Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Система оценивания на уроках русского языка и литературы

Содержание

Инновационные тенденции, характерные для современного образования, затрагивают не только процесс обучения, но и контрольно-оценочную систему, выдвигая повышенные требования к её эффективности. Отсутствие в нашей стране стандартизированных тестов, фиксирующих на многие
Система оценивания на уроках русского языка и литературыПодготовила учитель русского языка и литературы Погодина Ирина Владимировна Инновационные тенденции, характерные для современного образования, затрагивают не только Традиционная пятибалльная система оценивания не позволяет определять уровень метапредметного и личностного результата освоения программы ФГОС. Оценивание предметных результатов можно осуществить с помощью традиционных средств и методов контроля Критерии выставления отметок за устный ответ по русскому языку:  Оценка «5» Оценка «4» ставится, если ученик даёт ответ, удовлетворяющий тем же требование, что Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела изучаемого Оценка («5», «4» или «3») может ставиться не только за единовременный ответ Диктант оценивается одной отметкой.     Оценка «5» выставляется за Оценка «3» выставляется за диктант, в котором допущены   4 При оценке выполнения дополнительных заданий рекомендуется руководствоваться следующим:  оценка «5» ставится, Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками:   первая ставится за Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям:  - соответствие работы Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и Оценка метапредметных результатов ведётся в рамках системы промежуточной аттестации в ходе выполнения Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо проводить метапредметные диагностические работы, составленные Задание на регулятивные УУД   Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала В каких прилагательных ударение падает на последний слог?  Заполните данную таблицу, 1-3 ошибочных ответа – тема усвоена хорошо 4-5 ошибочных ответов – тема Задание на познавательные УУД Укажи во второй колонке, согласен ли ты с данными утверждениями.  При Задание на коммуникативные УУД  Прочитайте высказывание С.Шуртакова.  «Даже самый Интерпретация полученных результатов после проведения диагностической работы.   Максимальный балл – Оценки за тематические проверочные (контрольные) работы, за стандартизированные контрольные работы по итогам Шкала соответствия отметок и оценок уровням достижений обучающихся Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ   Экзаменационная работа состоит из МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗА СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ   7 баллов Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, Таблица перевода баллов ОГЭ по русскому языку Как объективно оценивать результаты учебных достижений, личностного роста учащихся?
Слайды презентации

Слайд 2 Инновационные тенденции, характерные для современного

Инновационные тенденции, характерные для современного образования, затрагивают не только

образования, затрагивают не только процесс обучения, но и контрольно-оценочную

систему, выдвигая повышенные требования к её эффективности. Отсутствие в нашей стране стандартизированных тестов, фиксирующих на многие годы в единых шкалах требования к подготовленности обучающихся и задающих нормы оценок, привело к девальвации существующей пятибалльной шкалы.

Слайд 3 Традиционная пятибалльная система оценивания не позволяет определять уровень

Традиционная пятибалльная система оценивания не позволяет определять уровень метапредметного и личностного результата освоения программы ФГОС.

метапредметного и личностного результата освоения программы ФГОС.


Слайд 4 Оценивание предметных результатов можно осуществить с помощью традиционных

Оценивание предметных результатов можно осуществить с помощью традиционных средств и методов контроля

средств и методов контроля


Слайд 5 Критерии выставления отметок за устный ответ по русскому

Критерии выставления отметок за устный ответ по русскому языку: Оценка «5»

языку: Оценка «5» ставится, если ученик: 1) полно излагает изученный

материал, даёт правильное определение языковых понятий; 2) обнаруживает понимание материала, может обосновать свои суждения, применить знания на практике, привести необходимые примеры не только по учебнику, но и самостоятельно составленные; 3) излагает материал последовательно и правильно с точки зрения норм литературного языка.

Слайд 6 Оценка «4» ставится, если ученик даёт ответ, удовлетворяющий

Оценка «4» ставится, если ученик даёт ответ, удовлетворяющий тем же требование,

тем же требование, что и для оценки «5», но

допускает 1—2 ошибки, которые сам же исправляет, 1—2 недочёта в последовательности и языковом оформлении излагаемого. Оценка «3» ставится, если ученик обнаруживает знание и понимание основных положений данной темы, но 1) излагает материал неполно и допускает неточности в определении понятий или формулировке правил; 2) не достаточно глубоко и доказательно обосновывает свои суждения и не приводит свои примеры; 3) излагает материал непоследовательно и допускает ошибки в языковом оформлении излагаемого.

