Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по здоровьесберегающим технологиям Комнатные растения в народной медицине

Растения в доме не только являются неотъемлемой декоративной частью интерьера, но и нашими друзьями, даря ощущение покоя и умиротворения, а также – лекарями, врачующими душу и тело. Впервые «одомашнивать» зеленых друзей начали еще в Древнем Египте
Презентация на тему: Комнатные растения в народной медицине. Цель: научиться правильно использовать Растения в доме не только являются неотъемлемой декоративной частью интерьера, но и Комнатные растения — растения, выращиваемые как декоративные в комнатных условиях. Традиция украшать Лекарственные растения в народной медицине используются в свежем виде, но чаще их Не цветет растение дома - не будет денег в семье. (Народная примета). Чтобы нейтрализовать эти вредные воздействия, для очищения воздуха в квартире Вы можете Очищение воздухаВ настоящее время учеными установлено, что кроме эстетических свойств, комнатные растения - Диффенбахия идеальное растение для офисов – она успешно очищает воздух от Растения лечат.Лимон и другие цитрусовые (апельсин, грейпфрут и мандарин) улучшают работу мозга, Растения лечат.Герань душистая (пеларгония), листья которой содержат сильное эфирное масло, обладает успокаивающим Наличие в доме гибискуса (китайской розы), циссуса, фикуса ползучего заметно снижает активность Опунция и Медицина       Опунция обладает многими Каланхоэ – домашний лекарь      Листья каланхоэ богаты органическими Алоэ Розмарин лекарственный   Он незаменим при заболевании хроническим Кипарис в ароматерапии  Таким образом, занимаясь выращиванием комнатных растений, Вы сможете уникальным
Слайды презентации

Слайд 2 Растения в доме не только являются неотъемлемой декоративной

Растения в доме не только являются неотъемлемой декоративной частью интерьера, но

частью интерьера, но и нашими друзьями, даря ощущение покоя

и умиротворения, а также – лекарями, врачующими душу и тело. Впервые «одомашнивать» зеленых друзей начали еще в Древнем Египте и Месопотамии. По мнению флористов, растения – это живые существа, обладающие выраженным положительным биополем, которое воздействует на человека.

Слайд 3 Комнатные растения — растения, выращиваемые как декоративные в

Комнатные растения — растения, выращиваемые как декоративные в комнатных условиях. Традиция

комнатных условиях. Традиция украшать жилище живыми растениями возникла очень

давно. В странах с выраженной сменой времён года в зимнее время сначала выращивали лекарственные растения, постепенно на смену им пришли растения с красивыми листьями и цветками. Когда люди получили возможность путешествовать в различные страны, из тропических лесов, пустынь и субтропиков они стали привозить на родину растения, обладающие оригинальными формами, декоративными листьями и цветками. В богатых домах начали строить оранжереи.

Слайд 4 Лекарственные растения в народной медицине используются в свежем

Лекарственные растения в народной медицине используются в свежем виде, но чаще

виде, но чаще их предварительно высушивают. Применяются они как

внутрь, так и наружно. В большинстве случаев употребляют одно растение, но также пользуются и их смесями. Благоприятное влияние смеси объясняется сложным действием на организм человека химических составных частей различных растений.

Слайд 5 Не цветет растение дома - не будет денег

Не цветет растение дома - не будет денег в семье. (Народная примета).

в семье. (Народная примета).


Слайд 6 Чтобы нейтрализовать эти вредные воздействия, для очищения воздуха

Чтобы нейтрализовать эти вредные воздействия, для очищения воздуха в квартире Вы

в квартире Вы можете предпринять следующие меры: Чаще проветривайте

квартиру, платяные и кухонные шкафы (в них загрязнение воздуха превышает предельно допустимые концентрации в 3-6 тысяч раз). Во-вторых, срочно купите хлорофитум хохлатый. Это многолетнее комнатное растение с узкими двухцветными листьями и многочисленными свисающими отростками смело можно сравнить с кондиционером. Это невзрачное комнатное растение с жадностью поглощает многие вредные газы, особенно "неравнодушен" он к окислам азота, к тяжелым металлам. Причем, чем воздух для нас с вами хуже, тем лучше для него: в сильно загрязненном воздухе это растение растет гораздо быстрее и дает большое количество отростков. 4-5 растений на площади 10 кв.м способствуют очищению воздуха от различных примесей на 70-80%

Слайд 7 Очищение воздуха

В настоящее время учеными установлено, что кроме

Очищение воздухаВ настоящее время учеными установлено, что кроме эстетических свойств, комнатные

эстетических свойств, комнатные растения также на 40% улучшают состав

воздуха и очищают атмосферу. Они также поглощают кухонную копоть, угарный и углекислый газы, вбирают в себя вредные испарения от ДСП, лаков и красок. Некоторые цветы (мирт, герань, толстянка, молочай, китайская роза и т.д.) выделяют фитонциды, которые борются со стафилококками, стрептококками и другими болезнетворными микроорганизмами. Замечено, что люди, рядом с которыми растет много комнатных цветов, реже болеют, быстрее выздоравливают и легче переносят недуги.

