Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Кунгуряки - герои Советского Союза

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги, учредили медаль “Золотая Звезда”, имеющую форму пятиконечной звезды.
Кунгуряки- Герои Советского СоюзаВыполнил: Одайкин Тимофей, ученик 5А класса МАОУ СОШ № Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях «Перед нами опять появились уральские черти…они сумасшедшие, упорные и сражаются Востриков Василий ДмитриевичРодился в 1910 году в Москве в семье рабочего. Образование Каменных Иван Иосифович13 февраля 1922 года в деревне Малиев Михаил АлексеевичКомандир взвода 127-го отдельного понтонно-мостового батальона Ганьжин Михаил ГригорьевичПолный Кавалер ордена Славы Родился 24 ноября 1923 года в Сухарев Иван ЕгоровичСухарев Иван Егорович - разведчик взвода пешей разведки 288-го стрелкового Командир танка Т-34 288-го танкового батальона (52-я гвардейская танковая бригада, 6-й гвардейский Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная слава героям!Слава героям! Слава!! Источники информации1. Имена героев на карте Пермского края. Пермь – 2012 г.2. http://www.warheroes.ru
Слайды презентации

Слайд 2 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в

1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания

Героя Советского Союза и совершающих новые героические подвиги, учредили медаль “Золотая Звезда”, имеющую форму пятиконечной звезды.


Слайд 3 «Перед нами опять появились уральские черти…они сумасшедшие, упорные

«Перед нами опять появились уральские черти…они сумасшедшие, упорные и сражаются

и сражаются даже тогда, когда тяжело ранены», - писал

домой один из немецких солдат в период боев под Москвой (из материалов городского архива).

Слайд 4 Востриков Василий Дмитриевич
Родился в 1910 году в Москве

Востриков Василий ДмитриевичРодился в 1910 году в Москве в семье рабочего.

в семье рабочего. Образование неполное среднее. Был учеником слесаря

на заводе имени В.Е.Войтовича, а затем работал слесарем-инструментальщиком на том же заводе и на 1-м часовом заводе. С конца 30-х годов жил на Урале и в городе Кунгур Пермской области. Работал слесарем на кожевенном комбинате. В боях Великой Отечественной войны с 1944 года. Сражался на 1-м Украинском фронте. Участвовал в Львовско-Сандомирской и Висло-Одерской наступательных операциях. 4 февраля 1945 года В.Д.Востриков погиб в бою на плацдарме. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Слайд 5 Каменных Иван Иосифович
13 февраля

Каменных Иван Иосифович13 февраля 1922 года в деревне Новая

1922 года в деревне Новая Деревня ныне Кунгурского района

Пермского края. В сентябре 1941 года был призван в Красную Армию. После окончания в 1942 году курсов младших лейтенантов командовал стрелковым взводом на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Был трижды ранен. В 1944 году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава.
С 1946 года - в запасе. Жил в городе Кунгуре. Работал контролёром ОТК на заводе. Умер 6 марта 1997 года. Похоронен в городе Кунгуре. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями.

Слайд 6 Малиев Михаил Алексеевич
Командир взвода

Малиев Михаил АлексеевичКомандир взвода 127-го отдельного понтонно-мостового батальона 1-й

127-го отдельного понтонно-мостового батальона 1-й понтонно-мостовой бригады Степного фронта,

лейтенант.Родился в 1923 году в городе Кунгур . В Красную Армию призван в 1941 году Командир взвода 127-го отдельного понтонно-мостового батальона комсомолец лейтенант Михаил Малиев особо отличился 16 октября 1943 года при форсировании реки Днепр в районе села Переволочна, ныне - село Светлогорское Кобелякского района Полтавской области Украины. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно. Награждён орденом Ленина.Герой Советского Союза М.А. Малиев навечно зачислен в списки воинской части.

Слайд 7 Ганьжин Михаил Григорьевич
Полный Кавалер ордена Славы Родился 24

Ганьжин Михаил ГригорьевичПолный Кавалер ордена Славы Родился 24 ноября 1923 года

ноября 1923 года в деревне Запрягаево ныне Кунгурского района

Пермского краяю Командир отделения 5-го воздушно-десантного гвардейского стрелкового полка (2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, 1-й Украинский фронт), гвардии старший сержант – на момент последнего представления к награждению орденом Славы. Перед уходом на заслуженных отдых работал машинистом тепловоза в депо Пермь-2. За добросовестный труд награжден знаком «Почетный железнодорожник». Жил в городе Пермь. Скончался 20 марта 2006 года.

Слайд 8 Сухарев Иван Егорович
Сухарев Иван Егорович - разведчик взвода

Сухарев Иван ЕгоровичСухарев Иван Егорович - разведчик взвода пешей разведки 288-го

пешей разведки 288-го стрелкового полка 181-й стрелковой Сталинградской ордена

Ленина Краснознамённой дивизии 13-й армии Центрального фронта, сержант.Родился в 1919 году в селе Бым ныне Кунгурского района Пермского края в семье крестьянина. Русский. Образование начальное. Работал сапожником.В Красной Армии с 1939 года. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года. Принимал участие в Сталинградской битве, участвовал в освобождении Ровенской области Украинской ССР от немецко-фашистских захватчиков. Младший лейтенант Иван Сухарев погиб 6 марта 1944 года.

Слайд 9 Командир танка Т-34 288-го танкового батальона (52-я гвардейская

Командир танка Т-34 288-го танкового батальона (52-я гвардейская танковая бригада, 6-й

танковая бригада, 6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая

армия, 1-й Украинский фронт), младший лейтенант. Родился в 1924 году в городе Кунгур
В ночь с 6 на 7 ноября 1943 года Лянгасов одним из первых ворвался в город Фастов (Киевская область). Преследуя противника, экипаж его танка уничтожил 10 автомашин с пехотой, 11 повозок с боеприпасами и около 30 гитлеровцев. Продвигаясь по улицам города, вступил в бой с превосходящими силами противника. Погиб в бою 10 ноября 1943 года.

ЛЯНГАСОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ


Слайд 10 Вечная слава героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная

Вечная слава героям! Вечная слава! Вечная слава! Вечная слава героям!Слава героям!

слава героям!
Слава героям!
Слава!!

Р. Рождественский

  • Имя файла: kunguryaki-geroi-sovetskogo-soyuza.pptx
  • Количество просмотров: 94
  • Количество скачиваний: 1