Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к словарному уроку (Даль В.)

Содержание

Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 ― 22 сентября 1872) ― русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка». Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 г. за естественно-научные труды), почётный
Владимир Иванович ДальУчитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №29 г.о. Самара Юнушева Екатерина Валерьевна Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 ― 22 сентября 1872) ― русский учёный, писатель БиографияВладимир Даль родился в посёлке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославского наместничества Российской Окончив курс в 1819г., Владимир Даль более пяти лет служил во флоте Морозным вечером в марте 1819 года по дороге из Петербурга в Москву Литературная деятельностьВ 1832 г. появляется первая книга Даля «Русские сказки из предания Книга сделала Далю имя в российских литературных кругах. Начальнику Третьего отделения Собственной Владимир Даль решил представиться Александру Пушкину и подарить один из немногих сохранившихся Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем тот сейчас работает, тот рассказал ему В 1833 году В.И. Даль переводится в Оренбург чиновником особых поручений при В 1836 г. Даль возвращается в Петербург. Пушкин радостно приветствовал возвращение друга, Даль узнал о дуэли на следующий день и сразу же приехал к Владимиром Далем издано 145 повестей и рассказов, 62 короткие истории, статьи, более В.И. Даль работал над своим словарем 53 года. Словарь включает в себя Владимир Даль писал: «Ни прозванье, ни вероисповедание, ни сама кровь предков не «Определить принадлежность духа можно проявлением духа - мыслью. Кто на каком языке Завещание В.И. Даля Милостивые Государи и Государыни!  Дни мои близятся к Пушкин подал мне идею создания толкового словаря. В самом деле, Список использованных источников:Олимпиады по русскому языку. 5-9 классы. ФГОС/ О.Н. Зайцева. – 2 слайд. http://eurotools.com.ua/ppoint/imgs/56050ecd400f3.jpg3 слайд. http://kartinu.com/images/commodities/1077/s3_title.jpg 5 слайд. http://foma.ru/fotos/journal/99/5827_2.jpg6 слайд. http://sales-books.narod.ru/images/big/dal/dal01.jpg 7 слайд. 12 слайд. http://www.russist.ru/dal/big/9.jpg http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101453/145391.b.jpg 13 слайд. http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg13 слайд. http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg  http://www.runivers.ru/upload/iblock/92b/0001.thumb.png 14 16 слайд. http://02.img.avito.st/1280x960/408450402.jpg 18 слайд. http://coollib.com/i/80/249780/tag__lgz_ru_images_1c-bitrix-cdn_ru_upload_iblock_75e_75ebf3871532955467aeae38cb81f2d9_jpg_137331069854403920 слайд. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/Даль_Владимир_автограф_ЖЗЛ.JPG
Слайды презентации

Слайд 2 Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 ― 22 сентября

Влади́мир Ива́нович Даль (10 (22) ноября 1801 ― 22 сентября 1872) ― русский учёный,

1872) ― русский учёный, писатель и лексикограф, составитель «Толкового словаря

живого великорусского языка».
Член-корреспондент Петербургской академии наук по физико-математическому отделению (избран 21 декабря 1838 г. за естественно-научные труды), почётный член Академии по Отделению естественных наук (1863 г.). При слиянии Петербургской академии с Российской Владимира Даля перевели в Отделение русского языка и словесности.
Член Общества любителей Российской словесности (в почётные члены избран в 1868 г.). Член Общества истории и древностей Российских.
Один из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества, которое присудило ему Константиновскую медаль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

Слайд 3 Биография
Владимир Даль родился в посёлке Луганский завод (ныне

БиографияВладимир Даль родился в посёлке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославского наместничества

Луганск) Екатеринославского наместничества Российской империи.
Начальное образование Владимир

получил на дому. В возрасте тринадцати с половиной лет поступил в петербургский Морской кадетский корпус, где обучался с 1814 по 1819 годы.
В 1817 году во время учебногоого плавания кадет Даль посетил Данию, и позже вспоминал: «Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков»

