Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование информационных технологий в воспитании у обучающихся патриотизма.

Быть патриотом важно для любого человека, обретшего в патриотизме некий жизненный стержень, ориентир, внутренний вектор, направляющий позитивную активность. Осознание своей причастности к делам и заботам Отечества порождает желание действовать на общее
НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВОСПИТАНИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ПАТРИОТИЗМА. Быть патриотом важно для любого человека, обретшего Изучение истории родного края традиционно рассматривалось как важная составляющая школьного исторического образования Формы работы: 1. «Символика России», «Что такое Родина? Ее традиции, нравы и Создавая благоприятный климат в классе, я придерживаюсь следующих принципов работы: - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.Основными направлениями в системе патриотического воспитания в учреждениях образования Эффективное патриотическое воспитание юных россиян сегодня – это путь к духовному возрождению
Слайды презентации

Слайд 2 Быть патриотом важно

Быть патриотом важно для любого человека, обретшего в

для любого человека, обретшего в патриотизме некий жизненный стержень,

ориентир, внутренний вектор, направляющий позитивную активность. Осознание своей причастности к делам и заботам Отечества порождает желание действовать на общее благо. Б. Окуджава по этому поводу писал: Вселенский опыт говорит, Что погибают царства Не оттого, что тяжек быт Или страшны мытарства. А погибают оттого (и с тем больней, чем дольше), Что люди царства своего Не уважают больше. Всё это позволяет говорить о том, что наличие отдельных государств и границ между ними влечет за собой необходимость в патриотах и, естественно, в патриотическом воспитании.
Важную роль в социальной политике современной России играет патриотическое воспитание. Актуальность этой проблемы очевидна. Патриотизм как неотъемлемая часть общенациональной идеи - основа сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев. Прошлое, несмотря на известные издержки, не может не вызывать гордости за жизнь наших предков. В наше сложное время каждому человеку особенно необходимо сохранить в себе прекрасные чувства любви к своей родной культуре, родной земле.


Слайд 3 Изучение истории родного края традиционно рассматривалось как важная

Изучение истории родного края традиционно рассматривалось как важная составляющая школьного исторического

составляющая школьного исторического образования и патриотического воспитания школьников. Патриотическое

воспитание осуществляется на примерах героической борьбы, подвигов, талантов, примеров самопожертвования ради своей Родины, соотечественников.
Ни одно классное или школьное мероприятие не должно обходиться без примеров деятельности достойных людей. На их примерах воспитываются идеалы служения Отечеству.
Информационные технологии (ИКТ) уже завоевали прочный авторитет в преподавании школьных предметов. И, по моему мнению, применение ИКТ дает возможность передать всю гамму чувств, эмоций, почувствовать атмосферу эпохи, акцентировать внимание ребенка.
Возможности компьютера помогают сделать работу ребенка по настоящему творческой.
Направление "Патриот"  Задачи:  - воспитание гражданской ответственности, духовное здоровье обучающихся; - воспитание у детей патриотических чувств; -  формирование понимания и осознания исторического прошлого и будущего, своей непосредственной роли в жизни страны.

Слайд 4 Формы работы: 1. «Символика России», «Что такое Родина? Ее

Формы работы: 1. «Символика России», «Что такое Родина? Ее традиции, нравы

традиции, нравы и обычаи», «Национальные особенности жизни людей» -

цикл классных часов. 2. Диагностика ценностной ориентации ребенка  с приглашением психолога. 3. Встречи с интересными людьми района, поселка. 4. «Защитникам Отечества посвящается» - классные часы. 5. «Трудовой десант» - уборка класса, территории школы. 6. Посещение спектаклей, просмотр кинофильмов. 7. Организация самоуправления в классе.
Я считаю, что главным в работе классного руководителя, несмотря на значимость других направлений его деятельности,  является создание благоприятного климата в классе, чтобы каждому было тепло и уютно, чтобы ему помогали и поддерживали, радовались успеху, «приветствовали инициативу и правдивость, лечили душу и согревали сердце». И тогда все то доброе, светлое, что мы стараемся заложить в наших детях, останется в них надолго, не пройдет мимо. 

Слайд 5 Создавая благоприятный климат в классе, я придерживаюсь следующих

Создавая благоприятный климат в классе, я придерживаюсь следующих принципов работы:

принципов работы: - Безусловное принятие каждого ученика, его сильных и

слабых сторон. - Диалогичность и открытость в общении с учащимися. - Умение признавать ошибки. - Использование чувства юмора как неотъемлемого методического средства в работе с учащимися. - Умение управлять своим настроением, не поддаваться влиянию предвзятого мнения. - Терпение и терпимость в достижении результативности педагогического воздействия.


Слайд 6 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
Основными направлениями в системе патриотического

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.Основными направлениями в системе патриотического воспитания в учреждениях

воспитания в учреждениях образования можно определить следующие:
Духовно – нравственное.

Цель: осознание учащимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности.
Гражданско – патриотическое. Воздействует через  систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и пооцессов в обществе и государстве, постоянной готовности к служению своему народу.
Историко – краеведческое. Система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на познание историко – культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней.
Героико – патриотическое. Составная часть патриотического воспитания, которая ориентируется на пропаганду героических профессий, знаменательных героических и исторических дат нашей истории, воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков.
Военно – патриотическое. Ориентировано на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.
Спортивно – патриотическое. Направлено на развитие морально – волевых качеств, воспитание силы, ловкости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование готовности к защите Родины.
Социально – патриотическое. Направлено на активизацию  духовно – нравственной и культурно – исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.


  • Имя файла: ispolzovanie-informatsionnyh-tehnologiy-v-vospitanii-u-obuchayushchihsya-patriotizma.pptx
  • Количество просмотров: 115
  • Количество скачиваний: 1