Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему : Психологическая поддержка учащихся при подготовке к ВПР

Как управлять своими эмоциями Негативные эмоции мешают нам приступить к работе, либо продолжать работу, мешают собраться с мыслями. Как же можно помочь себе в ситуации, когда Вы уже испытываете эти
Психологическая поддержка учащихся при подготовке к ВПРПодготовила: педагог-психолог МКОУ ЦО «Юлдаш»Гаджимутелимова Р.Ш. Как управлять своими эмоциями  Негативные эмоции Как избежать ошибок на ВПР?  Во время проверочной работы нужно обратить Как снять стресс перед ВПР? Если до ВПР еще есть время можно Взяться за спинку стула впереди себя, выставить вперёд правую ногу и медленно Накануне ВПР• Встаньте в день ВПР пораньше. Накануне ВПР вы должны отдохнуть Как вести себя во время написания ВПР?   Материалы ВПР сгруппированы из Пропускай! Пропускай трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, Упражнение “Найди свою звезду”Упражнение “Найди свою звезду”. Психолог: “Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 9 Как управлять своими

Как управлять своими эмоциями Негативные эмоции мешают нам

эмоциями

Негативные эмоции мешают нам приступить к работе, либо

продолжать работу, мешают собраться с мыслями. Как же можно помочь себе в ситуации, когда Вы уже испытываете эти эмоции?
1. Можно разрядить свои эмоции, высказавшись тем людям, которые поймут и посочувствуют
2. Если ты один, можешь поколотить подушку или выжать мокрое полотенце – это поможет расслабиться, так как обычно при негативных эмоциях большая часть энергии копится в мышцах плеч, в верхней части рук и в пальцах.
3. Производи любые спонтанные звуки – напряжение может быть «заперто» в горле.
4. Можно использовать такой прием, как дыхание уступами: три-четыре коротких выдоха подряд, затем такое же количество коротких вдохов.
Инструкция учащимся: Сейчас выполним несколько упражнений на снятие эмоционального напряжения
• Сожмите пальцы в кулак с загнутым внутрь большим пальцем. Делая выдох спокойно, не торопясь, сжимайте с усилием кулак. Затем, ослабляя сжатие кулака, сделайте вдох. Повторите 5 раз. Теперь попробуйте выполнить это упражнение с закрытыми глазами, что удваивает эффект.
• Слегка помассируйте кончик мизинца.
• Встаньте и сделайте очень глубокий выдох. Затем наберите полные легкие воздуха и выдохните со звуком. Пропойте во все время выдоха долгое «Аааааа». Представьте себе, что при этом из Вас «вытекает» ощущение напряжения, усталости. А на вдохе представьте себе, что вдыхаете вместе с воздухом веселые и радостные мысли. На каждом выдохе повторяйте звук «Ааааа» все громче и громче, пока неприятные ощущения не покинут Вас полностью.
• На минутку встаньте со своего места и превратитесь в сигнальную сирену машины «Скорой помощи». Положите руку себе на голову и произнесите громкий высокий протяжный звук «Иииии». Постарайтесь почувствовать, как Ваша голова начинает дрожать от этого звука. А теперь попробуйте прокричать этот звук подобно сигнальной сирене – произносите его то выше, то ниже (30 сек.)
Вы заметили, что сохранили свои силы?


Слайд 10 Как избежать ошибок на ВПР?

Во время проверочной

Как избежать ошибок на ВПР? Во время проверочной работы нужно обратить

работы нужно обратить внимание на следующее:
1. Перед началом выполнения

работы необходимо пробежать глазами весь материал, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу.
2. Затем внимательно просматривать весь текст каждого задания, чтобы понять его смысл (характерная ошибка во время проверочных работ - не дочитав до конца, по первым словам, учащиеся уже предполагают ответ и торопятся его вписать).
3. Рекомендуется начинать с более легких заданий, чтобы не тратить на них время.
4. Если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться.