Слайд 4 Окончив курс в 1819г., Владимир Даль более пяти

Окончив курс в 1819г., Владимир Даль более пяти лет служил во

лет служил во флоте в Николаеве. Получив повышение, был

переведен на Балтику, где прослужил полтора года в Кронштадте.
В 1826г. вышел в отставку, поступил на медицинский факультет Дерптского университета, окончив его в 1829г. и став хирургом-окулистом.
В 1831г. Владимир Даль принимал участие в походе против поляков, отличившись при переправе через Вислу. На рапорте начальству о решительных действиях дивизионного лекаря Даля командир корпуса генерал Ридигер наложил резолюцию: "За подвиг представить к ордену. Объявить выговор за невыполнение и уклонение от своих прямых обязанностей". Император Николай I наградил Владимира Даля орденом - Владимирским крестом. По окончании войны Даль поступил ординатором в Санкт-Петербургский военно-хирургический госпиталь.
Умер Даль в Москве 22 сентября 1872г. Похоронен на Ваганьковском кладбище.


Слайд 5
Морозным вечером в марте 1819 года по дороге

Морозным вечером в марте 1819 года по дороге из Петербурга в

из Петербурга в Москву на паре почтовых лошадей ехал

молодой флотский офицер. Ямщик в утешение продрогшему до костей моряку указал на пасмурневшее небо. ―Замолаживает, барин! ― Как «замолаживает»? ― спросил он. Ямщик охотно объяснил значение этого слова. Молодой мичман достал из кармана записную книжку и окоченевшими от мороза руками записал: «Замолаживать ― иначе пасмурнеть ― в Новгородской губернии значит заволакиваться тучами, говоря о небе, клониться к ненастью…»

Слайд 6 Литературная деятельность
В 1832 г. появляется первая книга Даля

Литературная деятельностьВ 1832 г. появляется первая книга Даля «Русские сказки из

«Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую

переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные казаком Владимиром Луганским, Пяток первый». Цель сказок была «познакомить земляков с народным языком и говором, дать образчик запасов народных слов, о которых мы вовсе не заботимся, между тем как рано или поздно без них не обойтись»


Слайд 7 Книга сделала Далю имя в российских литературных кругах.

Книга сделала Далю имя в российских литературных кругах. Начальнику Третьего отделения


Начальнику Третьего отделения Собственной его императорского величества канцелярии –

главного органа политического сыска и следствия Российской империи графу Александру Бенкендорфу донесли о том, что цензоры просмотрели противоправительственный пафос сказк. Сообщалось, что книга «…напечатана самым простым слогом, вполне приспособленным для низших классов, для купцов, для солдат и прислуги. В ней содержатся насмешки над правительством, жалобы на горестное положение солдата и пр.».
Бенкендорф докладывает царю Николаю Первому, Даля арестовывают и отправляют в тюрьму.
Выручил Даля поэт Василий Жуковский, бывший тогда наставником сына Николая Первого, будущего императора Александра Второго. Жуковский описал наследнику престола все происшедшее в анекдотическом свете, обрисовал Даля, как человека примерной скромности и больших способностей, упомянул о двух орденах и медали, полученных на войне. Наследник престола пошел к отцу и смог убедить того, что власти в этой ситуации выглядят нелепо. И Николай приказал освободить Даля. Но книгу всё равно изъяли из продажи.

Слайд 8 Владимир Даль решил представиться Александру Пушкину и подарить

Владимир Даль решил представиться Александру Пушкину и подарить один из немногих

один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…», вышедших недавно. Даль

так писал об этом: «Я взял свою новую книгу и пошёл сам представиться поэту. Поводом для знакомства были «Русские сказки. Пяток первый Казака Луганского». Пушкин в то время снимал квартиру на углу Гороховой и Большой Морской. Я поднялся на третий этаж, слуга принял у меня шинель в прихожей, пошёл докладывать. Я, волнуясь, шёл по комнатам, пустым и сумрачным ― вечерело. Взяв мою книгу, Пушкин открывал её и читал сначала, с конца, где придётся, и, смеясь, приговаривал «Очень хорошо».

