Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Жизнь и творчество Бахытжана Мусахановича Канапьянова

Содержание

(каз. Бақытжан Мусахан-ұлы Қанапиянов) Родился4 октября 1951, Кокчетав, Казахская ССР ,казахский поэт, писатель, переводчик, сценарист, кинорежиссёр. Заслуженный деятель Казахстана, почётный гражданин города Кокчетава. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Бахытжан  Мусаханович Канапьянов (каз. Бақытжан Мусахан-ұлы Қанапиянов) Родился4 октября 1951, Кокчетав, Казахская ССР ,казахский поэт, писатель, Семья Б. Канапьянов — торе (чингизид). Его отец, Мусахан Канапьянов — педагог, заведующий Биография   В юности занимался боксом — чемпион Казахстана среди юниоров в Параллельно с наукой Б. Канапьянов занимался литературным творчеством, считая своим Работа в кино После окончания в 1977 Высших курсов сценаристов и кинорежиссёров Литературное творчество В 1981 Б.Канапьянов поступил на Высшие литературные курсы Литинститута им. Поэтические переводы   Много лет работает в жанре поэтического перевода, выступая В 2011году на первом международном конкурсе переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна» Канапьянову Период гонений В советский период подвергался гонениям и критике со стороны партийного Участие в антиядерном движенииБ.Канапьянов одним из первых среди поэтов своего поколения ввел Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Невада — Семипалатинск В 1989 году Б.Канапьянов принял активное участие в создании О.Сулейменовым Всемирный день поэзии Бахытжан Канапьянов является одним из инициаторов учреждения Всемирного дня Издательская деятельность Издательство «Жибек жолы»С распадом СССР в 1991 году отменилась цензура, Библиография Автор многих книг поэзии и прозы, вышедших в издательствах Казахстана, России, Проза«Bakhchisaray» (Бахчисарай). // Dewan Sastera, bil. 4, jilid 33. Kuala Lumpur, 2003, Фильмография Сценарии «Школа рабочих профессий», Казахфильм, (1979)«Ровесники» (1980)«Абай. Жизнь и творчество» Признание и награды Заслуженный деятель КазахстанаЛауреат премии Ленинского комсомола Казахстана (1986), В поэзии он сказал свое веское слово. И крылатое, и потаенное, и   Олжас Сулейменов, поэт:      «В стихах Бахытжана Канапьянова есть одно из Премия Антона Дельвига – Бахытжану Канапьянову  Антон Дельвиг был первым редактором
Слайды презентации

Слайд 2 (каз. Бақытжан Мусахан-ұлы Қанапиянов) Родился4 октября 1951, Кокчетав,

(каз. Бақытжан Мусахан-ұлы Қанапиянов) Родился4 октября 1951, Кокчетав, Казахская ССР ,казахский поэт,

Казахская ССР ,казахский поэт, писатель, переводчик, сценарист, кинорежиссёр. Заслуженный деятель

Казахстана, почётный гражданин города Кокчетава. Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Слайд 3 Семья
Б. Канапьянов — торе (чингизид). Его отец, Мусахан Канапьянов —

Семья Б. Канапьянов — торе (чингизид). Его отец, Мусахан Канапьянов — педагог,

педагог, заведующий областным отделом народного образования, директор школы в

Кокчетавской области. Брат государственного деятеля Сержана Канапьянова и Ерулана Канапьянова — композитора, мецената, известного общественного деятеля Республики Казахстан.

Ерулан Канапьянов


Слайд 4 Биография
В юности занимался боксом — чемпион Казахстана

Биография  В юности занимался боксом — чемпион Казахстана среди юниоров в

среди юниоров в 1968—1969 гг, первый чемпион Казахстана от

Павлодарской области.
В 1974 окончил Казахский политехнический институт имени Ленина, затем в течение года (1974—1975) работал инженером-исследователем в лаборатории Института металлургии и обогащения АН Каз.ССР под руководством А. М. Кунаева.

