Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проектная работа по теме: Участник Великой Отечественной войны - футболист Константин Владимирович Беликов

Добрый день! Целью моей проектной работы является сбор информации и оформление презентации о легендах спорта - участниках Великой Отечественной войны. При поиске информации сразу обратила внимание на футболистов, потому что сама занимаюсь футболом с первого класса.
II Московский областной конкурс проектных работ, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной Добрый день! Целью моей проектной работы является сбор информации и оформление презентации Актуальность проекта:  физическая культура и спорт прочно вошли в быт и жизнь Позвольте представить моего героя.  Константин Владимирович Беликов. Константин Владимирович родился 24 В начале 30-х годов служил в армии, потом переехал в Сталинград.В 1932 Когда война подступала к Сталинграду тракторный завод эвакуировали в Челябинск, а вместе 3 февраля 1943 года награждён медалью  «За боевые заслуги». Матч «На руинах Сталинграда»       7 Ровно 8Завершив карьеру игрока, Константин Беликов работал футбольным и хоккейным судьёй.11 февраля 1961 10В заключении хотелось бы вспомнить всех участников Великой Отечественной войны. Я уверена, 1010Источники.https://ru.wikipedia.org/wiki.2. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19763481.3.https://www.peoplelife.ru/291764. https://ru.wikipedia.org/wik. Матч на руинах Сталинграда.5. Л.Б. Горянов «Бессметный марафон», М.Сов.Россия, 1970 г.
Слайды презентации

Слайд 2 Добрый день! Целью моей проектной работы является сбор

Добрый день! Целью моей проектной работы является сбор информации и оформление

информации и оформление презентации о легендах спорта - участниках

Великой Отечественной войны. При поиске информации сразу обратила внимание на футболистов, потому что сама занимаюсь футболом с первого класса. Поэтому, эта тема меня сразу заинтересовала. Остановилась на герое Великой Отечественной войне – футболисте - Константине Владимировиче Беликове. Начала изучать его биографию… Надо же!… Пережив войну, пройдя огненное кольцо Сталинграда… и Слава Богу, он выжил и, даже, продолжил играть в футбол.
Основная цель моей работы: развить познавательную активность ребят, заинтересовать их изучением спортсменов, которые участвовали в войне, воспитать чувства уважения к истории своего народа, сформировать чувства ответственности перед историей за неразрывность связи поколений, на примере спорта.

1


Слайд 3 Актуальность проекта:  физическая культура и спорт прочно вошли

Актуальность проекта:  физическая культура и спорт прочно вошли в быт и

в быт и жизнь людей. В трудные годы Великой

Отечественной войны и в послевоенное время успехи и достижения спортсменов зачастую были на грани подвига. В спортивном коллективе выросли выдающиеся мастера спорта, прославившие наши Вооруженные Силы и отечественный спорт. В годы Великой Отечественной войны против гитлеровской Германии спортсмены сменили спортивные снаряды на боевое оружие и в рядах Советской Армии стойко и мужественно защищали рубежи нашей Родины.

2


Слайд 4 Позвольте представить моего героя. Константин Владимирович Беликов.
Константин Владимирович

Позвольте представить моего героя. Константин Владимирович Беликов. Константин Владимирович родился 24

родился 24 декабря 1909, в деревне Зуево — советский

футболист, защитник, затем судья всесоюзной категории. Мастер спорта СССР. Уроженец и воспитанник подмосковного Орехово-Зуева. Играл в команде «Красный текстильщик», где получил прозвище «Коммунист».

3


Слайд 5 В начале 30-х годов служил в армии, потом

В начале 30-х годов служил в армии, потом переехал в Сталинград.В

переехал в Сталинград.
В 1932 году играл за «Динамо» (Саратов).
С

1932—1938 год выступал за футбольную команду «Динамо» (Сталинград). Именно из этой команды попал в сборную Сталинграда и сборную Нижне-Волжского края.
В 1938 году стал обладателем кубка Сталинграда по хоккею с мячом в составе команды спортобщества «Трактор».
В 1939 году дебютировал в классе сильнейших команд страны и помог команде «Трактор» занять 4-е место в чемпионате страны.