Слайд 7 Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей

Оценка «2» ставится, если ученик обнаруживает незнание большей части соответствующего раздела

части соответствующего раздела изучаемого материала, допускает ошибки в формулировке

определений и правил, искажающие их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Оценка «2» отмечает такие недостатки в подготовке ученика, которые являются серьёзным препятствием к успешному овладению последующим материалом. Оценка «1» ставится, если ученик обнаруживает полное незнание или непонимание материала.

Слайд 8 Оценка («5», «4» или «3») может ставиться не

Оценка («5», «4» или «3») может ставиться не только за единовременный

только за единовременный ответ (когда на проверку подготовки ученика

отводится определенное время), но и за рассредоточенный во времени, т. е. за сумму ответов, данных учеником на протяжении урока (выводится поурочный балл), при условии, если в процессе урока не только заслушивались ответы учащегося, но и осуществлялась проверка его умения применять знания на практике.

Слайд 9 Диктант оценивается одной отметкой. Оценка «5» выставляется

Диктант оценивается одной отметкой.   Оценка «5» выставляется за безошибочную

за безошибочную работу, а также при наличии в ней

1 негрубой орфографической или 1 негрубой пунктуационной ошибки. Оценка «4» выставляется при наличии в диктанте 2 орфографических и 2 пунктуационных ошибок, или 1 орфографической и 3 пунктуационных ошибок, или 4 пунктуационных при отсутствии орографических ошибок. Оценка «4» может выставляться при 3 орфографических ошибках, если среди них есть однотипные.

Слайд 10 Оценка «3» выставляется за диктант, в котором

Оценка «3» выставляется за диктант, в котором допущены  4

допущены 4 орфографические и 4 пунктуационные ошибки, или

3 opфографические и 5 пунктуационных ошибок, или 7 пунктуационных ошибок при отсутствии орфографических ошибок. В 5 классе допускается выставление оценки «3» за диктант при 5 орфографических и 4 пунктуационных ошибках. Оценка «3» может быть поставлена также при наличии 6 орфографических и 6 пунктуационных ошибок, если среди тех и других имеются однотипные и негрубые ошибки. Оценка «2» выставляется за диктант, в котором допущено до 7 орфографических и 7 пунктуационных ошибок или 6 орфографических и 8 пунктуационных ошибок, или 5 орфографических и 9 пунктуационных ошибок, или 8 орфографических и 6 пунктуационных ошибок. При большем количестве ошибок диктант оценивается баллом «1».

Слайд 11 При оценке выполнения дополнительных заданий рекомендуется руководствоваться следующим: оценка

При оценке выполнения дополнительных заданий рекомендуется руководствоваться следующим: оценка «5» ставится,

«5» ставится, если ученик выполнил все задания верно; оценка «4»

ставится, если ученик выполнил правильно не менее 3/4 заданий; оценка «3» ставится за работу, в которой правильно выполнено не менее половины заданий; оценка «2» ставится за работу, в которой не выполнено более половины заданий; оценка «1» ставится, если ученик не выполнил ни одного задания.

Слайд 12 Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками: первая

Любое сочинение и изложение оценивается двумя отметками:  первая ставится за

ставится за содержание и речевое оформление, вторая — за

грамотность, т. е. за соблюдение орфографических, пунктуационных и языковых норм.

Слайд 13 Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям: -

Содержание сочинения и изложения оценивается по следующим критериям: - соответствие работы

соответствие работы ученика теме и основной мысли; - полнота раскрытия

темы; - правильность фактического материала; - последовательность изложения.

Слайд 19 Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных

обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т. е.

таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью

Слайд 20 Оценка метапредметных результатов ведётся в рамках системы промежуточной

Оценка метапредметных результатов ведётся в рамках системы промежуточной аттестации в ходе

аттестации в ходе выполнения проверочных (тематических) работ по всем

предметам. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.

