Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Интеграция и инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья  На тему: Иппотерапия

ИППОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА И КОННЫЙ СПОРТ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В последние годы практические врачи стали интенсивно внедрять в практику лечения некоторых болезней людей методы зоотерапии. Широко известны "терапевтические" способности кошек, собак,
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (НИУ «БелГУ»)   Презентация по предмету: ИППОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА И  КОННЫЙ СПОРТ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ Понятие  Иппотерапия – лечение с помощью лошадей (от греческого «hippos» – Для чего используют терапиюВ процессе верховой езды в работу включаются все основные Два главных  фактора в Иппотерапии    При лечении же Принципы психотерапевтического воздействияНа занятиях иппотерапией соблюдаются основные принципы психотерапевтического воздействия: единство места Иппотерапия (райттерапия) оказывает положительное влияние на детей с диспластическом сколиозом, что обусловлено Когда человек приходит на занятия иппотерапией он видит перед собой В проведении уроков участвуют коновод, инструктор и один-два страхующих, если тяжесть заболевания Критерии иппотерапииа) происходит укрепление и тренировка мышц тела пациента, причем особенностью воздействия Лошадь может выступать в качестве посредника между больным аутизмом и окружающей действительностью. Ученые уверенны!Иппотерапия - это один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний желудочно-кишечного
Слайды презентации

Слайд 2 ИППОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА И КОННЫЙ СПОРТ ДЛЯ

ИППОТЕРАПИЯ, ЛЕЧЕБНАЯ ВЕРХОВАЯ ЕЗДА И КОННЫЙ СПОРТ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
В последние годы практические врачи стали

интенсивно внедрять в практику лечения некоторых болезней людей методы зоотерапии. Широко известны "терапевтические" способности кошек, собак, морских свинок, слонов, лошадей и т.д. Одной из разновидностей зоотерапии является метод иппотерапии.я
Во все времена люди инстинктивно тянулись к лошадям. Многие знают: стоит подойти к вороному - погладить, почистить его - и уходит усталость, проходит головная боль. Оказывается, у лошади очень сильное биополе. Известно, что только два существа способны подпитывать человека позитивной энергией - кони и дельфины.

Слайд 3 Понятие
Иппотерапия – лечение с помощью лошадей

Понятие Иппотерапия – лечение с помощью лошадей (от греческого «hippos» –

(от греческого «hippos» – лошадь).Это форма реабилитации, при которой

используются гимнастические упражнения на лошади (вольтижировка). Об иппотерапии известно еще со времен Гиппократа. Он утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее, если ездят верхом, а меланхолики расстаются с темными мыслями.Иппотерапия представляет собой комплексный многофункциональный метод реабилитации.
Иппотерапия - есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды.

Слайд 4 Для чего используют терапию
В процессе верховой езды в

Для чего используют терапиюВ процессе верховой езды в работу включаются все

работу включаются все основные группы мышц тела.
Это происходит

на рефлекторном уровне, поскольку сидя на лошади, двигаясь вместе с ней, клиент инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади и тем самым побуждает к активной работе как здоровые, так и пораженные мышцы, не замечая этого. Механизм воздействия иппотерапии на организм человека тот же, что и у любой другой формы ЛФК. Под влиянием физических упражнений отмечается усиление функции вегетативных систем.

Слайд 5 Два главных фактора в Иппотерапии
При лечении

Два главных фактора в Иппотерапии  При лечении же постинфарктных больных,

же постинфарктных больных, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами

позвоночника ведущим фактором воздействия оказывается биомеханический. .

При лечении неврозов, детских церебральных параличей, умственной отсталости, раннего детского аутизма основным воздействующим фактором является психогенный.

Иппотерапия воздействует на организм человека через два фактора: психогенный и биомеханический

При аутизме у детей лечение осуществляется с использованием лошади в качестве посредника и с применением не словесного диалога "язык жестов", с соблюдением тишины, дистанции.


Слайд 6 Принципы психотерапевтического воздействия
На занятиях иппотерапией соблюдаются основные принципы

Принципы психотерапевтического воздействияНа занятиях иппотерапией соблюдаются основные принципы психотерапевтического воздействия: единство

психотерапевтического воздействия: единство места и действующих лиц; единство времени;

единство действий. Использование метода иппотерапии в реабилитации лиц, страдающих различными видами нарушений умственного развития, дает положительные результаты: 1. Облегчает снятие заторможенности. 2. Уменьшает чувство тревоги 3. Организует адаптацию к реальному пространству и времени. 4. Способствует достижению самостоятельности.

