Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературному чтению

Михаил Михайлович ПришвинИз первого класса он убегает однажды в сказочную «Золотую страну Азию» в поисках мест, свободных от власти Кащея. Его ловят и с позором возвращают. Проходит еще 2 года. Мальчик не поладил с учителем –
Вспомни писателей и их произведения  Дидактический материал по литературному чтению к Михаил Михайлович ПришвинИз первого класса он убегает однажды в сказочную «Золотую страну Евгений Иванович ЧарушинБыли у нас кошки, банки с рыбками, птицы в клетках. Борис Степанович ЖитковПисатель учился во второй Одесской гимназии с будущим писателем К.И. Виталий Валентинович БианкиСвоим главным лесным учителем писатель считал отца. Именно он приучил Николай Иванович СладковПисатель родился 5 января 1920 года в Москве, но всю Борис Владимирович Заходер О первой любви поэта узнали все одноклассники – ведь Герои произведений поэта Валентин Дмитриевич БерестовРодился он в Калужской области, в городке Мещовск в семье Ирина Михайловна ПивовароваРодилась в Москве в семье врача. Ее отец мечтал, чтобы Александр Александрович ШибаевСосать сосульку –  Вот беда!  Нам строго запрещается. Иллюстрации к произведениям А.А. Шибаева Ресурсы сети интернетhttp://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/animacii_zhivotnykh/animacija_kozjol/1-0-5206http://miranimashek.com/photo/40http://mirgif.com/zhivotnyj_mir15.htmhttp://www.tochkagif.ru/photo/animacii/privet/lvenok_iz_multfilma/42-0-1114http://miranimashek.com/photo/15http://animo2.ucoz.ru/photo/animacii_malogo_razmera/mini_animacii/animacija_jozhik/54-0-3381http://images.yandex.ru/yandsearch?text
Слайды презентации

Слайд 2 Михаил Михайлович Пришвин

Из первого класса он убегает однажды

Михаил Михайлович ПришвинИз первого класса он убегает однажды в сказочную «Золотую

в сказочную «Золотую страну Азию» в поисках мест, свободных

от власти Кащея. Его ловят и с позором возвращают. Проходит еще 2 года. Мальчик не поладил с учителем – и его исключают из гимназии. Юношей он вступает в круг революционной молодежи. Год тюрьмы, университет в Лейпциге и молодой агроном возвращается на родину. Он круто меняет свою судьбу и становится писателем.


Слайд 3 Евгений Иванович Чарушин
Были у нас кошки, банки с

Евгений Иванович ЧарушинБыли у нас кошки, банки с рыбками, птицы в

рыбками, птицы в клетках. На окнах заросли цветов -

любимое дело матери. Бобка - трёхногий калека-пёс, лежал всегда на лестнице. Все об него спотыкались и бранились. Я же ласкал его и часто рассказывал ему о своих детских огорчениях. Шести лет я заболел брюшным тифом, так как решил однажды есть все то, что едят птицы, и наелся самой невообразимой гадости... В другой раз я переплыл вместе со стадом, держась за хвост коровы, широкую реку Вятку.


Слайд 4 Борис Степанович Житков
Писатель учился во второй Одесской гимназии

Борис Степанович ЖитковПисатель учился во второй Одесской гимназии с будущим писателем

с будущим писателем К.И. Чуковским. Одноклассникам мальчик казался гордым,

надменным. Случалось, что в течение целого дня он не произносил ни единого слова. В классе все знали, что он играет на скрипке, что у него есть собственная лодка с парусом, лохматый дрессированный пес и маленький телескоп, в который можно изучать звездное небо. Он знал все созвездия на небе, хорошо говорил по-французски, увлекался фотографией.

Слайд 5 Виталий Валентинович Бианки
Своим главным лесным учителем писатель считал

Виталий Валентинович БианкиСвоим главным лесным учителем писатель считал отца. Именно он

отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через

много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Самой знаменитой книгой стала «Лесная газета»
.

Слайд 6 Николай Иванович Сладков
Писатель родился 5 января 1920 года

Николай Иванович СладковПисатель родился 5 января 1920 года в Москве, но

в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде,

в Царском Селе. Здесь, неподалеку от его дома, было много старых лесопарков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, необычайно богатый тайнами природы.
"В природе та же гармония, что и в музыке, выкинь ноту и мелодия нарушится..." 

Слайд 7 Борис Владимирович Заходер
О первой любви поэта узнали

Борис Владимирович Заходер О первой любви поэта узнали все одноклассники –

все одноклассники – ведь мальчик принес в класс все

свои игрушки и положил их в парту, за которой сидела любимая. Весь класс, включая любимую, дружно хохотал. Да, опасная вещь любовь, особенно в младших классах

Слайд 8 Герои произведений поэта

Герои произведений поэта

Слайд 9 Валентин Дмитриевич Берестов
Родился он в Калужской области, в

Валентин Дмитриевич БерестовРодился он в Калужской области, в городке Мещовск в

городке Мещовск в семье учителя истории .Свою любовь к

детской литературе будущий поэт и писатель принёс из раннего детства: «Когда мне было четыре года, в моей жизни произошло чрезвычайно важное событие: я научился читать. С пяти лет ходил в библиотеку. Обычно просил «Мурзилку», читал вслух, смеялся, не в силах удержаться от восторга. И тогда библиотекарь выпроваживала маленького читателя вместе с «Мурзилкой» на крыльцо, чтобы он никому не мешал. Помню, как я стоял у ворот и ждал, не идёт ли почтальон со свежим номером «Чижа» или «Дружные ребята» вспоминал поэт. С тех самых пор, я навсегда полюбил детскую литературу и детских писателей


Слайд 10 Ирина Михайловна Пивоварова
Родилась в Москве в семье врача.

Ирина Михайловна ПивовароваРодилась в Москве в семье врача. Ее отец мечтал,

Ее отец мечтал, чтобы дочь выбрала медицинскую карьеру. Но

с детства привлекало творчество. После окончания школы девушка поступила в Московский Текстильный Институт на факультет прикладного искусства.
После института несколько лет работала декоратором. Там будущая поэтесса знакомится со своим будущим мужем — представителем неофициального искусства , неожиданно начинает писать стихи и рассказы для маленьких читателей, а ее муж создавал иллюстрации к ее произведениям.


Слайд 11 Александр Александрович Шибаев
Сосать сосульку – Вот беда! Нам

Александр Александрович ШибаевСосать сосульку – Вот беда! Нам строго запрещается. Но

строго запрещается. Но почему ж она тогда Сосулькой называется?
Поэт

воевал на ленинградском фронте, был тяжело ранен, долгие годы боролся с болезнями… И сочинял веселые, радостные детские стихи.
Его поэзия – редкостный вид творчества, когда абсолютно несерьезное, «юморное» дело, дает серьезный, жизненно важный результат.

Слайд 12 Иллюстрации к произведениям А.А. Шибаева

Иллюстрации к произведениям А.А. Шибаева

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literaturnomu-chteniyu.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0