Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Полтава

Содержание

В. А. Тропинин Портрет ПушкинаПсевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.Дата рождения: 26 мая (6 июняДата рождения: 26 мая (6 июня) 1799)Место рождения: МоскваДата смерти: 29 января (10 февраляДата смерти: 29
Александр Сергеевич Пушкин(1799-1837)Солнце     русской В. А. Тропинин Портрет ПушкинаПсевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный), P., Воспитание и образованиеБабушка писала о своем внуке следующее: Семья поэта Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811 годаШесть Друзья мои, прекрасен наш союз!      Он, как душа, неразделим и вечен Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817Из Лицея Пушкин был Любовь поэта МАДОНнА. Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал Поэма «Полтава» (1828) В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим источникам, а также к Поэма посвящена Марии Волконской, дочери генерала Раевского, героя войны 1812 года, которая Сюжет:  поэма состоит из трех Во второй песне рассказывается о казни Кочубея. В третьей песне идет описание М. В. Ломоносов. Мозаика. 1760-е годы Полтавская баталияВыходит Петр. Его глаза   Сияют. В. Серов. Петр 1 на поле битвыТаннауэр Петр I в Полтавском бою Бегство Карла XII и Мазепы Р. Штейн. Иллюстрация к поэме «Полтава» Поэма была опубликована в 1829 году, в 120-ю годовщину Полтавской битвы. Сохранилось ПоэмыРуслан и Людмила (1817—1820) Кавказский пленник (1820—1821) Гавриилиада (1821) Вадим (1821—1822) Братья Вы, жадною толпой стоящие у трона…Французский кавалергард, приёмный сын нидерландского посланника в Тело Пушкина во время прощания Дуэль с Дантесом Картины И.К.Айвазовского «Пушкин у моря» Значение Пушкина в русской культуре.      Александр Сергеевич
Слайды презентации

Слайд 2 В. А. Тропинин Портрет Пушкина
Псевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт

В. А. Тропинин Портрет ПушкинаПсевдонимы: Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин (журнальный),

Косичкин (журнальный), P., Ст. Арз. (Старый Арзамасец), А. Б.
Дата

рождения: 26 мая (6 июняДата рождения: 26 мая (6 июня) 1799)
Место рождения: Москва
Дата смерти: 29 января (10 февраляДата смерти: 29 января (10 февраля) 1837
Место смерти: Санкт-Петербург
Годы творчества: 1813Годы творчества: 1813—1837
Направление: романтизмНаправление: романтизм, реализм
Жанр: Стихотворения, повести, поэмы, роман в стихах, драма
Язык произведений: русскийЯзык произведений: русский; французскийЯзык произведений: русский; французский [2]
Дебют: "К другу стихотворцу "(1814)


Слайд 3 Воспитание и образование
Бабушка писала о своем внуке следующее:

Воспитание и образованиеБабушка писала о своем внуке следующее:

Слайд 4 Семья поэта

Семья поэта

Слайд 5 Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом

Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811

19 октября 1811 годаШесть лет Пушкин провёл в Царскосельском

Лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года.
Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

Слайд 6 Друзья мои, прекрасен наш союз!     Он, как душа,

Друзья мои, прекрасен наш союз!     Он, как душа, неразделим и вечен

неразделим и вечен —     Неколебим, свободен и беспечен,     Срастался

он под сенью дружных муз.      (“19 октября”, 1825 г.)

Где б ни был я: в огне ли смертной битвы,     При мирных ли брегах родимого ручья,     Святому братству верен я...


Слайд 7

Из Лицея Пушкин был выпущен в

Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817Из Лицея Пушкин

июне 1817Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817

в чине коллежского секретаряИз Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 в чине коллежского секретаря(10-го класса, по табели о рангахИз Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 в чине коллежского секретаря(10-го класса, по табели о рангах) и определён в Коллегию иностранных дел.
Он становится постоянным посетителем театра, принимает участие в заседаниях «Арзамаса»,
в 1819 в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818 в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818), «Вольность» (1818 в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818 в 1819 вступает в члены литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа», которым руководит «Союз благоденствия» (см.Декабристы). Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин тем не менее связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы…», 1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818), «Деревня» (1819).
В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы. Поэма закончена в мае 1820 и после публикации вызвала ожесточённые отклики критиков, возмущённых снижением высокого канона.



