Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Для чего нужен план?

1. Как сватались царевичи 2. Первый приказ царя (испечь каравай хлеба) . 3. Второй приказ царя (выткать ковер за одну ночь) . 4. Третий приказ царя (приехать на пир).
Словарная работа Врачевать,	завещать,	колоссальный, аромат, вспять, заразительный, комментарий, артиллерия, 	заявление, комментатор,	неиссякаемый,	 атака,	звонишь, комментировать,	немедленно, 1. Как сватались царевичи   2. Первый приказ царя (испечь каравай План — короткая форма переработки текста, при которой выделяются смысловые части текста ОРЁЛ И КОШКА.         За Орёл и кошка. План: 1. За деревней играла кошка. 2. Орёл похищает Светлячки Мы уложили в тележку удочки, рыбу, запрягли лошадь и поехали домой. План: 1.	Возвращение с рыбалки. 2.	Я засыпал. 3.	Голубые огоньки. 4.	Звездное небо. Нищий Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый старик. Воспаленные, слезливые План: 1.	Нищий старик. 2.	Я ничего не взял с собою. 3.	Рукопожатие. 4.	Благодарность. Зимняя ночь  На лес тихо опустилась ночь. По стволам и веткам
Слайды презентации

Слайд 2 1. Как сватались царевичи 2. Первый приказ

1. Как сватались царевичи  2. Первый приказ царя (испечь каравай

царя (испечь каравай хлеба) . 3. Второй приказ

царя (выткать ковер за одну ночь) . 4. Третий приказ царя (приехать на пир). 5. Иван-царевич и «старый старичок» . 6. Встреча Ивана-царевича с медведем, зайцем, селезнем, щукой. 7. Иван-царевич и Баба-яга. 8. Заключение

Слайд 3 План — короткая форма переработки текста, при которой

План — короткая форма переработки текста, при которой выделяются смысловые части

выделяются смысловые части текста и озаглавливаются. Содержание пунктов кратко

поясняется в 1-5 предложения.

Слайд 5 ОРЁЛ И КОШКА.

ОРЁЛ И КОШКА.     За деревней весело играла

За деревней весело играла кошка со своими

котятами. Весеннее солнышко грело, и маленькая семья была очень счастлива. Вдруг, откуда ни возьмись — огромный степной орел: как молния, спустился он с вышины и схватил одного котенка. Но не успел еще орел подняться, как мать вцепилась уже в него. Хищник бросил котенка и схватился со старой кошкой. Закипела битва на смерть. Могучие крылья, крепкий клюв, сильные лапы с длинными, кривыми когтями давали орлу большое преимущество: он рвал кожу кошки и выклевал ей один глаз. Но кошка не потеряла мужества, крепко вцепилась в орла когтями и перекусила ему правое крыло. Теперь уже победа стала клониться на сторону кошки; но орел все еще был очень силен, а кошка уже устала; однако же она собрала свои последние силы, сделала ловкий прыжок и повалила орла на землю. В ту же минуту откусила она ему голову и, забыв свои собственные раны, принялась облизывать своего израненного котенка. (К. Г. Ушинский)

Слайд 6 Орёл и кошка. План: 1. За деревней играла кошка. 2.

Орёл и кошка. План: 1. За деревней играла кошка. 2. Орёл

Орёл похищает котёнка, но его спасает мать. 3. Кошка борется

с орлом. 4. Победа кошки.

Слайд 7 Светлячки Мы уложили в тележку удочки, рыбу, запрягли лошадь

Светлячки Мы уложили в тележку удочки, рыбу, запрягли лошадь и поехали

и поехали домой. На западе уже догорала заря. В полях

громко кричали перепела. Я задремал. А перед глазами всё рябила вода и поплавки на ней. Вдруг мама осторожно коснулась моего плеча и сказала: "Смотри, Юра!" Крохотные голубые огоньки светились в ночной траве. Папа разъяснил, что это светлячки. Он остановил лошадь. Мы с мамой слезли с повозки и принялись искать этих светящихся жучков. Над головой сплетались тёмные ветви деревьев, и в их просветах сверкали далёкие голубые звёзды. (По Г. Скребицкому.) (91 слово.)

Слайд 8 План: 1. Возвращение с рыбалки. 2. Я засыпал. 3. Голубые огоньки. 4. Звездное небо.

План: 1.	Возвращение с рыбалки. 2.	Я засыпал. 3.	Голубые огоньки. 4.	Звездное небо.

Слайд 9 Нищий Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый

Нищий Я проходил по улице… меня остановил нищий, дряхлый старик. Воспаленные,

старик. Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны…

О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо! Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку… Он стонал, он мычал о помощи. Я стал шарить у себя во всех карманах… Ни кошелька, ни часов, ни даже платка… Я ничего не взял с собою. А нищий ждал… и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала. Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку… – Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат. Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы. – Что же, брат, – прошамкал он, – и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат. Я понял, что и я получил подаяние от моего брата. (И.С. Тургенев)

Слайд 10 План: 1. Нищий старик. 2. Я ничего не взял с собою. 3. Рукопожатие. 4. Благодарность.

План: 1.	Нищий старик. 2.	Я ничего не взял с собою. 3.	Рукопожатие. 4.	Благодарность.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-dlya-chego-nuzhen-plan.pptx
  • Количество просмотров: 96
  • Количество скачиваний: 0