Пушкин очень обрадовался такому подарку и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой сказки со знаменательным автографом: «Твоя отъ твоихъ! Сказочнику казаку Луганскому, сказочникъ Александръ Пушкинъ»


Слайд 9 Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем тот сейчас

Пушкин стал расспрашивать Даля, над чем тот сейчас работает, тот рассказал

работает, тот рассказал ему все о своей многолетней страсти

к собирательству слов, которых уже собрал тысяч двадцать.
-Так сделайте словарь! - воскликнул Пушкин и стал горячо убеждать Даля. - Позарез нужен словарь живого разговорного языка! Да вы уже сделали треть словаря! Не бросать же теперь ваши запасы!
Пушкин о собранных Далем пословицах и поговорках отозвался восторженно: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!»
Так по инициативе Владимира Даля началось его знакомство с Пушкиным, позднее переросшее в искреннюю дружбу, длившуюся до самой смерти поэта.

Слайд 10 В 1833 году В.И. Даль переводится в Оренбург

В 1833 году В.И. Даль переводится в Оренбург чиновником особых поручений

чиновником особых поручений при военном губернаторе В.А. Перовском. А

вскоре, 8 сентября 1833 года, туда же приехал и Александр Пушкин, чтобы по живым следам собрать материалы для задуманной им "Истории Пугачева".

Слайд 11 В 1836 г. Даль возвращается в Петербург. Пушкин

В 1836 г. Даль возвращается в Петербург. Пушкин радостно приветствовал возвращение

радостно приветствовал возвращение друга, многократно навещал его, интересовался лингвистическими

находками Даля. Александру Сергеевичу очень понравилось услышанное от Даля, ранее неизвестное ему слово "выползина" - шкурка, которую после зимы сбрасывают ужи и змеи, выползая из нее. Зайдя как-то к Далю в новом сюртуке, Пушкин весело пошутил: "Что, хороша выползина? Ну, из этой выползины я теперь не скоро выползу. Я в ней такое напишу!" - пообещал поэт. Не снял он этот сюртук и в день дуэли с Дантесом.

Слайд 12 Даль узнал о дуэли на следующий день и

Даль узнал о дуэли на следующий день и сразу же приехал

сразу же приехал к Пушкину. Пушкин радостно приветствовал друга

и, взяв его за руку, спросил: "Скажи мне правду, скоро ли я умру?" И Даль ответил: "Мы за тебя надеемся, право, надеемся, не отчаивайся и ты".

Умирающий Александр Сергеевич передал свой золотой перстень с изумрудом, который считал талисманом, Далю со словами: "Даль, возьми на память". А когда Владимир Иванович отрицательно покачал головой, Пушкин настойчиво повторил: "Бери, друг, мне уж больше не писать". Впоследствии по поводу этого пушкинского подарка Даль писал поэту В.Одоевскому: "Как гляну на этот перстень, хочется приняться за что-либо порядочное".


Слайд 13
Владимиром Далем издано 145 повестей и рассказов, 62

Владимиром Далем издано 145 повестей и рассказов, 62 короткие истории, статьи,

короткие истории, статьи, более 100 очерков, писал он произведения

для детей, стихи, составил учебники «Ботаника», «Зоология».
Даль записал 1000 сказок и отдал их безвозмездно составителю знаменитого издания «Народные русские сказки» Афанасьеву. Свои записи народных песен (около 300) Даль подарил собирателю Петру Киреевскому.
Но самой значительной и объемной работой остается «Толковый словарь». Будучи хорошо знакомым со многими профессиями, ремеслами, приметами и поговорками, Даль все знания поместил в «Толковый словарь живого великорусского языка».