Молодость


Слайд 8 Любовь поэта
МАДОНнА.

Не множеством картин старинных мастеров Украсить

Любовь поэта МАДОНнА. Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда

я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился

посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель-
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания.
Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна, Чистейшей прелести чистейший образец.













Слайд 9 Поэма «Полтава» (1828)
В поэме Пушкин обращается к

Поэма «Полтава» (1828) В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории

славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он

рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский король В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский король Карл XII В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский король Карл XII, много лет воевавший с Россией, мечтал свергнуть Петра В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский король Карл XII, много лет воевавший с Россией, мечтал свергнуть Петра, уничтожить русское войско и разделить Россию на малые княжества. Значение Полтавского сражения, состоявшегося 27 июня 1709 В поэме Пушкин обращается к славным страницам истории нашей родины. Смело и широко он рисует Полтавскую битву, от исхода которой зависело существование России как самостоятельного государства. Шведский король Карл XII, много лет воевавший с Россией, мечтал свергнуть Петра, уничтожить русское войско и разделить Россию на малые княжества. Значение Полтавского сражения, состоявшегося 27 июня 1709, в том, что оно сохранило свободу и национальную независимость страны.


Слайд 10 В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим

В работе над поэмой Пушкин обращался к историческим источникам, а также

источникам, а также к молдавским преданиям, народным украинским песням

и думам. При чтении поэмы чувствуется влияние народных песен, сказочных мотивов на её содержание и
характер изображения
её персонажей.


Слайд 11 Поэма посвящена Марии Волконской, дочери генерала Раевского, героя

Поэма посвящена Марии Волконской, дочери генерала Раевского, героя войны 1812 года,

войны 1812 года, которая последовала за своим мужем-декабристом в

сибирскую ссылку.

Слайд 12 Сюжет:

Сюжет: поэма состоит из трех песен.  В

поэма состоит из трех песен.
В первой

песне повествуется о Марии (дочери В. Л. Кочубея), украинском гетмане Мазепе В первой песне повествуется о Марии (дочери В. Л. Кочубея), украинском гетмане Мазепе, о событиях Великой Северной войны.

Слайд 13 Во второй песне рассказывается о казни Кочубея.
В

Во второй песне рассказывается о казни Кочубея. В третьей песне идет

третьей песне идет описание Полтавской баталии и дальнейшей судьбе

героев

 Швед, русский - колет, рубит, режет.
  Бой барабанный, клики, скрежет,
  Гром пушек, топот, ржанье, стон,
  И смерть и ад со всех сторон.


Слайд 14 М. В. Ломоносов. Мозаика. 1760-е годы
Полтавская баталия


Выходит

М. В. Ломоносов. Мозаика. 1760-е годы Полтавская баталияВыходит Петр. Его глаза

Петр. Его глаза
  Сияют. Лик его ужасен.
  Движенья быстры.


Он прекрасен ...
  


Слайд 15 В. Серов. Петр 1 на поле битвы
Таннауэр Петр I

В. Серов. Петр 1 на поле битвыТаннауэр Петр I в Полтавском бою

в Полтавском бою


Слайд 16 Бегство Карла XII и Мазепы
Р. Штейн. Иллюстрация к поэме

Бегство Карла XII и Мазепы Р. Штейн. Иллюстрация к поэме «Полтава»

«Полтава»


Слайд 17 Поэма была опубликована в 1829 году, в 120-ю

Поэма была опубликована в 1829 году, в 120-ю годовщину Полтавской битвы.

годовщину Полтавской битвы. Сохранилось предисловие, исключенное из более поздних

изданий. В нем Пушкин охарактеризовал эпоху, события и героев. Точно и кратко, как и следует писать прозу, по его убеждению.
  