Слайд 8 - Диффенбахия идеальное растение для офисов – она

- Диффенбахия идеальное растение для офисов – она успешно очищает воздух

успешно очищает воздух от ядовитых веществ. Доказано, что в

помещении, где растет мирт обыкновенный, не только снижается общее количество микроорганизмов в воздухе, но у человека повышается иммунитет к острым респираторным заболеваниям. - Фитонцидным и лечебным действием обладает и всем известное кофейное дерево, которое на 30% уменьшает количество микроорганизмов в воздухе жилой комнаты. - Сансевьера способна инактивировать вредные вещества и бактерии, которые находятся в атмосфере помещения. Бегония также прекрасно удаляет ядовитые вещества, к тому же является символом материального благополучия. - Филодендрон, алоэ, хризантема и фикус очищают пространство от вредных веществ.

Слайд 9 Растения лечат.
Лимон и другие цитрусовые (апельсин, грейпфрут и

Растения лечат.Лимон и другие цитрусовые (апельсин, грейпфрут и мандарин) улучшают работу

мандарин) улучшают работу мозга, повышая амплитуду его биотоков. Эфирное

масло лимона способствует снижению повышенного артериального давления крови. Запах его листьев дает ощущение бодрости, повышает общий тонус организма. Это растение полезно иметь людям умственного труда.

Слайд 10 Растения лечат.
Герань душистая (пеларгония), листья которой содержат сильное

Растения лечат.Герань душистая (пеларгония), листья которой содержат сильное эфирное масло, обладает

эфирное масло, обладает успокаивающим действием, ее рекомендуют выращивать людям

с заболеваниями нервной системы, страдающим головной болью или бессонницей.

Слайд 11 Наличие в доме гибискуса (китайской розы), циссуса, фикуса

Наличие в доме гибискуса (китайской розы), циссуса, фикуса ползучего заметно снижает

ползучего заметно снижает активность болезнетворных бактерий. Для оздоровления воздуха

в комнате полезно держать такие растения, как мирт, розмарин, хлорофитум, которые быстро снимают физическую и психическую усталость. Хлорофитум способен трансформировать негативную энергию в позитивную.

Слайд 12 Опунция и Медицина

Опунция и Медицина    Опунция обладает многими целебными свойствами.

Опунция обладает многими целебными свойствами. Она активно используется

как в традиционной, так и в народной медицине. Ученые доказали, что из кактусов можно получать спирт, мыло, дезодоранты и витамины...  Побеги опунции могут быть использованы в лечение диареи и боли в животе. Это прекрасное средство от дизентерии, а в Италии и других Средиземноморских странах ее плоды часто применяют как крепящие средство. Цветы и стебли опунции применяется при комплексном лечении ожирения, гипертонии и сахарного диабета, язвенной болезни желудка и гастрита, болезни печени и запоров. Благодаря нему достигается регуляция уровня сахара и холестерина в крови. А богатые кальцием и калием листья опунции стимулирует выработку инсулина в организме. Слизистый сок опунции помогает при болезнях печени, а отвар из корней обладает мочегонными свойствами. Такой отвар рекомендуют при нарушениях функции мочеполовых путей и мочевого пузыря. Опунция является эффективным средством при нарушении функции предстательной железы, ее рекомендуют мужчинам в возрасте 50 лет и старше.

Слайд 13 Каланхоэ – домашний лекарь 
Листья

Каланхоэ – домашний лекарь    Листья каланхоэ богаты органическими кислотами,

каланхоэ богаты органическими кислотами, полисахаридами, минеральными солями, ферментами и

витаминами. Кроме того, они обладают ранозаживляющими, бактерицидными, кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Данное растение эффективно используется при ожогах и ранах, а при ангине хороший эффект дает полоскание горла разведенным соком. В случаях стоматита, пародонтоза, воспаления десен рот полощут неразведенным соком. Но и этим не заканчиваются полезные свойства этого прекрасного комнатного растения. Офтальмологи используют его для лечения ожогов глаз и кератитов. Хорошо известен рецепт от насморка с применением каланхоэ. Вообщем-то это просто, как и все гениальное, нужно закапывать по одной капле в каждую ноздрю его сок 3-4 раза в день. Готовьтесь к тому, что будете много чихать от этой процедуры, однако совершенно точно, что насморк не только не усилиться, но и вообще пройдет очень быстро.

Слайд 14

Алоэ  Растение обладает множеством

Алоэ
Растение обладает множеством

полезных для здоровья человека свойств. Его используют не только как противоожеговое и ранозаживляющие средство, но при анемиях, прогрессирующей близорукости, бронхиальной астме, гастритах. В целом, алоэ древовидное полезно и для укрепления организма, иммунитета, поднятия жизненного тонуса. Сок с листьев растения при прикладывании компрессов, способен снять головную боль, стимулировать рост волос.

Слайд 15 Розмарин лекарственный

Розмарин лекарственный  Он незаменим при заболевании хроническим бронхитом

Он незаменим при заболевании хроническим бронхитом и в целом

дыхательных путей. Лавр благородный поможет при спазмах кишечника и желчевыводящих путей.

Слайд 16 Кипарис в

Кипарис в ароматерапии   Эфирное масло кипарисов обладает

ароматерапии 
Эфирное масло кипарисов обладает сильным бактерицидным

свойством, подавляющим развитие стафилококков, туберкулезной палочки и других болезнетворных микроорганизмов. Вяжущее свойство шишек кипариса применяется против кровотечений, ванны из них показаны при подагре и артритах.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-zdorovesberegayushchim-tehnologiyam-komnatnye-rasteniya-v-narodnoy-meditsine.pptx
  • Количество просмотров: 87
  • Количество скачиваний: 0