Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему доклада Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Содержание

Испытания ждут дружбу всегда. Сегодня главное из них – изменение уклада и темпа жизни. Люди осознали ценность времени. В результате потеряли значимость совместный отдых и гостеприимство – составляющие дружбы в прошлом.
Подготовка обучающихся к ОГЭ Испытания ждут дружбу всегда. Сегодня главное из Описание картин, возникающих в воображении при чтении.Испытания ждутИзменение жизниВремя в ценеВместе не Выделение «сигналов» текста – ключевых слов.Совместный отдых в прошломИзбыток общенияЛюди уединяютсяНе свелиуверенность Деление текста на микротемы, выделение в них главного.Испытания ждут дружбу всегда. Люди Сжатие исходного текста.Испытания ждут дружбу всегда. Главное – изменившийся уклад жизни. С Мини-изложения с заданиями на домНадо ли знать природу?    Знать Мини-изложения с заданиями на домЧто значит быть воспитанным?Воспитанный человек...  Если  о  вас Мини-изложения с заданиями на домГолубые глаза апреля    Март - Типы заданий, направленных на сжатие текстаСократите текст на одну треть (вдвое, на При сжатии любого текста обычно  - опускаются диалоги,  - Алгоритм действийНайди в предложении действие (что сделан? Что сделана? (о,ы)). В вопросе Алгоритм действийСделал. Выясни не искажена ли основная информация предложения.Искажена. Ищи то слово, Обобщающий алгоритмНайди в предложении действие, выраженное глаголом.Если ты нашёл инфинитив, ищи рядом Обобщающий алгоритмИщи подлежащее (предмет, который выполняет данное действие)Если нет и кратких форм, Умение рассуждать на лингвистическую тему. Умение создавать высказывание, соответствующее структуре сочинения- рассуждения.Умение Лексические явления, их роль в текстеАНТОНИМЫ:позволяют увидеть, что в жизни есть контрасты, Грамматические явления, их роль в тексте1. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ  помогают перечислить действия Пошаговая инструкцияШаг 1. Знакомимся с высказываниемВнимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Пошаговая инструкцияШаг 3. Составляем план сочиненияПредлагаю 3 варианта.План 11. Объясняем смысл высказывания.2. Варианты формулировки последнего предложения данной части: Присмотримся повнимательнее к словам в тексте Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовётся. Посеять в душах   Анализ результатов ГИА в формате ОГЭ по русскому языку. Итоги ГИА. Процент выполнения заданий с выбором ответа. Процент выполнения заданий с кратким ответом  2015г. Процент выполнения заданий с кратким ответом  2014г. Процент выполнения заданий с кратким ответом  2013г. Процент выполнения заданий с развернутым ответом. Итоговая оценка
Слайды презентации

Слайд 2
Испытания ждут дружбу всегда.

Испытания ждут дружбу всегда. Сегодня главное из них

Сегодня главное из них – изменение уклада и темпа

жизни. Люди осознали ценность времени. В результате потеряли значимость совместный отдых и гостеприимство – составляющие дружбы в прошлом.
Сейчас человека угнетает избыточность вынужденного общения, что особенно заметно в больших городах. Люди предпочитают  проводить свободное время в уединённых местах.
Однако избыточность обязательного общения и стремление к обособлению не свели к минимуму потребность в дружбе. Дружеские отношения ещё ценятся, и это даёт нам уверенность в возможности понимания и поддержки.


Слайд 3 Описание картин, возникающих в воображении при чтении.
Испытания ждут
Изменение

Описание картин, возникающих в воображении при чтении.Испытания ждутИзменение жизниВремя в ценеВместе

жизни
Время в цене
Вместе не отдыхаем
Свободное время одни проводим
Но дружба

ценится все равно

Слайд 4 Выделение «сигналов» текста – ключевых слов.
Совместный отдых в

Выделение «сигналов» текста – ключевых слов.Совместный отдых в прошломИзбыток общенияЛюди уединяютсяНе свелиуверенность

прошлом
Избыток общения
Люди уединяются
Не свели
уверенность


Слайд 5 Деление текста на микротемы, выделение в них главного.
Испытания

Деление текста на микротемы, выделение в них главного.Испытания ждут дружбу всегда.

ждут дружбу всегда. Люди осознали ценность времени.
Люди предпочитают  проводить

свободное время уединённо.
Дружеские отношения ещё ценятся, и это даёт уверенность в возможности понимания и поддержки.

