Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Мы живем в Крыму (6 класс)

Мы живем в Крыму
Его называют «Зелёный остров»,Прекрасный остров, чудесный Крым.Он с легкокрылой стремительной чайкой,Летящей над Мы живем в Крыму Население Крыма, включая Севастополь, по состоянию на 1 января 2018 года составляет Древние народы, населявшие КрымРазные народы на Крымском полуострове сменяли друг друга: киммерийцы, Народы, проживающие в Крыму в настоящее времяПосле присоединения Крыма к Росси 1783 Русские (67,9% населения, назвали родным русский язык 81,68%).Самый многочисленный этнос в Крыму, Украинцы  (15,68% населения, назвали родным украинский язык 3,52%). Для изучения культуры Крымские татары (10,57% населения, назвали родным  крымско-татарский язык 9,32%.)В степном Крыму, Болгары(0,09% населения, назвали болгарский язык родным 0,05%).С подвластных Турции земель, под угрозой Грифон на гербе Крыма выражает идеи взаимопроникновения культур Крыма. Он хранитель республики. КРЫМ Полуостров мечты,Полуостров добра,Полуостров содружества наций.Здесь достаточно всем и любви, и теплаПод покровом
Слайды презентации

Слайд 2 Мы живем в Крыму

Мы живем в Крыму

Слайд 3 Население Крыма, включая Севастополь, по состоянию на 1

Население Крыма, включая Севастополь, по состоянию на 1 января 2018 года

января 2018 года составляет около 2 миллионов 350 тысяч человек. Это

довольно много, его плотность превышает средние показатели, например, для республик Прибалтики в 1,5 - 2 раза. Но если учесть, что в августе на полуострове находятся одновременно до 2 миллионов приезжих, то есть население в целом удваивается и в отдельных районах побережья достигает плотности самых обжитых районов Японии - свыше 1 тысячи человек на квадратный километр.

Слайд 4 Древние народы, населявшие Крым
Разные народы на Крымском полуострове

Древние народы, населявшие КрымРазные народы на Крымском полуострове сменяли друг друга:

сменяли друг друга: киммерийцы, скифы, сарматы, греки, византийцы.
Многочисленные

археологические раскопки свидетельствуют, что люди живут на нашем полуострове несколько десятков тысяч лет.
Одним из первых народов, населяющих полуостров, были тавры. В 1 в. до н.э. тавры сливаются со скифским этносом. С 4 в. до н.э. начинается расцвет Скифского государства. В 6 в. до н.э. древние греки основали на побережье свои поселения и города. В 7-8 вв. до н.э. в степях Северного Причерноморья властвовали кочевые племена киммерийцев.

Тавры

Киммерийцы

Скифы

Греки

Сарматы

Византийцы

Печенеги

Половцы


Слайд 5 Народы, проживающие в Крыму в настоящее время
После присоединения

Народы, проживающие в Крыму в настоящее времяПосле присоединения Крыма к Росси

Крыма к Росси 1783 г. его земли стали интенсивно

заселяться русскими, болгарами, чехами, немцами. В настоящее время в Крыму проживает 125 различных народов и национальностей.
Сейчас в населении основную часть составляют русские, затем украинцы, крымские татары (их число и доля в населении быстро растут), значительна доля белорусов, евреев, армян, греков, немцев, болгар, цыган, поляков, чехов, итальянцев. Малочисленны, но по-прежнему заметны в культуре малые народы Крыма - караимы и крымчаки.

армяне

крымские
немцы

караимы

евреи

крымские греки

крымчаки


Слайд 9 Русские

(67,9% населения, назвали родным русский язык 81,68%).
Самый многочисленный

Русские (67,9% населения, назвали родным русский язык 81,68%).Самый многочисленный этнос в

этнос в Крыму, конечно же, русские. Надо заметить, что

в Крыму они появляются задолго до татар, по крайней мере со времени похода князя Владимира на Херсонес. Уже тогда наравне с византийцами здесь торгуют и русские купцы и часть из них оседает в Херсонесе всерьез и надолго. Однако только после присоединения Крыма к России возникает численный перевес русских над другими народами, населяющими полуостров. За сравнительно короткое время русские составляют уже более половины населения. Это выходцы, в основном, из центрально-черноземных губерний России: Курской, Орловской, Тамбовской и других. ансамбль рус. и укр. народных инструментов «Крымский сувенир» (г.Алушта); русские блины и оладьи, русские щи,



Слайд 10 Украинцы
(15,68% населения, назвали родным украинский язык 3,52%).

