Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Женская поэзия Серебряного века

Содержание

Введение Целью исследовательской работы является изучение и анализ творчества таких поэтесс Серебряного века, как Зинаида Гиппиус, Тэффи и Поликсена Соловьёва, а также получение новых знаний в процессе исследования. Также можно выделить и частные цели, поставленные в
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕМУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИСРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«МОНЧЕГОРСКИЙ Введение Целью исследовательской работы является изучение и анализ творчества таких поэтесс Серебряного Художественный мир Зинаиды Николаевны Гиппиус: биография, творческий путь Анализ стихотворения «Апельсинные цветы» История создания Стихотворение было написано в 1897 году. Анализ стихотворения «Стук»История создания Стихотворение написано в 1904 году. Тогда же вышло Художественный мир Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой): биография, творческий путь Анализ стихотворения «Предчувствие»История создания Год написания стихотворения – 1910. На этот момент Анализ стихотворения  «Есть у сирени тёмное счастье…»История создания Год написания стихотворения Художественный мир Поликсены Сергеевны Соловьёвой: биография, творческий путь Анализ стихотворения «Люди»История создания Год написания стихотворения – 1907. Годом позже поэтесса Анализ стихотворения  «День умер, ночь близка…»История создания Поликсена Соловьёва написала это ЗаключениеИзучив биографии и проанализировав стихотворения таких поэтесс Серебряного века, как Зинаида Гиппиус, У каждой из поэтесс была своя особенность: Зинаида Гиппиус всеми фибрами своей ДополнительноПриложение: стихи З.Н. Гиппиус, Н.А. Лохвицкой, П.С. СоловьёвойЛитература: статьи, учебники, энциклопедии, библиографииИнтернет-ресурсы
Слайды презентации

Слайд 2 Введение
Целью исследовательской работы является изучение и анализ

Введение Целью исследовательской работы является изучение и анализ творчества таких поэтесс

творчества таких поэтесс Серебряного века, как Зинаида Гиппиус, Тэффи

и Поликсена Соловьёва, а также получение новых знаний в процессе исследования.
Также можно выделить и частные цели, поставленные в работе:
1) Изучить один из важнейших периодов развития русской литературы – Серебряный век;
2) Изучить биографии поэтесс;
3) Проанализировать стихотворения;
4) На основе изученной биографии и анализа стихотворений сделать вывод о значении творчества поэтесс и их вкладе в русскую литературу.
Предметом исследования в работе являются стихотворения Зинаиды Гиппиус, Надежды Лохвицкой (Тэффи) и Поликсены Соловьёвой
Для решения поставленных задач в работе использовались статьи, учебники, энциклопедии, библиографии, а также другие информационные источники.


Слайд 3 Художественный мир
Зинаиды Николаевны Гиппиус: биография, творческий путь

Художественный мир Зинаиды Николаевны Гиппиус: биография, творческий путь

Слайд 4 Анализ стихотворения «Апельсинные цветы»
История создания Стихотворение было написано

Анализ стихотворения «Апельсинные цветы» История создания Стихотворение было написано в 1897

в 1897 году. В этом году помимо «Апельсинных цветов»

Зинаидой Гиппиус было написано ещё 9 стихотворений. К этому времени  Зинаида Гиппиус уже 8 лет была замужем за поэтом и писателем Дмитрием Мережковским.
Идейное содержание Тема стихотворения – судьба и ход жизни. Наиболее полно эта тема звучит в следующих строках: «Любите смелость нежеланья, Любите радости молчанья, Неисполнимые мечты, Любите тайну нашей встречи, И все несказанные речи, И апельсинные цветы».
Идея стихотворения заключается в том, что не нужно строить иллюзий, обнадеживая себя тем, что время в какой-то момент приостановит свой неумолимый бег, позволив насладиться каждым мгновением жизни: «Вы счастья ищете напрасно, О, вы боитесь высоты! А счастье может быть прекрасно, Как апельсинные цветы».
Художественные особенности Эпитеты: лёгкая пустота, пустота жизни, прах земной, серое небо, глубины некрасоты, миг единый, случайная встреча, смелость нежеланья, радости молчанья, неисполнимые мечты, тайна встречи, несказанные речи
Олицетворения: встреча дышит тайной
Сравнения: встреча дышит тайной, как апельсинные цветы; счастье может быть прекрасно, как апельсинные цветы;
Лексические анафоры: в конце каждого четверостишия присутствует повтор фразы «апельсинные цветы».
Идейно-художественный смысл стихотворения Зинаида Гиппиус была уверена в одном – все, что должно случиться, обязательно произойдет. Ничего в этом мире не бывает случайным, даже если поначалу кажется, что все происходящее – лишь стечение обстоятельств, и придавать этому значение не стоит.


Слайд 5 Анализ стихотворения «Стук»
История создания Стихотворение написано в 1904 году.