Слайд 6 Сжатие исходного текста.
Испытания ждут дружбу всегда. Главное –

Сжатие исходного текста.Испытания ждут дружбу всегда. Главное – изменившийся уклад жизни.

изменившийся уклад жизни. С ускорением темпа жизни значимость времени

возросла. Частые встречи и неспешные беседы не являются уже непременными спутниками дружбы. Встречи друзей становятся редкими.
Раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения. Особенно это заметно в больших городах. Мы стремимся уединиться.
Но отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает нам душу. Мы уверены в том, что нам есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью.


Слайд 7 Мини-изложения с заданиями на дом
Надо ли знать природу?

Мини-изложения с заданиями на домНадо ли знать природу?  Знать природу,

Знать природу, знать ее законы должны

все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как все в ней зависит одно от другого, может наделать много бед. Я перескажу коротко одну сказку В.В. Бианки. Называется она «Сова». Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания – не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошел дед к сове просить у нее прощения. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!
                                                                                                          (по Ю.Дмитриеву)
Задание:
Определите тему и основную мысль текста;
Разбейте текст на абзацы;
Определите тип текста;
Подчеркните ключевые слова в каждом абзаце;
Определите микротемы;
Напишите сжатое изложение, используя прием обобщения.
                                         


Слайд 8 Мини-изложения с заданиями на дом
Что значит быть воспитанным?
Воспитанный

Мини-изложения с заданиями на домЧто значит быть воспитанным?Воспитанный человек...  Если  о

человек...  Если  о  вас  скажут такое,  считайте что удостоились

высокой похвалы. Что же такое воспитанность? Это не только хорошие манеры. Это нечто более глубокое в человеке. Быть воспитанным - значит быть внимательным к другому, деликатным, тактичным, скромным. Мне представляется, что таким был артист Художественного театра Василий Иванович Качалов. Он непременно запоминал все имена и отчества людей, с которыми встречался. Он уважал людей и всегда интересовался ими. При нем каждая женщина чувствовала себя привлекательной, достойной заботы. Все ощ...щ...ли себя в его пр...сутствии... умными и очень нужными. Однажды поз...но вечером Василий Иванович увидел две странные женские фигуры. Это ок...зались сл...пые, которые з...блудились. Качалов немедленно предл...жил свои услуги, пр...в...дил их до трамвая и п...мог сесть в вагон. Корни этого поступка не просто в знани... хорошего тона, а в сердечности, и доброт... к людям. Значит, все дело в мыслях и побуждениях. А знание норм поведения только п...м...гает    пр.. .явлению внутренней доброты и человечност... Как(то) я прочла такой рассказ. В Лувр по утрам пр...х...дили бездомные и нищие. Они становились к от...плению отогревались. Ст...яла так ст...рушка. Рядом художница работала над копией. Художница вдруг встала пр...несла стул и предложила его ст...рушк... Та ни...ко поклонилась и села. Эту сцену наблюдала женщина с мальчиком. Мать что(то) шепнула сынишк... Он подошел к художниц... и сказал Мерси мадам и со счас...ливым лицом вернулся к матер...
(По С.В.Гиацинтовой).
Задание:
- Вставить   пропущенные   буквы,   сгруппировать слова орфограммам, объяснить правописание;
-  Расставить и объяснить знаки препинания;
- разбейте текст на абзацы;
- сформулируйте содержание микротем и выделите самые важные ключевые     слова;
- определите, какие фрагменты текста можно сократить с помощью приема обобщения, какие -  с помощью исключения;
- Напишите варианты сжатых фрагментов.

Слайд 9 Мини-изложения с заданиями на дом
Голубые глаза апреля

Мини-изложения с заданиями на домГолубые глаза апреля  Март - синий.

Март - синий.
Апрель

- голубой. Голубой голубым небом. Голубой голубыми лужами. Голубой подснежниками - этими голубыми глазами весны.
И лес, сквозной, ажурный, без теней, голубеет дальними голубыми далями. Нежный березняк умыт первым весенним дождем. Радостней светятся на солнце белые стволы стройных берез. Угрюмей темнеет меж ними серый снег, ежась и тая под горячими лучами солнца4.
Апрель - Обман(?)щик на дню меняет семь погод но проснулись первоцветы и ож...ли. Гордо встал подснежник бе(с,з)трашный развед...ик весны и смело загл...нул голубыми глазами в ясный лик солнца. И вывел на белый свет (по) апрельски звонкий хоровод розовых и синих медуниц хохлаток ж...лтых     и     белых     ветрениц     голубых     пролесок.
Задание:
1.  Объяснить правописание вставленных букв.
2.  Расставить и объяснить знаки препинания в последнем абзаце.
3. Провести стилистический эксперимент: записать 1 и 2 абзацы другими синтаксическими конструкциями.
Лучше или хуже стал текст? (имеется в виду экспрессивность)
4. Создайте свой текст по аналогии с данным. («Январь …», «Май…»)


