Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему К 210-летию Ф.И.Тютчева

Содержание

К 210-летию Ф.И. Тютчева
Центр АРТ – образования, Всероссийский конкурс  «Гордость К 210-летию Ф.И. Тютчева Герб рода Тютчевых.   Родители принадлежали к старинному дворянскому роду. Был отмечен в литературе, хотя и не написал за всю Красотой, добрым характером отличалась бабушка поэта, Пелагея Денисовна Тютчева, урождённая Панютина.Пелагея Денисовна Тютчева Так же как и его отец, Иван Николаевич, Тютчев впервые познакомился В Овстуге 23 ноября 1803 года у Тютчевых родился Федор, будущий Иногда для завязывания знакомств старших детей, Николеньку и «Дома Тютчев воспитывался в «страхе Божьем» и преданности престолу, — Глубоко верующим был и первый воспитатель будущего поэта Николай Афанасьевич Икону Божьей Матери «Взыскание погибших»завещал Ф.И.Тютчеву в память «искренней любви Вероятно, увлечение сына   поэзией вскоре заметила В сей день счастливый К началу 1813 года И Раича житье в семье Тютчевых вполне устраивало. Родители, поощряя сына на стихотворство, по возможности старались привлекать в С тех пор юноша не находил себе покоя, мечтая повторить 29 сентября 1819 года, Федор Тютчев проснулся необычайно рано.Макнув перо в Спустя месяц после подачи прошения Мерзляков и профессор математики Тимофей Светилом словесного факультета, на который поступил Тютчев, более четверти века В 1821году Тютчев поступает на службу в Государственную Коллегию Иностранных В Мюнхене он пережил пылкое увлечение Амалией Лерхенфельд, которой и 1826 год – Тютчев женится на графине Ботмер.  Это был во Через два года, к десятой годовщине смерти Элеоноры, Тютчев воплотил Можно предположить, что Тютчев решился на женитьбу главным образом 1839 год – Тютчев женится на баронессе Дернгейм. В этом Весной 1823 года Тютчев влюбился в совсем ещё юную Амалию Елена Денисьева – последняя любовь Тютчева.  Отношения поэта с В последние годы жизни Тютчев несет одну потерю за другой: 19 мая 1873 года, тяжелобольного, его перевезли из Петербурга в Царское Село Федор Иванович Тютчев умер ранним утром 15 июля 1873 года. 18 Памятник Тютчеву в ОвстугеПамятник в Брянске«Без  него нельзя жить»,-  сказал Литература  1. Тютчев Ф. И.Сочинение в двух томах/ Составление и подготовка текста
Слайды презентации

Слайд 2
К 210-летию Ф.И. Тютчева

К 210-летию Ф.И. Тютчева

Слайд 3 Герб рода Тютчевых.

Родители принадлежали

Герб рода Тютчевых.  Родители принадлежали к старинному дворянскому роду. Прадед

к старинному дворянскому роду. Прадед поэта — Андрей

Данилович Тютчев, был далеко не ординарной личностью. В юности, участвуя в стычках против горцев, ими был взят в плен, а потом был продан в Турцию. Потом он был выкуплен из плена и еще успел послужить Петру I. Большую часть жизни Андрей Данилович вел увлекательный дневник, и, может быть, эта писательская страсть вместе с генами передалась его в будущем знаменитому правнуку.

Слайд 4 Был отмечен в литературе, хотя и

Был отмечен в литературе, хотя и не написал за всю

не написал за всю жизнь ни одной строки, и

дед поэта, Николай Андреевич Тютчев. Некоторую известность, курьезную и даже трагическую, он получил за свою связь с Салтычихой, жестокой московской помещицей, запоровшей и забившей насмерть более ста крепостных. Рано овдовевшая Дарья Салтыкова влюбилась в статного, молодого военного, служившего тогда в Москве.

Николай Андреевич Тютчев


Слайд 5 Красотой, добрым характером отличалась бабушка поэта, Пелагея

Красотой, добрым характером отличалась бабушка поэта, Пелагея Денисовна Тютчева, урождённая Панютина.Пелагея Денисовна Тютчева

Денисовна Тютчева, урождённая Панютина.
Пелагея Денисовна Тютчева


Слайд 6 Так же как и его отец, Иван

Так же как и его отец, Иван Николаевич, Тютчев впервые

Николаевич, Тютчев впервые познакомился со своей будущей женой в

Москве. Екатерина Львовна Толстая по отцу происходила из древнего дворянского рода, давшего России немало политических деятелей, подвижников культуры и литературы.

