Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект Чеховское Подмосковье (заочная экскурсия)

Содержание

По инициативе местной интеллигенции и при активном участии Чехова в августе 1893 года был организован сбор подписей для подачи прошения в Московский почтово-телеграфный округ, а затем и сбор добровольных пожертвований на строительство здания почты. 2
Усадьба А. П. Чехова «Мелихово». Мир подмосковной усадьбы: прошлое и настоящее (заочная По инициативе местной интеллигенции и при активном участии Чехова в августе Второй пункт экскурсии – это имение Антона Павловича Чехова Мелихово.  В Зайдем внутрь. Первое, что поражает, — это цветные стекла в окнах. Такие Посмотрим на комнату, где спал А. П. Чехов. Узенькая кровать и шкаф Комната сестры Антона Павловича – Марии ПавловныСамая просторная и гламурная спальня принадлежала Кабинет Антона Павловича ЧеховаЭто самая большая и светлая комната в доме. Стол Флигель «Чайка»   Конечно, когда Чехов занялся постройкой флигеля, то он     Антон Павлович любил давать названия каждому уголку своей усадьбы: Сад и огород В Мелихове в Чехове проснулся садовник. Он даже обронил Аптекарский огород. АмбулаторияПогуляв по саду, давайте вернемся к усадебному дому и повернем Чехов поселился в Мелихове во время эпидемии холеры. Когда местные жители пришли Хина Марковна и Бром ИсаевичОт здания администрации движемся вглубь музея-заповедника, в сторону Пруд «Аквариум», «Берлинские тополя» и «Левитановская горка»Миновав пруд на территории усадьбы Кувшинниковых, Рядом растут огромные «берлинские тополя». Исполинам уже давно перевалило за сотню. Посажены С противоположной стороны пруда, у забора, — небольшая горка. На вершине стоит Третья остановка – село Новоселки, Мемориальная чеховская школа. Чехов в окружении семьи в Мелихово(прошлое усадьбы) Музей-заповедник
Слайды презентации

Слайд 2
По инициативе местной интеллигенции и при активном

По инициативе местной интеллигенции и при активном участии Чехова в

участии Чехова в августе 1893 года был организован сбор

подписей для подачи прошения в Московский почтово-телеграфный округ, а затем и сбор добровольных пожертвований на строительство здания почты. 2 января 1896 года состоялось ее открытие.

Музей писем Чехова
(Почтово-телеграфное отделение ст. Лопасня)

Бывшее Лопасненское почтовое отделение

Мемориальная доска на Музее писем А.П. Чехова

Музей писем А.П. Чехова (Почтово-телеграфное отделение ст. Лопасня)


Слайд 3 Второй пункт экскурсии – это имение Антона Павловича

Второй пункт экскурсии – это имение Антона Павловича Чехова Мелихово. В

Чехова Мелихово.
В письме юмористу Билибину он писал:
«Хочу быть

герцогом. За это удовольствие я буду платить процентов в год 490 р. Утешаюсь расчетом, что за квартиру и за дачу я платил гораздо дороже».

Вот мы и подошли к дому, где жили Чеховы. Это бежевое одноэтажное дощатое здание с зеленой металлической крышей и наличниками с геометрическими узорами. Рядом стоит столб с колоколом. В него звонили, когда звали всех к обеду. Дом был построен прежним владельцем — художником Сорохтиным. Он уезжал за границу, нуждался в деньгах и продал усадьбу задешево. Предложение было настолько выгодным, что Чехов даже не приехал смотреть, купил поместье по объявлению.

Усадьба Мелихово, господский дом

Мелихово. Музей-усадьба А.П. Чехова


Слайд 4 Зайдем внутрь. Первое, что поражает, — это цветные

Зайдем внутрь. Первое, что поражает, — это цветные стекла в окнах.

стекла в окнах. Такие стекла были сделаны по рисункам

прошлого владельца. На самом деле усадебный дом не выдержал революционных перемен, тотального запустения и рухнул в 1929 году. Этот дом — его точная копия, воссозданная по фотографиям и воспоминаниям сестры Чехова.

