Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Дальнего Востока

Содержание

Исаак Лейбович Бронфман Исаак Лейбович (Львович) Бронфман родился 15 апреля 1913 г. в местечке Хащевато Украинской ССР в семье слесаря-котельщика. С семи лет осиротел и воспитывался в детском доме. В 1931 г. после окончания индустриального техникума Бронфман
Поэты  Дальнего Востока о весне   Суслова И.Г., учитель Исаак Лейбович Бронфман  Исаак Лейбович (Львович) Бронфман родился 15 апреля 1913 г. Виктор Степанович Еращенко  Виктор Степанович Еращенко родился 17 января 1947 г. в Виктор Григорьевич Кеулькут  Виктор Григорьевич Кеулькут — первый поэт-профессионал Чукотки. Родился Петр Степанович Комаров  Родился 12 июля 1911 г. в деревне Боево Крестецкого Антонина Александровна Кымытваль  Первая профессиональная чукотская поэтесса Антонина Александровна Кымытваль родилась Лада Магистрова  Магистрова Лидия Владимировна родилась 29 декабря 1936 г. в Тбилиси. Миланич Людмила Ивановна  Людмила Ивановна Миланич родилась в г. Хабаровске 8 Андрей Александрович Пассар  Андрей Александрович Пассар родился 25 марта 1925 г. в Аким ДмитриевичСамар  Зачинатель нанайской литературы, Аким Дмитриевич Самар родился в 1916 г. Степан Авксентьевич Смоляков  Степан Авксентьевич Смоляков родился 18 июня 1916 г. в Виктор Петрович СуходольскийРодился в с. Большие Можары Рязанской области. На Дальнем Востоке Анна Петровна Ходжер Родилась в с. Джари Нанайского района Хабаровского края в Константин Мактович БельдыКонстантин Мактович родился в семье одного из самых лучших охотников Мария Петровна Дечули Родилась в с. Ухта Ульчского района Хабаровского края в Понгса КилеПонгса Киле родился в 1918 году в селе Толгон Нанайского района
Слайды презентации

Слайд 2 Исаак Лейбович Бронфман
Исаак Лейбович (Львович) Бронфман родился

Исаак Лейбович Бронфман Исаак Лейбович (Львович) Бронфман родился 15 апреля 1913 г.

15 апреля 1913 г. в местечке Хащевато Украинской ССР в

семье слесаря-котельщика. С семи лет осиротел и воспитывался в детском доме. В 1931 г. после окончания индустриального техникума Бронфман приехал в Биробиджан.
В составе 2-го Украинского фронта прошел Румынию, Чехословакию, Венгрию. Первое стихотворение Исаак Бронфман опубликовал в 1929 г. на еврейском языке в газете «Юнге гвардия». С тех пор его стихи публикуются во всех журналах и газетах, выходящих в стране на еврейском языке; с их переводами знакомит своих читателей журнал «Дальний Восток» и другие издания.

Со мной сегодня говорил подснежник, Насмешник, молодой весны приспешник.. . Манил, молил: - Сорви меня скорее! Согрей меня, и я тебя согрею...


Слайд 3 Виктор Степанович Еращенко
Виктор Степанович Еращенко родился 17

Виктор Степанович Еращенко Виктор Степанович Еращенко родился 17 января 1947 г. в

января 1947 г. в порту Маго Николаевского района Хабаровского края.
Писать

стихи начал еще в юности, первые публикации появились в местных газетах в 1963 г. Поступив на заочное отделение литературного института им. Горького, Еращенко закончил его в 1973 г. Затем работал в Дальневосточном отделении ВААП, редактором на Хабаровской студии телевидения, заведующим литературной частью театра драмы, в то же время руководил литературными объединениями при Хабаровской писательской организации и при газете «Молодой дальневосточник».
Последний сборник его стихов «Купель» (1986) посвящен исторической теме. Тема истории Дальнего Востока — ведущий мотив сборника.
Солнце и звезды, дожди и туманы,  Катер идет от верховий к лиману,  Волны спросонья бурлят на бегу:  «Зея... Бурея... Шилка... Амгунь...»


