Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку Происхождение и значение фразеологизмов

Содержание

  Цель проекта:   Определить происхождение фразеологизмов.   Задача проекта :    Изучить понятие  фразеологизм. Объект исследования:  фразеологизмы.Предмет исследования:   происхождение указанных фразеологизмов
Проект на тему: «Фразеологизмы» Подготовила Огурлиева Милана Резуновна , ученица 7 класса   Цель проекта:   Определить происхождение фразеологизмов.   Задача проекта :    Изучить понятие  фразеологизм. Объект исследования:  фразеологизмы.Предмет исследования:   происхождение указанных фразеологизмов Значение фразеологизма«Дамоклов меч» — это нависшая над кем-либо угроза, которая на первый Происхождение фразеологизма «Дамоклов меч»Чтобы узнать об истории возникновения высказывания, обратимся к древнегреческим История происхождения фразеологизма скрывает еще один подтекст своего значения «не завидуй благополучию», Аттическая соль  Утончённое остроумие, изящная шутка.Происхождение выражения восходит к Марку Туллию Цицерону Фразеологизм «Золотая середина» значениеЧто-либо, отличающееся отсутствием каких-то крайностей.У решительного и принципиального человека ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ Ночь на 24 августа 1572 г. (день св. Варфоломея), когда, ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ. Один из кровавых эпизодов французских религиозных войн. В воскресенье, 24 Фразеологизм «Потерпеть фиаско» значениеПотерпеть фиаско —  значит: испытать неудачу, сорваться на пути к цели. Мы узнали много фразеологизмов, о которых раньше и не слышали. А также
Слайды презентации

Слайд 2   Цель проекта:
   Определить происхождение фразеологизмов.
   Задача проекта :
    Изучить

  Цель проекта:   Определить происхождение фразеологизмов.   Задача проекта :    Изучить понятие  фразеологизм. Объект исследования:  фразеологизмы.Предмет исследования:   происхождение указанных фразеологизмов

понятие  фразеологизм. 
Объект исследования:  фразеологизмы.
Предмет исследования:   происхождение указанных фразеологизмов


Слайд 5 Значение фразеологизма
«Дамоклов меч» — это нависшая над кем-либо

Значение фразеологизма«Дамоклов меч» — это нависшая над кем-либо угроза, которая на

угроза, которая на первый взгляд не видна со стороны.
История,

о которой упоминали Цицерон и Гораций, описывает мнимое благосостояние, за ширмой которого находится угроза гибели. Другими словами, это чувство постоянной угрозы, которое может перерасти в реальную опасность.
Безусловно, когда речь идет о материальном благе, потерять комфорт с привилегиями и большими возможностями никто не хочет, поэтому внутреннее состояние человека может находится в сильном напряжении. Такие обстоятельства и неумение в них себя контролировать могут привести к нежелательным последствиям, допустим, к ссорам дома или разногласиям на работе. Для лучшего понимания значение выражения «Дамоклов меч», стоит обратить внимание на примеры его цитирования. Герцен А.И. в произведении «Былое и думы» писал:
Не могу сказать, чтобы он (полицейский надзор) был очень докучлив, но неприятное чувство дамокловой трости, занесенной рукой квартального, очень противно.

Слайд 6 Происхождение фразеологизма «Дамоклов меч»
Чтобы узнать об истории возникновения

Происхождение фразеологизма «Дамоклов меч»Чтобы узнать об истории возникновения высказывания, обратимся к

высказывания, обратимся к древнегреческим мифам и легендам. Есть предание

о сиракузском тиране Дионисии Старшем и его фаворите Дамокле. Со стороны всем казалось, что жизнь царя была легка и беззаботна, многие хотели жить такой жизнью. Правитель, долгое время наблюдавший за завистью своих приближенных, решил на день позволить одному из них (Дамоклу) стать владыкой.
Слуги выполняли все пожелания Дамокла, нарядили в роскошные одеяния и посадили на трон, устроили пир в его честь. Довольный происходящем, во время торжества, Дамокл поднял голову вверх и увидел висящий на конском волосе меч, острие которого направлено прямо на его голову.
В этот момент он замер и осознал, что именно чувство постоянной опасности испытывает каждый правитель, жизнь которого находится всегда на волоске от гибели.

Слайд 7 История происхождения фразеологизма скрывает еще один подтекст своего

История происхождения фразеологизма скрывает еще один подтекст своего значения «не завидуй

значения «не завидуй благополучию», ведь именно зависть послужила причиной

подготовки такого поучительного урока для подчиненных царя.
В результате, Дионисий наглядно показал всем приближенным и Дамоклу в том числе истинную жизнь правителя и развеял иллюзию видимой беззаботной действительности.
«Дамоклов меч» — это нависшая опасность, которая может стать реальностью в любой неподходящий момент, к которому надо быть готовым, не поддаваться эмоциям, а обладать, как древнегреческий царь, незаурядной выдержкой.