Второй поразительный факт — это огромное количество маленьких комнат и длинный коридор. Снаружи даже и не скажешь, что в доме столько всего много. Говорят, что Чехов любил водить гостей по дому кругами, выдавая на каждом круге комнаты за новые. Некоторые гости нарезали по несколько кругов, прежде чем понимали, что их водят за нос.
В коридоре стоит резной, дубовый буфет, созданный мелиховским столяром в 1890-е годы, специально по заказу Чехова. Потом он почти сто лет использовался по назначению семьей одного мелиховского крестьянина, пока не стал здешним экспонатом.

Отдельный интерес представляют два кресла в «русском стиле», стоящие в коридоре.


Слайд 5 Посмотрим на комнату, где спал А. П. Чехов.

Посмотрим на комнату, где спал А. П. Чехов. Узенькая кровать и

Узенькая кровать и шкаф сделана местными мастерами по чертежам

Марии Павловны, сестры писателя. Здесь Чехов не только спал, но и писал по ночам, готовил лекарства для пациентов.

По соседству — еще более миниатюрная спаленка. Здесь почивал глава семейства — Павел Егорович. Это, пожалуй, самая скромная спальня в доме. Павел Егорович родился крепостным, но со временем выбился в купцы. Еще мальчишкой он научился играть на скрипке. Когда-то Павел Чехов пел и играл в церковном хоре. Тут и там сушатся травы. Отец писателя любил заниматься хозяйством. На конторке лежит огромная книга: именно в ней он каждый день писал свои «твиты».

Комната А.П. Чехова

Комната Павла Егоровича


Слайд 6 Комната сестры Антона Павловича – Марии Павловны
Самая просторная

Комната сестры Антона Павловича – Марии ПавловныСамая просторная и гламурная спальня

и гламурная спальня принадлежала сестре Чехова. Мария Павловна работала

учителем истории в московской частной гимназии, а в усадьбу приезжала на выходные. Увлекалась живописью. На стенах комнаты много работ, выполненных самой хозяйкой.

Самая просторная и «гламурная» спальня принадлежала сестре Чехова. Мария Павловна работала учителем истории в московской частной гимназии, а в усадьбу приезжала на выходные. Увлекалась живописью. На стенах комнаты много работ, выполненных самой хозяйкой.


Слайд 7 Кабинет Антона Павловича Чехова
Это самая большая и светлая

Кабинет Антона Павловича ЧеховаЭто самая большая и светлая комната в доме.

комната в доме. Стол в кабинете принадлежал Чехову. Перед

своим отъездом в Ялту он передал его в Мелиховскую школу, где он и стоял в учительском кабинете.
«Мой кабинет прекрасно освещен сплошными итальянскими окнами и просторнее московского».
В кабинете Чехов не только работал над своими бессмертными творениями, но и принимал пациентов. Иногда приходилось оказывать помощь и ночи напролет.

Гостиная соединялась с комнатой и кабинетом Антона Чехова. «У меня по целым дням играют и поют романсы в гостиной, рядом с моим кабинетом, и поэтому я постоянно прибываю в элегическом настроении», — писал он.
Рояль фирмы «C. Bechstein» 1880 года, он не принадлежал семье Чеховых его перевезли из соседнего села Васькино, где Чехов часто бывал.


Слайд 8 Флигель «Чайка»

Конечно, когда Чехов занялся

Флигель «Чайка»  Конечно, когда Чехов занялся постройкой флигеля, то он

постройкой флигеля, то он и не думал называть его

«Чайкой»… Дом строился в качестве гостевого. Его площадь всего 20 квадратных метров. Чехов писал своему издателю:
«Флигель у меня вышел мал, но изумителен. Плотники взяли за работу 125 руб., а устроили игрушку, за которую на выставке мне дали бы 500 руб.».Домик так понравился писателю, что он решил в него перебраться сам. Когда хозяин был готов к приему пациентов, на флагштоке поднимали флаг. Здесь же он и принимал больных. Это уже потом Чехов скажет про флигель: «мой дом, где была написана ‘Чайка'».