Анализ стихотворения «Стук»История создания Стихотворение написано в 1904 году. Тогда же

Тогда же вышло «Собрание стихов», куда были включены ранние

стихи Гиппиус.
Идейное содержание Темой стихотворения является предмет душевного состояния человека в минуты общения с самим собой: «И стала живой тишина. В ней, темной, слышу ответ…».
Идея же состоит в том, чтобы отразить преодоление чувства одиночества, страдания, когда внешние факторы уже не играют никакой роли, и есть только успокоение, уединение, молчание: «Пусть ночь бесконечно длинна,- Из тьмы да родится свет»
Художественные особенности Характерные особенности: лаконизм высказываний, строгость оформления мыслей.
Олицетворения: стала живой тишина, родится свет
Эпитеты: полночная тень, ночь непонятно черна, мрак бессильных сердец, тяжек покров, стук сердца и стук часов, мрак сердец, живая тишина, ночь бесконечно длинна
Метафоры: душу переломлю
Риторические восклицания: Как ночь непонятно черна!, Как тяжек ее покров!, Из тьмы да родится свет!
Идейно-художественный смысл стихотворения Стихотворение выражает мысли и переживания человека, оставшегося наедине с самим собой. Утомленная жизнью, оцепеневшая душа стремится к одиночеству, уединению, молчанию: «Полночная тень. Тишина. Стук сердца и стук часов». Когда человек оказывается в ситуации, из которой не может найти выхода, он обращается к богу, просит у него помощи: «Тебе я молюсь, о Отец! Подай мне голос, иль знак!». Человек сам должен пытаться найти выход из него, собрать воедино силы своей души: «Сильней, чем себя и людей, Я душу свою люблю. И надвое волей моей Я душу переломлю».

Слайд 6 Художественный мир Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой): биография,

Художественный мир Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой): биография, творческий путь

творческий путь


Слайд 7 Анализ стихотворения «Предчувствие»
История создания Год написания стихотворения – 1910.

Анализ стихотворения «Предчувствие»История создания Год написания стихотворения – 1910. На этот

На этот момент в издательстве «Шиповник» вышла её первая

книга стихотворений «Семь огней» и сборник «Юмористические рассказы».
Идейное содержание Темой стихотворения является тема переживаний поэтессы: «И голос мой звенит, тревожный и печальный, Рыдает в нем тоска, трепещет чуткий страх...». Пишет она от первого лица, («я плету…», «я буду ждать», «я знаю…») описывая своё, как гласит название, предчувствие. Поэтессу окутывают тревожные мысли, ведь её любимого могут убить, он может не вернуться с боя, и она грустит о разлуке с ним и о своей судьбе.
Идея: даже если человек имеет какое-либо предчувствие, то изменить судьбу он всё равно не в силах.
Художественные особенности Характерные особенности: напряжённость повествования.
Олицетворения: рыдает тоска, трепещет страх, луна льёт свет.
Эпитеты: факел погребальный, кровавая луна, венок из песен, кровавый свет.
Сравнения: Как факел погребальный кровавая луна пылает в небесах; Как факел погребальный, льёт свой кровавый свет зловещая луна. 
Метафоры: луна пылает.
Идейно-художественный смысл стихотворения К сожалению, распоряжаться своей судьбой и менять её человек не в силах – можно только принять все случившиеся события как факт или смириться с тем, что произошло. Предчувствие основано на нашем опыте и знаниях, и в нужный момент наше подсознание подсказывает, что может произойти в ближайший период времени. Именно об этом и написала Тэффи.


Слайд 8 Анализ стихотворения «Есть у сирени тёмное счастье…»
История создания

Анализ стихотворения «Есть у сирени тёмное счастье…»История создания Год написания стихотворения

Год написания стихотворения – 1910. В этом году вышел

её первый поэтический сборник «Семь огней».
Идейное содержание Тема стихотворения: поэтесса проводит параллель между природой и жизнью человека: «Кто понимает ложь единений, Горечь слияний, тщетность оков, Тот разгадает счастье сирени — Темное счастье в пять лепестков!»
Идея. Самое главное в сирени – цветы, а в человеке – его мысли, мироощущение и осознание им того, кто он есть в этом мире. У сирени обычно четыре лепестка. Некоторые люди верят в чудо и ищут цветок с пятью лепестками, точно так же как и особенного, непохожего на остальных человека. Возможно, именно этому человеку и суждено изменить их судьбу.
Художественные особенности Характерные особенности: в конце каждого четверостишия повторяется одна и та же фраза – эпифора («Темное счастье в пять лепестков!»), есть и авторские слова «Двулепестковых, четносозвучных…»
Олицетворения: …счастье… Нам открывает тайну богов; мир печальный.
Эпитеты: грёзы безумия, сны сладострастия, тайна богов.
Идейно-художественный смысл стихотворения Поэтесса хотела донести с этим стихотворением простую мысль: счастье человека – в осознании им того, зачем он живёт, в чём смысл его жизни, какой путь он выберет для себя, точно так же как счастье сирени – в её редком пятом лепестке.

Слайд 9 Художественный мир Поликсены Сергеевны Соловьёвой:
биография,

Художественный мир Поликсены Сергеевны Соловьёвой: биография, творческий путь

творческий путь


Слайд 10 Анализ стихотворения «Люди»
История создания Год написания стихотворения – 1907.