Слайд 21 Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо

Помимо привычных предметных контрольных работ теперь необходимо проводить метапредметные диагностические

проводить метапредметные диагностические работы, составленные из компетентностных заданий, требующих от

ученика не только познавательных, но и регулятивных и коммуникативных действий.

Слайд 22 Задание на регулятивные УУД Лягушка смотрела в зеркало и

Задание на регулятивные УУД  Лягушка смотрела в зеркало и рассуждала

рассуждала вслух: «Конечно, я немного толста(1), слишком зелена(2), слегка

лупоглаза(3), не особенно молода(4),и немного прыщава(5). Зато я мила(6), сообразительна(7). Глаза мои выразительны(8), ресницы длинны(9), наряды ярки(10).

Слайд 23 В каких прилагательных ударение падает на последний слог? Заполните

В каких прилагательных ударение падает на последний слог? Заполните данную таблицу,

данную таблицу, если ваш ответ совпадает с тем, который

дал учитель, поставьте «+», если нет, то поставьте «-».

Слайд 24 1-3 ошибочных ответа – тема усвоена хорошо 4-5 ошибочных

1-3 ошибочных ответа – тема усвоена хорошо 4-5 ошибочных ответов –

ответов – тема усвоена частично Более 5 ошибочных ответов –

тема не усвоена

Слайд 25 Задание на познавательные УУД

Задание на познавательные УУД

Слайд 26 Укажи во второй колонке, согласен ли ты с

Укажи во второй колонке, согласен ли ты с данными утверждениями. При

данными утверждениями. При выполнении задания используй значки «+», «-».


Слайд 27 Задание на коммуникативные УУД Прочитайте высказывание С.Шуртакова. «Даже

Задание на коммуникативные УУД Прочитайте высказывание С.Шуртакова. «Даже самый маленький

самый маленький поселок или город имеет свою историю, свое

лицо. Мне кажется, что человек, который не любит и не уважает своего родного края, не может по-настоящему любить свою Родину». Согласны ли вы с мнением автора? Поговорите с товарищем. Он считает, что знать историю своего края необязательно, более важно знать компьютер, информатику, спорт. Вы считаете иначе.

Слайд 28 Интерпретация полученных результатов после проведения диагностической работы. Максимальный балл

Интерпретация полученных результатов после проведения диагностической работы.  Максимальный балл –

– 100. Если ученик получает 35 баллов и менее,

он имеет недостаточную предметную подготовку по русскому языку 36-65 – базовый уровень, 66-100 – повышенный уровень

Слайд 29 Оценки за тематические проверочные (контрольные) работы, за стандартизированные

Оценки за тематические проверочные (контрольные) работы, за стандартизированные контрольные работы по

контрольные работы по итогам четверти, проекты, творческие работы, практические

работы выставляются в журнал в виде отметок «5», «4», «3», «2» (в зависимости от процента, который высчитывается от максимального балла выполнения контрольной работы).

Слайд 30 Шкала соответствия отметок и оценок уровням достижений обучающихся

Шкала соответствия отметок и оценок уровням достижений обучающихся

Слайд 31 Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения

Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе

обучающимися в ходе их личностного развития планируемых результатов. Достижение обучающимися

личностных результатов не выносится на итоговую оценку.

Слайд 32 Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ Экзаменационная работа состоит

Государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ  Экзаменационная работа состоит из

из 3 частей: 1. Сжатое изложение. Исходный текст прослушивается 2

раза. 2. 13 тестовых заданий на основе прочитанного текста. 3. Сочинение – рассуждение на основе того же текста.

Слайд 36 МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗА СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ   7 баллов

МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ ЗА СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ   7 баллов

Слайд 46 Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной

выполнение всей экзаменационной работы, - 39 баллов. Изложение -7

баллов 13 тестовых заданий – 13 баллов Сочинение – 9 баллов Грамотность – 10 балов

Слайд 47 Таблица перевода баллов ОГЭ по русскому языку

Таблица перевода баллов ОГЭ по русскому языку

  • Имя файла: sistema-otsenivaniya-na-urokah-russkogo-yazyka-i-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 2