Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу 25 января-день освобождения города Воронежа

Cемьдесят лет назад, 25 января 1943 года, город Воронеж был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Он оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта. Сдерживал силы врага 212 дней и
День освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков Александр Безыменский писал в 1942-м:  Cемьдесят лет назад, 25 января 1943 года, город Воронеж был Благодаря самоотверженным действиям советских солдат противника удалось нейтрализовать, окружив Уже на утро следующего дня, 25 января, левая   Стихи Александра Безыменского, посвященные воронежским боям -   Боец, товарищ! Помните,Через века, через года - помните!О тех, кто уже не придёт никогда, Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее, понимать, что ничто И в этот день мы отдаем дань памяти погибшим, искренние благодарим всех
Слайды презентации

Слайд 2 Cемьдесят лет назад, 25 января 1943

Cемьдесят лет назад, 25 января 1943 года, город Воронеж был

года, город Воронеж был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Он оказался третьим, после Ленинграда и Севастополя, по длительности нахождения на линии фронта. Сдерживал силы врага 212 дней и ночей.
212 суток шла осада Воронежа, 212 дней и ночей в городе гремели взрывы и залпы орудий, бушевали пожары. Получив свободу, город вздохнул свободно и потихоньку начал возвращаться к мирной жизни. Воронеж был освобожден в результате проведения Воронежско - Касторненской наступательной операции. Сражение за город продолжалось восемь дней, с 24 января по 2 февраля 1943 года. Военные действия начались утром 24 января 1943 года, когда советским командованием был отдан приказ о наступлении в районе Касторного и Воронежа, дабы не допустить проникновения противника к Харькову и Курску. Планировалось окружить основные силы противника и уничтожить их. Первой выступила 40-я армия.



Слайд 3 Благодаря самоотверженным действиям советских солдат

Благодаря самоотверженным действиям советских солдат противника удалось нейтрализовать, окружив

противника удалось нейтрализовать, окружив его близ Воронежа. Сражение было

нелегким, так как, казалось, все мешало победе - сильная метель, мороз, ветер, да и силы противника были равными. К концу дня советская армия продвинулась по направлению к Воронежу на 20 - 25 километров. В это же время было приказано отвести войска противника за Дон. Потерпев поражение в битве, немецкое командование приказало взорвать город и вынести из него все ценное. Но советская разведка вовремя доложила о сложившейся ситуации, и 60-й армии было приказано немедленно перейти в наступление. Генерал Иван Черняховский отдал распоряжение о наступлении армии по всем фронтам и отдал курс на уничтожение противника.

Слайд 4 Уже на утро следующего

Уже на утро следующего дня, 25 января, левая часть

дня, 25 января, левая часть города была полностью освобождена

от вражеских сил. На балконе гостиницы «Воронеж» советские солдаты водрузили символическое Красное  знамя освобождения. Несмотря на освобождение, город был полностью разрушен. В Воронеже практически не осталось целых домов, все заводы и учреждения были разрушены снарядами. На улицах стояла пугающая тишина, так как жителей в городе практически не было - всех выселили фашисты. Город начал оживать, но надолго запомнил эти страшные дни. 26 января 1943 года, на следующий день после освобождения Воронежа, в Комсомольской правде появились следующие строки: «Когда-нибудь об уличных боях в Воронеже будет написано много страниц. Этот город воевал на своих площадях и улицах в течение многих месяцев. Город дрался за каждый квартал, квартал — за каждый дом». 


Слайд 7   Стихи Александра Безыменского, посвященные воронежским боям -   Боец, товарищ! На тебя Устремлены

  Стихи Александра Безыменского, посвященные воронежским боям -   Боец,

глаза Отчизны. Безмерно Родину любя, Ты не щади ни сил, ни

жизни. Чтоб сбросить ворога за Дон И разгромить его за Доном, Твой натиск должен быть силен. Твое упорство - разъяренным. Оружью верный своему, Ты наше Знамя не уронишь! Грозна опасность, потому Ты должен отстоять Воронеж.



Слайд 14 Помните,
Через века, через года - помните!
О тех, кто

Помните,Через века, через года - помните!О тех, кто уже не придёт

уже не придёт никогда, - помните!
Не плачьте!
В горле сдержите

стоны, Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся -Помните,
Какой ценой завоёвано счастье, Пожалуйста, помните!

Слайд 15 Мы должны помнить о прошлом и смотреть в

Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее, понимать, что

будущее, понимать, что ничто не оправдывает войну, потому что

она забирает самое ценное - жизнь. Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди моей крови. Герои... они никогда не будут забыты нами.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-25-yanvarya-den-osvobozhdeniya-goroda-voronezha.pptx
  • Количество просмотров: 123
  • Количество скачиваний: 0