Слайд 4 Виктор Григорьевич Кеулькут
Виктор Григорьевич Кеулькут — первый

Виктор Григорьевич Кеулькут Виктор Григорьевич Кеулькут — первый поэт-профессионал Чукотки. Родился

поэт-профессионал Чукотки.
Родился Кеулькут 15 января 1929 г. в селе

Туманская Анадырского района Магаданской области в семье охотника-оленевода. В 1946 г. семнадцатилетнего Виктора Кеулькута направили на учебу в Анадырскую школу колхозных кадров.
Через два года Кеулькут возвратился в колхоз, работал зоотехником и писал стихи. Задолго до публикации стихи В. Кеулькута были известны его землякам: их читали на клубных вечерах, на их текст слагали песни.
В 1962–1963 гг. Кеулькут учился на Высших литературных курсах Союза писателей в Москве, не переставал писать стихи.
Тихо в тундре на рассвете -
Даже речка не шумит,
Даже сам бродяга-ветер
Лапы вытянул и спит.
Тихо в тундре. Тонкий, робкий,
В лужах стынет синий лед.
…Из-за самой дальней сопки
Солнце рыжее встает.


Слайд 5 Петр Степанович Комаров
Родился 12 июля 1911 г. в

Петр Степанович Комаров Родился 12 июля 1911 г. в деревне Боево Крестецкого

деревне Боево Крестецкого уезда Новгородской губернии. В 1918 г. семья

Комаровых приехала на Дальний Восток, в деревню Поповку Свободненского района.
Первый сборник стихов П. Комарова «У берегов Амура» вышел в 1940 г.
С началом Великой Отечественной войны поэт перешел в Хабаровское отделение ТАСС.
В 1945 г. П. Комаров в качестве корреспондента ТАСС участвовал в военных действиях 1-го Дальневосточного фронта.
С 1943 по 1946 г. Комаров руководил Хабаровским отделением Союза советских писателей, с момента возобновления выпуска в Хабаровске литературно-художественного журнала «Дальний Восток» бессменно состоял членом его редакционной коллегии.
Среди кустов зеленых У речки серебристой Гуляет олененок - Теленочек пятнистый. Он ходит по опушке В лесной своей сторонке, И у него веснушки - Совсем как у девчонки...


Слайд 6 Антонина Александровна Кымытваль
Первая профессиональная чукотская поэтесса Антонина

Антонина Александровна Кымытваль Первая профессиональная чукотская поэтесса Антонина Александровна Кымытваль родилась

Александровна Кымытваль родилась 22 апреля 1938 г. в селе Мухоморное

Анадырского района Чукотского автономного округа в семье оленевода. Рано лишилась родителей, воспитывалась в интернате. С десяти лет Кымытваль начала писать стихи.
В 1966–1967 гг. Антонина Кымытваль училась на Высших литературных курсах в Москве. В 1968 г. выходит се первая детская книга стихов «Кто это?». Она много пишет для маленьких читателей.
***
Весна! Так же солнечны ночи, как дни. Как близнецы, друг на друга походят они.
Солнце: попробуй не рассмеяться – точно – щекотка. Это – Чукотка.
Это – солнечные ночи,
Когда воздух из песен соткан.
Я люблю тебя очень,
Чукотка.





Слайд 7 Лада Магистрова
Магистрова Лидия Владимировна родилась 29 декабря

Лада Магистрова Магистрова Лидия Владимировна родилась 29 декабря 1936 г. в Тбилиси.

1936 г. в Тбилиси. Рано потеряла родителей, воспитывалась у бабушки.

После окончания средней школы заочно закончила Тбилисский педагогический институт им. Пушкина. К этому времени относятся первые публикации ее стихов в центральных газетах, журналах.
С 1967 г. Л. В. Магистрова живет и работает на Дальнем Востоке. Методист в Доме культуры, журналист в районных газетах, воспитатель рабочего общежития — все это помогло ей лучше узнать людей дальневосточной земли, полюбить этот край.
В г. Хабаровске Л. В. Магистрова работала редактором краевого радиокомитета, книжного издательства. Здесь вышли сборники ее стихов.
Апрель, не медли!
Действа не тяни!..
Буди ручьи! Звени во все свирели!
В небесные ударь колокола!
Свисти и пой,
И таинство твори
Проталин, птичьих кликов
и клинков
веселых трав,
Пушистых вербных веток,
Закатов, запахов и первоцветов,
Весенних вод,
Округлых облаков...


