Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История российского гимна. Часть 1

Содержание

Что такое государственный гимн? Государственные гимны являются одной из составных частей комплекса опознавательных знаков определенной страны. Этот комплекс включает:название (знак, сообщаемый средствами речи - словами); герб и флаг (знаки, сообщаемые визуальными средствами - цветами и фигурами);
Государственный гимнОни написали гимн СССР: Эль-Регистан, Александров и Михалков Что такое государственный гимн? Государственные гимны являются одной из составных частей комплекса Зачем нужен гимн? В комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (название, герб, флаг, Что важнее в гимне: музыка или слова? Большинство гимнов представляют собой песни, Что важнее в гимне: музыка или слова? В историческом прошлом и в Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений? От других музыкальных произведений Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений? Хвалебность и программность гимну Откуда взялись гимны? Гимны, как опознавательные музыкальные знаки, родились в Европе XV-XVI Откуда взялись гимны?С XVIII века получают распространение гимны, служащие знаком различия по Первый российский гимнИсторики считают, что первый российский гимн возник в XVIII веке. Первый российский гимнТоржественное и приподнятое настроение, упоение победой, гордость за свое Отечество Первый российский гимн«Гром победы, раздавайся!» (1791–1816)Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый росс! Звучной Первый официальный гимн РоссииПервым официальным гимном России в 1815 году стал гимн, написанный Первый официальный гимн РоссииОн написал стихи Первый официальный гимн РоссииЧуть позднее, в 1833 году, к гимну Поиски гимна в начале ХХ векаВ феврале 1917 года император Николай Второй отрекся Поиски гимна в начале ХХ векаВ феврале 1917 года император Николай Второй отрекся Поиски гимна в начале ХХ века Рождение первого гимна СССР Рождение первого гимна СССРНемного позднее, в 1977 году, С.В. Михалков внес небольшие поправки в Гимн РоссииНичто не стоит на месте. В начале 90-х годов произошел распад Современный Государственный гимн РоссииСовременный Государственный гимн России был утвержден Указом Президента России Современный Государственный гимн РоссииРоссия – священная наша держава, Россия – любимая наша Современный Государственный гимн РоссииВ словах гимна отражаются могущество и величие нашей Родины, Современный Государственный гимн РоссииКак уже было сказано, мелодию Государственного гимна написал известный Современный Государственный гимн РоссииРоссия – священная наша держава, Россия – любимая наша
Слайды презентации

Слайд 2 Что такое государственный гимн?
Государственные гимны являются одной

Что такое государственный гимн? Государственные гимны являются одной из составных частей

из составных частей комплекса опознавательных знаков определенной страны. Этот

комплекс включает:
название (знак, сообщаемый средствами речи - словами);
герб и флаг (знаки, сообщаемые визуальными средствами - цветами и фигурами);
гимн (знак, сообщаемый музыкальными средствами - мелодией).
В основе своей, название, герб, гимн и флаг являются одним и тем же - средствами обозначения государства.

Слайд 3 Зачем нужен гимн?
В комплексе опознавательных знаков, используемых

Зачем нужен гимн? В комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (название, герб,

государствами (название, герб, флаг, гимн) гимн занимает особое место,

так как является самым общедоступным и самым общепонятным знаком. Герб и флаг не всегда оказываются под рукой, названия стран звучат по-разному в разных языках, гимн же всегда вместе с человеком, который помнит его мелодию, и если возникает необходимость продемонстрировать свою государственную принадлежность, может выполнить это, исполнив свой гимн.

Слайд 4 Что важнее в гимне: музыка или слова?
Большинство

Что важнее в гимне: музыка или слова? Большинство гимнов представляют собой

гимнов представляют собой песни, но вместе с тем гимны

в равной степени исполняются как со словами, так и без слов. С точки зрения значения гимна, как различительного знака, мелодия (музыка) является безусловно первенствующей и важной составляющей. Слова гимна являются служебной частью, имеют значение лишь в том смысле, что наличие слов дает возможность исполнять гимн акапелло (то есть петь без музыкального сопровождения). Гимн, как и любое музыкальное произведение опознается не по словам (которые в песнях часто непросто распознать на родном языке, а для носителей других языков слова непонятны заведомо), а исключительно по мелодии, и именно мелодия гимна служит знаком, позволяющим узнавать владельца гимна.