Слайд 11 Как снять стресс перед ВПР?
Если до ВПР еще

Как снять стресс перед ВПР? Если до ВПР еще есть время

есть время можно выполнить ряд упражнений мозговой гимнастики, которые

занимают буквально по 5 минут, но очень помогают снять эмоциональное напряжение и развивают целый ряд психических процессов.
Упражнения для снятия эмоционального напряжения и развитию познавательных процессов
1. Перекрёстные движения.
Одновременно с правой рукой двигается левая нога, совершаются движения глазами во все стороны.
2. Шапка для размышлений.
Мягко завернуть уши от верхней точки до мочки 3 раза, петь или говорить (услышать резонирующий звук своего голоса).
3. Качание головой.
Уронить голову вперёд, позволяя ей медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.
4. Качание икр.

Слайд 12 Взяться за спинку стула впереди себя, выставить вперёд

Взяться за спинку стула впереди себя, выставить вперёд правую ногу и

правую ногу и медленно сгибать её в колене. Левая

нога остаётся сзади вытянутой. Затем сделать наклон вперёд, выдохнуть и прижать пятку левой ноги к полу. После этого приподнять её, выпрямиться и сделать глубокий вдох. Повторить 3 раза, меняя ноги.
5. Свеча.
Исходное положение – сидя за партой. Представьте, что перед вами стоит большая свеча. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь одним выдохом задуть свечу. А теперь представьте перед собой 5 маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и задуйте эти свечи маленькими порциями выдоха.
6. Хлопушки
Хлопок в ладоши, хлопок кулаком правой руки о ладонь левой руки, хлопок в ладоши, хлопок кулаком левой руки о ладонь правой руки, хлопок в ладоши и т. д.
7. Ладонь - кулак
На одной  руке ладонь сжата в кулак, на другой ладонь раскрыта. Быстро меняем позиции. 
8. "Отрываем" большой палец: сильно трем его пальцами другой руки. У основания большого пальца находится много точек, которые стимулируют мозг.
 

Слайд 13 Накануне ВПР
• Встаньте в день ВПР пораньше. Накануне

Накануне ВПР• Встаньте в день ВПР пораньше. Накануне ВПР вы должны

ВПР вы должны отдохнуть и как следует выспаться.
• С

утра перед ВПР можно взять шоколадку, т.к. глюкоза стимулирует мозговую деятельность!
• Если вы не носите часов, все равно возьмите часы на ВПР. Это поможет вам следить за временем на ВПР.
• Согласуйте с ребенком возможный и достаточный результат ВПР, не настраивайте его только на максимальный, но мало достижимый
 

Слайд 14 Как вести себя во время написания ВПР?  
Материалы ВПР

Как вести себя во время написания ВПР?   Материалы ВПР сгруппированы

сгруппированы из заданий разного уровня сложности. Всегда есть задания,

которые ты в силах решить. Задания разрабатываются в соответствии с программой .
Итак, позади период подготовки. Подыши, успокойся. Вот и хорошо! А теперь.
Будь внимателен! В начале работы тебе сообщат необходимую информацию (как заполнять бланк, какими буквами писать, как кодировать и т.п.). От того, насколько ты внимательно запомнишь все эти правила, зависит правильность твоих ответов!
Соблюдай правила поведения на ВПР! Не выкрикивай с места, если ты хочешь задать вопрос учителю, подними руку. Твои вопросы не должны касаться содержания заданий, тебе ответят только на вопросы, связанные с правилами заполнения бланка, или в случае возникновения трудностей с текстом (опечатки, непропечатанные буквы, отсутствие текста в бланке и пр.).
Сосредоточься! После заполнения бланка задания, когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста.
Будь спокоен! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.
Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.


Слайд 15 Пропускай! Пропускай трудные или непонятные задания. Помни: в тексте

Пропускай! Пропускай трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие

всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься.

Просто нелепо написать недостаточно хорошо только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.
Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.
Думай только о текущем задании!  Забудь о неудаче в прошлом задании (если оно оказалось тебе не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание — это шанс выполнить хорошо.
Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за основное время пройтись по всем легким, доступным для тебя заданиям (первый круг), тогда ты успеешь набрать максимум баллов на тех заданиях, в ответах на которые ты уверен, а потом спокойно вернуться и подумать над «трудными», которые тебе вначале пришлось пропустить (второй круг).
Проверяй! Обязательно оставь время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами ответы и заметить явные ошибки.
Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Учитывай, что количество решенных тобой заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.
Удачи тебе!

  • Имя файла: -psihologicheskaya-podderzhka-uchashchihsya-pri-podgotovke-k-vpr.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 1