Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация адаптационного обучения детей в первом классе

Содержание

В начальный период обучения ребенка в первом классе важное значение имеет успешность адаптационного периода. Создание благоприятной среды для адаптации ребенка к систематическому школьному обучению обеспечивать ему дальнейшее благополучное развитие, успешное обучение и воспитание. В
Презентацию выполнила учитель начальных классов УВК №3 г.Енакиево Донецкой области Устинова Людмила В начальный период обучения ребенка в первом классе важное значение имеет успешность Особое внимание учитель должен уделять сохранению и укреплению физического здоровья учеников, их Создание благоприятных условий для безболезненной адаптации детей к систематическому школьному обучению, снятие Среду или четверг рекомендуется планировать в расписании как разгрузочный день. В этот Во избежание перегрузки на протяжении сентября - октября на четвертых уроках целесообразно Начальный период адаптации на уроках математики совпадает с проведением подготовительной работы к Адаптационный период совпадает с благоприятными погодными условиями для проведения экскурсий и целевых В период адаптации первоклассников к систематическому школьному обучению уроки изобразительного искусства играют Согласно требованиям Государственных санитарных правил и норм устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений На зарядку солнышко поднимает нас,Поднимаем руки мыПо команде «раз»,А над нами весело Вы, наверное, устали? Да!И, поэтому, все встали!Дружно вытянули шеиИ, как гуси, зашипели: (для пальчиков рук)Письмо(для пальчиков рук)Дождик песенку поёт: «Кап,кап,кап»(постукивать пальчиками по столу)Только кто Электронные физкультминутки Особенности оценивания  достижений учеников 1-го класса Особенности оценивания  достижений учеников 1-го класса Важная задача воспитания первоклассников - целенаправленное формирование самооценки. При благоприятных условиях обучения Умело пользуясь в работе с первоклассниками педагогической оценкой, учитель закладывает основы для В классном журнале и в тетрадях оценки в баллах или в уровнях Использованная литература Организация адаптационного периода обучения детей в первом классе (Выдержка из
Слайды презентации

Слайд 2 В начальный период обучения ребенка в первом классе

В начальный период обучения ребенка в первом классе важное значение имеет

важное значение имеет успешность адаптационного периода. Создание благоприятной среды

для адаптации ребенка к систематическому школьному обучению обеспечивать ему дальнейшее благополучное развитие, успешное обучение и воспитание.


В начальный период обучения ребенка в первом классе важное значение имеет успешность адаптационного периода. Создание благоприятной среды для адаптации ребенка к систематическому школьному обучению обеспечивать ему дальнейшее благополучное развитие, успешное обучение и воспитание.


Слайд 3 Особое внимание учитель должен уделять сохранению и укреплению

Особое внимание учитель должен уделять сохранению и укреплению физического здоровья учеников,

физического здоровья учеников, их нравственному и гражданскому воспитанию.

Особое внимание

учитель должен уделять сохранению и укреплению физического здоровья учеников, их нравственному и гражданскому воспитанию.

Слайд 4 Создание благоприятных условий для безболезненной адаптации детей к

Создание благоприятных условий для безболезненной адаптации детей к систематическому школьному обучению,

систематическому школьному обучению, снятие статического напряжения первоклассников при одновременном

выполнении учебных программ по всем предметам обеспечивается при составлении расписания уроков.


Создание благоприятных условий для безболезненной адаптации детей к систематическому школьному обучению, снятие статического напряжения первоклассников при одновременном выполнении учебных программ по всем предметам обеспечивается при составлении расписания уроков.

Целесообразно чередовать в течение дня учебные предметы естественно-математического и гуманитарного циклов с уроками физической культуры, основ здоровья, музыкального и изобразительного искусства, трудового обучения.


Слайд 5 Среду или четверг рекомендуется планировать в расписании как

Среду или четверг рекомендуется планировать в расписании как разгрузочный день. В

разгрузочный день. В этот день можно проводить уроки по

предметам оздоровительно-физкультурного и художественного направления.