Слайд 5 Что важнее в гимне: музыка или слова?
В

Что важнее в гимне: музыка или слова? В историческом прошлом и

историческом прошлом и в сегодняшнем мире известно немало гимнов,

не имеющих слов и существующих только как мелодия (в частности, Россия дважды имела гимн без слов: с 1954 по 1971 и с 1991 по 2000 годы). Такие гимны вполне полноценно исполняют свои функции. Известно немало гимнов, слова которых неоднократно изменялись - и это никак не отражалось на способности гимна исполнять свою функцию опознавательного музыкального знака. Однако гимн без мелодии невозможен в принципе.

Слайд 6 Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений?

Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений? От других музыкальных


От других музыкальных произведений государственные гимны отличаются только своим

назначением - служить опознавательным музыкальным знаком.
Глубоко ошибочны утверждения, что государственные гимны - это торжественные, хвалебные или программные произведения. Далеко не все гимны имеют торжественный строй. Многие гимны сформировались из военных или похоронных маршей, народных песен, популярных музыкальных произведений, созданных изначально для концертного исполнения, танцевальных мотивов или музыкальных произведений духовного содержания. Существуют гимны протяжные, печальные, незамысловатые или негармоничные по своему музыкальному строю. Мелодии многих гимнов весьма сложны, непросты для запоминания и воспроизведения. Таким образом, торжественность не является ни особенностью, ни отличительным признаком государственных гимнов.

Слайд 7 Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений?

Чем государственные гимны отличаются от других музыкальных произведений? Хвалебность и программность


Хвалебность и программность гимну могут придать слова (но не

музыка), которые, как говорилось выше, имеют в гимне служебное второстепенное значение и на практике никак не влияют на способность гимна исполнять опознавательную функцию. Слова ряда государственных гимнов содержат отдельные хвалебные формулировки, адресованные своей стране, но наличие хвальбы не является не правилом, ни даже широко распространенным явлением. Похвальба в словах гимна звучит, в большинстве случаев, негармонично и нескромно и свойственна либо болезненно амбициозным, либо слабо развитым или малозначительным странам. Политическая программность текстов гимнов также встречается, но это противоречит самой сути гимнов: дабы гимн качественно исполнял свою опознавательную функцию он должен оставаться неизменным, политические же устремления меняются с течением времени, что приводит к необходимости смены текстов. Содержание гимнов может быть самым разнообразным, и ни хвалебность, ни программность не являются ни типичными, ни свойственными для гимнов характеристиками.

Слайд 8 Откуда взялись гимны?
Гимны, как опознавательные музыкальные знаки,

Откуда взялись гимны? Гимны, как опознавательные музыкальные знаки, родились в Европе

родились в Европе XV-XVI веках, во время Реформации и

войн за веру. В то время Европа разделилась по принадлежности к разным вероучениям: традиционному католическому и новым, реформационным (лютеранству, кальвинизму). Религиозная рознь привела к войнам между католиками и протестантами. В этих войнах сталкивались жители одних и тех же стран, нередко - члены одних и тех же семейств. Воины враждующих армий носили один и тот же костюм, пользовались одинаковым оружием и доспехами, одинаковыми гербами и знаменами, говорили на одном и том же языке, принадлежали к одной культуре. В этих условиях необходимы были совершенно новые различительные знаки - знаки, которые бы всегда, в любой момент были вместе с человеком, которые он мог в любую минуту использовать, чтобы показать свою религиозную (а соответственно - военную и политическую) принадлежность. В качестве такого знака могла служить только музыка: музыка всегда с человеком и он в любую минуту может исполнить музыкальное произведение, так как обладает голосом.

Слайд 9 Откуда взялись гимны?
С XVIII века получают распространение гимны,

Откуда взялись гимны?С XVIII века получают распространение гимны, служащие знаком различия

служащие знаком различия по принадлежности к государствам (государственные гимны)

и корпорациям (например, знаменитый студенческий гимн «Gaudeamus igitur»). Первым государственным гимном является гимн Великобритании «Боже, храни короля!», ведущий историю с 1743 года. За ним последовал гимн Франции «Марсельеза» (создан в1792 г.).
В начале XIX века гимны входят в употребление в большинстве стран Европы, а в ХХ веке распространяются на весь мир и становятся непременным атрибутом государственности.