Украинцы (15,68% населения, назвали родным украинский язык 3,52%). Для изучения культуры

Для изучения культуры украинского этноса в Крыму в качестве

комплексного этнографического объекта можно выделить село Новониколаевку Ленинского района, располагающее музеем этнографии, в котором также представлена экспозиция как восточнославянской традиционной материальной и духовной культуры, так и включен предметный ряд по украинцам Крыма, поселенцам XIX - начала ХХ вв. В селе сохранились также жилища конца XIX в., одно из них оборудовано под музей "Укранська хата" (инициатива и этнографический материал местного жителя Ю.А. Клименко). Выдержан традиционный интерьер, представлены предметы быта, мебель, собрано много фольклорных зарисовок. Все любят украинские галушки, вареники, борщ с салом.


Слайд 11 Крымские татары (10,57% населения, назвали родным крымско-татарский язык 9,32%.)
В

Крымские татары (10,57% населения, назвали родным крымско-татарский язык 9,32%.)В степном Крыму,

степном Крыму, Причерноморье и Присивашье кочевали ногайцы, которые имели,

в основном, тюркские (кипчакские) и монгольские корни. В XVI в. они приняли подданство крымского хана, а позднее влились в крымско-татарский этнос. Их стали называть «степные татары».
После присоединения Крыма к России начинается процесс эмиграции крымских татар в Турцию и другие страны. В результате нескольких волн эмиграции численность крымско-татарского населения значительно сократилась и к концу XIX в. она составляла 27% населения Крыма.
В 1944 г крымско-татарский народ был депортирован из Крыма. В депортации произошло невольное смешение разных субэтнических групп, которые до этого почти не смешивались между собой.
В настоящее время большая часть крымских татар вернулась в Крым, происходит окончательное формирование крымско-татарского этноса.

Гордостью Крыма является Государственный крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма»; Крымско-татарская кухня славится блюдами из баранины, птицы, брынзы и фаршированных овощей (манты, суп с пельменями, фаршированные овощи, пахлава). Встреча весны у крымских татар (Навруз-Байрам)


Слайд 12 Болгары

(0,09% населения, назвали болгарский язык родным 0,05%).

С подвластных

Болгары(0,09% населения, назвали болгарский язык родным 0,05%).С подвластных Турции земель, под

Турции земель, под угрозой репрессий, при поддержке Российского государства

болгары переселяются в Крым в конце XVIII - начале XX века. Болгары расселяются в основном в сельской местности юго-восточного Крыма. В 1944 г. они были депортированы из Крыма. В настоящее время часть из них вернулась в Крым а многие эмигрировали в Болгарию.
Сохранились дома постройки 80-х гг. XIX в. - начала XX в. в традиционном архитектурном стиле и с традиционной планировкой в селе Курское Белогорского района (бывшая колония Кишлав) и пгт. Коктебель, игравшие значительную роль в экономической, социально - политической, религиозной и культурной жизни вплоть до 1944 г. Богатое фольклорное наследие сохраняется в селе Желябовка Нижнегорского района, организуются народные праздники, обыгрываются обычаи и обряды - Баба Марта встреча весну у болгар. Обязательно попробуйте болгарский сладкий пирог с творогом и сметаной –Мелина.



Слайд 13 Грифон на гербе Крыма выражает идеи взаимопроникновения культур

Грифон на гербе Крыма выражает идеи взаимопроникновения культур Крыма. Он хранитель

Крыма. Он хранитель республики. Варяжский щит – напоминание о

торговых путях, проходящих через Крым. Белые колонны – символ прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

В нашей республике Крым
Народов различных так много,
И каждый с культурой и бытом своим,
И всем полуостров наш дорог!


Слайд 14 КРЫМ

КРЫМ

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-my-zhivem-v-krymu-6-klass.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0