Выйдя из усадебного дома, пройдемся дальше по дорожкам. Держимся чуть левее в сторону небольшого, но очень красивого домика. Это здание — визитная карточка усадьбы.


Слайд 9     Антон Павлович любил давать названия каждому

    Антон Павлович любил давать названия каждому уголку своей усадьбы:

уголку своей усадьбы: "Наивный двор" - так Чехов называл

хозяйственный двор, хозяйственные постройки; огород "Юг Франции", на нем Чеховы выращивали редкие растения; пруд "Аквариум"; "Аллея любви", где по приданию сбываются сердечные желания.

Погреб, стоящий на «наивном дворе». Так Чехов окрестил хозяйственную часть своей усадьбы.

"Аллея любви", где по приданию сбываются сердечные желания.


Слайд 10 Сад и огород
В Мелихове в Чехове проснулся

Сад и огород В Мелихове в Чехове проснулся садовник. Он даже

садовник. Он даже обронил как-то: «Если бы не литература,

я мог бы стать садовником». Чехов тщательно ухаживал за тюльпанами, пионами и лилиями в саду. Огород рядом с усадьбой называли «Югом Франции». В нем выращивали артишоки, спаржу, кольраби и другие растения.
И по сей день сотрудники музея тщательно следят за растениями. Даже зимой здесь все выглядит красиво, а что уж говорить про лето. Говорят, что Чехов, покидая Мелихово, увез клубни пионов в Ялту. Много лет спустя основатели мелиховского музея привезли из Крыма потомков тех самых пионов, и сейчас они снова растут в Мелихове.

На деревьях в саду можно увидеть кормушки и скворечники интересных форм. Один напоминает флигель «Чайка», другой, трехкомнатный, называется «Питейный дом братьев Скворцовых». Такой скворечник висел еще при Чехове.

Цветник «Аллеи Любви»


Слайд 11 Аптекарский огород. Амбулатория
Погуляв по саду, давайте вернемся к

Аптекарский огород. АмбулаторияПогуляв по саду, давайте вернемся к усадебному дому и

усадебному дому и повернем направо. Немного пройдясь по сиреневой

аллее мимо памятника Чехову, мы подойдем к интересному зданию с надписью «Амбулаторiя». Как мы помним, во времена Чехова никакой амбулатории на территории не было. Антон Павлович принимал пациентов либо в главном доме, либо во флигеле.
Амбулаторией здание стало совсем не давно. Целью работников музея было воссоздать облик типичного сельского медпункта чеховского времени. В подобном доме Чехов работал в соседней деревне, когда по Московской губернии свирепствовала эпидемия холеры.

Слайд 12 Чехов поселился в Мелихове во время эпидемии холеры.

Чехов поселился в Мелихове во время эпидемии холеры. Когда местные жители

Когда местные жители пришли знакомиться с новым хозяином усадьбы

и назвали его «барином», в ответ услышали: «Я не барин, а доктор, буду лечить вас». По просьбе серпуховского земства Чехов стал участковым врачом в Мелиховской округе.
«У меня на участке,—писал Антон Павлович,—25 деревень, 4 фабрики и 1 монастырь. Утром приемка больных, а после утра разъезды. Езжу, читаю лекции, лечу, сержусь и, так как земство не дало мне на организацию пунктов ни копейки, клянчу у богатых людей то того, то другого…»

На время борьбы с холерой Чехов даже просил перестать считать его литератором, настолько врачебная деятельность поглощала его. Интересно, что с обратной стороны фасада работает обычный сельский медпункт с медсестрой. Вот такая связь времен в нашем Подмосковье 


Слайд 13 Хина Марковна и Бром Исаевич
От здания администрации движемся

Хина Марковна и Бром ИсаевичОт здания администрации движемся вглубь музея-заповедника, в

вглубь музея-заповедника, в сторону той части, что принадлежала Чехову.

