Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему В.П.Астафьев и его повесть Царь-рыба

Содержание

познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути писателя-публициста,проанализировать тематику произведений В.П.Астафьева,помочь понять нравственную и художественную ценность его творчестваЦель урока:
и его повестьАвтор презентации: учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №1» познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути писателя-публициста,проанализировать тематику произведений В.П.Астафьева,помочь Виктор Петрович Астафьев(1924 – 2001)российский писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат двух Государственных …Защита природы - глубоко человеческая задача. Это защита самого человека от нравственного Сборник новелл «Царь-рыба» Астафьева был опубликован в 1976 году и через два Название сборника «Царь-рыба»В сборник входит двенадцать рассказов, один из которых имеет то Герой произведенияГерой произведения – Зиновий Игнатьич Утробин, житель посёлка Чуш. Работает на Сюжетная линияВ селе Игнатьич известен как самый удачливый и умелый рыбак. Чувствуется, что Основной вопросВиктор Астафьев поднимает сложный вопрос взаимоотношений человека с природой и обществом Мораль произведенияПроизведение имеет ярко выраженную морально-нравственную направленность, поэтому роковая встреча с природой, Борьба человека с природойВ этот момент герою даже стало стыдно перед самим Осознание ошибкиИгнатьич понимает, что не сможет одолеть в одиночку такую рыбу. Пытаясь Раскаяние и развязкаОсознавая свои дурные поступки, совершённые в жизни, в миг отчаяния Основная тема произведенияОсновная тема произведения – взаимоотношения человека с природой. Но этим Человек и природаГлава «Царь-рыба», проникнутая пафосом защиты природы, раскрывает нравственно-философское содержание отношения Проверьте себяВедущей в произведении является тема:Какая рыба представлена автором в образе царя БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!Было много ошибок: нужно быть внимательнееМОЛОДЦЫ!Знания прочные: ВЫХОДКак вы оцениваете свою работу на уроке:
Слайды презентации

Слайд 2 познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути

познакомить с основными этапами жизненного и творческого пути писателя-публициста,проанализировать тематику произведений

писателя-публициста,
проанализировать тематику произведений В.П.Астафьева,
помочь понять нравственную и художественную
ценность

его творчества

Цель урока:


Слайд 3 Виктор Петрович Астафьев
(1924 – 2001)
российский писатель,
Герой Социалистического

Виктор Петрович Астафьев(1924 – 2001)российский писатель, Герой Социалистического Труда, Лауреат двух

Труда,
Лауреат двух Государственных премий СССР
(1978, 1991)
и

трёх Государственных премий России
(1975, 1995, 2003)

Настало время хранить, а ещё вернее охранять природу. И если нельзя не тратить, то делать это надо с умом, бережно…
В. П.Астафьев


Слайд 4 …Защита природы - глубоко человеческая задача. Это защита

…Защита природы - глубоко человеческая задача. Это защита самого человека от

самого человека от нравственного саморазрушения.
В. П.Астафьев
Жизненное кредо В.П.Астафьева –


писателя и гражданина

Слайд 5 Сборник новелл «Царь-рыба» Астафьева был опубликован в 1976

Сборник новелл «Царь-рыба» Астафьева был опубликован в 1976 году и через

году и через два года удостоен Государственной премии СССР

(1978)
Именно этот сборник принёс писателю мировую известность, был переведёна на многие зарубежные языки.
Всего «Царь-рыба» включает 12 рассказов, сюжет которых связан с путешествием автора - лирического героя - по родным местам Сибири. Главной темой всех рассказов стало описание связей человека и природы в нравственно-философском аспекте. Отношение героев к природе выступает средством выявления личностных пороков и достоинств человека.

Роман В.П.Астафьева «Царь-рыба»


Слайд 6 Название сборника «Царь-рыба»
В сборник входит двенадцать рассказов, один

Название сборника «Царь-рыба»В сборник входит двенадцать рассказов, один из которых имеет

из которых имеет то же название, что и весь

цикл, - «Царь-рыба». Именно это произведение является ключевым для понимания авторского замысла. В нём же сосредоточены все темы и мотивы, встречающиеся в других новеллах сборника.