Слайд 10 Первый российский гимн
Историки считают, что первый российский гимн

Первый российский гимнИсторики считают, что первый российский гимн возник в XVIII

возник в XVIII веке. Это был военный марш-гимн, который

создавался для поднятия духа русской армии и флота. В декабре 1790 года русская армия под предводительством великого полководца Александра Васильевича Суворова взяла неприступную турецкую крепость Измаил. Это стало переломным моментом в ходе Русско-турецкой войны.

Слайд 11 Первый российский гимн
Торжественное и приподнятое настроение, упоение победой,

Первый российский гимнТоржественное и приподнятое настроение, упоение победой, гордость за свое

гордость за свое Отечество читаются в каждой строчке этой

песни. Ее авторы – композитор Иосиф Анатольевич Козловский (1757–1831) и поэт Гаврила Романович Державин (1743–1816).

Слайд 12 Первый российский гимн
«Гром победы, раздавайся!» (1791–1816)
Гром победы, раздавайся! Веселися,

Первый российский гимн«Гром победы, раздавайся!» (1791–1816)Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый росс!

храбрый росс! Звучной славой украшайся! Магомета ты потрес!
Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная

к нам мать!
Воды быстрого Дуная Уж в руках теперь у нас; Храбрость россов почитая, Тавр под нами и Кавказ...

Слайд 13 Первый официальный гимн России
Первым официальным гимном России в

Первый официальный гимн РоссииПервым официальным гимном России в 1815 году стал гимн,

1815 году стал гимн, написанный на музыку английского гимна. Автором

слов был великий русский поэт, наставник Александра Сергеевича Пушкина, будущий воспитатель императора Александра Второго – Василий Андреевич Жуковский (1783–1852).

Слайд 14 Первый официальный гимн России
Он написал стихи "Молитва русских":
Боже,

Первый официальный гимн РоссииОн написал стихи

царя храни! Славному долги дни Дай на земли! Гордых смирителю, Слабых хранителю, Всех утешителю

– Всё ниспошли!

Слайд 15 Первый официальный гимн России
Чуть позднее, в 1833 году, к

Первый официальный гимн РоссииЧуть позднее, в 1833 году, к гимну

гимну "Боже, царя храни!" русский композитор А.Ф. Львов (1798–1870)

написал другую мелодию. Это было сделано по указу царя, которому не нравилось, что русский гимн звучит на мелодию английского. Пришлось и Жуковскому переделать первоначальные слова. И стал гимн звучать так:
Боже, царя храни! Сильный, державный, Царствуй на славу, на славу нам! Царствуй на страх врагам, Царь православный. Боже, царя, царя храни!

Слайд 16 Поиски гимна в начале ХХ века
В феврале 1917 года

Поиски гимна в начале ХХ векаВ феврале 1917 года император Николай Второй

император Николай Второй отрекся от власти, а вместе с

ним ушел в прошлое и гимн. Все чаще и чаще раздавалась на улицах "Марсельеза". Родилась она во Франции. Автором русского перевода был поэт Петр Лаврович Лавров (1823–1900), а сделал ее музыкальную обработку композитор Александр Константинович Глазунов (1865–1936):
Отречемся от старого мира, Отряхнем его прах с наших ног! Нам враждебны златые кумиры, Ненавистен нам царский чертог!

П. Л. Лавров

А. К. Глазунов


Слайд 17 Поиски гимна в начале ХХ века
В феврале 1917 года

Поиски гимна в начале ХХ векаВ феврале 1917 года император Николай Второй

император Николай Второй отрекся от власти, а вместе с

ним ушел в прошлое и гимн. Все чаще и чаще раздавалась на улицах "Марсельеза". Родилась она во Франции. Автором русского перевода был поэт Петр Лаврович Лавров (1823–1900), а сделал ее музыкальную обработку композитор Александр Константинович Глазунов (1865–1936):
Отречемся от старого мира, Отряхнем его прах с наших ног! Нам враждебны златые кумиры, Ненавистен нам царский чертог!

