Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Георгий Дмитриевич Гребенщиков Ханство Батырбека

Георгий Дмитриевич Гребенщиков Георгий Дмитриевич родился 24.04.1882 года в многодетной семье горного рабочего в поселке Каменевка Шемонаихинского р-на вблизи Николаевского рудника. Отец в 1894 году забрал Георгия из четвертого класса училища на лесозаготовки, поэтому
Георгий Дмитриевич Гребенщиков  «Ханство Батырбека» Исмаилова Наталья Усеиновна Георгий Дмитриевич Гребенщиков   Георгий Дмитриевич родился 24.04.1882 года в многодетной В 1898 году отец отвез Георгия в Шемонаиху Затем, поработав у мирового судьи писарем, а Первый литературный опыт Гребенщикова относится к 1904-1905 Русь православная на Алтае.        Крупнейшим С 1912 года Гребенщиков по рекомендации Г. Гребенщиков – один из выдающихся мастеров «Ханство Батырбека» – произведение одновременно и реалистическое, и Прошли годы. Менялась жизнь, изменилась степь. Пришли непрошеные гости. Описание ужасной степной трагедии.     «Смертельно застонала степь... Джут Описание ужасной степной трагедии.    «Во многих местах, на льду, Тут уже все чуяли, что на степь надвигается что-то новое, «Батырбек, постаревший и согнувшийся, еще не терял своего ханского Вот так заканчивается эта скорбная история. Вот так сокрушается Источник Сауытбек АБДРАХМАНОВ, литературовед, доктор филологических наук Интернет ресурсы: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Grebencshikov.jpghttp://ecovolga.livejournal.com/87712.html http://ecodom34.blog.ru/?day=4&month=08&year=2012http://www.alltravels.com/russia/altay/ust-koksa/photos/current-photo-82351731http://tuspalsoz.wordpress.com/category/%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B7/http://nasledie.by/kazaxskie-obychai-i-tradicii.htmlhttp://newskaz.ru/incidents/20110412/1328911.htmlhttp://www.tu-bryansk.ru/doc/trif/gl3-1.htmhttp://www.fresher.ru/2010/08/24/rossijskaya-imperiya-v-cvete/
Слайды презентации

Слайд 2 Георгий Дмитриевич Гребенщиков
Георгий Дмитриевич родился

Георгий Дмитриевич Гребенщиков  Георгий Дмитриевич родился 24.04.1882 года в многодетной

24.04.1882 года в многодетной семье горного рабочего в поселке

Каменевка Шемонаихинского р-на вблизи Николаевского рудника. Отец в 1894 году забрал Георгия из четвертого класса училища на лесозаготовки, поэтому будущий писатель так и остался с неоконченным начальным образованием. На двенадцатом году жизни мальчик пошел «в люди» - трудился мойщиком посуды в Семипалатинске, санитаром, учеником аптекаря.

Слайд 3 В 1898 году отец

В 1898 году отец отвез Георгия в Шемонаиху в

отвез Георгия в Шемонаиху в лесничество помогать лесничему. Георгий

увлекся книгами. Именно здесь он прочитал тургеневские «Записки охотника», после чего совсем по-другому стал смотреть на окружающую природу.

Слайд 4 Затем, поработав у

Затем, поработав у мирового судьи писарем, а также

мирового судьи писарем, а также у семипалатинского нотариуса -

письмоводителем, Гребенщиков к 1903 г. получил знания по истории и литературе, приобрел опыт литературного труда и получил некоторую независимость.

Слайд 5 Первый литературный опыт

Первый литературный опыт Гребенщикова относится к 1904-1905 гг.

Гребенщикова относится к 1904-1905 гг. В «Семипалатинском листке», взяв

псевдоним «Крестьянин Г.», он публикует первые печатные произведения: очерки, стихи, рассказы. В апреле 1906 года была напечатана первая книга Гребенщикова, называвшаяся «Отголоски сибирских окраин», правда, сам он ее называл неудачной. В 1909 году Георгия Дмитриевича пригласили в Томск в журнал «Молодая Сибирь» в качестве ответственного секретаря. Журнал был создан участниками литературного кружка Томска под руководством видного общественного деятеля и просветителя Григория Потанина.