Слайд 8 Миланич Людмила Ивановна
Людмила Ивановна Миланич родилась в

Миланич Людмила Ивановна Людмила Ивановна Миланич родилась в г. Хабаровске 8

г. Хабаровске 8 сентября 1934 г. Окончив школу с серебряной

медалью, поступила на филологический факультет педагогического института, который заканчивала заочно. Работала литературным сотрудником в редакции газеты «Молодой дальневосточник», на Сахалине в областном радиокомитете, в Хабаровской краевой научной библиотеке, затем — в районной газете Хинганска. Важным периодом ее журналистской деятельности стала редакторская работа на Хабаровском радио и студии телевидения. В настоящее время Л. Миланич заведует отделом поэзии журнала «Дальний Восток».
Вы видели, как капает капель,
Когда весна себя еще стыдится?
Далек, почти несбыточен апрель.
Капель, как стайка воробье, садится
И замерзает молча на кустах…


Слайд 9 Андрей Александрович Пассар
Андрей Александрович Пассар родился 25

Андрей Александрович Пассар Андрей Александрович Пассар родился 25 марта 1925 г. в

марта 1925 г. в стойбище Муха Нанайского района Хабаровского края

в семье рыбака. Учился сначала в Мухинской начальной школе, затем в интернате для нанайских школьников в Найхине. В 1943 г. А. Пассара призвали в ряды Советской Армии. Пять лет он служил на дальневосточной границе, а после демобилизации возвратился в родной колхоз. В 1948 г. Андрей Пассар уехал учиться на подготовительные курсы Ленинградского педагогического института им. Герцена. К этому времени относится начало литературной деятельности Пассара.

Край родной,
Я не могу
Не любить твою природу –
Вечно буйную тайгу
И Амур в большую воду.


Слайд 10 Аким ДмитриевичСамар
Зачинатель нанайской литературы, Аким Дмитриевич Самар

Аким ДмитриевичСамар Зачинатель нанайской литературы, Аким Дмитриевич Самар родился в 1916 г.

родился в 1916 г. в стойбище Кондон. Большая семья Самаров

ютилась в тесном жилище. Зимой отец ходил на охоту, летом рыбачил.
В 1929 г. Аким Самар пошел в первый класс Нижне-Халбинской школы, но из-за болезни проучился всего одну зиму. И только в 1932 г. юноша смог продолжить свое образование — поступил на педагогические курсы в Хабаровске. После окончания курсов будущий поэт преподавал в Найхинской школе три года. К этому времени относится начало литературной деятельности Акима Самара — его первые стихи, песни, рассказы о жизни своего народа. В 1936 г. А. Самар уехал в Ленинград и поступил на педагогическое отделение Института народов Севера. Здесь он пишет много новых стихов, переделывает старые произведения.
Он первый как поэт необычайно светлого дарования заговорил на родном языке о своем народе. Он первым из народностей Севера был принят в члены Союза писателей. После окончания Института народов Севера возвратился в Найхин. 1941 г. А. Самар ушел на фронт добровольцем и погиб в Сталинградской битве.
Здесь я родился и вырос, В этом таежном краю. Самую лучшую песню, Край мой, тебе отдаю.



Слайд 11 Степан Авксентьевич Смоляков

Степан Авксентьевич Смоляков родился 18

Степан Авксентьевич Смоляков Степан Авксентьевич Смоляков родился 18 июня 1916 г. в

июня 1916 г. в крестьянской семье в селе Георгиевка района

им. Лазо Хабаровского края. После окончания начальной школы учился в селе Переяславка в школе-семилетке. В 1941 г. окончил Хабаровский пединститут. В годы Великой Отечественной войны служил в Советской Армии, а после демобилизации в 1948 г. работал в Хабаровском книжном издательстве, с 1952 г. руководил отделом поэзии журнала «Дальний Восток».
Много лет руководил секцией поэзии при Хабаровском отделении Союза писателей. Первые стихи Смолякова были опубликованы в 1932 г. в газете «Амурская правда». И с тех пор их печатали многие центральные и местные газеты, журналы и альманахи; с ними знакомились читатели коллективных сборников, радиослушатели и телезрители.
Едва лишь сходит мартовский подталок - И вот уже, безудержно ясна, Весёлым гомоном грачей и галок Во все сады врывается весна.
Прислушайся, как радуются птицы, Прикрой глаза – и ты увидишь сам, Как белый май черёмухой клубиться, Цветные ветры ходят по низам.


