Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по воспитательной работе на тему Салют, пионерия!

Содержание

Салют, пионерия! Посвящается 90-летию пионерской организации.
Областной конкурс «Красный галстук в моей Салют, пионерия!  Посвящается 90-летию пионерской организации. Такая у нас работа – ребячьи сердца зажигать. Дятлова Зоя ИвановнаПервая педагогическая деятельность Зои Ивановны началась в 1948 году. Зоя Кравец Лидия АндреевнаЛидия Андреевна – выпускница школы №4, Почетный работник общего образования Рязанова Валентина МихайловнаДелегат второго слета пионеров (из воспоминаний).19 мая для меня, уже Кичигина Галина МихайловнаРодилась Кичигина Галина Михайловна 19 июня 1948 года. Когда ей Вишнякова Любовь Ивановна  Вишнякова Любовь Ивановна родилась 12 марта 1947 года Дедова Галина АлексеевнаРодилась 1 января 1965 года в городе Гае, Оренбургской области, Дедова Галя – председатель совета Дружины. Пионерская организация имени Александра Матросова. Тимуровский слетСлет «Красная звезда Тимура».       Отчёт Выступает тимуровка 40-х годов Цыбаева Н.М. «Школа» Гайдара 7В класс. По праву твой путь озарен орденами, По праву ты звонкую песню обрел.Одно Мы жили интересно, дружно, увлекательно. Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль. Пионерия, комсомолия, Клич пионера - Не стареют душой ветераны!Пока мы боль чужую чувствуем, Пока живет в нас
Слайды презентации

Слайд 2 Салют, пионерия!
Посвящается 90-летию пионерской организации.

Салют, пионерия! Посвящается 90-летию пионерской организации.

Слайд 3 Такая у нас работа – ребячьи сердца зажигать.

Такая у нас работа – ребячьи сердца зажигать.

Слайд 4 Дятлова Зоя Ивановна
Первая педагогическая деятельность Зои Ивановны началась

Дятлова Зоя ИвановнаПервая педагогическая деятельность Зои Ивановны началась в 1948 году.

в 1948 году. Зоя Ивановна была организатором среди сверстников,

любила петь и танцевать и вначале 1948 года стала пионервожатой. В 1949 году её назначают учителем начальных классов, одновременно Зоя Ивановна поступает на заочное обучение в Свердловское педучилище. Вся жизнь Зои Ивановны посвящена делу воспитания и обучению детей.
В 1962 году Зоя Ивановна закончила заочно физико-математический факультет Орского пединститута. С конца с 1965 года она работает в Гае в школе № 3 учителем математики, затем завучем этой школы. А с 1971 года - в средней школе № 4.
За организаторские способности и опыт педагогической работы её выдвинули на должность директора школы № 4.
В ноябре 1979 года Зою Ивановну утверждают на ответственном посту заведующей отделом народного образования, поручив, таким образом, руководство всем образованием города. Здесь она и работала до ухода на пенсию.
Зою Ивановну знают многие в городе как способного учителя, как активиста общественника, как порядочного человека. У неё в городе много друзей – товарищей, которые могут гордиться дружбой с ней. Её энергия, дружеский совет, опыт педагогической работы помогают молодёжи находить себя в жизни и труде, а ветеранам - решать их непростые проблемы.
До сих пор её не покидают тот задор пионервожатой, простой, но твердый характер, веселая удаль многолетней участницы художественной самодеятельности.


Слайд 5 Кравец Лидия Андреевна
Лидия Андреевна – выпускница школы №4,

Кравец Лидия АндреевнаЛидия Андреевна – выпускница школы №4, Почетный работник общего

Почетный работник общего образования РФ. В 1971 году окончила

школу №4 и стала старшей пионерской вожатой в начальном звене школы. Пионерская дружина носила имя героя ВОВ Александра Матросова. В 1973 году в Артеке проводился 1-ый Всесоюзный слет тимуровцев. Самые боевые и деятельные пионеры дали старт тимуровскому движению, это то, что нужно было юной и зажигательной девушке, и она вместе со своими октябрятами организовала помощь ветеранам войны и труда. После окончания педагогического института в г. Кустанае, в 1982 году Лидия Андреевна возглавила пионерскую дружину имени Олега Кошевого школе №2. «Быть пионером, значит быть первым всегда и во всем», - говорила вожатая своим питомцам, большой и многоликой команде юных ленинцев. Лидия Андреевна – учитель с большой буквы, человек огромной души и любви к детям.







