Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему урока русского языка в 5 классе Почему не надо бояться летать?

Знание
Урок русского языка в 5 классе на тему  «Почему не Знание СЕРЕДИНА УРОКА. Задание 1. Прослушай интервью с людьми разного возраста и рода Задание 3. Прочитай текст и найди 10 ключевых слов или фраз, связанных Анализ и синтезПолезные рекомендации для тех, кто боится летать самолетами.1. Подготовьтесь к РЕФЛЕКСИЯ. Задание 1. Рассмотри фото-коллаж «В самолете». Выбери свою роль среди пассажиров Реализация целей обучения для ученика с высокой мотивацией на данном уроке:При Главная задача   учителя – это оказать поддержку каждому 
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 5 Знание

Знание

Слайд 6 СЕРЕДИНА УРОКА. Задание 1. Прослушай интервью с людьми

СЕРЕДИНА УРОКА. Задание 1. Прослушай интервью с людьми разного возраста и

разного возраста и рода занятий об их отношении к

полету на самолете и отметь в таблице утверждения, которые не соответствуют содержанию высказываний.

Задание 2. Сформулируй вопросы, которые были заданы участникам интервью, используя предложения с обращением и прямой речью, применяя ключевые слова и полезные фразы. Запиши в тетрадь предложения с обращением и прямой речью, применяя данные на доске схемы.
ФО: лист самооценки.


ФИЗМИНУТКА!!!



Слайд 7 Задание 3. Прочитай текст и найди 10 ключевых

Задание 3. Прочитай текст и найди 10 ключевых слов или фраз,

слов или фраз, связанных с данной темой.
Составь на

их основе рекомендации для пассажиров самолета. (стратегия «10 слов, относящихся к …»)

Побороть страх перед полетами можно и нужно!
За пару дней до отлета можно составить список всех вещей, которые планируете взять с собой: начиная от одежды и заканчивая лекарствами, зарядным устройством, предметами личной гигиены, документами и т.д. А также список дел, которые должны выполнить в день отлета. Закончив укладывать вещи, делать те или иные дела, вычеркивайте их из списка. В аэровокзале, уже перед самым полетом просто попробуйте переключиться на отвлекающие факторы: музыка в наушниках, просмотр кино в зале ожидания аэропорта, звонки друзьям и родным, чтение книг — всё это поможет вам “соскочить” с надвигающейся панической атаки. Вспомните в первую очередь, почему собственно вы летите, к кому вы летите и что вас ждет тогда, когда вы сойдете с трапа самолета. Вы — не единственный человек, которого заботит собственная безопасность в ходе полета на самолете. Оглянитесь в аэропорту, как много людей вас окружает, присмотритесь к тем, кто вместе с вами готовится к посадке в самолет. Ощущение того, что вы все “в одной лодке” в ходе этого полета и не одиноки в своих страхах и определенных неудобствах, ожиданиях и стремлениях, здорово успокаивает. Купите книгу или журнал, который вы бы не купили в обычных обстоятельствах; купите что-то перекусить; немного позвольте себе отступить от тех рамок и правил, которых вы строго придерживаетесь в обычной жизни. Расслабиться в такой ситуации всегда полезно. Улыбнитесь соседке в кресле, даже если самих вас от страха трясет — кто знает, возможно, ваша новая попутчица станет “спасательным кругом” для беседы и для того, чтобы отвлечься от вашего навязчивого страха перелетов!
А действует это так: поначалу будет трудно, после вы привыкнете и поймете,
что 99% ваших страхов были совершенно беспочвенными.



Слайд 8 Анализ и синтез

Полезные рекомендации для тех, кто боится

Анализ и синтезПолезные рекомендации для тех, кто боится летать самолетами.1. Подготовьтесь

летать самолетами.