А. М. Кунаев


Слайд 5 Параллельно с наукой Б. Канапьянов занимался

Параллельно с наукой Б. Канапьянов занимался литературным творчеством, считая своим

литературным творчеством, считая своим наставником Олжаса Сулейменова. В 1975

в журнале «Простор» были опубликованы первые поэтические произведения Бахытжана Канапьянова. В этом же году О.Сулейменов пригласил Канапьянова редактором и сценаристом киностудии «Казахфильм». Канапьянов уходит из Института металлургии и отныне полностью посвящает себя творчеству.


Слайд 6 Работа в кино
После окончания в 1977 Высших курсов

Работа в кино После окончания в 1977 Высших курсов сценаристов и

сценаристов и кинорежиссёров с Москве Б. Канапьянов активно работает

в кино и на телевидении. Он автор и режиссёр около 20 кино- и видеофильмов. Несколько его видеофильмов высоко оценены на Европейском симпозиуме в Софии. В 1970-х годах работал на «Мосфильме» у Э. Лотяну, принимал участие в съёмках его фильма «Мой ласковый и нежный зверь»

Эмиль Лотяну


Слайд 8 Литературное творчество
В 1981 Б.Канапьянов поступил на Высшие литературные

Литературное творчество В 1981 Б.Канапьянов поступил на Высшие литературные курсы Литинститута

курсы Литинститута им. М. Горького к Александру Межирову, где

учился вместе с Александром Ткаченко, Сергеем Мнацаканяном и другими известными поэтами и писателями. К моменту окончания Литературных курсов у Канапьянова уже вышло 3 поэтических сборника — «Ночная прохлада» (1977), «Отражения» (1979) и «Чувство мира» (1982).
Через год после окончания Литинститута становится старшим редактором издательства «Жалын» и литературным консультантом Союза писателей Казахстана (1984—1991).
Ряд стихотворений Б. Канапьянова легли в основу музыкальных произведений («Элегия», муз. Насера Кульсариева; «Астана», музыка Давида Тухманова).


Слайд 9 Поэтические переводы
Много лет работает в жанре

Поэтические переводы  Много лет работает в жанре поэтического перевода, выступая

поэтического перевода, выступая популяризатором тюркоязычной поэзии среди русскоязычной аудитории.

Перевёл на русский язык произведения Абая Кунанбаева, Джамбула Жабаева, Кенена Азербаева, Назыма Хикмета, Шакарима Кудайбердыева, Магжана Жумабаева, Махамбета Утемисова, Нурпеиса Байганина, Ахмета Байтурсынова, Кашагана, Сабита Муканова, Сакена Сейфуллина, Изима Искандерова, Омора Султанова, а также выдающийся памятник казахского фольклора — поэму Кыз-Жибек.


Слайд 10 В 2011году на первом международном конкурсе переводов тюркоязычной

В 2011году на первом международном конкурсе переводов тюркоязычной поэзии «Ак Торна»

поэзии «Ак Торна» Канапьянову присудили первое место в номинации

«Лирика». В 2012 году Канапьянова выбрали председателем жюри данного конкурса переводов.
Один из инициаторов проведения в 2009 Первого Республикан-
ского конкурса переводчиков, состоявшегося в Астане. Активно пропагандирует казахстанскую переводческую школу, начало которой положил Чокан Валиханов. Среди других переводов на русский язык есть произведения Поля Валери, Юкки Маллинена, Макато Оока


Слайд 11 Период гонений
В советский период подвергался гонениям и критике

Период гонений В советский период подвергался гонениям и критике со стороны

со стороны партийного аппарата ЦК КПСС и ЦК Компартии

Казахстана. Причиной явилось его стихотворение «Позабытый мной с детства язык», опубликованное в журнале «Простор» в 1986 году В этом стихотворении Б. Канапьянов поэтическими образами раскрыл пагубность национальной политики идеологического аппарата того периода. В результате данной травли (Е. Лигачёв, Ю. Скляров, Г. Колбин) стихи Б. Канапьянова были под негласным запретом и только с приходом Узбекали Жанибекова (1988) поэтические произведения Б. Канапьянова стали появляться в печати. В дни Желтоксана стихи Б. Канапьянова звучали по радио «Голос Америки» с комментариями его друга-поэта, живущего в Канаде, — Бахыта Кенжеева. О тех нелегких годах в судьбе Бахыта Канапьянова есть статья Валерии Маричевой «Пусть это будет нашим секретом», в которой рассказывается, как оберегал Б. Канапьянова У. Жанибеков, и книга В. Бадикова «Линия судьбы» о том, как встали на защиту поэта сотрудники журнала «Простор».

