Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект: Мечети города Набережные Челны

В советское время коммунистический режим всячески препятствовал людям соблюдать свою религию. Тогда не было никаких исламских учебных заведений, кроме единственного медресе «Мир араб» в Бухаре, на территории Узбекистана, да и уровень образования там оставлял желать лучшего.
Мечети города Набережные ЧелныВыполнила: Садикова Дамира ХабибулловнаУчитель татарского языка и литературы МБОУ В советское время коммунистический режим всячески препятствовал людям соблюдать свою религию. Тогда Ситуация начала постепенно меняться в лучшую сторону после «горбачевской перестройки», конечно «Ак Мечеть»Мечеть построена в 1989 — 1992 годах по проекту архитектора М. «Туфан» мечетьСтроительство мечети велось с 1995 года на деньги меценатов, в частности «Абузар» мечетьМечеть была построена в 1991 году по проекту архитекторов В. А. «Тауба» мечетьМечеть построена в 1989 — 1992 годах по проекту архитектора М. «Тауба» мечетьВходы в мечеть расположены на западном (мужской) и восточном (женский) фасадах Мечеть «Ихлас»Мечеть построена в 1993-2005 гг. Проектировщиком является армянин В.Л Манукян. Имеются Мечеть «Рамазан»Представляет собой белое двухэтажное строение, с разделенными входами и молельными залами
Слайды презентации

Слайд 2 В советское время коммунистический режим всячески препятствовал людям

В советское время коммунистический режим всячески препятствовал людям соблюдать свою религию.

соблюдать свою религию. Тогда не было никаких исламских учебных

заведений, кроме единственного медресе «Мир араб» в Бухаре, на территории Узбекистана, да и уровень образования там оставлял желать лучшего. Что говорить о медресе в СССР? Ведь тогда на всей территории Советского Союза работало всего несколько мечетей, а те мусульмане, которые ходили в мечеть подвергались преследованиям и гонениям.


Слайд 3 Ситуация начала постепенно меняться в лучшую сторону

Ситуация начала постепенно меняться в лучшую сторону после «горбачевской перестройки»,

после «горбачевской перестройки», конечно можно долго критиковать Горбачева за

его «инициативы», но ясно одно – перестройка дала возможность относительно свободно исповедовать людям свою религию. Затем были годы «ельцинской демократии», где в силу политической обстановки, которая сложилась в России, предоставлялась возможность суверенным республикам и людям жить «как хотят». В это время люди помногу начали приходить в религию, строились мечети, открывались медресе. Именно тогда в 1992 году было основано медресе, которое известно сейчас как «Ак мечеть». В начале с 1992 года по 1995 год медресе представляло собой как одногодичное начальное религиозное мусульманское учебное заведение. С 1996 года по 2000 год медресе называлось «Танзиля» и там учились девушки-мусульманки. Причем, это было одним из первых исламских учебных заведений для девушек в России. За пять лет работы медресе «Танзиля» выпустило всего 71 выпускниц. Наши выпускницы и по сей день продолжают трудиться на пути Аллаха Всевышнего. Они стали прекрасными женами для своих мужей-мусульман, являясь примером исламской семьи, воспитывают своих детей в духе ислама. Некоторые из них теперь сами обучают людей исламу, работая преподавателями в исламских учебных заведениях и воскресных школах.


Слайд 4 «Ак Мечеть»
Мечеть построена в 1989 — 1992 годах

«Ак Мечеть»Мечеть построена в 1989 — 1992 годах по проекту архитектора

по проекту архитектора М. Басырова на добровольные пожертвования прихожан

и организаций города, отчислений из городского бюджета и при помощи мусульманских стран через ДУМЕС. Здание мечети расположено в посёлке ГЭС, на берегу реки Камы. Общая композиция мечети формируется высоким двусветным объемом под многоскатной крышей, в которую с северной стороны врезается минарет. С севера к основному объему примыкает одноэтажный корпус. Вместо крыши на нем устроена мощеная терраса, с которой через тамбур в основании минарета можно попасть в молельный зал.


