Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку Падежи и склонения

1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово, от которого зависит существительное, и задать от этого слова вопрос к существительному, причём лучше использовать одновременно оба вопроса.Пр.: Он верил другу: верил [кому? чему?] другу – Д. п.Форму И. п. обычно имеет подлежащее, и такое
МАОУ СОШ 52 г.Улан-УдэПроект по Русскому Языку На тему:  «Падежи и Склонения»4в классАвтор: Доржиева Номина 1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово, от которого зависит существительное, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово,

1) Чтобы правильно определить падеж существительного, необходимо найти слово, от которого зависит

от которого зависит существительное, и задать от этого слова

вопрос к существительному, причём лучше использовать одновременно оба вопроса.Пр.: Он верил другу: верил [кому? чему?] другу – Д. п.
Форму И. п. обычно имеет подлежащее, и такое существительное не зависит от других членов предложения, но связано со сказуемым.
Пр.: У меня есть [кто? что?] друг – И. п.
2) Особенно важно задавать оба вопроса в том случае, если существительное стоит в именительном, родительном или винительном падеже, поскольку у одушевлённых существительных совпадают вопросы родительного и винительного падежей (кого?), а у неодушевлённых существительных совпадают вопросы именительного и винительного падежей (что?).
Пр.: Я видел [кого? что?] друга – В. п.; Здесь нет [кого? чего?] друга – Р. п.; Я видел [кого? что?] фильм – винительный падеж; В кинотеатре демонстрируется [кто? что?] фильм «Сталкер» – именительный падеж.
3) Если существительное имеет при себе предлог, то вопрос надо задавать, используя этот предлог.
Пр.: Он посмотрел в книгу: посмотрел [в кого? во что?] в книгу.
4) Предлог может быть отделён от существительного прилагательным, местоимением. Учтите, что предлог связан с существительным, а не с зависимым от существительного определением.
Пр.: Он ссорился со своим другом: ссорился [с кем? с чем?] с другом.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-padezhi-i-skloneniya.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0