Слайд 6 Рязанова Валентина Михайловна
Делегат второго слета пионеров (из воспоминаний).
19

Рязанова Валентина МихайловнаДелегат второго слета пионеров (из воспоминаний).19 мая для меня,

мая для меня, уже давно не пионерки, праздник, потому

что навсегда в памяти остались наполненные делами и радостью пионерские годы. Они начались в теплый майский день со сбора дружины на лугу за школой, где мы, третьеклассники, поклялись быть верными заветам Ленина, а потом вечером у пионерского костра пели пионерские песни, играли. В младших классах осенью мы ходили в дубовый лес за желудями для колхозной фермы. Всю жизнь я буду носить в памяти незабываемое время, проведенное в Артеке: от пионеров нашей сельской школы я была делегатом 2 Всесоюзного слета пионеров. Слет работал 10 дней, много было интересного, но особенно мне запомнился День защиты мира. Выступая на митинге, пионер-тельмановец сказал: «Я считаю, что все дети на земле должны дружить, тогда не будет войны, ведь человек никогда не сможет стрелять в своего друга». Я всегда вспоминаю слова этого мальчика, часто рассказываю своим ребятам в классе. 19 мая – это и мой праздник, потому что храню память о своих пионерских годах, передаю ее своим ученикам и всегда замираю, готовая к ответу при пионерском призыве «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!».


Слайд 7 Кичигина Галина Михайловна
Родилась Кичигина Галина Михайловна 19 июня

Кичигина Галина МихайловнаРодилась Кичигина Галина Михайловна 19 июня 1948 года. Когда

1948 года. Когда ей исполнилось 9 лет ее приняли

в пионеры. Пионерская организация была основана в 1922 году, а в 1924 году ей было присвоено имя В.И. Ленина. В пионерскую организацию принимали только тех, кто учился на «четыре» и «пять». У пионерской организации был свой гимн. Вступая в организацию, давали клятву. Пионерам под звуки гимна повязывали на шею красный галстук, как символ красного знамени. Пионеры помогали старым и больным людям. С 1 сентября 1966 года Галина Михайловна была два года пионерской вожатой в Халиловской школе. Пионерская дружина носила имя Олега Кошевого. Один раз в четверть проводился сбор Дружины. На нем принимали лучших ребят в пионеры. Каждый отряд тоже имел имя героя пионера, отчитывался о проделанной работе. Пионерская работа велась по направлениям: «Страна знаний», «Сильные, смелые, ловкие», «Пионеры – достойная смена комсомола». Затем ее назначили в школу рабочей молодежи пос. Айдарбак учителем немецкого языка. До 1975 года она преподавала русский язык и литературу в вечерней школе. С 17.02.1975 года работает в школе №4 учителем русского языка и летературы.