Слайд 12 Участие в антиядерном движении
Б.Канапьянов одним из первых среди

Участие в антиядерном движенииБ.Канапьянов одним из первых среди поэтов своего поколения

поэтов своего поколения ввел антиядерную тему в поэтическое творчество.

Неоднократно был в Семипалатинске, в Неваде и в Чернобыле.

Слайд 13 Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС

Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС     В первые

В первые дни после

трагедии на Чернобыльской АЭС Б. Канапьянов добровольно отправился ликвидатором на место аварии с целью максимально широкого освещения в мире последствий трагедии. Итогом поездки стала книга «Аист над Припятью» (стихи и проза, Алматы, Жалын, 1987). Впоследствии за этот сборник Канапьянову была присуж-
дена премия Ленинского комсомола Казахстана. Как потом заметил поэт, он умудрился получить эту премию Ленинского комсомола, ни разу не упомянув имя В. И. Ленина.

Слайд 14 Невада — Семипалатинск
В 1989 году Б.Канапьянов принял активное участие

Невада — Семипалатинск В 1989 году Б.Канапьянов принял активное участие в создании

в создании О.Сулейменовым народного антиядерного движения Невада — Семипалатинск,

целью которого было закрытие ядерных полигонов в Семипалатинске и Неваде.

Слайд 15 Всемирный день поэзии
Бахытжан Канапьянов является одним из инициаторов

Всемирный день поэзии Бахытжан Канапьянов является одним из инициаторов учреждения Всемирного

учреждения Всемирного дня поэзии. 17 февраля 1996 г. по итогам

проведения Дня поэзии в Алматы в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла с участием Беллы Ахмадулиной и Андрея Вознесенского Б.Канапьянов предложил учредить Всемирный день поэзии 29 февраля. На вопрос почему именно в этот день он ответил: «Во-первых, этот день приходится на високосный год. Во-вторых, поэ­зия — редкая птица, и по-настоящему прилетает раз в четыре года. Думаю, так будет в самый раз». Письмо-предложение было направлено Канапьяновым в ЮНЕСКО, и уже в октябре-ноябре 1999 г. на 30-ой Сессии ЮНЕСКО в Париже день 21 марта был объявлен Всемирным днем поэзии.

Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и Бахытжан Канапьянов в Алматы, 1996 г.


Слайд 16 Издательская деятельность
Издательство «Жибек жолы»
С распадом СССР в 1991

Издательская деятельность Издательство «Жибек жолы»С распадом СССР в 1991 году отменилась

году отменилась цензура, что позволило Канапьянову открыть первое независимое

издательство в Казахстане — «Жибек жолы», президентом которого Канапьянов является и по сей день.
Международная деятельность в области книгоиздания
В период 2004—2006 Бахытжан Канапьянов являлся председателем Межгосударственного совета СНГ по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.


Слайд 17 Библиография
Автор многих книг поэзии и прозы, вышедших в

Библиография Автор многих книг поэзии и прозы, вышедших в издательствах Казахстана,

издательствах Казахстана, России, Украины, США, Великобритании, Канады, Кореи и

Малайзии на более 20-ти языках мира.
Сборники стихов
«Ночная прохлада» (1977)
«Отражения» (1979)
«Чувство мира» (1982)
«Ветвь» (1985)
«Линия судьбы» (1987)
«Аист над Припятью: стихи и проза». — Алматы: «Жалын», (1987)
«Кочевая звезда: стихи и поэмы». — Алматы: «Жазушы», (1991)
«Горная окраина» (1995)
«Время тишины» (1995)
«Над уровнем жизни» (1999)
«Тикшырау» (2001)
«Каникулы кочевья» (2003)
«Плывут облака» (2003) 
«Смуглая Луна» (2006)


