Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Бессоюзные сложные предложения (5 класс)

Бессоюзное сложное предложениеБессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин).Смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных
Бессоюзные сложные предложения Бессоюзное сложное предложениеБессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.В бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми предложениями выражены менее отчётливо, Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Бессоюзное сложное предложение
Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение,

Бессоюзное сложное предложениеБессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые

в котором простые предложения объединены в одно целое по

смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин).
Смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложениях выражаются по-разному. В союзных предложениях в их выражении принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения здесь более определённые и чёткие. Например, союз так что выражает следствие, потому что — причи­ну, если — условие, однако — противопоставление и т. д.


Слайд 3 БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.В бессоюзном сложном предложении смысловые отношения между простыми предложениями выражены менее

предложениями выражены менее отчётливо, чем в союзном. По смысловым

отношениям, а часто и по интонации одни бессоюзные сложные предложения ближе к сложносочинённым, другие — к сложноподчинённым. Однако часто одно и то же бессоюзное сложное предложение по смыслу можно сблизить и со сложносочинённым, и со сложноподчинённым предложением. Ср., например: Зажглись прожектора — вокруг стало светло; Зажглись прожектора, и вокруг стало светло; Когда зажглись прожектора, вокруг стало светло.
Смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях зависят от содержания входящих в них простых предложений и выражаются в устной речи интонацией, а на письме различными знаками препинания.

  • Имя файла: bessoyuznye-slozhnye-predlozheniya-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 160
  • Количество скачиваний: 5