Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Жизнь и творчество В.М.Шукшина

Содержание

Родина ШукшинаСело Сростки Алтайского края«...Трудно понять, но как где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли мгновенное горячее чувство...»В.М. Шукшин«...Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда... И какая-то огромная мощь чудится
Василий Макарович ШУКШИН 25 июля 1929 — 2 октября 1974 Шукшин — Родина ШукшинаСело Сростки Алтайского края«...Трудно понять, но как где скажут Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского Здесь, в любимом селе, Шукшин учился, играл в лапту, рыбачил в любимой Начало путиВ 1954 году Шукшин решает ехать в Москву — поступать на Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, «Чудики» Василия Шукшина«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в степень Чудик приехал к гости к брату, которого не видел 12 лет. И Осмотрел коляску со всех сторон — загляденье. Не колясочка, а игрушка. Представил, «Живет такой парень»1964В 60-е годы с экранов кинотеатров к нам пришел новый «Я хотел сделать фильм о красоте человеческого сердца, способного к добру. Если Необыкновенная скромность заставляет его на вопрос журналистки: «Чем Вы руководствовались...» — просто «Печки-лавочки»В 1972 году Василий Макарович Шукшин снял художественный фильм «Печки-лавочки». В нем Супруги Нюра и Иван ведут себя как дети, не привыкшие скрывать свои Интересна и необычна операторская работа. В фильме использованы документальные кадры, снятые в «Я пришел дать вам волю»1971Главный герой исторического романа Василия Шукшина «Я пришел Шукшин — читатель«Дорог тот, кто находит время читать, вдвойне дорог тот, кто Очень любил Василий Шукшин Сергея Есенина. Вспоминает мать: «О Есенине-то Вася не С большим вниманием и теплотой относился он к произведения В. Белова, В.
Слайды презентации

Слайд 2 Родина Шукшина
Село Сростки Алтайского края
«...Трудно понять, но как

Родина ШукшинаСело Сростки Алтайского края«...Трудно понять, но как где скажут

где скажут "Алтай", так вздрогнешь, сердце лизнет до боли

мгновенное горячее чувство...»
В.М. Шукшин
«...Я живу с чувством, что когда-нибудь я вернусь на родину навсегда... И какая-то огромная мощь чудится мне там, на родине, какая-то животворная сила, которой надо коснуться, чтобы обрести утраченный напор в крови. Видно, та жизнеспособность, та стойкость духа, какую принесли туда наши предки, живет там с людьми и поныне, и не зря верится, что родной воздух, родная речь, песня, знакомая с детства, ласковое слово матери врачуют душу».
В.М. Шукшин

Василий Шукшин с матерью Марией Сергеевной Куксиной


Слайд 3 Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года

Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки

в селе Сростки Бийского района Алтайского края, на берегу

реки Катынь, у горы Пикет.
Отец, Макар Леонтьевич Шукшин (1912—1933), был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации. Мать, Мария Сергеевна (в девичестве Попова, по второму браку — Куксина) (1909 — 17 января 1979) взяла на себя все заботы о семье.

История села Сростки. Из экспозиции Музея В.М. Шукшина


Слайд 4 Здесь, в любимом селе, Шукшин учился, играл в

Здесь, в любимом селе, Шукшин учился, играл в лапту, рыбачил в

лапту, рыбачил в любимой им Катуни, читал первые книжки.

В 1944 году Василий Шукшин окончил 7 классов. Уже после службы в Военно-морском флоте, в 1953 году, сдал экзамены на аттестат зрелости «экстерном» в сросткин-ской средней школе № 32 и некоторое время работал учителем в вечерней школе рабочей молодежи с исполнением обязанностей директора школы. «Учитель я был, честно говоря, неважнецкий. <...> Но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-то важное и интересное и интересно. Я любил их в такие минуты и в глубине души не без гордости и счастья верил: вот теперь, в эти минуты, я делаю настоящее, хорошее дело. Жалко, мало у нас таких минут. Из них составляется счастье», — вспоминал Шукшин.
Кем только ни работал Василий Шукшин: и земледельцем, и разнорабочим, и слесарем-такелажником, маляром, грузчиком, радистом, учителем, комсомольским работником.

Школа, где учился Шукшин


Слайд 5 Начало пути
В 1954 году Шукшин решает ехать в

Начало путиВ 1954 году Шукшин решает ехать в Москву — поступать

Москву — поступать на сценарный факультет Всесоюзного государственного института

кинематографии (ВГИК). Мать не стала препятствовать сыну в этом желании и сделала все, что могла: продала корову и вырученные деньги отдала сыну.