  "Полтавская битва есть одно из самых важных и самых счастливых происшествий царствования Петра Великого. Она избавила его от опаснейшего врага; утвердила русское владычество на юге; обеспечила новые заведения на севере и доказала государству успех и необходимость преобразования, совершаемого царем.
  Ошибка шведского короля вошла в пословицу. Его упрекают в неосторожности, находят его поход на Украйну безрассудным. На критиков не угодишь, особенно после неудачи. Карл, однако ж, сим походом избегнул славной ошибки Наполеона: он не пошел на Москву. И мог ли он ожидать, что Малороссия, всегда беспокойная, не будет увлечена примером своего гетмана и не возмутится противу недавнего владычества Петра, что Левенгаупт три дня сряду будет разбит, что наконец 25 тысяч шведов, предводительствуемых своим королем, побегут перед нарвскими беглецами? Сам Петр долго колебался, избегая главного сражения, яко зело опасного дела. В сем походе Карл XII менее, нежели когда-нибудь, вверялся своему счастию; оно уступило гению Петра.
  Мазепа есть одно из самых замечательных лиц той эпохи. Некоторые писатели хотели сделать из него героя свободы, нового Богдана Хмельницкого. История представляет его честолюбцем, закоренелым в коварстве и злодеяниях, клеветником Самойловича, своего благодетеля, губителем отца несчастной своей любовницы, изменником Петра перед его победою, предателем Карла после его поражения: память его, преданная церковию анафеме, не может избегнуть и проклятия человечества.
  31 января 1829"


Слайд 18 Поэмы
Руслан и Людмила (1817—1820)
Кавказский пленник (1820—1821)
Гавриилиада

ПоэмыРуслан и Людмила (1817—1820) Кавказский пленник (1820—1821) Гавриилиада (1821) Вадим (1821—1822)

(1821)
Вадим (1821—1822)
Братья разбойники (1821—1822)
Бахчисарайский фонтан (1821—1823)


Цыганы (1824)
Граф НулинГраф Нулин (1825), Полтава (1828—1829)
Тазит (1829—1830)
Домик в Коломне (1830)
Езерский (1832)
Анджело (1833)
Медный всадник (1833)
Роман в стихах
Евгений Онегин (1823—1832)
Драматические произведения
Борис Годунов (1825)
Скупой рыцарь (1830)
Моцарт и Сальери (1830)
Каменный гостьКаменный гость (1830) [1]
Пир во время чумы (1830)
Русалка (1829—1832) …

Проза
Арап Петра Великого (1827)
Роман в письмах (1829)
Повести покойного Ивана Петровича Белкина (1830)
История села Горюхина (1830)
Рославлев (1831)
Дубровский (1833)
Пиковая дама (1834)
История Пугачева (1834)
Египетские ночи (1835)
Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года (1835)
Капитанская дочка (1836)
сказки


Слайд 19 Вы, жадною толпой стоящие у трона…
Французский кавалергард, приёмный

Вы, жадною толпой стоящие у трона…Французский кавалергард, приёмный сын нидерландского посланника

сын нидерландского посланника в Петербурге барона Луи Геккерна, познакомился

со своей ровесницей Натальей Николаевной Пушкиной, женой поэта, в 1835Французский кавалергард, приёмный сын нидерландского посланника в Петербурге барона Луи Геккерна, познакомился со своей ровесницей Натальей Николаевной Пушкиной, женой поэта, в 1835 в Аничковом дворце. В глазах светского общества Дантес-Геккерен, красивый блондин, предстал блестящим молодым офицером, влюблённым в красавицу-жену ревнивого мужа (Пушкин не любил придворной жизни и не вызывал тёплых чувств у влиятельных светских людей).
В светском обществе ходили слухи о взаимности чувств Пушкиной и о том, что Дантес уже добился победы; для разворачивания конфликта возникшая молва играла не меньшую, а то и бо́льшую роль, чем реальное положение дел.

Слайд 20 Тело Пушкина во время прощания

Тело Пушкина во время прощания

Слайд 21 Дуэль с Дантесом

Дуэль с Дантесом

Слайд 22 Картины И.К.Айвазовского «Пушкин у моря»

Картины И.К.Айвазовского «Пушкин у моря»

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-poltava.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0