Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация литературно-краеведческой работы как основы научно-исследовательской работы деятельности обучающихся

В течение шести лет в Весьегонском районе Тверской области проводится краеведческий конкурс, в котором принимают участие обучающиеся школ района. Под руководством педагогов они находят информацию о педагогических династиях и семейных традициях. Ребята работают с текстами о
Организация литературно-краеведческой работы как основы научно-исследовательской деятельности обучающихся.  Краеведческий конкурс «Истоки» В течение шести лет в Весьегонском районе Тверской области проводится краеведческий конкурс, Дроздова Анна Матвеевна – потомственный педагог, математик, воспитавший поколения  людей, связанных Семейные традиции Архангельских-Платоновых-Завьяловых…Это работа ученика 5 класса. «Сегодня очень актуальна поговорка Дарья Николаева собирала материалы о переносе во время Великой Отечественной войны деревообрабатывающего Редактором районной газеты «Ленинский завет» многие годы был Николай Михайлович Шеховцов. Литературно-краеведческую Имена героев - в названиях улиц. Выпускница школы Любовь Голубева познакомила участников Проведение конкурса продолжается, на следующий учебный год поставлены задачи - обратиться к Спасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 В течение шести лет в Весьегонском районе Тверской

В течение шести лет в Весьегонском районе Тверской области проводится краеведческий

области проводится краеведческий конкурс, в котором принимают участие обучающиеся

школ района. Под руководством педагогов они находят информацию о педагогических династиях и семейных традициях. Ребята работают с текстами о неординарных людях, знакомятся с историей перенесения предприятий во время Великой Отечественной войны, исследуют, откуда пошли названия весьегонских улиц. Все это дает возможность после окончания школы продолжить начатую работу в учебных заведениях, куда они поступают.

Слайд 3 Дроздова Анна Матвеевна – потомственный педагог, математик, воспитавший

Дроздова Анна Матвеевна – потомственный педагог, математик, воспитавший поколения людей, связанных

поколения людей, связанных с малой родиной-Весьегонском…(материалы, собранные внучкой, представляют

интерес не только для обучающихся и педагогов).

Слайд 4 Семейные традиции Архангельских-Платоновых-Завьяловых…Это работа ученика 5 класса. «Сегодня очень

Семейные традиции Архангельских-Платоновых-Завьяловых…Это работа ученика 5 класса. «Сегодня очень актуальна поговорка

актуальна поговорка "Русскому роду нет переводу". Он во все

времена был и остается опорой государства Российского. Я очень хочу быть похожим на своих предков и с честью носить фамилию Архангельский, приумножая добрые традиции своей родной семьи»,- пишет в своей исследовательской работе Максим Архангельский, посвящая свой труд памяти прабабушки Анны Платоновой и истории деревни Чернецкое.

Слайд 5 Дарья Николаева собирала материалы о переносе во время

Дарья Николаева собирала материалы о переносе во время Великой Отечественной войны

Великой Отечественной войны деревообрабатывающего комбината из Выползово Бологовского района,

занятого немцами, в Весьегонск, что позволило познакомить обучающихся района с памятными страницами истории…

Слайд 6 Редактором районной газеты «Ленинский завет» многие годы был

Редактором районной газеты «Ленинский завет» многие годы был Николай Михайлович Шеховцов.

Николай Михайлович Шеховцов. Литературно-краеведческую работу об этом человеке выполнила

ученица 8 класса Спиридонова Надежда. Ей помогали люди, знавшие редактора, а также была проведена большая обработка информации краеведческих книг и материалов газет, что позволило собрать уникальный материал о земляке.

Слайд 7 Имена героев - в названиях улиц. Выпускница школы Любовь

Имена героев - в названиях улиц. Выпускница школы Любовь Голубева познакомила

Голубева познакомила участников краеведческого конкурса с историей улицы, название

которой связано с фамилией известного земляка Тодорского - всё, что стало известно об этом человеке, наводит на мысль- как мало мы знаем о людях, жизнь которых протекала в годы глубоких перемен в истории страны. Личность Тодорского, его судьба-это материал, требующий тщательнейшего исследования и доведения до сведения учащихся школы и колледжа, с целью пропагандистской работы среди молодежи. Необходимо продолжить собирание материала и о других известных земляках к следующим краеведческим мероприятиям. Цели и задачи достигнуты, но материал неисследованный позволяет продолжить работу в последующие годы.

Слайд 8 Проведение конкурса продолжается, на следующий учебный год поставлены

Проведение конкурса продолжается, на следующий учебный год поставлены задачи - обратиться

задачи - обратиться к экологическим исследованиям. Историческое краеведение позволило открыть

в краеведческом музее музей Рака, который в геральдике Федерации размещен только на гербе Весьегонска. Краеведение – это одно из направлений в работе школы, музея, библиотеки, краеведческого клуба «Весь», что позволяет организовать связь образования и культуры в единое целое. Выпускница школы Голубева Любовь, студентка первого курса дошкольного отделения ЧГУ, продолжает работу по краеведению. В своих исследовательских работах знакомит детей детских домов города Череповца с историей города Весьегонска, расположенного на Рыбинском водохранилище. Мне как руководителю всех этих работ приятно познакомить участников семинара с проделанной работой. Хочется сказать, что организация литературно-краеведческой работы в школе – это дело сложное, но интересное, оно требует терпения, заинтересованности в достижении результатов, что является затем основой научно-исследовательской работы в вузах и колледжах.

  • Имя файла: organizatsiya-literaturno-kraevedcheskoy-raboty-kak-osnovy-nauchno-issledovatelskoy-raboty-deyatelnosti-obuchayushchihsya.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0