ВГИК


Слайд 6 Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на

Придя на сценарный факультет ВГИКа, Шукшин представил на суд экзаменаторов свои

суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую

амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент — типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, решили посоветовать: «У вас фактурная внешность, идите на актерский». Вот что рассказывал бывший сокурсник Шукшина кинорежиссер А. Митта: «Тут от студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет. А он понятия не имел, что есть такая профессия — режиссер. Думал, что для постановки фильма собираются артисты и договариваются между собой, как снимать. Оказалось, что режиссер — хозяин картины, главный человек. Тогда он подал на режиссерский». Шукшина взял к себе на курс поверивший в него Михаил Ильич Ромм.

Михаил Ильич Ромм


Слайд 7 «Чудики» Василия Шукшина
«Русский народ за свою историю отобрал,

«Чудики» Василия Шукшина«Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвел в

сохранил, возвел в степень уважения человеческие качества, которые не

подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту...».
В.М. Шукшин
«Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».
В.М. Шукшин

Многие годы Василий Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам. Мир любимых персонажей Василия Макаровича Шукшина — люди «с чудинкой».
«Жена называла его Чудик. Иногда — ласково. Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось». (Рассказ «Чудик».)


Слайд 8 Чудик приехал к гости к брату, которого не

Чудик приехал к гости к брату, которого не видел 12 лет.

видел 12 лет. И сноха сразу невзлюбила его: прост

Чудик и, как объяснил брат, не «ответственный», то есть не при чинах. «Чудик прибрал постель, умылся и стал думать, что бы такое приятное сделать снохе. Тут на глаза попалась детская коляска. "Эге, — подумал Чудик, — разрисую-ка я ее". Он дома так разрисовал печь, что все дивились. Нашел ребячьи краски, кисточку и принялся за дело. Через час все было кончено, коляску не узнать. По верху колясочки Чудик пустил журавликов — стайку уголком, по низу — цветочки разные, травку-муравку, пару петушков, цыпляток...

Слайд 9 Осмотрел коляску со всех сторон — загляденье. Не

Осмотрел коляску со всех сторон — загляденье. Не колясочка, а игрушка.

колясочка, а игрушка. Представил, как будет приятно изумлена сноха,

усмехнулся. — А ты говоришь — деревня. Чудачка. — Он хотел мира со снохой. — Ребенок-то как в корзиночке будет». Сноха, правда, как потом сокрушался Чудик, «не поняла народного творчества».
В рассказах Шукшина — целая галерея «чудиков»: Гринька Милюгин из одноименного рассказа, Бронислав Пупков («Миль пардон, мадам!»), Колька Паратов («Жена мужа в Париж провожала»), Спирька Расторгуев («Сураз»). Это очень разные люди, но действительно все они с «чудинкой», и все они открыты миру, искренни, добры к людям.

Слайд 10 «Живет такой парень»
1964
В 60-е годы с экранов кинотеатров

«Живет такой парень»1964В 60-е годы с экранов кинотеатров к нам пришел

к нам пришел новый герой — со своими радостями

и бедами, с открытым сердцем, широкой натурой и задушевностью, столь свойственными русскому человеку. Фильмы «Летят журавли», «Чистое небо»,

«Дорогой мой человек», «Живет такой парень» определили лицо отечественного кинематографа. Лишенные официозного глянца, узнаваемые, говорящие привычным языком герои сразу же завоевали сердца кинозрителей во всем мире. Фильм В.М. Шукшина «Живет такой парень» получил международное признание на 16-м Международном венецианском кинофестивале.


Слайд 11 «Я хотел сделать фильм о красоте человеческого сердца,

«Я хотел сделать фильм о красоте человеческого сердца, способного к добру.

способного к добру. Если мы в чем-нибудь сильны и

по-настоящему умны, так это в добром поступке. Пашка не лишен юмора и всегда готов выкинуть какую-нибудь веселую шутку. От доброго сердца». (Василий Шукшин)

«Прелестно живой, добрый и остроумный фильм — о простом шофере Пашке Колокольникове, влюбленном в жизнь, веселом, добром и отзывчивом». (Белла Ахмадулина)

Пашка Колокольников (актер Леонид Куравлев) — балагур и остряк, оптимист и мечтатель. Пашка хочет, чтобы всем рядом с ним было хорошо. Поэтому со свойственной ему энергией он пытается устроить счастье близких людей. А в экстремальной ситуации, рискуя жизнью, предотвращает пожар бензовоза.


Слайд 12 Необыкновенная скромность заставляет его на вопрос журналистки: «Чем

Необыкновенная скромность заставляет его на вопрос журналистки: «Чем Вы руководствовались...» —

Вы руководствовались...» — просто ответить: «по дурости... Конечно! Я

ж сгореть мог».