Слайд 7 Герой произведения
Герой произведения – Зиновий Игнатьич Утробин, житель

Герой произведенияГерой произведения – Зиновий Игнатьич Утробин, житель посёлка Чуш. Работает

посёлка Чуш. Работает на местной пилораме наладчиком станков и

пил, но все именуют его механиком. У Игнатьича есть жена, сын-подросток. у Игнатьича и дом лучший в деревне, и в семье мир и лад, и в посеёлке его уважают, и рыбак он отменный.
Произведение начинается с описания главного героя – Игнатьича, который слывёт среди односельчан как бескорыстный человек, никогда не отказывающий в помощи, умный и находчивый, а также как непревзойдённый мастер рыбной ловли.

Слайд 8 Сюжетная линия
В селе Игнатьич известен как самый удачливый

Сюжетная линияВ селе Игнатьич известен как самый удачливый и умелый рыбак. Чувствуется,

и умелый рыбак. Чувствуется, что он в избытке обладает рыбацким чутьем, опытом

предков и собственным, обретенным за долгие годы. Свои навыки Игнатьич часто использует во вред природе и людям, так как занимается браконьерством.
Истребляя рыбу без счёта, нанося природным богатствам реки непоправимый урон, он сознаёт незаконность и неблаговидность своих поступков, боится «сраму», который может его постигнуть, если браконьера в темноте подкараулит лодка рыбнадзора. Заставляла же Игнатьича ловить рыбы больше, чем ему было нужно, жадность, жажда наживы любой ценой. Это и сыграло для него роковую роль при встрече с царь-рыбой.

Слайд 9 Основной вопрос
Виктор Астафьев поднимает сложный вопрос взаимоотношений человека

Основной вопросВиктор Астафьев поднимает сложный вопрос взаимоотношений человека с природой и

с природой и обществом и совершенно не пытается идеализировать

своего героя.
Автор открыто говорит о том, что свои навыки и опыт Игнатьич часто использовал во вред односельчанам и природе, потому что промышлял браконьерством. Он прекрасно осознаёт, какое зло причиняет природе, уничтожая рыбу в неограниченных количествах. Герой знает о каре, которая может его постичь, если он будет пойман рыбнадзором, однако непомерная жадность и жажда наживы толкают его на преступление.

Слайд 10 Мораль произведения
Произведение имеет ярко выраженную морально-нравственную направленность, поэтому

Мораль произведенияПроизведение имеет ярко выраженную морально-нравственную направленность, поэтому роковая встреча с

роковая встреча с природой, воплощенной в царь-рыбе, была для

Игнатьича неизбежной.
Увидев огромного осетра, главный герой изумился невообразимым его размерам: удивительно, что такая огромная рыбина смогла вырасти, питаясь «вьюнцами» и «козявками». Вместе с этим что-то зловещее почудилось Игнатьичу в облике царь-рыбы.
Игнатьич понимает, что не сможет в одиночку одолеть такое чудовище, но мысли о том, чтобы позвать подмогу, немедленно вытеснила жадность: придётся же делить осетра с помощниками.

Слайд 11 Борьба человека с природой
В этот момент герою даже

Борьба человека с природойВ этот момент герою даже стало стыдно перед

стало стыдно перед самим собой за собственные чувства. Но

недолго длился стыд. Игнатьич решил принять его за азарт, заглушая голос разума. К тому же в нём проснулась рыбацкая гордость: такая рыба попадается только раз в жизни, и то не всякому, нельзя упустить шанс показать свою удаль. Игнатьич решает, что сегодня его добычей станет царь-рыба.
Астафьев начинает описание суровой борьбы человека с природой. Его герой отважно бросается на осетра, пытается его оглушить обухом топора. Но сам падает в воду, где вместе со своей добычей оказывается опутан сетями, а рыболовные крючки впиваются в его тело.

Слайд 12 Осознание ошибки
Игнатьич понимает, что не сможет одолеть в

Осознание ошибкиИгнатьич понимает, что не сможет одолеть в одиночку такую рыбу.