Среду или четверг рекомендуется планировать в расписании как разгрузочный день. В этот день можно проводить уроки по предметам оздоровительно-физкультурного и художественного направления.


Слайд 6 Во избежание перегрузки на протяжении сентября - октября

Во избежание перегрузки на протяжении сентября - октября на четвертых уроках

на четвертых уроках целесообразно использовать другие формы организации учебного

процесса. В течение этого времени учитель может планировать проведение отдельных учебных занятий в форме уроков-экскурсий, уроков - импровизаций, уроков-игр, уроков-театрализаций т.д.


Во избежание перегрузки на протяжении сентября - октября на четвертых уроках целесообразно использовать другие формы организации учебного процесса. В течение этого времени учитель может планировать проведение отдельных учебных занятий в форме уроков-экскурсий, уроков - импровизаций, уроков-игр, уроков-театрализаций т.д.


Слайд 7 Начальный период адаптации на уроках математики совпадает с

Начальный период адаптации на уроках математики совпадает с проведением подготовительной работы

проведением подготовительной работы к восприятию понятий числа, величины, действий

с числами и др. (Дочисловий период). Работа по ознакомлению детей с числами и действиями с ними организуется с обязательным использованием предметной наглядности в ходе проведения дидактических игр, практических работ, экскурсий и т.д.


Начальный период адаптации на уроках математики совпадает с проведением подготовительной работы к восприятию понятий числа, величины, действий с числами и др. (Дочисловий период). Работа по ознакомлению детей с числами и действиями с ними организуется с обязательным использованием предметной наглядности в ходе проведения дидактических игр, практических работ, экскурсий и т.д.

Изучения отдельных тем по математике в этот период может проходить не только в классе, но и в хорошо оборудованной игровой комнате, на уроках-играх, вне класса, школы. Еженедельно один урок математики целесообразно проводить на воздухе.


Слайд 8 Адаптационный период совпадает с благоприятными погодными условиями для

Адаптационный период совпадает с благоприятными погодными условиями для проведения экскурсий и

проведения экскурсий и целевых прогулок, в ходе которых происходит

непосредственное знакомство детей с окружающим миром. Тем самым обеспечивается накопление чувственного опыта, реальных ярких впечатлений, важных для успешного познания окружающего мира, в том числе социального окружения ребенка.


Адаптационный период совпадает с благоприятными погодными условиями для проведения экскурсий и целевых прогулок, в ходе которых происходит непосредственное знакомство детей с окружающим миром. Тем самым обеспечивается накопление чувственного опыта, реальных ярких впечатлений, важных для успешного познания окружающего мира, в том числе социального окружения ребенка.


Слайд 9 В период адаптации первоклассников к систематическому школьному обучению

В период адаптации первоклассников к систематическому школьному обучению уроки изобразительного искусства

уроки изобразительного искусства играют особую роль.

В период адаптации

первоклассников к систематическому школьному обучению уроки изобразительного искусства играют особую роль.

Художественные занятия в этот период могут иметь различные формы: прогулки и экскурсии в парк или в лес с целью развития навыков восприятия, эстетического любования и наблюдательности, а также сбора природных материалов для следующих уроков по изобразительному искусству


Слайд 11 Согласно требованиям Государственных санитарных правил и норм устройства,

Согласно требованиям Государственных санитарных правил и норм устройства, содержания общеобразовательных учебных

содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса (ДСанПин

5.5.2.008-01) на пятнадцатой минуте каждого из уроков проводится физкультминутки, включающий динамические, дыхательные упражнения, упражнения для сохранения зрения , пальчиковая гимнастика и т.д.


Согласно требованиям Государственных санитарных правил и норм устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса (ДСанПин 5.5.2.008-01) на пятнадцатой минуте каждого из уроков проводится физкультминутки, включающий динамические, дыхательные упражнения, упражнения для сохранения зрения , пальчиковая гимнастика и т.д.