Слайд 16 В.И. Даль работал над своим словарем 53 года. Словарь

В.И. Даль работал над своим словарем 53 года. Словарь включает в

включает в себя 200 000 слов; 80 000 слов

собрано самим Далем, 120 000 слов взято из других словарей.

В своем словаре Даль расположил слова алфавитно-гнездовым способом.
В состав «Толкового словаря...» вошло 30 000 пословиц, поговорок, загадок и прибауток русского народа.


Слайд 17 Владимир Даль писал: «Ни прозванье, ни вероисповедание, ни

Владимир Даль писал: «Ни прозванье, ни вероисповедание, ни сама кровь предков

сама кровь предков не делают человека принадлежностью к той

или иной народности. Дух, душа человека - вот где надо искать принадлежность его к тому или иному народу. Чем же можно определить принадлежность духа?»

Слайд 18 «Определить принадлежность духа можно проявлением духа - мыслью.

«Определить принадлежность духа можно проявлением духа - мыслью. Кто на каком

Кто на каком языке думает, тот к такому народу

принадлежит. Я думаю по-русски».


Слайд 19 Завещание В.И. Даля
Милостивые Государи и Государыни!
Дни

Завещание В.И. Даля Милостивые Государи и Государыни! Дни мои близятся к

мои близятся к закату, вот поэтому я и пишу

вам, молодым, это завещание. Прежде расскажу вам свою историю. Родился я в Лугани в семье врача (родом датчанин). В 13 с половиной лет определён в Морской корпус, где пробыл до 17 лет. О годах обучения там вспоминать не хочется <...>. После службы на Чёрном и Балтийском морях я понял, что флот не для меня.
В 1826 году я сменил мичманский мундир на студенческий, став студентом медицинского факультета. Эта пора была «золотым веком...жизни». На моём пути встретилось много замечательных людей, среди них и В.А. Жуковский, поэт Языков, хирург Пирогов.
В 1829 году направился полковым врачом на фронт.
Ещё до войны я увлекался собиранием русских слов, ведь в каждой губернии говорят по-разному, и многие эти слова мне были неизвестны. Слушая их, осознавал, как богат наш русский язык, понял, что вот оно – мое призвание.
И начал собирать я не только слова, но и пословицы, поговорки, песни, сказки. Писал и сам. Познакомился с замечательными людьми: Пушкиным, Крыловым, Одоевским…


Слайд 20 Пушкин подал мне идею создания толкового

Пушкин подал мне идею создания толкового словаря. В самом деле,

словаря. В самом деле, должны же люди знать богатство

своего языка! Многих трудов мне стоило собрать слова, записать их на полосках бумаги, каждый день – по словечку. Наконец, из этих записей вырос четырехтомный словарь. Сейчас русскую речь бессмысленно засоряют иностранной, будто на своем языке не выразить всего, что хочется. Мы – живем в России, значит, нам нужен русский язык!
Конечно, в ваше время появится ещё много новых слов. Ведь новые изобретения, открытия, исторические перемены рождают новые слова. Но, создавая новое, негоже забывать старое. Поэтому завещаю вам мои труды в надежде, что они не напрасны. Помните: язык – наше богатство, берегите его, сохраните для своих потомков, как я пытался сохранить для вас.
Остаюсь с совершеннейшим к вам почтением, Владимир Даль.


Слайд 21 Список использованных источников:
Олимпиады по русскому языку. 5-9 классы.

Список использованных источников:Олимпиады по русскому языку. 5-9 классы. ФГОС/ О.Н. Зайцева.

ФГОС/ О.Н. Зайцева. – 3-е изд., перераб. и доп.