одиночку такую рыбу. Пытаясь спастись от смертельной участи, герой

безуспешно стремится вырваться из пут, молит рыбу отпустить его. Венцом отчаяния становится преодоление собственной гордыни – Игнатьич зовёт брата на помощь. Но в ответ слышится лишь эхо. Главный герой понимает, что гибнет.
В это время герой начинает вспоминать своё прошлое, но мало светлых мыслей приходит ему на ум. Он думает о том, сколько бед принёс своим браконьерством. вспоминает незаслуженно обиженную девушку, которую когда-то любил и хотел на ней жениться, осознает, насколько дурно прожил свою жизнь и сколько ошибок совершил.

Слайд 13 Раскаяние и развязка
Осознавая свои дурные поступки, совершённые в

Раскаяние и развязкаОсознавая свои дурные поступки, совершённые в жизни, в миг

жизни, в миг отчаяния Игнатьич взывает к Богу и

умоляет отпустить «эту тварь» на свободу, признавая, что «не по руке» ему поймать царь-рыбу. Он просит прощения у всех, каясь в том, что когда-то их обидел. После этих слов рыба освобождается от пут и уплывает. Герой ощущает лёгкость: телесную – оттого, что избавился от рыбы, тянувшей его на дно, душевную – оттого, что прощены его грехи.
Теперь у героя появился шанс начать жизнь заново, не совершая прошлых ошибок и не беря греха на душу.
Таков путь духовного перерождения человека, каким решил показать его Астафьев.

Слайд 14 Основная тема произведения
Основная тема произведения – взаимоотношения человека

Основная тема произведенияОсновная тема произведения – взаимоотношения человека с природой. Но

с природой. Но этим писатель не ограничивается, одновременно он

поднимает и другую проблему – отношения человека с обществом. Отношение Игнатьича к своим односельчанам и близким людям сходно с отношением героя к природе. Высокомерие, пренебрежение, снисхождение и осознание собственного могущества – вот те чувства, которые главный герой испытывает при контакте с окружающим миром.
По замыслу Астафьева, человек должен жить в гармонии с природой, быть её частью, иначе борьба со стихией приведёт его к смерти. Именно эта мысль стала сюжетообразующей в произведении.

Слайд 15 Человек и природа
Глава «Царь-рыба», проникнутая пафосом защиты природы,

Человек и природаГлава «Царь-рыба», проникнутая пафосом защиты природы, раскрывает нравственно-философское содержание

раскрывает нравственно-философское содержание отношения человека к ней: гибель природы

и утрата нравственных опор в человеке взаимосвязаны.
Мир для Астафьева – это мир людей и природы, пребывающей в вечном и непрерывном единстве, нарушение которого грозит вырождением и гибелью.

Игнатьич выступает как очень неоднозначный персонаж, наделённый как положительными, так и отрицательными чертами. И главная ошибка этого человека в том, что он не привык считаться с окружающими и ценить их. Осознав же свои прегрешения, герой получает право начать жизнь заново.


Слайд 16 Проверьте себя
Ведущей в произведении является тема:
Какая рыба представлена

Проверьте себяВедущей в произведении является тема:Какая рыба представлена автором в образе

автором в образе царя :
Произведение «Царь-рыба» написано:
НЕПРАВИЛЬНО
в 1979 г.
Имя

героя новеллы «Царь-рыба»:

НЕПРАВИЛЬНО

родины

ПРАВИЛЬНО

природы

НЕПРАВИЛЬНО

одиночества

НЕПРАВИЛЬНО

щука

НЕПРАВИЛЬНО

белуга

ПРАВИЛЬНО

осётр

ПРАВИЛЬНО

Зиновий

НЕПРАВИЛЬНО

Капитон

НЕПРАВИЛЬНО

Ефим

ПРАВИЛЬНО

в 1978 г.

По замыслу Астафьева, человек должен жить с природой в…:

НЕПРАВИЛЬНО

противоречии

ПРАВИЛЬНО

гармонии

НЕПРАВИЛЬНО

равнодушии

НЕПРАВИЛЬНО

в 1976 г.


  • Имя файла: vpastafev-i-ego-povest-tsar-ryba.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 5