Слайд 8 Аттическая соль

Утончённое остроумие, изящная шутка.
Происхождение выражения восходит к Марку

Аттическая соль Утончённое остроумие, изящная шутка.Происхождение выражения восходит к Марку Туллию Цицерону

Туллию Цицерону — известному древнеримскому оратору и общественному деятелю.
В своих выступлениях

и письмах он широко применял остроты и шутки, которые придавали образность выражениям и создавали комический эффект. Это же качество он ценил и у других.
Особенно он выделял жителей Аттики, прославившихся своим красноречием. Аттика — одна из областей Греции, которая была центром умственной и духовной жизни и славилась богатой культурой.
В древнем Риме и в древней Греции очень высоко ценились остроумные шутки, замечания, насмешки. Цицерон говорил, что хорошее слово то, в котором есть «соль».
В Аттике, имевшей выход к морю, соль добывали не из соляных копий, авыпариванием на солнце морской воды, отчего она была особенно мелкой.
Таким образом «аттическая соль» стала синонимом утончённой шутки и острогословца.
                                                   

Слайд 9 Фразеологизм «Золотая середина» значение
Что-либо, отличающееся отсутствием каких-то крайностей.
У

Фразеологизм «Золотая середина» значениеЧто-либо, отличающееся отсутствием каких-то крайностей.У решительного и принципиального

решительного и принципиального человека всегда есть только один путь,

единственно правильный, по которому он пойдет несмотря ни на что. Беспринципный размазня, наоборот, никогда не займет крайней позиции, а будет действовать по самому безопасному для него пути – «ни нашим, ни вашим», как говорится. Выражение «золотая середина» придумал древнеримский философ Гораций как раз для обозначения таких «перестраховывающихся» личностей. Хотя Гораций также эту точку зрения разделял, так как считал, что благоразумие всегда должно брать верх над риском и крайностями.

Слайд 10 ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ Ночь на 24 августа 1572 г.

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ Ночь на 24 августа 1572 г. (день св. Варфоломея),

(день св. Варфоломея), когда, по почину правительства, в Париже

и других городах Франции, началась резня протестантов (иначе наз. гугенотами), продолжавшаяся почти неделю; число всех жертв простиралось до 70 000.
Перен. обозначение массовых организованных убийств.

Слайд 11 ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ. Один из кровавых эпизодов французских религиозных

ВАРФОЛОМЕЕВСКАЯ НОЧЬ. Один из кровавых эпизодов французских религиозных войн. В воскресенье,

войн. В воскресенье, 24 августа 1572 г., день св.

Варфоломея, удар в колокол на башне Saint-Germain l'Auxerrois, в Париже, послужил сигналом к умерщвлению протестантской партии, ставшей в тягость королевскому правлению. Солдаты и низший класс народа бросались толпами на протестантов и грабили их жилица. Убийства продолжались почти неделю. Примеру столицы последовали многие другие города, так что число всех жертв простиралось до 70,000. Весть о Варфоломеевской ночи произвела различное впечатление в европейских государствах. В Риме, сам папа служил обедню за столь важную победу истинного христианства над гибельной ересью. Напротив того, протестантский двор Англии не скрывал своего ужаса и горести: королева приняла французского посланника, Фенелона, в глубоком трауре, в присутствии двора, также одетого в траурное платье.

Слайд 12 Фразеологизм «Потерпеть фиаско» значение
Потерпеть фиаско —  значит: испытать неудачу, сорваться

Фразеологизм «Потерпеть фиаско» значениеПотерпеть фиаско —  значит: испытать неудачу, сорваться на пути к

на пути к цели. Вместе с тем слово «фиаска»

по-итальянски означает большую двухлитровую бутыль. Как же могло создаться такое странное сочетание слов и как оно приобрело свой современный смысл?
Этому есть объяснение. Оно родилось из неудачной по­пытки известного итальянского комика Бианконёлли разыг­рать перед публикой веселую пантомиму с большой бутылью в руке. После его провала слова «фиаска Бианконёл­ли» получили значение актерской неудачи, а затем и самое слово «фиаско» стало означать провал.

Слайд 13 Мы узнали много фразеологизмов, о которых раньше и

Мы узнали много фразеологизмов, о которых раньше и не слышали. А

не слышали. А также пришли к выводу : необходимо

знакомиться с фразеологическими оборотами, чтобы наша речь стала точнее и богаче. Для этого надо больше читать, обращаться к разным словарям, вести поисковую работу, исследуя творчество писателей и поэтов, труды русских ученых.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-proishozhdenie-i-znachenie-frazeologizmov.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0