– М.: Издательство «Экзамен», 2015.
Статья «Даль, Владимир Иванович». Материал из Википедии — свободной энциклопедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Даль,_Владимир_Иванович
Статья «Владимир Даль» http://foma.ru/vladimir-dal.html
Комаровский А. «Даль и Пушкин – дружба до гроба» http://www.proza.ru/2009/03/25/717
Ссылки на изображения:
1 слайд. Портрет Даля В.И. https://ru.wikipedia.org/wiki/Даль,_Владимир_Иванович#/media/File:1872._Портрет_писателя_Владимира_Ивановича_Даля.jpg


Слайд 22
2 слайд. http://eurotools.com.ua/ppoint/imgs/56050ecd400f3.jpg
3 слайд. http://kartinu.com/images/commodities/1077/s3_title.jpg
5 слайд. http://foma.ru/fotos/journal/99/5827_2.jpg
6

2 слайд. http://eurotools.com.ua/ppoint/imgs/56050ecd400f3.jpg3 слайд. http://kartinu.com/images/commodities/1077/s3_title.jpg 5 слайд. http://foma.ru/fotos/journal/99/5827_2.jpg6 слайд. http://sales-books.narod.ru/images/big/dal/dal01.jpg 7

слайд. http://sales-books.narod.ru/images/big/dal/dal01.jpg
7 слайд. http://biblioclub.ru/services/fks.php?fks_action=get_file&fks_flag=2&fks_id=60d87f3604fe789cbb59d1ffac6392a4o9bzizbjkkhttp://biblioclub.ru/services/fks.php?fks_action=get_file&fks_flag=2&fks_id=60d87f3604fe789cbb59d1ffac6392a4o9bzizbjkk

http://player.myshared.ru/523748/data/images/img4.jpg
8 слайд. http://www.stihi.ru/pics/2014/12/30/5737.jpg
9 слайд. http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101448/144863.p.jpg
10 слайд. http://berdskasloboda.ru/HLIC/19f9d5f307e428faeca5f2a6bc2ef008.jpg
11 слайд. http://www.afonnews.ru/media/pic_full/0/261.jpg


Слайд 23
12 слайд. http://www.russist.ru/dal/big/9.jpg http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101453/145391.b.jpg
13 слайд. http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg13 слайд.

12 слайд. http://www.russist.ru/dal/big/9.jpg http://www.pravoslavie.ru/sas/image/101453/145391.b.jpg 13 слайд. http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg13 слайд. http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg http://www.runivers.ru/upload/iblock/92b/0001.thumb.png 14

http://pravmagazin.ru/uploads/images/product/250x310_fi/10106080.jpg http://www.runivers.ru/upload/iblock/92b/0001.thumb.png
14 слайд. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Dal_Dictionary_title.jpg/500px-Dal_Dictionary_title.jpg14 слайд. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/01/Dal_Dictionary_title.jpg/500px-Dal_Dictionary_title.jpg

https://assets1.bookmate.com/assets/documents-covers/83/8d/p0oDh0W7-large.jpg?1429644367&w=495&h=720
15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/130/1295964.jpg15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/130/1295964.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/30/296965.jpg15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/130/1295964.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/30/296965.jpg http://media.zlatoriza.ru/uploads/items/big/01-8770.jpg15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/130/1295964.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/30/296965.jpg http://media.zlatoriza.ru/uploads/items/big/01-8770.jpg http://files.books.ru/pic/631001-632000/631483/631483.jpg15 слайд. http://static.my-shop.ru/product/2/45/443700.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/130/1295964.jpg http://static.my-shop.ru/product/2/30/296965.jpg http://media.zlatoriza.ru/uploads/items/big/01-8770.jpg http://files.books.ru/pic/631001-632000/631483/631483.jpg http://www.giftkniga.ru/photo_books/Belyj_gorod/Illjustrirovannyj_tolkovyj_slovar_zhivogo_velikorusskogo_jazyka_132/photo_01297.jpg


  • Имя файла: prezentatsiya-k-slovarnomu-uroku-dal-v.pptx
  • Количество просмотров: 120
  • Количество скачиваний: 0