Слайд 10 Типы заданий, направленных на сжатие текста
Сократите текст на

Типы заданий, направленных на сжатие текстаСократите текст на одну треть (вдвое,

одну треть (вдвое, на три четверти …)
Сократите текст, передав

его содержание в одном-двух предложениях.
Уберите в тексте лишнее с вашей точки зрения.
Составьте на основе текста «телеграмму», т.е. выделите и очень коротко сформулируйте главное в тексте.

Слайд 11 При сжатии любого текста обычно
-

При сжатии любого текста обычно - опускаются диалоги, - пространные

опускаются диалоги,
- пространные описания природы,
-

описания чувств, настроений.
При этом сохраняются
- ключевые слова и обороты речи,
- наиболее характерные изобразительно-выразительные средства, при помощи которых передается колорит исходного текста.


Слайд 12 Алгоритм действий
Найди в предложении действие (что сделан? Что

Алгоритм действийНайди в предложении действие (что сделан? Что сделана? (о,ы)). В

сделана? (о,ы)). В вопросе должны быть или суффиксы ТЬ,

Л или окончание ЕТ(ИТ), УТ(ЮТ)!!!
Нашёл. Ищи тот предмет, который это действие совершает. Род, число у сказуемого и подлежащего должны совпадать!!!
Не нашёл. Действие можно подставить, ипользуя глагол БЫТЬ.
Нашёл. Обязательно вычлени всю грамматическую основу – произнеси её.

Слайд 13 Алгоритм действий
Сделал. Выясни не искажена ли основная информация

Алгоритм действийСделал. Выясни не искажена ли основная информация предложения.Искажена. Ищи то

предложения.
Искажена. Ищи то слово, которое это искажение исключает. Оно

тоже будет входить в состав сказуемого.

Слайд 14 Обобщающий алгоритм
Найди в предложении действие, выраженное глаголом.
Если ты

Обобщающий алгоритмНайди в предложении действие, выраженное глаголом.Если ты нашёл инфинитив, ищи

нашёл инфинитив, ищи рядом вспомогательный глагол
Если ты нашёл глагол

БЫТЬ, попробуй заменить его на слово НАХОДИТЬСЯ. Замена невозможна – это глагол-связка. Ищи именную часть.
Если в предложении отсутствует глагол, ищи краткие формы(прилагательное и причастие)

Слайд 15 Обобщающий алгоритм
Ищи подлежащее (предмет, который выполняет данное действие)
Если

Обобщающий алгоритмИщи подлежащее (предмет, который выполняет данное действие)Если нет и кратких

нет и кратких форм, ищи слова категории состояния, а

также слова: НЕТ, НЕЛЬЗЯ, МОЖНО, ВОЗМОЖНО, ДОСТАТОЧНО(рядом с ними может стоять инфинитив). Это безличное предложение. В нём НЕ МОЖЕТ БЫТЬ подлежащего.

Слайд 17 Умение рассуждать на лингвистическую тему.
Умение создавать высказывание,

Умение рассуждать на лингвистическую тему. Умение создавать высказывание, соответствующее структуре сочинения-

соответствующее структуре сочинения- рассуждения.
Умение аргументировать свою точку зрения, используя

предложенный лингвистический материал.
Умение и навыки точно, логично выражать свои мысли в письменном высказывании.
Умение пользоваться лингвистической терминологией.
Практическую грамотность.

Слайд 18 Лексические явления, их роль в тексте
АНТОНИМЫ:
позволяют увидеть, что

Лексические явления, их роль в текстеАНТОНИМЫ:позволяют увидеть, что в жизни есть

в жизни есть контрасты, подчёркивают их, 
помогают высказать мысль с

большей точностью, 
делают речь яркой и убедительной.
 
СИНОНИМЫ:
помогают избежать однообразия изложения, 
разнообразят нашу речь, делая её живой и выразительной,
позволяют тонко и красочно описывать явления.
 