Слайд 13 «Печки-лавочки»
В 1972 году Василий Макарович Шукшин снял художественный

«Печки-лавочки»В 1972 году Василий Макарович Шукшин снял художественный фильм «Печки-лавочки». В

фильм «Печки-лавочки». В нем снялись его жена (Лидия Федосеева-Шукшина)

и обе маленькие дочки (Маша и Оля). Это трогательная история деревенской супружеской пары, отправившейся в крымский санаторий. В кои-то веки выбравшись «на людей посмотреть и себя показать», патриархальная супружеская пара окунается в незнакомый и непривычный мир, далекий от привычного для них уклада.

Слайд 14 Супруги Нюра и Иван ведут себя как дети,

Супруги Нюра и Иван ведут себя как дети, не привыкшие скрывать

не привыкшие скрывать свои эмоции, хитрить, юлить, подлаживаться под

«сильных мира сего». Такая прямота и наивность дарованы людям с чистым, легким сердцем и добротой, транслируемой на всех людей: и своих, и чужих.
Первозданная красота отношений, чистая гармоничная любовь предстает перед нами. «Здесь хорошо, как в раю», — пишет Нюра домой. «Мечтаю на следующий год всем вместе приехать сюда, с дочками. Считаю денечки до дома».

Удивительно гармоничное существование в ладу со всем миром: с родной деревней, и с дальними краями, и с шумной столицей, умение жить в мире со всей землей, со всеми добрыми людьми, со всей Россией — восхищает сегодняшнего зрителя. Не зря в последнем кадре сидит Василий Макарович, уютно расположившись на всей бесконечно круглящейся Земле...


Слайд 15 Интересна и необычна операторская работа. В фильме использованы

Интересна и необычна операторская работа. В фильме использованы документальные кадры, снятые

документальные кадры, снятые в селе Сростки, на вокзалах и

станциях. В них люди поют, танцуют, ждут поезда, стоят в очередях, и эта документально-хроникальная линия органично входит в общий художественный сюжет как его естественное продолжение.

Слайд 16 «Я пришел дать вам волю»
1971
Главный герой исторического романа

«Я пришел дать вам волю»1971Главный герой исторического романа Василия Шукшина «Я

Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю» — Стенька

Разин, народный заступник, предводитель народного бунта времен правления царя Алексея Михайловича (1670 г.).
Степан Разин — ключевая фигура в творчестве писателя. Всю жизнь автор подбирался к подробному освещению образа предводителя казацкой вольницы. Человек прямой, честный, неравнодушный к чужому несчастью, Разин вызывает чувство огромной симпатии и у читателя, и у автора. Но его крутой нрав, его неумение вовремя остановиться, невиданный разгул мстительной кровавой вольницы не могут восприниматься однозначно. Шукшин показывает внутренний мир своего героя во всем его противоречивом многообразии. Здесь он сродни Шекспиру: мастерски изображая бескрайнее и безмерное сердце героя, он показывает неприкрытый ужас бунта.

Слайд 18 Шукшин — читатель
«Дорог тот, кто находит время читать,

Шукшин — читатель«Дорог тот, кто находит время читать, вдвойне дорог тот,

вдвойне дорог тот, кто читает и думает».

В.М. ШУКШИН

Круг читательских интересов Шукшина был обширен.
Особенно близок ему был Достоевский. «Перескажите сюжет любого романа Достоевского — вам не удастся передать глубину произведения: не в сюжете дело... Может быть, сюжет служил Достоевскому только поводом, чтобы начать разговор. Потом повод исчезал, а начинала говорить душа, мудрость, ум, чувство».


Слайд 19 Очень любил Василий Шукшин Сергея Есенина. Вспоминает мать:

Очень любил Василий Шукшин Сергея Есенина. Вспоминает мать: «О Есенине-то Вася

«О Есенине-то Вася не просто говорил, а любил даже

его. И стихи мне его читал. Не успеешь послушать, а он их уже на память знает». Сам Василий Макарович говорил так: «Вот жалею: Есенин мало прожил. Ровно с песню. Будь она, эта песня, длинней, она не была бы такой щемящей. Длинных песен не бывает. Здесь прожито ровно с песню».
Из писателей-современников высоко ценил творчество М.А. Шолохова: «Шолохов перевернул меня. Он мне внушил — не словами, а присутствием своим в Вешен-ской и в литературе, — что нельзя торопиться, гоняться за рекордами в искусстве, что нужно глубоко осмыслить судьбу народа».

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-zhizn-i-tvorchestvo-vmshukshina.pptx
  • Количество просмотров: 254
  • Количество скачиваний: 14