Отец поэта

Мать поэта


Слайд 7 В Овстуге 23 ноября 1803 года у

В Овстуге 23 ноября 1803 года у Тютчевых родился Федор,

Тютчевых родился Федор, будущий поэт. В семье уже был

первенец, Николай. Здесь 6 апреля 1805 года родился третий сын, Сергей, потом через год, 5 июня, — дочь Дарья, в феврале 1809 года — сын Дмитрий и, наконец, в январе 1811 — сын Василий. Один за другим в младенчестве умерли трое младших сыновей, поэтому так боялась мать за слабого здоровьем Феденьку, оставшегося для нее самым любимым в семье ребенком.

Овстуг - родовое имение Тютчевых.


Слайд 8
Иногда для завязывания знакомств

Иногда для завязывания знакомств старших детей, Николеньку и Феденьку,

старших детей, Николеньку и Феденьку, провожали на Покровку, в

богатый связями дом князей Трубецких. Однажды на таком детском балу они увидали кудрявого непоседливого мальчика. «Кто это?» — спросил брата Феденька. «Сашенька Пушкин, племянник Василия Львовича, поэта», — ответил тот и подвел младшего брата к смеющимся детям. Возможно, так в первый и в последний раз очно встретились два будущих русских поэта, о чем они быстро забыли и никогда потом не вспоминали.

Слайд 9 «Дома Тютчев воспитывался в «страхе Божьем»

«Дома Тютчев воспитывался в «страхе Божьем» и преданности престолу, —

и преданности престолу, — писал его правнук, К. В.

Пигарев, в монографии «Жизнь и творчество Тютчева». — Стариком он вспоминал, как в пасхальную ночь мать подводила его, ребенка, к окну и они вместе дожидались первого удара церковного колокола. В канун больших праздников у Тютчевых нередко служились всенощные на дому, а в дни семейных торжеств пелись молебны.»

Правнук К. В. Пигарев


Слайд 10 Глубоко верующим был и первый воспитатель

Глубоко верующим был и первый воспитатель будущего поэта Николай Афанасьевич

будущего поэта Николай Афанасьевич Хлопов.
Николай Афанасьевич

был в числе первых, кто начал приобщать мальчика к природе. Уже в преклонном возрасте Федор Иванович вспоминал, что любил в детстве бродить по молодому лесу возле сельского кладбища и собирать душистые ночные фиалки.».

Слайд 11 Икону Божьей Матери «Взыскание погибших»завещал Ф.И.Тютчеву

Икону Божьей Матери «Взыскание погибших»завещал Ф.И.Тютчеву в память «искренней любви

в память «искренней любви и сердца» его дядька Николай

Афанасьевич Хлопов, нянчивший поэта с младенческих лет. На оборотной стороне иконы - драгоценные по своей документальности и сделанные рукой Хлопова записи о памятных событиях жизни Федора Ивановича в Мюнхене.

Слайд 12 Вероятно, увлечение сына

Вероятно, увлечение сына  поэзией вскоре заметила Екатерина Львовна

поэзией вскоре заметила Екатерина Львовна и своевременно поощрила

сына на это занятие. И в дальнейшем она тщательно сберегала все им написанное, став как бы зачинателем семейного сбора всего того, что выходило из-под пера мальчика. Так до нас дошло одно из первых стихотворений юного поэта, называвшееся «Любезному папеньке!»:

В семье Тютчевых была прекрасная библиотека.


Слайд 13

В сей день счастливый нежность сына

В сей день счастливый нежность сына

Какой бы дар принесть могла! Букет цветов? — но флора отцвела, И луг поблекнул и долина...



Слайд 14

К началу 1813 года у будущего певца

К началу 1813 года у будущего певца природы уже

был новый воспитатель — прекрасный учитель русской словесности, далеко не ординарный молодой человек Семен Егорович Амфитеатров, позже получивший широкую известность как журналист и поэт-переводчик под фамилией Раич.

Семен Егорович Амфитеатров


Слайд 15 И Раича житье в

И Раича житье в семье Тютчевых вполне устраивало. «Это

семье Тютчевых вполне устраивало. «Это время было одной из

лучших эпох моей жизни, — вспоминал учитель поэта много лет спустя. —Мы вдвоем с Ф. И. выходили из дому, и, усевшись на холмике, углублялись в чтение, и утопали в чистых наслаждениях красотами гениальных произведений Поэзии!»
Что же было говорить об ученике?! Он боготворил своего учителя. Любовь их к поэзии совпала и еще больше воспламенилась, благодаря старшему. Зерна попали на прекрасную почву.