На нашем пути стоит памятник двум таксам. Кто они такие и чем знамениты, вы узнаете из информационной таблички. Даже чеховским таксам дали «медицинские» клички - Хина Марковна и Бром Исаевич. У младшего брата тоже была такса по кличке Йод.
Мы же позволим себе привести лишь цитату из Александра Чудакова (специалиста по творчеству Чехова):
Жили в Мелихове две собаки-таксы, подарок Лейкина: длинный Бром Исаич, по прозванию «Царский вагон», и Хина Марковна, или «Рыжая корова». «Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. […] Оба любят плакать от избытка чувств». С собаками хозяин любил разговаривать, и на общение времени не жалел: «– Хина Марковна!.. Страдалица!.. Вам ба лечь в больницу!.. Вам-ба, там-ба, полегчало-ба-б!»

Чехов со своей таксой Хиной

Памятник чеховским таксам


Слайд 14 Пруд «Аквариум», «Берлинские тополя» и «Левитановская горка»
Миновав пруд

Пруд «Аквариум», «Берлинские тополя» и «Левитановская горка»Миновав пруд на территории усадьбы

на территории усадьбы Кувшинниковых, мы проходим через скромную калитку

на территории усадьбы Чеховых. Встречает нас еще один прудик. Чехов называл его «Аквариумом». И не только из-за его миниатюрности. Купив усадьбу в 1892 году, Антон Павлович первым делом запустил в пруд мальков карася и линя. А потом любил сиживать у пруда с удочкой, обдумывая свои произведения.
Тут все в миниатюре: маленькая липовая аллея, пруд величиною с аквариум, маленькие сад и парк, маленькие деревья, но пройдешься раз-другой, вглядишься — и впечатление маленького исчезает.
Мы не знаем, водится ли в «Аквариуме» рыба по сей день, но утки плавают и ныряют добывая себе пропитание. У пруда в теплое время года ставят постановки, зрители смотрят спектакль прямо с воды, размещаясь на мостках.


Слайд 15 Рядом растут огромные «берлинские тополя». Исполинам уже давно

Рядом растут огромные «берлинские тополя». Исполинам уже давно перевалило за сотню.

перевалило за сотню. Посажены деревья были отцом Антона Павловича

в 1898 году. Деревья писатель заказал в Риге. Павел Егорович Чехов вел дневник куда каждый день писал очень короткие записи. Запись за 5 октября гласила: «5.Утро. Деревья сажают около пруда».


Слайд 16 С противоположной стороны пруда, у забора, — небольшая

С противоположной стороны пруда, у забора, — небольшая горка. На вершине

горка. На вершине стоит стол, окруженный скамейками. Это «Левитановская

горка». Её насыпали при очистке пруда, да так и оставили. Как вы уже поняли, названа она в честь знаменитого художника. Исаак Ильич бывал в Мелихово, подолгу гостил, ходил вместе с хозяином на охоту. Павел Егорович Чехов оставил об одном из приездов такую запись:
«Антоша, Левитан и Маша пошли в лес, гуляли до 10 часов вечера».
Конечно, Левитан в Мелихово не только гулял, но и работал. Художник запечатлел Мелихово в полотнах.

«Левитановская горка»

«Мелихово весной»
И. Левитан


Слайд 17 Третья остановка – село Новоселки, Мемориальная чеховская школа.

Третья остановка – село Новоселки, Мемориальная чеховская школа.

«В мире чеховских героев»

Писатель видел людей буквально насквозь, умел "схватить" яркую деталь в человеке буквально за несколько секунд. Он ежедневно сталкивался с людьми из самых разных слоев общества, многие из которых "перекочевывали" в его произведения. Как-то в ответ на предложение "описать все эти типы" Чехов пошутил: "Надо подождать... с этими типами приходится ведь вместе жить".
Прототипам чеховских героев и посвящена экспозиция музея.


Слайд 18 Чехов в окружении семьи в Мелихово(прошлое усадьбы)

Чехов в окружении семьи в Мелихово(прошлое усадьбы)

  • Имя файла: proekt-chehovskoe-podmoskove-zaochnaya-ekskursiya.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 1