Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу День Православной письменности...

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и МефодияИстория праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии
День святых Мефодия и Кирилла, День славянской письменности и культуры История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней Берестяные грамоты Кириллица 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении День славянской письменности и культуры празднвался повсеместно, но, вместе с тем, ежегодно Митрополит Евгений (в миру Евфимий Алексеевич Болхови́тинов; 18 (29) декабря 18 (29) декабря 1767 18 (29) декабря 1767, Воронеж 18 (29)
Слайды презентации

Слайд 2 История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI

Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию

11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и МефодияИстория праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (по ст. стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком…
В начале XIX века В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

Слайд 3 Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла

Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и

и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в

России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.
Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства. В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник, он назывался «Праздник письменности».
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.



Слайд 4 Берестяные грамоты

Берестяные грамоты

Слайд 5 Кириллица

Кириллица

Слайд 6 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном

о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности». Столицей

праздника каждый год становился какой-нибудь новый населенный пункт России.[1]
Центры празднования:
1991 год — Смоленск.
1992 год — Москва.
1993 год — Москва.
1994 год — Владимир.
1995 год — Белгород.
1996 год — Кострома.
1997 год — Орёл.
1998 год — Ярославль.
1999 год — Псков.

2000 год — Рязань.
2001 год — Калуга.
2002 год — Новосибирск.
2003 год — Воронеж.
2004 год — Самара.
2005 год — Новочеркасск.
2006 год — Ханты-Мансийск.
2007 год — Коломна
2008 год — Тверь.
2009 год — Саратов.

С 2010 года основные торжества всегда будут проводиться в Москве

Крестный ход в Ханты-Мансийске в день славянской культуры и письменности в мае 2006 года

Памятник Кириллу и Мефодию в СаратовеПамятник Кириллу и Мефодию в Саратове. Открыт 23 маяПамятник Кириллу и Мефодию в Саратове. Открыт 23 мая 2009 года


Слайд 7
День славянской письменности и культуры празднвался повсеместно, но,

День славянской письменности и культуры празднвался повсеместно, но, вместе с тем,

вместе с тем, ежегодно избирается своеобразная столица, в которой

этот день отмечается особо торжественно. Принимать на своей земле праздник подобного уровня и масштаба - почетнейшая миссия, выполнял которую в 2003 году- Воронеж.
День славянской письменности и культуры - единственный церковно-государственный праздник в стране, в рамках которого проходят как светские, так и духовные мероприятия. Традиционно праздник начинался с Божественной Литургии в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Затем Крестный ход прошёл к строящемуся Благовещенскому кафедральному собору Воронежско-Липецкой епархии..

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-den-pravoslavnoy-pismennosti.pptx
  • Количество просмотров: 69
  • Количество скачиваний: 0