Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему для родительского собрания Стили семейного воспитания

Содержание

Стили семейного воспитанияДиктатОпекаНевмешательствоСотрудничество
Стили семейного воспитанияИркутск, 2017 Стили семейного воспитанияДиктатОпекаНевмешательствоСотрудничество Типология  неправильного воспитания Безнадзорность, бесконтрольность встречается, когда родители излишне заняты своими Воспитание по типу Золушки, т. е. в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. Типичные детские реакции нарушения поведения Реакция отказа (от игр, пищи, от контакта) Нарушение детско-родительских отношений – фактор риска раннего знакомства с наркогенными веществами Родительские установкиНетребовательная: родители хотят найти и сохранить для себя некую зону психологического Нетребовательная  воспитательная установкаВоспитание ребенка воспринимается родителями как обуза, воздействие которой они Требовательная  воспитательная установкаРодители берутся за воспитание своих детей с ощущением преисполненности Следствие Когда ребенку всего 5-8 лет, он протестует против неблагополучной обстановки в Стили семейного воспитания Нетребовательная установка«Снисходительное» или принижающее воспитание«Ну что с него возьмешь?!» Нетребовательная установка«Кумиротворческое» воспитание Если ребенок рождается наделенным способностями и талантами, родители не Нетребовательная установка«Потворствующее» воспитание «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» Нетребовательная установка«Попустительское» воспитание «Если ему это хочется, пусть делает»Родители не мешают ребенку Требовательная установка«Подавляюще-обличительное» воспитаниеКогда ребенок на самом деле в чем-то провинился, допустил оплошность, Требовательная установка«Гиперопекающее» воспитаниеРодители «занимаются» ребенком очень рьяно: все свободное время ребенка настолько Требовательная установка«Жертвенно-упрекающее» воспитание «Я тебе всю жизнь отдала, а ты…». Родители действительно Требовательная установка«Назидательное» воспитание«Тебе бы надо было… Ты опять сидишь, ничего не делаешь!»Оно Дружеская установка«Милующее» воспитаниеНе происходит фиксации на недостатках или слабостях ребенка, любящий родитель Дружеская установка«Воодушевляющее» воспитание  Таланты и способности наилучшим образом раскрываются, когда со Дружеская установка«Оберегающее» воспитаниеОщущение защищенности у детей достигается за счет дружеского расположения со Дружеская установка«Доверяющее» воспитаниеУмный и любящий родитель знает, что стоит начать какое-то дело
Слайды презентации

Слайд 2 Стили семейного воспитания
Диктат
Опека
Невмешательство
Сотрудничество

Стили семейного воспитанияДиктатОпекаНевмешательствоСотрудничество

Слайд 3 Типология неправильного воспитания
Безнадзорность, бесконтрольность встречается, когда родители излишне

Типология неправильного воспитания Безнадзорность, бесконтрольность встречается, когда родители излишне заняты своими

заняты своими делами и не уделяют должного внимания детям.

В итоге дети предоставлены самим себе и проводят время в поиске увеселений, попадают под влияние «уличных» компаний.

Гиперопека — жизнь ребенка находится под бдительным и неустанным надзором, он слышит все время строгие приказания, многочисленные запреты. В результате становится нерешительным, безынициативным, боязливым, неуверенным в своих силах, не умеет постоять за себя, за свои интересы. Постепенно нарастает обида за то, что другим «все дозволено». У подростков все это может вылиться в бунт против родительского засилья: они принципиально нарушают запреты, убегают из дома.

«Кумир» семьи - разновидность гиперопеки. Ребенок привыкает быть в центре внимания, его желания, просьбы беспрекословно выполняются, им восхищаются, а в результате, повзрослев, он не в состоянии правильно оценить свои возможности, преодолеть свой эгоцентризм. В коллективе его не понимают. Глубоко переживая это, он обвиняет всех, только не себя, возникает истероидная акцентуация характера, приносящая человеку множество переживаний во всей дальнейшей жизни.