1. Подготовьтесь к полету, заранее составив список дел,

которые должны выполнить в день отлета.
2. Расслабьтесь и переключите свое внимание на что-то другое, а не на сам предстоящий полет (для снятия страха, паники).
3. Думайте о приятном, о положительных событиях, связанных с вашим полетом.
4. Сосредоточьтесь не на себе, а на других: вы все “в одной лодке” в ходе этого полета.
5. Побалуйте себя: купите книгу или журнал; купите что-нибудь перекусить.
6. Действуйте уверенно: поначалу будет трудно, после вы привыкнете и поймете, что 99% ваших страхов были совершенно беспочвенными.
7. Хорошего вам полета!




Слайд 9 РЕФЛЕКСИЯ. Задание 1. Рассмотри фото-коллаж «В самолете». Выбери

РЕФЛЕКСИЯ. Задание 1. Рассмотри фото-коллаж «В самолете». Выбери свою роль среди

свою роль среди пассажиров или членов экипажа самолета. Составь

диалог в паре о том, почему не надо бояться летать и как комфортно перенести полет на самолете.

ФО: Самооценка и корректировка по вопросам: (Стратегия «Светофор»)
- Соблюдали ли вы предложенные роли?
- Применяли ли вы информацию из прослушанных и прочитанных текстов?
- Какие рекомендации вы давали пассажирам?
- Был ли ваш диалог логичным и последовательным?
- Допускали ли вы речевые ошибки? Какие?

Д/з: написать мини-сочинение на тему:
Мои впечатления о полетах на самолете.
(7-10 предложений)


Слайд 10
Реализация целей обучения для ученика с высокой

Реализация целей обучения для ученика с высокой мотивацией на данном

мотивацией на данном уроке:
При реализации цели 5.СГ2. - определять

тему и основную мысль, опираясь на вопросы:
ученик определяет основную мысль текста: люди испытывают страх перед перелетом; отвечает на вопросы, выходит на тему урока.
При реализации цели 5.СГ5. - участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» и учитывая возрастные особенности исполняемой роли:
ученик в процессе диалога видит себя и в роли пассажира самолета, и в роли стюардессы. У него формируются навыки говорения и слушания, навыки участника диалога-расспроса. Развиваются умения вести диалог - логично и последовательно, соблюдая речевую грамотность.
При реализации цели 5.Ч6. - использовать ознакомительный вид чтения:
ученик умеет работать с текстом, находит и выписывает 10 ключевых слов или фраз, отбирает также из текста нужную информацию, группирует ее для создания нового текста в виде рекомендаций.
При реализации цели 5.П1. составлять простой план (рекомендации).
ученик анализирует и систематизирует информацию, составляет рекомендации (план), структурирует и выстраивает данные рекомендации в порядке очередности
При реализации цели 5.Ч6. и 5.П1. - ученик развивает умения и навыки анализа и синтеза.


Слайд 11 Главная задача   учителя – это

Главная задача   учителя – это оказать поддержку каждому  ученику,

оказать поддержку каждому  ученику, разбудить в нем активность и

заинтересованность в получении знаний, научить  обучаться самостоятельно и с интересом. Такая форма контроля знаний, как микропреподавание, дала возможность мне, как учителю, продемонстрировать понимание структурно-содержательных  аспектов обновленных программ, пересмотреть свое профессиональное мастерство, обменяться практическим опытом работы с коллегами. Микропреподавание позволило выйти на новый уровень преподавания: применение новых знаний в планировании и проведении занятий по развитию четырёх языковых навыков: слушания, говорения, чтения и письма, формативного и суммативного оценивания для достижения целей обучения. В основе новой модели обучения  лежит структурное спиралевидное содержание образования, ориентированное на развитие компетенций нового ученика - ученика 21 века. И в результате обновления современного образования учителя должны способствовать формированию и развитию у учащихся навыков критического мышления, навыков самостоятельной исследовательской работы.   Активные методы обучения преподавания позволяют учащимся приобрести такие навыки: - научатся критически мыслить - будут анализировать и синтезировать информацию - развивают коммуникативные навыки - работают в группе и индивидуально - определяют критерии успешности, давая самооценку своей деятельности

Выводы:


  • Имя файла: prezentatsiya-uroka-russkogo-yazyka-v-5-klasse-pochemu-ne-nado-boyatsya-letat.pptx
  • Количество просмотров: 134
  • Количество скачиваний: 3