная черта – «легкость в мыслях необыкновенная».

в мыслях необыкновенная». Почему чиновники верят ему?
Врет для удовольствия,

а чиновники верят, потому что боятся.
Врет и сам верит в свою ложь, иначе бы городничий не поверил.

Слайд 7 Видео. «Немая сцена».
Символизм: город – человеческая душа, персонажи

Видео. «Немая сцена».Символизм: город – человеческая душа, персонажи – пороки, Хлестаков

– пороки, Хлестаков – ложная совесть, настоящий ревизор –

истинная совесть, немая сцена – Страшный суд.
Немота и застывшие позы показывают исчерпанность героев в их бесплодной погоне за миражом. Именно поэтому нельзя сказать, что чиновники и нового ревизора примут так же, как Хлестакова: слишком глубока и окончательна их исчерпанность в миражной жизни. Это позволяет говорить об окончательном переходе комического в трагическое в «немой сцене».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-nv-gogol-revizor.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0