Слайд 4 Воспитание по типу Золушки, т. е. в обстановке

Воспитание по типу Золушки, т. е. в обстановке эмоциональной отверженности, безразличия,

эмоциональной отверженности, безразличия, холодности. Ребенок чувствует, что отец или

мать его не любят, тяготятся им, хотя посторонним может казаться, что родители достаточно внимательны и добры к нему. «Нет ничего хуже притворства доброты, — писал Л. Толстой, — притворство доброты отталкивает больше, чем откровенная злоба». Ребенок переживает особенно сильно, если кого-то другого из членов семьи любят больше. Такая ситуация способствует появлению неврозов, чрезмерной чувствительности к невзгодам или озлобленности детей.

Жесткое воспитание — за малейшую провинность ребенка сурово наказывают, и он растет в постоянном страхе. К. Д. Ушинский указывал, что страх — самый обильный источник пороков (жестокость, озлобленность, приспособленчество, угодничество возникают на основе страха).

Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности — с малых лет ребенку внушается мысль, что он обязательно должен оправдать многочисленные честолюбивые надежды родителей или же на него возлагаются недетские непосильные заботы. В итоге у таких детей появляются навязчивые страхи, постоянная тревога за благополучие свое и близких. Неправильное воспитание уродует характер ребенка, обрекает его на невротические срывы, на трудные взаимоотношения с окружающими.

Типология неправильного воспитания


Слайд 5 Типичные детские реакции нарушения поведения
Реакция отказа (от игр,

Типичные детские реакции нарушения поведения Реакция отказа (от игр, пищи, от

пищи, от контакта) возникает в ответ на резкое изменение

привычного образа жизни (например, когда «домашний ребенок» начинает посещать детсад, когда семья лишается кого-то из близких и т. п.)

Реакция оппозиции проявляется в том, что ребенок противодействует попыткам заставить его заниматься нелюбимым делом (убегает из дома, со школьных занятий и т. п.).

Реакция непомерного подражания кому-либо (реальному человеку, персонажу кинофильма, книги) проявляется в копировании одежды, манеры, речи, суждений, поступков. И беда, если кумиром оказывается отрицательный субъект.

Реакция компенсации проявляется в том, что ребенок всеми силами пытается затушевать или устранить какие-либо свои слабости. Так, неудачи в учебе восполняются достижениями в спорте, а учеба под объективным предлогом «занятости» отодвигается на задний план. Или физически слабый мальчик, стремясь не уступить более крепким сверстникам, с поразительным упорством занимается боксом, чтобы доказать свою храбрость, ныряет с высокого моста в реку.



Слайд 6 Нарушение детско-родительских отношений – фактор риска раннего знакомства

Нарушение детско-родительских отношений – фактор риска раннего знакомства с наркогенными веществами

с наркогенными веществами


Слайд 7 Родительские установки
Нетребовательная: родители хотят найти и сохранить для

Родительские установкиНетребовательная: родители хотят найти и сохранить для себя некую зону

себя некую зону психологического комфорта
(«лишь бы не напрягаться,

лишь бы было меньше проблем»)
Требовательная: родители стремятся самоутвердиться перед окружающими людьми как хорошие папы и мамы
(«чтобы никто не мог меня упрекнуть…»)

Слайд 8 Нетребовательная воспитательная установка
Воспитание ребенка воспринимается родителями как обуза,

Нетребовательная воспитательная установкаВоспитание ребенка воспринимается родителями как обуза, воздействие которой они

воздействие которой они хотели бы ограничить или вообще свести

к нулю. Ребенок себя ощущает неким диким растением, которое растет само по себе («бурьян в канаве»).

Бытовые заботы, совершаемые автоматически, не могут напитать и развить душу ребенка, тем более в тех случаях, когда ребенок рождается ослабленным и нуждается в дополнительной помощи и коррекции своего физического или психического состояния.

Слайд 9 Требовательная воспитательная установка
Родители берутся за воспитание своих детей

Требовательная воспитательная установкаРодители берутся за воспитание своих детей с ощущением преисполненности

с ощущением преисполненности высоким и почетным долгом. Их воспитательная

установка жестко консервативна. Ребенок ощущает себя средством достижения пусть высоких, но все же внешних для его жизни целей.