Слайд 12 На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде

На зарядку солнышко поднимает нас,Поднимаем руки мыПо команде «раз»,А над нами

«раз»,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки
По команде «два».


На

зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки мы
По команде «раз»,
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки
По команде «два».

Один, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за руки положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим!


Мы становимся всё выше.
Достаём руками крыши.
На два счёта поднялись,
Три, четыре- руки вниз.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз- наклон и два- наклон,
Зашумел листвою клён!

Мы присядем столько раз, Сколько елочек у нас: 1, 2, 3, 4, 5. Мы подпрыгнем столько раз, Сколько яблочек у нас: 1, 2, 3.

Солнце глянуло в окошко Раз, два, три, четыре, пять. Все мы делаем зарядку, Надо нам присесть и встать, Руки вытянем пошире, 1, 2, 3, 4, 5. И на месте поскакать. На носок потом на пятку, Все мы делаем зарядку.


математика


Слайд 13 Вы, наверное, устали? Да!
И, поэтому, все встали!
Дружно вытянули

Вы, наверное, устали? Да!И, поэтому, все встали!Дружно вытянули шеиИ, как гуси,

шеи
И, как гуси, зашипели: ш-ш-ш-ш!
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали.
Поскакали,

поскакали
И за кустиком пропали!



чтение

Вы, наверное, устали? Да!
И, поэтому, все встали!
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели: ш-ш-ш-ш!
Пошипели, помолчали
И, как зайки, поскакали.
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали!


Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка.
Был цветок- и нет цветка.

Тюша-Плюша толстячок спрятал шапку в сундучок.
В сундуке проснулась мышка, мышка - серая глупышка.
Только шапку увидала - сразу в обморок упала.
( При изучении звука [ш])

Воробьишка потянулся, Распрямился, встрепенулся. Головой кивнул три раза, Подмигнул нам черным глазом, Лапки в стороны развел И по жердочке пошел. Прогулялся и присел, Свою песенку запел: Чик-чирик-чирик-чирик
(Физкультминутки от А до Я)

На болоте жабы жили И друг с другом так дружили… Прыгали они по кочкам, Спали вместе темной ночкой. А проснувшись поутру, Начинали вновь игру: Сесть, и встать, И два прыжка… Вместе весело всегда.
( Физкультминутки от А до Я)


Слайд 14 (для пальчиков рук)


Письмо
(для пальчиков рук)

Дождик песенку поёт: «Кап,кап,кап»
(постукивать

(для пальчиков рук)Письмо(для пальчиков рук)Дождик песенку поёт: «Кап,кап,кап»(постукивать пальчиками по столу)Только

пальчиками по столу)
Только кто её поймёт? «Кап,кап,кап»
Ни пойму ни

я, ни ты: «Кап,кап,кап»
Но зато поймут цветы: «Кап,кап,кап»
(пальцы сжимать, разжимать)
Пожелтевшая листва! «Кап,кап,кап»
(покачать руками)
И осенняя листва. «Кап,кап,кап»
(руки положить на парту)

Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
(Плавное раскрывания пальцев)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Помахивание руками перед собой)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(Плавное опускание рук)
Тихо засыпают,
Головой качают.

Вышли мышки как-то раз
(ходьба на месте)
Поглядеть, который час.
Раз, два, три, четыре
(хлопки)
Мышки дёрнули за гири
(наклоны)
Вдруг раздался страшный звон
(присесть)
Убежали мышки вон!
(бег на месте)

«Дождь и град»
Учитель говорит: «Дождь идет... Пошел град... Небо стало ясным... Засветило солнышко».
Под слова «дождь идет» дети постукивают по парте кончиками пальцев, перебирая их по очереди, как при игре на пианино. Создается впечатление шума во время дождя. Под слова «пошел град» руки поворачиваются ладонями вверх, и дети стучат по парте суставами пальцев. При этом создается впечатление ударов града по крыше. Так повторяется несколько раз, пока учитель не скажет: «Небо стало ясным. Засветило солнышко».


