Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к внеклассному занятию по произведениям Л.Н.Толстого

Л.Н.Толстой «Косточка» (о сливе)Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все
V Межрегиональная Интернет-конференция «Хочешь быть здоровым – будь им!»Выполнила: Сомова С.А., учитель русского Л.Н.Толстой «Косточка» (о сливе)Купила мать слив и хотела их дать детям после Слива лиловая.***** Слива лиловая, Наша – садовая, Вкусная, нежная, Очень полезная. А Полезные свойства сливы.Слива обладает целебными и лечебными свойствами. Насыщена витаминами, минералами и Немного истории.Достоверная культура слив начинается в IV-VI вв. до н. э. В Используемые материалыhttp://supercook.ru/zz490-38.htmlЛ.Н. Толстой. Косточка. (Быль).http://new.luksmed.ru/sliva.htmlhttp://chto-takoe-lyubov.net/stikhi-o-lyubvi/kollektsii-stikhov/7152-stixi-pro-slivu-slivyПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Л.Н.Толстой «Косточка» (о сливе)
Купила мать слив и хотела

Л.Н.Толстой «Косточка» (о сливе)Купила мать слив и хотела их дать детям

их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке.

Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел. Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит: «А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?» Все сказали: «Нет». Ваня покраснел как рак, и сказал тоже: «Нет, я не ел».
Тогда отец сказал: «Что съел кто-нибудь из вас, это нехорошо; но не в том беда. Беда в том, что в сливах есть косточки, и если кто не умеет их есть и проглотит косточку, то через день умрет. Я этого боюсь».
Ваня побледнел и сказал: «Нет, я косточку бросил за окошко».
И все засмеялись, а Ваня заплакал.

Слайд 3 Слива лиловая.
***** Слива лиловая, Наша – садовая, Вкусная, нежная, Очень полезная. А еще

Слива лиловая.***** Слива лиловая, Наша – садовая, Вкусная, нежная, Очень полезная.

из сливы спелой Мы повидло можем сделать! (Ликбеза Л.)


Слайд 4 Полезные свойства сливы.
Слива обладает целебными и лечебными свойствами.

Полезные свойства сливы.Слива обладает целебными и лечебными свойствами. Насыщена витаминами, минералами

Насыщена витаминами, минералами и необходимыми веществами для жизнедеятельности организма.

В среднем плод садовой сливы на 100 г содержит 87,0 г воды, 0,8 г белков, 9,9 г углеводов, 65 г пищевых волокон, 1,3 г свободных органических кислот; 214 мг калия, 18 мг натрия, 28 мг кальция, 17 мг магния, 27 мг фосфора, 0,09 мг меди, 1,1 мг марганца, 1,0 мг цинка, по 0,04 мг хрома и йода, 0,02 мг фтора, 0,10 мг провитамина А, от 0,04 до 0,06 мг витаминов B1 и В2, 0,60 мг витамина РР, 10 мг витамина С, 0,08 мг витамина В6, 0,063 мг витамина Е. Слива особенно богата витамином Р и веществами Р-витаминного действия, которые способствуют снижению кровяного давления и укрепляют кровеносные сосуды. Причем витамин Р хорошо сохраняется даже при переработке. Свежие и сушеные сливы, а также компоты и соки с мякотью обладают нежным слабительным действием, рекомендуются при запорах и атонии кишечника. Способствует выведению холестерина из организма. Рекомендуется при заболеваниях почек и гипертонической болезни. Соединения калия, содержащиеся в плодах сливы, оказывают мочегонное действие, чем способствуют выведению из организма избытка воды и поваренной соли. В листьях, а также в плодах сливы найдены кумарины, обладающие способностью предупреждать образование тромбов в кровеносных сосудах, излечивать тромбозы, а также расширять коронарные сосуды. Плоды сливы способствуют образованию крови, расслабляют нижний пищеварительный тракт и прочищают желудок. Сушеные сливы являются средством от высокой температуры.

Слайд 5 Немного истории.
Достоверная культура слив начинается в IV-VI вв.

Немного истории.Достоверная культура слив начинается в IV-VI вв. до н. э.

до н. э. В те времена благородная слива широко

выращивалась в Египте и употреблялась населением не только в свежем виде, но и в виде разнообразных домашних заготовок. 
Слива распространена почти во всех странах умеренного климата. Мировое производство плодов сливы составляет около 3 млн. тонн. В средней полосе основное количество деревьев произрастает в любительских садах.
Самым серьезным препятствием для расширения культуры сливы является недостаточная зимостойкость сортов. 

  • Имя файла: prezentatsiya-k-vneklassnomu-zanyatiyu-po-proizvedeniyam-lntolstogo.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0