Анализ стихотворения «Люди»История создания Год написания стихотворения – 1907. Годом позже

Годом позже поэтесса была удостоена премии «золотая Пушкинская медаль».
Идейное

содержание Темой стихотворения являются люди с их разнообразными характерами. Поэтесса описывает их: в одних – двуличность и лживость, в других – недосказанность и грусть, в некоторых - сила личности и умение не показывать окружающим своих эмоций.
Идея: люди большую часть своей жизни проживают впустую.
Художественные особенности Олицетворения: Бледнеют ночи, блекнут дни; ползут, змеятся ночи, дни.
Метафоры: смех тупой; долгий взгляд; в душе светло.
Сравнения: жизнь разделяет, как стекло.
Идейно-художественный смысл стихотворения Поэтесса хотела донести нам мысль о том, что мы должны больше времени уделять тем, кого по-настоящему мы любим, кто нам по-настоящему дорог; не нужно быть лживыми и двуличными.


Слайд 11 Анализ стихотворения «День умер, ночь близка…»
История создания Поликсена Соловьёва

Анализ стихотворения «День умер, ночь близка…»История создания Поликсена Соловьёва написала это

написала это стихотворение в 1902 году. Тремя годами позже

вышел её второй сборник стихов – «Иней».
Идейное содержание Темой стихотворения является разлука с любимым человеком и одиночество; грусть, печаль и тоска. "Я верить не могу, что нет тебя со мною», - пишет поэтесса, и именно в этих строчках наиболее полно выражается тема стихотворения.
Идея: когда человек одинок, его терзают грустные мысли. Ему холодно и одиноко, как будто он идёт в пустой темноте: «Иду как бы во сне забытом, но знакомом…». В тексте стихотворения мы видим параллель, проведённую между человеческой жизнью и природой – этим приёмом пользуются многие поэты (к примеру, в анализе стихотворения «Есть у сирени темное счастье…» Надежды Лохвицкой, который был сделан в этой исследовательской работе ранее, тоже используется такой приём.
Художественные особенности Эпитеты: извилистая кайма, тёмный лес, грань туч, бледные тучи, воздух влажен, воздух пахуч, сон забытый, сон знакомый, туманная тишина, далёкая сторона.
Олицетворения: день умер; встал тёмный лес; молчит, поникнув, поле; луна взошла; ночь душе передала.
Метафоры: под гранью бледных туч; воздух тих; холодное слово; луна зардела.
Сравнения: извилистой каймою встал тёмный лес; пятном луна зардела.
Идейно-художественный смысл стихотворения Человек, разлучённый с любимым, всегда переживает, постоянно думает о нём и ждёт встречи. Во время подобных размышлений ему холодно и одиноко, словно ночью под луной.

Слайд 12 Заключение
Изучив биографии и проанализировав стихотворения таких поэтесс Серебряного

ЗаключениеИзучив биографии и проанализировав стихотворения таких поэтесс Серебряного века, как Зинаида

века, как Зинаида Гиппиус, Тэффи и Поликсена Соловьёва, мы

выяснили, что они, как и другие поэты и поэтессы литературы этого периода, внесли в неё большой вклад.
Двадцатый век подарил миру целую плеяду поэтов и писателей, которые навсегда вошли в историю литературы как яркие, неординарные личности, оставившие после себя бессмертное вечное наследие.
Бесспорно, творчество людей, творивших в начале ХХ века, - это неоценимое сокровище, шедевр мирового масштаба. Следует отметить, что они, как и все поэты Серебряного века прошли сквозь адские времена гражданской войны. Как известно, эта война – самая страшная вещь, которую только может знать человечество. Она уродует людей морально, ломая их психику и разрушая все моральные устои. Но никто из этих поэтов не принял принципы, которые несет собой война, напротив, - они призывали «помолиться за тех и за других», то есть, не встать на какую-либо из воюющих сторон. Они помнили, что долг поэта – сочувствовать в такое адское время всем воюющим и призывать к миру.

Слайд 13
У каждой из поэтесс была своя особенность: Зинаида

У каждой из поэтесс была своя особенность: Зинаида Гиппиус всеми фибрами

Гиппиус всеми фибрами своей души ненавидела большевизм; особенность творчества

Надежды Лохвицкой заключалась в соединении юмора с грустью и остроумными наблюдениями над окружающей жизнью; Поликсена Соловьёва вовсе считала свои стихи слабыми и подражательными, долго не стремилась публиковаться и не считала, что у нее есть какое-нибудь поэтическое будущее. Тем не менее, судьбы этих женщин удивительны и уникальны, их жизненные пути заслуживают огромного уважения, а оставленное ими наследие в виде стихотворений имеет высочайшую, несравнимую ни с чем ценность.
Таким образом, современному поколению есть чему поучиться у поэтов Серебряного века, и не только благодаря их творчеству, но и тернистому жизненному пути, силе их личностей. Упорство, непокорность судьбе, стремление к идеалу, человечность и милосердие – все это мы можем приобрести для себя благодаря пускай и не столь широко известным, но таким великим людям.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-zhenskaya-poeziya-serebryanogo-veka.pptx
  • Количество просмотров: 130
  • Количество скачиваний: 1