Слайд 6 Русь православная на Алтае.

Русь православная на Алтае.     Крупнейшим событием в

Крупнейшим событием в биографии Гребенщикова были

его поездки в 1910-1911 годах на Алтай с целью бытовых и этнографических наблюдений. С 1911 года он выступает с докладами и статьями о путешествиях по Алтаю. Затем эти исторические и этнографические заметки были опубликованы под названием «Алтайская Русь».

Слайд 7 С 1912 года

С 1912 года Гребенщиков по рекомендации Г. Потанина

Гребенщиков по рекомендации Г. Потанина устраивается в барнаульскую газету

«Жизнь Алтая», редактором. Здесь у него проявились качества хорошего организатора и талантливого журналиста. Постепенно росло у Гребенщикова и писательское мастерство, в 1913-1914 годах он создает ряд значительных произведений, в том числе и повесть «Ханство Батырбека».

Слайд 8 Гребенщиков –

Гребенщиков – один из выдающихся мастеров слова, благодаря

один из выдающихся мастеров слова, благодаря которому весь мир

узнал о жизни казахов. Ровно сто лет назад, в 1913 году, он написал повесть «Ханство Батырбека», через десять лет она была издана в Париже. «Киргиз Батырбек, потомок знатного ханского рода, верхом на коне ехал по степи и пел раздольную песню. Всматривался в бескрайнюю даль, на длинный ряд старых, увенчанных черемуховыми кустами курганов... и вспоминал старину... Сам он был еще не стар, но о старине много слышал от дяди Карабая, да и песня рассказывала многое. Под грустное ее завывание все так и рисовалось, как действительность... К тому же, если сравнить старину с настоящим, то надо только расплакаться: ничего не осталось от того, что было... Так, одни обрывки...» Так начинается повествование. Возможно, не стоит искать прямую аналогию, но все же констатируем факт: и сам автор являлся потомком хана... 

Слайд 9 «Ханство Батырбека» – произведение

«Ханство Батырбека» – произведение одновременно и реалистическое, и поэтическое.

одновременно и реалистическое, и поэтическое. Автор с большой любовью

и знанием дела описывает образы милых его сердцу героев, обряды казахов, буквально воспевает степь. 

Слайд 10 Прошли годы. Менялась жизнь, изменилась

Прошли годы. Менялась жизнь, изменилась степь. Пришли непрошеные гости.

степь. Пришли непрошеные гости. Наступило страшное лихолетье. В повести

показана душераздирающая картина джута – массового падежа скота. 

Слайд 11 Описание ужасной степной трагедии.

Описание ужасной степной трагедии.   «Смертельно застонала степь... Джут мертвыми

«Смертельно застонала степь... Джут мертвыми ледяными объятиями охватил ее

из края в край. В одни сутки погибли сотни тысяч голов киргизского скота, захваченного в степи на пастбище, закоченели десятки пастухов, пристывших к гололедице. Целые табуны лошадей и жеребят тесными группами, рассеянными одиночками окоченели, стоя в глубоком снегу, и, обледенелые и опушенные снегом, представляли выставку уродливых изваяний, страшных в своем мертвом безмолвии и неподвижности... Местами рядом с лошадьми, прильнув к ним и застывши вместе с ними, стояли, сидели и лежали человеческие статуи, как в броню закованные в ледяную кору и подернутые узором из снежных кружев. И по всей степи днями и ночами шел дикий волчий пир... Злые и тощие от долгой зимней голодовки волки обжорливо набросились на трупы лошадей, быстро тяжелели и отлеживались тут же на кровавых костях, среди целых костров лошадиного мяса...» 