Слайд 18 Проза
«Bakhchisaray» (Бахчисарай). // Dewan Sastera, bil. 4, jilid

Проза«Bakhchisaray» (Бахчисарай). // Dewan Sastera, bil. 4, jilid 33. Kuala Lumpur,

33. Kuala Lumpur, 2003, hlm. 51-53 (Перевод на малайский

В.Погадаева)
«Кофе-брейк (Заметки, Эссе, Диалоги)». — «Простор», 2004
«Летний кинотеатр» (рассказ);«Светлячки» (повесть)// «Нива», № 2. Астана, 2008, с. 89-119.


Слайд 19 Фильмография
Сценарии
«Школа рабочих профессий», Казахфильм, (1979)
«Ровесники» (1980)
«Абай. Жизнь

Фильмография Сценарии «Школа рабочих профессий», Казахфильм, (1979)«Ровесники» (1980)«Абай. Жизнь и

и творчество» (1980)
«Балхашская сага» (1990)
«Последняя осень Шакарима» (1992)
«Бессонница: Париж»

(1996)
«Вольный город Франкфурт» (1997)
«Пуркуа?» (1998)
Автор и режиссёр «Ландшафты» (1999)
«День — Рафаэль» (2000)
«Скрымтымным» (2000)
«Фут- боль» (2000)
«Международный день поэзии» (2000)


Слайд 20 Признание и награды
Заслуженный деятель Казахстана
Лауреат премии Ленинского комсомола

Признание и награды Заслуженный деятель КазахстанаЛауреат премии Ленинского комсомола Казахстана

Казахстана (1986), за книгу стихов «Чувство мира», «Ветвь» и

поэму «Послесловие»
Заслуженный работник культуры Казахстана
лауреат независимой премии Клуба меценатов Казахстана «Тарлан», 2003
лауреат Всемирного литературно-поэтического конкурса США (организатор — Первый литературный музей А. С. Пушкина в США)
лауреат международной премии «Алаш»
Специальная медаль Фонда Магжана Жумабаева
премия имени Махамбета
премия Союза журналистов Казахстана
медаль Шакарима -2011год
Орден Парасат
Первое место в номинации «Лирика» на Первом международном конкурсе переводов тюркоязычной поэзии Ак Торна
Грамота СНГ за активную работу по укреплению и развитию Содружества Независимых Государств
Медаль Amor librorum nos unit ("Нас объединяет любовь к книге") 2013год


Слайд 21 В поэзии он сказал свое веское слово. И

В поэзии он сказал свое веское слово. И крылатое, и потаенное,

крылатое, и потаенное, и то, что кажется расхожим, но

требует, как выясняется, глубинного постижения. Там и читатели, и критика вникали в эти поэтические тексты, размещая их в системе координат нашей стремительной и быстро меняющейся жизни. Стихи Бахытжана Канапьянова по мере их появления были естественны как воздух и становились частью нашего читательского обихода, освежая мировосприятие и побуждая душу не уходить от судьбоносных проб­лем эпохи, пытаться их осмыслить и понять.
Адольф Арцишевский

Слайд 22   Олжас Сулейменов, поэт:      «В стихах Бахытжана Канапьянова

  Олжас Сулейменов, поэт:      «В стихах Бахытжана Канапьянова есть одно

есть одно из ценных качеств поэзии, определяющих творческую перспективу

поэта. Это диапазон поэтического взгляда на жизнь и окружающий нас мир. Я помню, когда он, будучи студентом Политехнического института, впервые принес свои стихи. Уже тогда в его поэтических строках зримо присутствовала жизнь, пока еще слабо тронутая опытом версификаторства».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-zhizn-i-tvorchestvo-bahytzhana-musahanovicha-kanapyanova.pptx
  • Количество просмотров: 417
  • Количество скачиваний: 15