Общение с детьми при этом все время идет с позиции «ты должен». Этот фактор строго обязывает ребенка и является для его психики мощной разрушительной силой, которой дети очень часто активно противостоят в подростковом возрасте.

Слайд 10 Следствие
Когда ребенку всего 5-8 лет, он протестует

Следствие Когда ребенку всего 5-8 лет, он протестует против неблагополучной обстановки

против неблагополучной обстановки в семье замкнутостью, раздражительностью или проблемами

со здоровьем.

В подростковом возрасте ребенок становится агрессивным и неуспешным

Слайд 11 Стили семейного воспитания Нетребовательная установка
«Снисходительное» или принижающее воспитание
«Ну что

Стили семейного воспитания Нетребовательная установка«Снисходительное» или принижающее воспитание«Ну что с него

с него возьмешь?!»
Ребенок чувствует, что на него махнули

рукой и оставили наедине со своими проблемами.

Слайд 12 Нетребовательная установка
«Кумиротворческое» воспитание
Если ребенок рождается наделенным способностями

Нетребовательная установка«Кумиротворческое» воспитание Если ребенок рождается наделенным способностями и талантами, родители

и талантами, родители не пытаются их развивать, ошибочно полагая,

что с возрастом ребенок «сам свое возьмет». Ребенок постоянно слышит похвалу, что приводит к самолюбованию, в то время как его таланты и способности не развиваются и не шлифуются, а со временем могут совсем угаснуть.

Слайд 13 Нетребовательная установка
«Потворствующее» воспитание
«Чем бы дитя ни тешилось,

Нетребовательная установка«Потворствующее» воспитание «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не

лишь бы не плакало»
Ребенку часто делаются всевозможные подарки:

игрушки в детстве, бытовая технику в подростковом возрасте, поездки, развлечения – в юности. Внешне это выглядит как проявление родительской любви и заботы, но ребенок понимает, что от него «откупаются».
Стремление родителей исполнить все желания ребенка формирует в его сознании потребительскую позицию, которая может вылиться в проявлении агрессии и готовит появление проблем в дальнейшей самостоятельной жизни.

Слайд 14 Нетребовательная установка
«Попустительское» воспитание
«Если ему это хочется, пусть

Нетребовательная установка«Попустительское» воспитание «Если ему это хочется, пусть делает»Родители не мешают

делает»
Родители не мешают ребенку организовать свою жизнь так, как

ему хочется, какой бы опасной она ни являлась. В результате проявляется полная неразборчивость в выборе друзей и занятий.
Нетребовательная воспитательная установка чаще всего проявляется у родителей, имеющих лишь одного ребенка или четверо и более. Дети из таких семей вырастают инфантильными, не приобщенными к культурным и духовным ценностям, привыкшими к снисходительности и потребительству. Очень часто, вследствие попустительской позиции родителей, они воспроизводят в своем поведении и образе мысли дурное влияние улицы и компании сверстников

Слайд 15 Требовательная установка
«Подавляюще-обличительное» воспитание
Когда ребенок на самом деле в

Требовательная установка«Подавляюще-обличительное» воспитаниеКогда ребенок на самом деле в чем-то провинился, допустил

чем-то провинился, допустил оплошность, родители стараются его как котенка

ткнуть носом в содеянное, оскорбляют и жестоко наказывают. Если ребенок украл, то он объявляется вором, если обманул – лгуном, т.е. наказание родители всегда строят на ущемлении его достоинства.
Дети таких родителей все время чувствуют их «немилость», постоянный упрек и нажим на их человеческое «я».

Слайд 16 Требовательная установка
«Гиперопекающее» воспитание
Родители «занимаются» ребенком очень рьяно: все

Требовательная установка«Гиперопекающее» воспитаниеРодители «занимаются» ребенком очень рьяно: все свободное время ребенка

свободное время ребенка настолько плотно занято, что у него

нет времени на собственные интересы.
Чаще всего «гиперопека» распространяется на единственного ребенка, который дорого достался или одарен какими-то незаурядными способностями. Под благими намерениями «дать ребенку путевку в будущее», родители зачастую самоутверждаются, и дети хорошо это видят.