Слайд 12 Описание ужасной степной трагедии.
«Во

Описание ужасной степной трагедии.  «Во многих местах, на льду, измученные

многих местах, на льду, измученные голодом и безуспешной работой,

лошади ложились, чтобы никогда не встать и умереть медленной, мучительной смертью, без единого стона и жалобы... Их, еще живых, погребал снег, и они не в состоянии были стряхнуть его с пышных грив и лохматой, присохшей к костям кожи. Скот падал в таком количестве, что киргизы не успевали снимать с него шкуры. Многие об этом даже и не думали – не до того было. Зато недели через две в степь наехало много русских скупщиков сырья. Они стали покупать кожи еще на живом скоте, давая за них баснословно низкие цены и обязывая киргизов собственноручно снимать их с трупов. Мучаясь над этой операцией на морозе, вдали от зимовок, киргизы походили на тех же голодных и злых волков, которые пировали рядом. Наконец, видя, что с застывших животных шкуры снимать трудно и что живых все равно ожидает неминуемая гибель, киргизы, чтобы спасти хоть кожи, стали убивать всех более слабых коров и лошадей дома, во дворах».

Слайд 14 Тут уже все чуяли, что на

Тут уже все чуяли, что на степь надвигается что-то новое,

степь надвигается что-то новое, чуждое и враждебное древним обычаям

и что вольному кочевому жилью приходит конец. Как жить, что делать дальше, когда даже самые знатные ханы, имевшие тысячи лошадей, остались при единицах?.. Как и для чего кочевать, когда весь громадный народ, сросшийся с конем, остался пешим и сирым?..  Так думает Батырбек. Потомок хана, которого сородичи продолжают называть ханом.  Ушло его время. Кочевники уходят со сцены истории. Теперь в степи другие хозяева. Они могут в любой день угнать скот, в любой момент могут оскорбить и бить аборигенов.  Вскоре Батырбек обнищал. Самое главное – сломался. Чтобы не умереть с голоду, нанялся рабочим к новым хозяевам. Теперь вот сдает им свою добычу...

Слайд 16 «Батырбек, постаревший и согнувшийся, еще

«Батырбек, постаревший и согнувшийся, еще не терял своего ханского

не терял своего ханского вида: он был одет в

новый овечий бешмет, лисий малахай и большие кожаные сапоги. Но, держа под уздцы переднюю, запряженную в плохие дровни и в то же время оседланную лошадь, он заискивающе улыбался приказчику, сердито браковавшему хворост, и на своем языке доказывал ему:  – Как плохой?.. Хороший – сам собирал! Дале-еко на сопки лазил, шубу рвал... Парень лазил, бабы лазили, вся семья лазили – есть хочем!.. Как плохой?..  И чтобы лучше расположить к себе приказчика, он белой, аристократичес*ки тонкой рукой своей гладил себя по груди и умиротворяюще повторял единственную фразу, какую знал по-русски:  – А? Пожалуйста, спасибо! Пожалуйста, спасибо?!  Понуро и безучастно стоял поодаль длинный и тонкий, ставший угрюмым и черным Исхак, внук знаменитого хана Бекмурзы...»

Слайд 17 Вот так заканчивается эта скорбная

Вот так заканчивается эта скорбная история. Вот так сокрушается

история. Вот так сокрушается ханство Батырбека.  Могут мне сказать: «ханство

Батырбека» – название ироническое, ведь никакого ханства давно нет и в помине. Но это не так. У каждого человека свое ханство, свое царство, свое королевство и каждый у себя, в своем мире сам себе хан, царь, король. Не дать разрушить свой мир – вот за что должен бороться человек.  Георгий Гребенщиков, даже потеряв родину, сумел сохранить свой мир, так сказать, отстоять свое ханство. И сделал он это так прекрасно, как и подобает замечательному художнику, так достойно, как и подобает ханскому потомку. 

Слайд 18 Источник
Сауытбек АБДРАХМАНОВ, литературовед, доктор филологических наук

Источник Сауытбек АБДРАХМАНОВ, литературовед, доктор филологических наук

  • Имя файла: georgiy-dmitrievich-grebenshchikov-hanstvo-batyrbeka.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0