Слайд 7 Иппотерапия (райттерапия) оказывает положительное влияние на детей с

Иппотерапия (райттерапия) оказывает положительное влияние на детей с диспластическом сколиозом, что

диспластическом сколиозом, что обусловлено биомеханическими свойствами верховой езды.
Принципиальным

отличием иппотерапии от других методов ЛФК является то, что она располагает физиотерапевтическими возможностями, так как температура лошади на 1-1,5 градусов выше тела человека.
Можно отметить также одновременное оказание тренировочного и ослабляющего воздействия на мышцы занимающегося через трехмерные колебания спины лошади.

Слайд 8 Когда человек приходит на занятия иппотерапией

Когда человек приходит на занятия иппотерапией он видит перед собой

он видит перед собой не людей в белых халатах,

а манеж, лошадь и инструктора. Процесс реабилитации воспринимается всадником как процесс обучения навыкам верховой езды. Во время этого процесса, всадники преодолевают свои психические и физические трудности, благодаря большой мотивации, которая формируется при обучении верховой езде.
Иппотерапия вызывает у детей очень сильную мотивацию. С одной стороны, ребенок боится большого строптивого животного, он не уверен в себе, а с другой стороны - испытывает желание проехать верхом, научиться управлять лошадью. Это желание помогает ему преодолеть страх и повысить свою самооценку.


Слайд 9 В проведении уроков участвуют коновод, инструктор и один-два

В проведении уроков участвуют коновод, инструктор и один-два страхующих, если тяжесть

страхующих, если тяжесть заболевания требует особых мер предосторожности. Все

же управлять животным всадник должен самостоятельно, чтобы шел процесс преодоления собственных комплексов и страхов. Инструктор задает различные упражнения, в которых должна применяться физическая сила, смекалка, и фантазия.



Слайд 10 Критерии иппотерапии
а) происходит укрепление и тренировка мышц тела

Критерии иппотерапииа) происходит укрепление и тренировка мышц тела пациента, причем особенностью

пациента, причем особенностью воздействия является то, что происходит одновременно

тренировка слабых мышц и расслабление спастичных.
б) происходит укрепление равновесия. Этот эффект достигается из-за того, что во время лечебной верховой езды (ЛВЕ) всадник стремится сохранить равновесие на протяжении всего занятия.
в) улучшается координация движений и пространственной ориентации. Лечебная езда дает полноценное ощущение движения тела в пространстве, дает возможность ощутить работу своих мышц.
г) улучшается психо-эмоциональное состояние занимающихся, повышается уровень самооценки личности. Человек начинает ощущать себя не больным и слабым, каким он чувствует себя в обычной жизни, а всадником, который управляет большим сильным и грациозном животным, который слушается и выполняет его команды.
д) в процессе верховой езды не используют никаких приспособлений, связывающих человека с инвалидностью. Это повышает самооценку личности и придает больным людям уверенность в своих силах, веру в себя. А родители видят своего искалеченного болезнью ребенка по иному - на красивом грациозном животном, которые вызывает у них ассоциации прекрасных кентавров. Они с удовольствием фотографируют и с гордостью показывают фотографии своих детей.

Слайд 11 Лошадь может выступать в качестве посредника между больным

Лошадь может выступать в качестве посредника между больным аутизмом и окружающей

аутизмом и окружающей действительностью. Это происходит за счет того,

что взаимодействие с лошадью происходит на не вербальном уровне, что позволяет больному как бы оставаться внутри своего комфортного мира и одновременно выходить из состояния изоляции от окружающей действительности, адаптироваться в ней.

Слайд 12 Ученые уверенны!
Иппотерапия - это один из методов лечения

Ученые уверенны!Иппотерапия - это один из методов лечения остеохондроза, сколиоза, заболеваний

остеохондроза, сколиоза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, связанных с нарушением кинетики,

последствий полиомиелита и детского церебрального паралича, ишемической болезни сердца, ожирения, простатита, неврастении.
Специалисты утверждают, что иппотерапия эффективна и при лечении таких малоизученных заболеваний, как ранний детский аутизм (нарушение контакта с внешним миром). Как собаки-поводыри досконально знают свое дело, так и лошади-врачи очень чутко реагируют на все движения маленького седока. В связку инструктор-ребенок-лошадь врачи включают и маму, которая ведет лошадь. Лошадь в этом случае является как бы проводником между матерью и ребенком.
Лошади помогают и детям с другими неизлечимыми и врожденными болезнями, такими как синдром Дауна. Ну, и понятное дело, полезен конный спорт здоровым ребятам. Вывод :Иппотерапия - это лишь одна из комплекса методик, используемых сегодня в мире необходимый для лечения .

  • Имя файла: prezentatsiya-integratsiya-i-inklyuzivnoe-obrazovanie-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya -na-temu-ippoterapiya.pptx
  • Количество просмотров: 173
  • Количество скачиваний: 0