Слайд 12 Виктор Петрович Суходольский
Родился в с. Большие Можары Рязанской

Виктор Петрович СуходольскийРодился в с. Большие Можары Рязанской области. На Дальнем

области.
На Дальнем Востоке с 1966 г. Окончив рязанский

аэроклуб и подмосковную школу летчиков-наблюдателей, с 1967 г. охранял от пожаров леса Бурятии, Забайкалья, Хабаровского края.
В. Суходольский окончил лесной техникум, исторический факультет Благовещенского педагогического института. Два года учился в Литературном институте им. Горького. Стихи В. Суходольский пишет с детства. С 18 лет начал публиковать их в периодической печати.
Еще зима шугнет метелью, Мороз в ночи прижмет не раз, Но уж запели дни капелью И потемнел осенний наст. ****
А над Россией светлоликой, Где синеглазый бродит март, Ликуя дружным перекликом, Высоко лебеди летят!


Слайд 13 Анна Петровна Ходжер
Родилась в с. Джари Нанайского

Анна Петровна Ходжер Родилась в с. Джари Нанайского района Хабаровского края

района Хабаровского края в семье рыбака-колхозника. С детских лет

ее друзьями стали река и тайга со всеми их чудесами. Сопровождали её сказки, легенды, пословицы, поговорки, звучавшие на родном языке: мама, и особенно бабушка, знали их во множестве.
Стихи пишет с юных лет, многие из них стали песнями. В 1980 г. была участницей Ялтинского семинара молодых литераторов народов Севера.
В. П. Сысоев: «Есть у нанайского народа мудрая пословица: «И малые звезды украшают небо». Малая, но яркая звезда Анны Ходжер украшает поэтический небосвод России».

Разбуди весну, ручей,
Дай, ручей, весне умыться,
Пусть приходит поскорей
Вместе веселиться.



Слайд 14 Константин Мактович Бельды
Константин Мактович родился в семье одного

Константин Мактович БельдыКонстантин Мактович родился в семье одного из самых лучших

из самых лучших охотников Приамурья — Макто Бельды. Первые

строки пришли к Константину Мактовичу в ранней юности. Лишь спустя много лет решился он показать исписанную тетрадь писателю Григорию Ходжеру. Тот прочел и дал лаконичную оценку: «Интересные стихи». Так и вошел Константин Мактович в литературный мир.
В первый поэтический сборник Константина Бельды вошли и его собственные переводы на нанайский стихотворений Лермонтова, русских народных песен, романсов.
Моя ты лада — Дада — Родимое село, Души моей отрада, Всем горестям назло.
Все улочки, все тони, Все косы на реке, Все закоулки помню, Живущий вдалеке.


Слайд 15 Мария Петровна Дечули
Родилась в с. Ухта Ульчского

Мария Петровна Дечули Родилась в с. Ухта Ульчского района Хабаровского края

района Хабаровского края в многодетной семье. Отец одним из

первых среди ульчей получил среднее специальное образование, окончив педагогическое училище в г. Николаевске-на-Амуре, был учителем, председателем колхоза, председателем сельсовета. От матери перешло М. П. Дечули увлечение русским языком, стихосложением и медициной. После окончания школы она поступила в Хабаровский государственный медицинский институт, с шестого курса по семейным обстоятельствам перевелась в Иркутский, который окончила с отличием в 1974 г. В 1985 г. ушла в журналистику: несколько лет была редактором районной газеты «Амурский маяк». В 1988 г. заочно окончила Литературный институт им. М. Горького, защитив на отлично дипломную работу на тему «Стихи разных лет». В 1998 г. переехала в г. Хабаровск, работала журналистом. В г. Хабаровске стала ответственным секретарём дорожной многотиражной газеты «Дальневосточная магистраль». С детства писала стихи.
Вот она, правда Весны, — просочилась цветами. Вот она, правда Зимы, — ледоход и капель. Падает, кружится, светится снег меж мирами. Это подарок Зиме преподносит апрель.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-dalnego-vostoka.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 1