Слайд 15

Электронные физкультминутки

Электронные физкультминутки

Слайд 16 Особенности оценивания  достижений учеников 1-го класса

Особенности оценивания  достижений учеников

Особенности оценивания  достижений учеников 1-го класса Особенности оценивания  достижений учеников 1-го

1-го класса
Учебные достижения учеников 1-го класса оцениваются вербально.

Первоклассник стремится утвердить себя в новой роли, ищет опоры в отношении учителей к себе, желая, чтобы взрослые замечали его достоинства. Поэтому оценка способна вызвать у ученика целую гамму острых переживаний. Радость и удовлетворение достижениями в учебе создают положительный эмоциональный фон отношений с учителем и одноклассниками, улучшают уровень усвоения знаний

Слайд 17 Важная задача воспитания первоклассников - целенаправленное формирование самооценки.

Важная задача воспитания первоклассников - целенаправленное формирование самооценки. При благоприятных условиях

При благоприятных условиях обучения и воспитания у детей начинает

формироваться правильная самооценка, которая касается личностных качеств, достижений и возможностей. Создавая такие условия, следует учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, и, прежде всего, выделять признаки, свидетельствующие о тенденции формирования у них самооценки.


Важная задача воспитания первоклассников - целенаправленное формирование самооценки. При благоприятных условиях обучения и воспитания у детей начинает формироваться правильная самооценка, которая касается личностных качеств, достижений и возможностей. Создавая такие условия, следует учитывать индивидуальные особенности каждого ученика, и, прежде всего, выделять признаки, свидетельствующие о тенденции формирования у них самооценки.

Не следует противопоставлять детей друг другу. Можно сравнивать только определенные достижения ученика. Стимулирующий характер носит сравнения работы (ответы, поведения и т.п.) с тем, как работала ребенок раньше, однако не прибегать к сравнению успехов или неудач отдельных учеников. Вместе целесообразно учить детей осуществлять не только самооценку, но и взаимооценку, коллективную оценку.


Слайд 18 Умело пользуясь в работе с первоклассниками педагогической оценкой,

Умело пользуясь в работе с первоклассниками педагогической оценкой, учитель закладывает основы

учитель закладывает основы для формирования в них умений объективно

оценивать ход и результаты своей деятельности, стимулирует развитие учебных мотивов, создает атмосферу доброжелательных взаимоотношений в классе, что необходимо для поддержания в учениках чувства собственного достоинства, доброты и чуткости, желание работать вместе с одноклассниками.


Умело пользуясь в работе с первоклассниками педагогической оценкой, учитель закладывает основы для формирования в них умений объективно оценивать ход и результаты своей деятельности, стимулирует развитие учебных мотивов, создает атмосферу доброжелательных взаимоотношений в классе, что необходимо для поддержания в учениках чувства собственного достоинства, доброты и чуткости, желание работать вместе с одноклассниками.


Слайд 19 В классном журнале и в тетрадях оценки в

В классном журнале и в тетрадях оценки в баллах или в

баллах или в уровнях не выставляются. Нецелесообразным является использование

любых обозначений для оценивании учебных достижений учеников 1 класса, поскольку они со временем ассоциируются у ребенка с соответствующим баллом по установленным критериям оценки. Не оцениваются темп работы ученика, его личностные качества и индивидуальные психические процессы, в частности память, внимание, восприятие и т.д.


В классном журнале и в тетрадях оценки в баллах или в уровнях не выставляются. Нецелесообразным является использование любых обозначений для оценивании учебных достижений учеников 1 класса, поскольку они со временем ассоциируются у ребенка с соответствующим баллом по установленным критериям оценки. Не оцениваются темп работы ученика, его личностные качества и индивидуальные психические процессы, в частности память, внимание, восприятие и т.д.


  • Имя файла: prezentatsiya-organizatsiya-adaptatsionnogo-obucheniya-detey-v-pervom-klasse.pptx
  • Количество просмотров: 80
  • Количество скачиваний: 0