П. Л. Лавров

А. К. Глазунов


Слайд 18 Поиски гимна в начале ХХ века

Поиски гимна в начале ХХ века

Слайд 19 Рождение первого гимна СССР
"Интернационал" пришел в Россию из

Рождение первого гимна СССР

Франции. Поэт Эжен Потье (1816–1887) и композитор Пьер Дегейтер

(1848–1932) написали его в 1887 году. На русский язык в 1902 году его перевел поэт А.Я. Коц.
Этот гимн продержался до 1 января 1944 года. На одном из заседаний было принято решение о создании нового Государственного гимна СССР. После длительных раздумий и доработок был утвержден текст поэта Сергея Владимировича Михалкова (1913) и журналиста Г.А. Эль-Регистана (1899–1945) на музыку композитора Александра Васильевича Александрова (1883–1946).

Они написали гимн СССР: Эль-Регистан, Александров и Михалков


Слайд 20 Рождение первого гимна СССР
Немного позднее, в 1977 году, С.В. Михалков

Рождение первого гимна СССРНемного позднее, в 1977 году, С.В. Михалков внес небольшие поправки

внес небольшие поправки в текст гимна. И он стал

звучать так.
Союз нерушимый республик свободных Сплотила навеки Великая Русь. Да здравствует созданный волей народов Единый, могучий Советский Союз!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное, Дружбы народов надежный оплот! Партия Ленина – сила народная Нас к торжеству коммунизма ведет!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы, И Ленин великий нам путь озарил. На правое дело он поднял народы, На труд и на подвиги нас вдохновил!
Припев.
В победе бессмертных идей коммунизма Мы видим грядущее нашей страны, И Красному знамени славной Отчизны Мы будем всегда беззаветно верны!

Этот гимн был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 мая 1977 года


Слайд 21 Гимн России
Ничто не стоит на месте. В начале

Гимн РоссииНичто не стоит на месте. В начале 90-х годов произошел

90-х годов произошел распад СССР. Новому государству потребовался новый

гимн. Долгое время Государственным гимном России официально считалась "Патриотическая песня" Михаила Ивановича Глинки (1804–1857), написанная еще в 1834 году. Эта музыка без слов, написанная для оперы "Жизнь за царя", являлась гимном 10 лет – с 1991 до 2001 года.

Слайд 22 Современный Государственный гимн России
Современный Государственный гимн России был

Современный Государственный гимн РоссииСовременный Государственный гимн России был утвержден Указом Президента

утвержден Указом Президента России Владимиром Владимировичем Путиным

30 декабря 2000 года. Российский народ услышал его впервые в ночь на 1 января нового 2001 года.
Накануне нового XXI века у России появился новый гимн. Слова Гимна Российской Федерации написал советский писатель Сергей Владимирович Михалков. Он же был автором Государственного гимна СССР. Музыка А.В. Александрова

Слайд 23 Современный Государственный гимн России
Россия – священная наша держава, Россия

Современный Государственный гимн РоссииРоссия – священная наша держава, Россия – любимая

– любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье

на все времена!
Припев:
Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая – Хранимая Богом родная земля!
Припев.
Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда!

Слайд 24 Современный Государственный гимн России
В словах гимна отражаются могущество

Современный Государственный гимн РоссииВ словах гимна отражаются могущество и величие нашей

и величие нашей Родины, ее необъятные просторы, богатая история.

Эти стихи объединяют людей всех национальностей, всех, кто любит свою страну, гордится ею и желает ей процветания. В отличие от других государственных символов – герба и флага – гимн можно не только увидеть на листе бумаги, но и услышать.

Слайд 25 Современный Государственный гимн России
Как уже было сказано, мелодию

Современный Государственный гимн РоссииКак уже было сказано, мелодию Государственного гимна написал

Государственного гимна написал известный композитор и хоровой дирижер Александр

Васильевич Александров. Впервые она прозвучала еще в годы Великой Отечественной войны, когда Красная Армия и Военно-Морской Флот сражались с фашистами. Красивая, величественная и торжественная музыка рождает в сердце каждого россиянина чувство гордости за свою Родину. Ее знают во всем мире. Вместе с легко запоминающимися словами она ярко представляет нашу широкую матушку-Русь с ее бескрайними полями, лесами, реками и озерами, городами и деревнями.

  • Имя файла: istoriya-rossiyskogo-gimna-chast-1.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 0