Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Презентация Критическое мышление на уроках русского языка

Содержание

Сегодняшние дети – это будущий мир. Сегодняшний выпускник должен: • уметь самостоятельно приобретать знания; • применять их на практике для решения разнообразных проблем; • работать с различной информацией, анализировать, обобщать; •
Особенности    применения    технологии Сегодняшние дети – это будущий мир. Сегодняшний выпускник должен:  • Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих уроках Критическое мышление – это направленное мышление, которое отличается логичностью и умением учесть Целью данной образовательной технологии является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только Чем интересна эта технология нам, филологам?  -пробуждается интерес к этому предмету; Структура технологии:Первая стадия – вызов. Ее присутствие на каждом уроке обязательно. Эта Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков. Ну как же на практике реализуется эта технология?Тогда поделюсь своим опытом. Какие «Бортовые журналы»В «бортовые журналы» учащиеся записывают свои размышления до начала изучения темы Приём «Общее - уникальное» диаграмма ВеннаИмя сущ.-предмет-род;-число;-падеж;-собств. и нарицат. и т.д. «Инсерт»Для школ с казахским языком обучения очень трудно даётся работа с текстом, «Эссе», «Синквейн»Рефлексия может быть письменной (эссе, сочинение-рассуждение).  Обычно эссе пишется прямо «Синквейн»Вот как они примерно выглядят. Тема урока «Главные члены предложения», урок русского Памятки для учащихсяТак же на стадии рефлексии использую памятки для учащихся. Они Особое место среди приёмов и стратегий занимает портфолио.П- это технология сбора и При создании портфолио ученик должен :правильно отбирать и оценивать информацию;точно определять цели, Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что использование технологии развития критического мышления на уроках а так же помогает формировать в детях:• самостоятельность,  • коммуникативность, «...Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального Сегодняшний семинарСеминарЯркий, интересныйУчит, вдохновляет,  Задаёт вопросыКритическое мышление-путь к самообразованию.ОткрытиеСинквейн
Слайды презентации

Слайд 2 Сегодняшние дети – это будущий мир. Сегодняшний

Сегодняшние дети – это будущий мир. Сегодняшний выпускник должен: •

выпускник должен: • уметь самостоятельно приобретать знания; • применять

их на практике для решения разнообразных проблем; • работать с различной информацией, анализировать, обобщать; • самостоятельно критически мыслить, искать правильные пути в решении проблем; • быть коммуникабельным в различных группах, гибким в меняющихся жизненных ситуациях.

Слайд 3 Решение многих проблем вижу в освоении и

Решение многих проблем вижу в освоении и применении на своих

применении на своих уроках новых технологий, активизирующих познавательную и

творческую деятельность школьников. Одна из современных педагогических технологий, которые я использую на уроках – это технология критического мышления. Авторами этой технологии являются американские педагоги Чарльз Темпл, Джинни Стил, Куртис Мередит . Они разработали структуру технологии развития критического мышления, состоящую из трех стадий: вызова, осмысления содержания и рефлексии

Слайд 4 Критическое мышление
– это направленное мышление, которое отличается

Критическое мышление – это направленное мышление, которое отличается логичностью и умением

логичностью и умением учесть свою точку зрения и другие

мнения, а если необходимо, то отказаться от собственных предубеждений.

Слайд 5 Целью данной образовательной технологии
является развитие мыслительных навыков

Целью данной образовательной технологии является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не

учащихся, необходимых не только в учебе, но и в

обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и др.).

Слайд 6 Чем интересна эта технология нам, филологам?
-пробуждается

Чем интересна эта технология нам, филологам? -пробуждается интерес к этому предмету;

интерес к этому предмету;
-формирование у каждого из

учащихся собственного отношения к изучаемому материалу;
Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока, они думают и вспоминают, делятся рассуждениями друг с другом, читают, пишут.

Слайд 7 Структура технологии:
Первая стадия – вызов. Ее присутствие на

Структура технологии:Первая стадия – вызов. Ее присутствие на каждом уроке обязательно.

каждом уроке обязательно. Эта стадия позволяет: • актуализировать имеющиеся

знания. • пробуждать интерес к получению информации. • ставить собственные цели обучения .
Вторая стадия – осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет ученику: • получить новую информацию; осмысление ее; • соотнести с уже имеющимися знаниями. • корректировать поставленные цели обучения
Третья стадия – рефлексия. Здесь основным является: • целостное осмысление, обобщение полученной информации; размышление, рождение нового знания.

Слайд 8 Каждый отдельно взятый урок - это

Каждый отдельно взятый урок - это звено в цепи уроков.

звено в цепи уроков. Он сложная процессуальная система, состоящая

из компонентов -этапов.

кирпичик.

урок

себе

представить

Если

то этап

стены,

кирпичной

в виде

ее

это

Если такие «кирпичики» сами по себе и хороши, но плохо пригнаны друг к другу и скверно сцементированы, то стена развалится.


Слайд 9 Ну как же на практике реализуется эта технология?
Тогда

Ну как же на практике реализуется эта технология?Тогда поделюсь своим опытом.