Слайд 17 Требовательная установка
«Жертвенно-упрекающее» воспитание
«Я тебе всю жизнь отдала,

Требовательная установка«Жертвенно-упрекающее» воспитание «Я тебе всю жизнь отдала, а ты…». Родители

а ты…».
Родители действительно очень много дают ребенку:

они не жалеют на него времени, сил и средств, деятельно участвуя в событиях его повседневной жизни. Но эта самоотдача производится не ради ребенка, а ради самих себя. Ребенку кажется, что его любят, пока он «хороший». Упреки для него очень оскорбительны и унизительны, т.к. дети никогда не смогут возместить свой сыновний долг родителям.

Слайд 18 Требовательная установка
«Назидательное» воспитание
«Тебе бы надо было… Ты опять

Требовательная установка«Назидательное» воспитание«Тебе бы надо было… Ты опять сидишь, ничего не

сидишь, ничего не делаешь!»
Оно проявляется в намерении принудить ребенка

к чему-либо методом директивных указаний, назиданий, советов.
Ребенку предоставляется некая самостоятельность, которая пока ему не по силам, а родители дают ему некий циркуляр и не обещают никакой деятельной помощи или поддержки. В случае каких-либо ошибок и оплошностей, ребенок слышит от родителей целую нравоучительную «проповедь» и при этом не получает ни одного наглядного примера, который мог бы научить нравственности по-настоящему.

Слайд 19 Дружеская установка
«Милующее» воспитание
Не происходит фиксации на недостатках или

Дружеская установка«Милующее» воспитаниеНе происходит фиксации на недостатках или слабостях ребенка, любящий

слабостях ребенка, любящий родитель умеет проявить к нему необходимое

сочувствие, сострадание, должен в нужный момент оказать помощь, не доводя своего сына или дочь до надрыва, истерики и отчаянья. Миловать – означает покрыть недостатки и слабости в тот момент, когда ребенок уязвлен, обессилен или неуверен в себе. Миловать – означает дать почувствовать, что любовь не кончается и не перестает даже тогда, когда объективно ребенок совершил нечто нехорошее или некрасивое. Миловать - означает уметь простить сегодня и продолжать верить в завтрашний день.

Слайд 20 Дружеская установка
«Воодушевляющее» воспитание
Таланты и способности наилучшим

Дружеская установка«Воодушевляющее» воспитание Таланты и способности наилучшим образом раскрываются, когда со

образом раскрываются, когда со стороны родителей идет мощный импульс

воодушевления и поддержки. Когда ребенок пытается пробовать свои силы и искать сферу приложения своих интересов, родители должны принять деятельное участие в организации его жизни, но не навязывать своего подхода, не ломать планов ребенка, а лишь осторожно корректировать им задуманное.
Для того, чтобы ребенок определился в жизни, важно на определенном этапе создать необходимые условия его развития.

Слайд 21 Дружеская установка
«Оберегающее» воспитание
Ощущение защищенности у детей достигается за

Дружеская установка«Оберегающее» воспитаниеОщущение защищенности у детей достигается за счет дружеского расположения

счет дружеского расположения со стороны родителей и готовности понимать

чувства и состояния своего ребенка на всех этапах жизненного пути. Для этого требуется мудрость и рассудительность, такт и терпение, величайшая осторожность, чтобы родительский оберег не превратился в «стеклянный колпак», нависающий над головой ребенка и лишающий его личной свободы.
Оберечь – значит также позаботиться о здоровье ребенка, о сохранении, восполнении и преумножении его физических и психических сил.
Оберечь своего ребенка – значит проследить, какие впечатления входят в его душу на данном этапе жизни, и оградить ее от разрушающего влияния извне.

  • Имя файла: prezentatsiya-dlya-roditelskogo-sobraniya-stili-semeynogo-vospitaniya.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0