УСТАРЕВШИЕ СЛОВА:
делают речь яркой и убедительной,
служат для передачи торжественности момента,
служат для воссоздания исторической обстановки,
служат средством речевой характеристики персонажа.


Слайд 19 Грамматические явления, их роль в тексте
1. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ
помогают

Грамматические явления, их роль в тексте1. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ помогают перечислить действия

перечислить действия героев;
позволяют увидеть одновременные, последовательные действия предмета.
2. ОБРАЩЕНИЕ 
называет

собеседника, того, к кому  (звательная функция): Лена, дай мне одну краску.
4. ОБОСОБЛЕННЫЕ СОГЛАСОВАННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 
помогают конкретизировать определяемое существительное, уточнить признак предмета: Людей, пренебрегавших здоровьем, мама считала жестокими.
помогают автору "сжать" информацию, позволяя в определении передать содержание, которое можно выразить и придаточной частью СПП: Выросшие за лето медвежата играли на камнях... (сравните: Медвежата, которые выросли за лето, играли на камнях...)


Слайд 20 Пошаговая инструкция
Шаг 1. Знакомимся с высказыванием
Внимательно прочитайте высказывание

Пошаговая инструкцияШаг 1. Знакомимся с высказываниемВнимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите

о языке. Осмыслите его. Выделите ключевые слова.
Шаг 2. Определяем

основную мысль высказывания
Выясните, о каких свойствах языка, о каких языковых явлениях идёт речь в высказывании.
Примерные ответы:
о богатстве, выразительности, точности русской речи;
о средствах выражения мыслей;
о взаимосвязи лексики и грамматики;
о роли синтаксиса в человеческом общении;
о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков препинания и т.д.


Слайд 21 Пошаговая инструкция
Шаг 3. Составляем план сочинения
Предлагаю 3 варианта.
План

Пошаговая инструкцияШаг 3. Составляем план сочиненияПредлагаю 3 варианта.План 11. Объясняем смысл

1
1. Объясняем смысл высказывания.
2. Приводим 2 примера из прочитанного

текста.
3. Делаем вывод.
План 2
1. Цитируем высказывание.
2. Объясняем смысл высказывания.
3. Приводим 2 примера из прочитанного текста.
4. Делаем вывод.
! Помните о том, что каждый пункт плана - это новый абзац. Таким образом, минимальное количество абзацев в экзаменационном сочинении - 3.


Слайд 22 Варианты формулировки последнего предложения данной части:
Присмотримся повнимательнее к

Варианты формулировки последнего предложения данной части: Присмотримся повнимательнее к словам в

словам в тексте ... (называем фамилию автора текста)
Обратимся к

тексту русского писателя ... (фамилия автора текста)
Докажем эту мысль на примерах из текста...
Попытаемся раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста ...

Слайд 23 Нам не дано предугадать,
Как наше слово

Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовётся. Посеять в

отзовётся.
Посеять в душах благодать, увы,
Не каждому даётся.


Но мы обязаны мечтать
О дивном времени и веке,
Когда цветком прекрасным стать
Сумеет личность человека.
 
И мы обязаны творить,
Презрев все тяготы мирские,
Чтоб истин светлых заложить
Зачатки в души молодые.

Чтоб верный путь им указать,
Помочь в толпе не раствориться.
Нам не дано предугадать,
Но мы обязаны стремиться!

Слайд 24   Анализ результатов ГИА в формате ОГЭ по русскому

  Анализ результатов ГИА в формате ОГЭ по русскому языку.

языку.


Слайд 25 Итоги ГИА.

Итоги ГИА.

Слайд 26 Процент выполнения заданий с выбором ответа.

Процент выполнения заданий с выбором ответа.

Слайд 27 Процент выполнения заданий с кратким ответом 2015г.

Процент выполнения заданий с кратким ответом 2015г.

Слайд 28 Процент выполнения заданий с кратким ответом 2014г.

Процент выполнения заданий с кратким ответом 2014г.

Слайд 29 Процент выполнения заданий с кратким ответом 2013г.

Процент выполнения заданий с кратким ответом 2013г.

Слайд 30 Процент выполнения заданий с развернутым ответом.

Процент выполнения заданий с развернутым ответом.

  • Имя файла: prezentatsiya-doklada-podgotovka-k-oge-po-russkomu-yazyku.pptx
  • Количество просмотров: 145
  • Количество скачиваний: 0