4


Слайд 6 Когда война подступала к Сталинграду тракторный завод эвакуировали

Когда война подступала к Сталинграду тракторный завод эвакуировали в Челябинск, а

в Челябинск, а вместе с ним уехали многие футболисты

«Трактора», ставшие рабочими, бойцами трудового фронта. Константин Беликов остался в рядах защитников города. Он пробыл в городе от первого до последнего дня обороны. Сражался в группе особого назначения. В книге Леонида Горянова «Бессмертный марафон» описан подвиг Константина Владимировича Беликова в дни Сталинградской битвы:

«Более тридцати раз уходил в разведку знаменитый защитник «Трактора» К. Беликов, пробирался в ближайший и глубокий тыл гитлеровцев. Однажды группа, в которой действовал этот отважный воин, захватив «языка» и важные документы, двигалась в своё расположение. Внезапно советские бойцы попали в засаду. Автоматной очередью наповал сразило командира: «Всем отходить! Приказываю всем отходить именем Родины. Я остановлю гадов», — крикнул отважный футболист. Он залёг за камни сталинградских развалин и в течение 40 минут сдерживал огнём автомата и гранатными залпами натиск взвода фашистов. Падали, сражённые его меткими выстрелами, оккупанты. Но вот уже на исходе боеприпасы. Вот уже почти сжалось кольцо. И выхода, кажется, нет. Но в этот момент над полем боя раздалось родное, русское «Ура!». Это товарищи, доставив пленного в штаб и получив подкрепление, пошли в атаку. Чудо случилось — живой и совершенно невредимый Беликов вернулся к своим».

5


Слайд 7 3 февраля 1943 года награждён медалью «За боевые

3 февраля 1943 года награждён медалью «За боевые заслуги».

заслуги».
Описание подвига из

наградного листа:
«С первых дней боев в районе города Сталинграда т. Беликов, выполняя специальное задание Управления НКВД, проявил себя храбрым и стойким работником. Пренебрегая опасностью для жизни, под сильным огнём противника, он не покидал своего поста, выполняя порученное ему задание, связанное с подготовкой промышленных объектов города к обороне. Тов. Беликов успешно провел работу по минированию порученных ему участков».

:

6


Слайд 8 Матч «На руинах Сталинграда»

Матч «На руинах Сталинграда»    7 Ровно через три

7
Ровно через три месяца, после окончания Сталинградской

битвы, в разрушенном городе состоялся футбольный матч между местными футболистами и московским «Спартаком». Капитаном сталинградцев в том матче был лейтенант Константин Беликов, который потом так вспоминал ту встречу:

«Мы, футболисты, хорошо понимали, что это не просто игра и должны были показать, что жив Сталинград. И в спорте — тоже. Игроки искали друг друга по всему городу.Когда собрались, начали тренироваться. Отвыкли, понятно, от этого дела, а сроки поджимают. Две недели всего занимались. Но — каждый день. За тренера у нас был Серёжа Плонский. На усиленное питание нас посадили: пшённая каша, селёдка, всего этого — вдоволь. Тяжеловато, конечно, входили в форму. Но услышишь, как мяч звенит, — сердце прыгает! Футбол ведь! Дело любимое».


Слайд 9 8
Завершив карьеру игрока, Константин Беликов работал футбольным и

8Завершив карьеру игрока, Константин Беликов работал футбольным и хоккейным судьёй.11 февраля

хоккейным судьёй.
11 февраля 1961 году получил всесоюзную судейскую категорию

по футболу.
27 сентября 1962 обслуживал матч-открытие Центрального стадиона в Волгограде между национальной и олимпийской сборными СССР.
В 1975 году был начальником команды «Ротор».
После окончания карьеры стал тренером, учил детей футболу и хоккею, возглавлял волгоградскую областную федерацию хоккея, городскую — футбола, областной штаб клуба «Золотая шайба».
После 70 лет, продолжал работать судьёй, являлся арбитром областных первенств, турниров на призы «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».
После выхода на пенсию принимал активное участие в жизни волгоградского «Ротора». Его регулярные встречи с молодыми футболистами оказали большое влияние на укрепление патриотического духа команды.
У Константина Владимировича двое детей: сын Рудольф – вратарь и дочь Елена – преподаватель.


Слайд 10 10
В заключении хотелось бы вспомнить всех участников Великой

10В заключении хотелось бы вспомнить всех участников Великой Отечественной войны. Я

Отечественной войны. Я уверена, что современная молодёжь, занимающаяся физкультурой

и спортом, станет для нашей страны такой же крепкой основой, какой стали в годы войны спортсмены той поры.

9

ФК «Звезда» городского округа Люберцы Московской области


  • Имя файла: proektnaya-rabota-po-teme-uchastnik-velikoy-otechestvennoy-voyny-futbolist-konstantin-vladimirovich-belikov.pptx
  • Количество просмотров: 82
  • Количество скачиваний: 0