Слайд 8 Вишнякова Любовь Ивановна
Вишнякова Любовь Ивановна родилась 12 марта

Вишнякова Любовь Ивановна Вишнякова Любовь Ивановна родилась 12 марта 1947 года

1947 года в Башкирской АССР в с. Разномойка, там

же закончила начальную школу. Затем вместе с родителями переехала в с. Репьёвка Тюльганского района Оренбургской области. В 1962 году закончила неполную среднюю школу и поступила в этом же году в Оренбургское педучилище им. Куйбышева по специальности «учитель начальных классов». Училище Любовь Ивановна закончила 5 июля 1966 года, по распределению уехала в неполную среднюю школу п. Слюдяное Адамовского района учителем начальных классов. Проработав 1 год в школе, поступила в Орский пединститут им. Т.Г. Шевченко на заочное отделение, продолжая работать учителем. В 1972 году Любовь Ивановна закончила Орский пединститут и переехала вместе с семьей в г. Гай, где стала работать в школе №4 старшей пионерской вожатой. Неоднократно Любовь Ивановна награждалась почетными грамотами Гайского райкома ВЛСКМ. Гайским городским отделом образования, награждена грамотой Министерства образования РСФСР, награждена грамотой Президента России Б.Н. Ельцина, награждена званием «Ветеран труда» и медалью «Ветеран труда». Вишнякова Любовь Ивановна умерла 7 декабря 1999 года вследствие несчастного случая.

Слайд 9 Дедова Галина Алексеевна
Родилась 1 января 1965 года в

Дедова Галина АлексеевнаРодилась 1 января 1965 года в городе Гае, Оренбургской

городе Гае, Оренбургской области, в рабочей семье. Галя в

1977 году окончила среднюю школу №4 в основном на «5». В школе отличалась активностью, творчеством во всем. Она возглавляла пионерскую дружину имени Александра Матросова и с душевной теплотой вспоминает прошедшие годы. На встрече с ребятами, она, вспоминая свои пионерские годы, отмечала позитивные стороны пионерского движения, которые помогли ей состоятся в жизни, найти нужное и интересное дело для неё, смысл всей жизни. «Школой жизни», - назвала она свою работу в качестве председателя совета дружины. Это пионерские сборы, которые проводились в классах один раз в месяц , в дружине один раз в четверть. Особенно ей запомнились торжественные сборы, когда у стенда, посвященному Александру Матросову, зажигали импровизированный Вечный огонь; а лучшие пионеры несли Вахту Памяти, здесь же принимали активных ребят в пионеры, Ветераны войны и труда повязывали красные галстуки. После окончания Челябинского педагогического института, где также активно участвовала в жизни комсомольской организации института, Галя вернулась в родной город и некоторое время работала учителем в вечерней школе, так как в школах не было мест, но её тянула работа с детьми. Её активность и творческая натура была замечена, она стала возглавлять школьный отдел Гайского горкома комсомола и руководила работой школьных пионерских вожатых, секретарей комитета комсомола. В настоящее время Галина Алексеевна живет в городе Оренбурге, работает в администрации губернатора области., начальником отдела организационной работы и развития местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области. Галина Алексеевна Дедова является членом совета выпускников школы №4.

Слайд 10 Дедова Галя – председатель совета Дружины.

Дедова Галя – председатель совета Дружины.

Слайд 11 Пионерская организация имени Александра Матросова.

Пионерская организация имени Александра Матросова.

Слайд 12 Тимуровский слет
Слет «Красная звезда Тимура».

Тимуровский слетСлет «Красная звезда Тимура».    Отчёт тимуровцев о работе. .

Отчёт тимуровцев о работе. .


Слайд 13 Выступает тимуровка 40-х годов Цыбаева Н.М.
«Школа» Гайдара

Выступает тимуровка 40-х годов Цыбаева Н.М. «Школа» Гайдара 7В класс.

7В класс.


Слайд 14 По праву твой путь озарен орденами, По праву

По праву твой путь озарен орденами, По праву ты звонкую песню

ты звонкую песню обрел.
Одно у нас красное знамя,

Мы – верная смена твоя, комсомол!

Слайд 15 Мы жили интересно, дружно, увлекательно.

Мы жили интересно, дружно, увлекательно.

Слайд 16 Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль.

Школа, школа, ты похожа на корабль, плывущий вдаль.

Слайд 17 Пионерия, комсомолия,

Пионерия, комсомолия,         Мы,

Мы, как детство и юность, Неразлучны всегда!

Слайд 18 Клич пионера -

Клич пионера -

Всегда Будь Готов!

  • Имя файла: prezentatsiya-po-vospitatelnoy-rabote-na-temu-salyut-pioneriya.pptx
  • Количество просмотров: 119
  • Количество скачиваний: 0