Слайд 5 «Туфан» мечеть
Строительство мечети велось с 1995 года на

«Туфан» мечетьСтроительство мечети велось с 1995 года на деньги меценатов, в

деньги меценатов, в частности при непосредственном участии ОАО «КАМАЗ».

Торжественное открытие состоялось 16 сентября 2006 году. Мечеть построена по проекту архитектора ОАО «Челны-хлеб» Анаса Шамсиева. «Туфан» стала восьмой мечетью, открытой в Набережных Челнах. Здание вмещает 210 верующих, мужской зал рассчитан на 160 человек, женский — на 50. Имамом мечети является Равиль Нуруллин

Слайд 6 «Абузар» мечеть
Мечеть была построена в 1991 году по

«Абузар» мечетьМечеть была построена в 1991 году по проекту архитекторов В.

проекту архитекторов В. А. Манукяна, Т. Г. Улатовой, инженера-конструктора

В. П. Евсеева. Расположена среди жилой застройки в посёлке ЗЯБ в комплексе с медресе «Нурутдин». Мечеть представляет из себя одноэтажное здание с цокольным этажом и имеет обособленные входы для мужчин и женщин на западном и восточном фасадах. Общая композиция мечети сформирована прямоугольным корпусом с плоским покрытием, восьмигранным зальным объемом под низким килевидным куполом и трехъярусным минаретом под высоким тонким шатром.


Слайд 7 «Тауба» мечеть
Мечеть построена в 1989 — 1992 годах

«Тауба» мечетьМечеть построена в 1989 — 1992 годах по проекту архитектора

по проекту архитектора М. Басырова на добровольные пожертвования прихожан

и организаций города, отчислений из городского бюджета и при помощи мусульманских стран через ДУМЕС. Здание мечети расположено в посёлке ГЭС, на берегу реки Камы. Общая композиция мечети формируется высоким двусветным объемом под многоскатной крышей, в которую с северной стороны врезается минарет. С севера к основному объему примыкает одноэтажный корпус. Вместо крыши на нем устроена мощеная терраса, с которой через тамбур в основании минарета можно попасть в молельный зал.


Слайд 8 «Тауба» мечеть

Входы в мечеть расположены на западном (мужской)

«Тауба» мечетьВходы в мечеть расположены на западном (мужской) и восточном (женский)

и восточном (женский) фасадах одноэтажного корпуса. Единое пространство вестибюля

делится на мужскую и женскую части с раздвижной перегородкой. В северной половине вестибюля размещены комнаты для омовения и санузлы. В южной половине — лестничные клетки и гардероб. Здесь же проходы к фойе и зрительный зал на 130 мест. Мужской молельный зал перекрыт двускатной крышей, наклоненной к михрабу. Между скатами на северном фасаде устроен вертикальный световой проем с цветными витражами из литого стекла. В северной половине зала — балкон для женщин. Вход с балкона ведет в восьмигранный ствол минарета с четырехмаршевой лестницей. Мечеть построена из силикатного кирпича. Фасады облицованы светлой плиткой из известняка. Цоколь покрыт черным полированным гранитом. На высоте четырех метров фасады на южной половине мечети украшены деталями с выдержками из Корана. В интерьере верхняя часть декорирована медальонами, белым мрамором, покрытым резным растительным орнаментом. Ниша михраба обрамлена черным мрамором с резными изречениями из Корана.


Слайд 9 Мечеть «Ихлас»
Мечеть построена в 1993-2005 гг. Проектировщиком является

Мечеть «Ихлас»Мечеть построена в 1993-2005 гг. Проектировщиком является армянин В.Л Манукян.

армянин В.Л Манукян. Имеются два входа, один для женщин

другой для мужчин, с севера примыкает минарет. Купольное здание вместимостью 500 человек с поэтажными залами.

  • Имя файла: proekt-mecheti-goroda-naberezhnye-chelny.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 1