поделюсь своим опытом. Какие приёмы использую я в своей

практике и на каком стадии урока?
Вызов – это импульс к появлению новых знаний. Хорошо усваивается та информация, которая актуальна и интересна. Поэтому на этой стадии важно мотивировать учащихся к познанию. Они должны захотеть узнать. Приём «Разбивка на кластеры» я использую очень часто. Смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме. Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Слайд 10 «Бортовые журналы»
В «бортовые журналы» учащиеся записывают свои размышления

«Бортовые журналы»В «бортовые журналы» учащиеся записывают свои размышления до начала изучения

до начала изучения темы и после знакомства с материалом.
Пример:


Слайд 11 Приём «Общее - уникальное» диаграмма Венна

Имя сущ.
-предмет
-род;
-число;
-падеж;
-собств. и
нарицат.

Приём «Общее - уникальное» диаграмма ВеннаИмя сущ.-предмет-род;-число;-падеж;-собств. и нарицат. и т.д.

и т.д.

имя прил.
-признак предмета;
-имеет разряды;
-имеет степень и т.д

самостоятельные
части речи


Слайд 12 «Инсерт»
Для школ с казахским языком обучения очень трудно

«Инсерт»Для школ с казахским языком обучения очень трудно даётся работа с

даётся работа с текстом, грамотное высказывание мнений перед

большой аудиторией. Именно такая работа проводится на стадии вызова. Здесь я использую приём «Инсерт». Нужно предложить каждому учащемуся вспомнить о том, что ему уже известно по изучаемому вопросу, записать это в виде ключевых слов, затем поделиться написанным в парах или в группе. Обменявшись мнением с товарищем, ученик обретает уверенность и легче выходит на контакт со всем классом. Я предлагаю для организации работы с текстом различные приёмы для активного, вдумчивого чтения – маркировку с использованием различных значков, (инсерт) • «V» – уже знал • «+» – новое • «-» – думал иначе • «?» – не понял, есть вопросы. • При повторном чтении учащиеся заполняют таблицу. Во время «стопа» идет обсуждение или проблемного вопроса, или коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, или дается какое-то задание, которое выполняется в группах или индивидуально. На стадии рефлексии я возвращаю детей к первоначальным записям-предложениям, они вносят изменения, дополнения, обмениваются мнениями, отвечают на вопросы.

Слайд 13 «Эссе», «Синквейн»
Рефлексия может быть письменной (эссе, сочинение-рассуждение). Обычно

«Эссе», «Синквейн»Рефлексия может быть письменной (эссе, сочинение-рассуждение). Обычно эссе пишется прямо

эссе пишется прямо в классе после обсуждения проблемы и

по времени занимает не более 5 минут или дома сочинение-рассуждение. Так же
Во время рефлексии предлагаю написать синквейн. В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. В чем смысл этого методического приема? Составление синквейна требует от ученика в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию, что позволяет рефлексировать по какому-либо поводу. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна. На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна. На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте с темы. Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.

Слайд 14 «Синквейн»
Вот как они примерно выглядят. Тема урока «Главные

«Синквейн»Вот как они примерно выглядят. Тема урока «Главные члены предложения», урок

члены предложения», урок русского языка в 5 классе.
Подлежащее,
Главное, необходимое,
Говорит,

называет, указывает.
Без него обойтись трудно.
Предмет.
Сказки Пушкина
Знакомые и незнакомые.
Читаю, думаю, удивляюсь.
Что за прелесть эти сказки!
Чудо!

Слайд 15 Памятки для учащихся
Так же на стадии рефлексии использую

Памятки для учащихсяТак же на стадии рефлексии использую памятки для учащихся.

памятки для учащихся. Они выглядят следующим образом:
Наш урок подошёл

к концу, и я хочу сказать ... • Мне больше всего удалось ... • Я могу себя похвалить за… • Я могу похвалить одноклассников за... • Меня удивило… • Для меня было открытием то, что ... • На мой взгляд, не удалось…, потому что… • На будущее я учту…

Слайд 16 Особое место среди приёмов и стратегий занимает портфолио.
П-

Особое место среди приёмов и стратегий занимает портфолио.П- это технология сбора

это технология сбора и анализа информации о процессе обучения

и результатах учебной деятельности.
Для учащегося П:
-организатор его учебной деятельности;
Для учителя П:
-средство обратной связи и инструмент оценочной деятельности.

Слайд 17 При создании портфолио ученик должен :
правильно отбирать и

При создании портфолио ученик должен :правильно отбирать и оценивать информацию;точно определять

оценивать информацию;
точно определять цели, которых он хотел бы достичь;
планировать

свою деятельность;
давать самоценки;
Отслеживать собственные ошибки и исправлять их.


Слайд 18 Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что использование технологии развития

Обобщая вышесказанное, хочу сказать, что использование технологии развития критического мышления на

критического мышления на уроках русского языка и литературы помогает

повысить качество знаний:

Слайд 19 а так же помогает формировать в детях:
• самостоятельность,

а так же помогает формировать в детях:• самостоятельность, • коммуникативность, •

• коммуникативность, • толерантность, • мобильность, • умение адаптироваться

к сложившейся ситуации, • ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Самое главное – самореализоваться в современном мире.

Слайд 20 «...Урок — это зеркало общей и педагогической культуры

«...Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его

учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и

эрудиции»
В. Сухомлинский

НЕ забывайте…


  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-prezentatsiya-kriticheskoe-myshlenie-na-urokah-russkogo-yazyka.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0