Слайд 16 Родители, поощряя сына на стихотворство, по

Родители, поощряя сына на стихотворство, по возможности старались привлекать в

возможности старались привлекать в свой дом известных литераторов, как

московских, так и приезжающих из Петербурга. 28 октября 1817 года, например, в гости к Тютчевым приезжал недавно назначенный преподавателем русского языка в царскую семью поэт Василий Андреевич Жуковский.


Василий Андреевич Жуковский.


Слайд 17 С тех пор юноша не находил

С тех пор юноша не находил себе покоя, мечтая повторить

себе покоя, мечтая повторить эту встречу. И вот 17

апреля следующего года Иван Николаевич повел сына в Кремль, где в очередной приезд в Москву царской фамилии в одной из келий Чудова монастыря жил В. А. Жуковский.

На первой дней моих заре,
То было рано поутру в Кремле,
То было в Чудовом монастыре,
Я в келье был и тихой и смиренной, Там жил тогда Жуковский незабвенный...
Действительно, в начале 1818 года уже начала восходить «первая заря» поэтического творчества молодого Тютчева.

Чудов монастырь


Слайд 18
29 сентября 1819 года, Федор Тютчев проснулся

29 сентября 1819 года, Федор Тютчев проснулся необычайно рано.Макнув перо

необычайно рано.
Макнув перо в высокую бронзовую чернильницу, он четким

почерком написал: «….правление императорского Московского университета покорнейше прошу, сделав мне с знаний моих надлежащее испытание, допустить к слушанию профессорских лекций и включить в число университетских студентов словесного отделения...»

Слайд 19 Спустя месяц после подачи прошения Мерзляков

Спустя месяц после подачи прошения Мерзляков и профессор математики Тимофей

и профессор математики Тимофей Иванович Перелогов «испытывали дворянина Федора

Тютчева и нашли его способным к слушанию профессорских в университете лекций...». 6 ноября 1819 года Федор Тютчев, которому через полмесяца исполнится шестнадцать лет, зачисляется студентом в Московский университет.

Московский университет


Слайд 20 Светилом словесного факультета, на который поступил

Светилом словесного факультета, на который поступил Тютчев, более четверти века

Тютчев, более четверти века был, несомненно, профессор Мерзляков.
Профессор

Мерзляков

Слайд 21 В 1821году Тютчев поступает на службу

В 1821году Тютчев поступает на службу в Государственную Коллегию Иностранных

в Государственную Коллегию Иностранных Дел и отправляется в Мюнхен

в качестве внештатного атташе российской дипломатической миссии. Здесь он знакомится с Шеллингом и Гейне .

Окончив университет, Тютчев едет в Петербург и поступает на службу в Коллегию иностранных дел.


Слайд 22 В Мюнхене он пережил пылкое увлечение

В Мюнхене он пережил пылкое увлечение Амалией Лерхенфельд, которой и

Амалией Лерхенфельд, которой и посвятил стихотворения:
«Я помню время золотое…»
«Я

встретил Вас и все былое…»

Амалия Лерхенфельд


Слайд 23 1826 год – Тютчев женится на графине Ботмер.

1826 год – Тютчев женится на графине Ботмер. Это был во


Это был во многих отношениях необычный, странный брак.

Двадцатидвухлетний Тютчев тайно обвенчался с совсем недавно овдовевшей женщиной, матерью четырёх сыновей, к тому же с женщиной на четыре года старше. Еще и через два года многие в Мюнхене, по свидетельству Генриха Гейне, не знали об этой свадьбе. 

Элеонора Ботмер, первая жена Ф.И. Тютчева


Слайд 24 Через два года, к десятой годовщине

Через два года, к десятой годовщине смерти Элеоноры, Тютчев воплотил

смерти Элеоноры, Тютчев воплотил в стихах свою длящуюся любовь

к ней, хотя давно уже был женат на другой: * * * Еще томлюсь тоской желаний,  Еще стремлюсь к тебе душой –  И в сумраке воспоминаний  Еще ловлю я образ твой...  Твой милый образ, незабвенный,  Он предо мной везде, всегда,  Недостижимый, неизменный,  Как ночью на небе звезда...  (1848)

