Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Выступление психолога для родителей будущих первоклассников

Компоненты школьной готовности
Компоненты школьной готовности 1. Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу. Ваши 4. Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности.  8. На сегодняшний день одной из самых распространенных родительских ошибок является стремление 10. Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок! От этого зависит здоровье Вашего - Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.- Обсудите Спасибо за внимание!Педагог-психолог Клюшина Е.Г.
Слайды презентации

Слайд 2
Компоненты школьной готовности

Компоненты школьной готовности

Слайд 5 1. Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка

1. Избегайте чрезмерных требований. Не спрашивайте с ребенка все и сразу.

все и сразу. Ваши требования должны соответствовать уровню развития

его навыков и познавательных способностей. Не забывайте, что такие важные и нужные качества, как прилежание, аккуратность, ответственность не формируются сразу. Ребенок пока ещё только учиться управлять собой и организовывать свою деятельность. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе, чтобы не воспитать в нем ненужную неуверенность в себе. 2. Предоставьте ребенку право на ошибку. Каждый человек время от времени ошибается, и ребенок здесь не является исключением. Важно, чтобы он не боялся ошибок, а умел их исправить. В противном случае у ребенка сформируется убеждение, что он ничего не может.  3. Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Дайте ему возможность добиться выполнения задания самостоятельно.

Советы родителям:


Слайд 6 4. Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи

4. Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности. 

и школьные принадлежности.  5. Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных

отношений.  «Спасибо», «Извините», «Можно ли мне...», обращение к взрослому на «Вы», должны войти в речь ребенка до школы. Учите ребенка быть вежливым и спокойным в обращении и отношении к людям (и взрослым, и детям).  6. Приучайте ребенка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания. Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым и уверенным в своих силах он будет себя чувствовать. Научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки, аккуратно есть и т.д 7. Не пропустите первые трудности в обучении. Обращайте внимание на любые затруднения, особенно если последние становятся систематическими. Все проблемы с учебой, поведением и здоровьем гораздо проще решить в самом начале. Не закрывайте глаза на проблемы, они все равно никуда не уйдут сами! 


Слайд 7 8. На сегодняшний день одной из самых распространенных

8. На сегодняшний день одной из самых распространенных родительских ошибок является

родительских ошибок является стремление вырастить вундеркинда. Еще до поступления

в школу ребенка обучают большей части  учебной программы первого класса, и ему становится неинтересно на уроках. Конечно, родителям хочется,  чтобы их ребенок хорошо учился и вообще был «самым-самым». Однако, если Ваш ребенок действительно гений, то он все равно  проявит себя. А перегрузка ребенка занятиями может сказаться на его здоровье и желании учиться.     Подготовка ребенка к школе должна заключаться просто в его общем развитии – процессов внимания, памяти, мышления, восприятия, речи, моторики. Необходимо заниматься не закладыванием в ребенка различных знаний, а расширением его кругозора и представлений об окружающем мире. 
9. Читая книжки, обязательно обсуждайте и пересказывайте прочитанное вместе с ребенком; учите его ясно выражать свои мысли. Тогда в школе у ребенка не будет проблем с устными ответами. Когда спрашиваете его о чем-либо, не довольствуйтесь ответом «да» или «нет», уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца. Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их.

Слайд 8 10. Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок! От

10. Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок! От этого зависит здоровье

этого зависит здоровье Вашего ребенка, а значит и его

способность лучше и проще усваивать учебный материал! Здоровье – это база для всего развития ребенка, это количество его сил, которые он может потратить не перенапрягаясь, а, следовательно, и без разнообразных последствий (неусидчивость, раздражительность, обидчивость, частые простудные заболевания, слезливость, грубость, головные боли и т.д.). Особенно это касается тех детей, у которых с рождения присутствует повышенная нервная возбудимость, быстрая утомляемость или какие-либо неврологические осложнения. В таком случае правильный и четкий режим дня становится не только организующим, но и профилактическим средством против дальнейшего ослабления нервной системы.   11. Не забывайте, что ребенок еще несколько лет будет продолжать играть (особенно это касается 6-леток). Ничего страшного в этом нет. Наоборот, в игре ребенок тоже учится. Лучше поиграйте вместе с ним и в процессе выучите какие-нибудь понятия (например: левый – правый). 12. Ограничьте время нахождения Вашего ребёнка за телевизором и компьютером. Родители ошибочно полагают, что времяпрепровождение перед телевизором и за компьютером являются отдыхом или разгрузкой после напряжённого дня. В отличие от взрослых, оба этих занятия действуют возбуждающе на неокрепшую нервную систему ребёнка, в свою очередь, провоцируя повышенную утомляемость, двигательную активность, перевозбуждение, раздражительность и др.

Слайд 9 - Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите

- Составьте вместе с ребенком распорядок дня, следите за его соблюдением.-

за его соблюдением.
- Обсудите с ним те правила и

нормы, с которыми он встретится в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
- Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут ему подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
- Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у него, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
- Поддержите в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
- Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
- С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.
- Учение – это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

  • Имя файла: vystuplenie-psihologa-dlya-roditeley-budushchih-pervoklassnikov.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0