Слайд 25 И через

И

тридцать с лишним лет после свадьбы с Элеонорой, в

день двадцатилетия ее преждевременной драматической смерти, Тютчев сравнивал любовь к нему его жены с солнечным лучом, озарившим стены комнаты: В часы, когда бывает  Так тяжко на груди,  И сердце изнывает,  И тьма лишь впереди; Без сил и без движенья,  Мы так удручены,  Что даже утешенья  Друзей нам не смешны, – Вдруг солнца луч приветный  Войдет украдкой к нам  И брызнет огнецветной  Струею по стенам;

Слайд 26 Можно предположить, что Тютчев решился

Можно предположить, что Тютчев решился на женитьбу главным образом

на женитьбу главным образом ради спасения от мук и

унижения, вызванных утратой истинной своей возлюбленной. Но, так или иначе, Тютчев не совершил ошибки. Элеонора беспредельно полюбила его. Тютчев прожил с Элеонорой 12 лет. От этого брака у него было три дочери: Анна, Дарья, Екатерина. 


Анна

Дарья

Екатерина


Слайд 27 1839 год – Тютчев женится на

1839 год – Тютчев женится на баронессе Дернгейм. В этом

баронессе Дернгейм. В этом же году за самовольный отъезд

в Швейцарию (чтобы заключить брак) он отставлен со службы и лишен звания камергера. Тютчев с женой переезжают в Мюнхен.

Эрнестина Пфеффель, вторая жена поэта.


Слайд 28 Весной 1823 года Тютчев влюбился в

Весной 1823 года Тютчев влюбился в совсем ещё юную Амалию

совсем ещё юную Амалию фон Лерхенфельд. Амалия считалась дочерью

видного мюнхенского дипломата графа Максимилиана фон Лерхенфельд-Кеферинга.

Амалия фон Лерхенфельд


Слайд 29 Елена Денисьева – последняя любовь Тютчева.

Елена Денисьева – последняя любовь Тютчева. Отношения поэта с Денисьевой

Отношения поэта с Денисьевой были более чем драматичными,

однако продолжались в течение четырнадцати лет. Общество с трудом мирилось с их связью: во-первых, Тютчев был женат, во-вторых, возлюбленная годилась ему в дочери. Но, несмотря ни на что, отношения продолжались.  

Елена Денисьева


Слайд 30 В последние годы жизни Тютчев несет

В последние годы жизни Тютчев несет одну потерю за другой:

одну потерю за другой: умирают старший сын, брат, дочь

Мария, в 1864 году скончалась от чахотки Денисьева, в 1865 – двое их детей, потом мать Тютчева.

Е.А.Денисьева

Дочь Мария


Слайд 31 Но никогда Федор

Иванович не терял интереса к «живой жизни», к окружающей

действительности. Не могли поколебать Тютчева и первые угрожающие симптомы в состоянии его здоровья. В начале декабря 1872 года поэт утратил свободу движения левой рукой и ощутил резкое ухудшение зрения; его начали одолевать мучительные головные боли. 

Слайд 32 19 мая 1873 года, тяжелобольного, его перевезли из

19 мая 1873 года, тяжелобольного, его перевезли из Петербурга в Царское

Петербурга в Царское Село на Малую улицу (дом Иванова)

. Он начал передвигаться, хотя и с помощью посторонних. Но 11 июня последовал второй удар. Окружающие с минуты на минуту ожидали его смерти. Тютчев прожил еще немногим более месяца.


Царское Село, улица Малая. На этой улице в доме Иванова и скончался Ф.И.Тютчев.

Кровать, на которой
скончался Ф.И. Тютчев


Слайд 33 Федор Иванович Тютчев умер ранним утром 15

Федор Иванович Тютчев умер ранним утром 15 июля 1873 года.

июля 1873 года. 18 июля гроб с телом поэта

был перевезен из Царского Села в Петербург и захоронен на кладбище Новодевичьего монастыря... Могила Тютчева - надгробная плита На плите написано: "Раб Божий Фёдор Иванович Тютчев род. 23 ноября 1803 г. сконч. 15 июля 1873 г. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Мф., гл. 5, ст. 7"

Могила Тютчева - надгробная плита


Слайд 34 Памятник Тютчеву
в Овстуге
Памятник в Брянске
«Без него

Памятник Тютчеву в ОвстугеПамятник в Брянске«Без него нельзя жить»,- сказал о Тютчеве Лев Толстой.

нельзя жить»,- сказал о Тютчеве Лев Толстой.


  • Имя файла: prezentatsiya-k-210-letiyu-fityutcheva.pptx
  • Количество просмотров: 129
  • Количество скачиваний: 0