Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему посвященная 75 - летию полного снятия блокады Ленинграда: Блокада Ленинграда.

Содержание

Блокада ЛенинградаБлокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с
Блокада ЛенинградаПрезентацию сделал Исраелян Давид, ученик 4В классаРуководитель проекта: Учитель начальных классовГБОУ Блокада ЛенинградаБлокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) немецкими, Краткая информацияНачало: 8 сентября 1941 г.Окончание: 27 января 1944 г.Место: Санкт-Петербург, РСФСР, СССР Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте Нападение Германии на СССР18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву № 21, Вступление Финляндии в войну17 июня 1941 года в Финляндии был издан указ Значение Ленинграда в СССРЛенинград представлял собой второй по значению город в СССР Еда в дни блокадыНормы выдачи хлеба в осажденном Ленинграде менялись. Для военных Сахар и крупаПомимо хлеба, людям давали 10 г сахара и 200 г Безнадзорные детиВ период зимы 1941—42 годов с ростом смертности от истощения с Таня СавичеваРовно 70 лет назад от тяжелой болезни скончалась 14-летняя Таня Савичева. Дневник Тани Савичевой Восстановление движения городского общественного транспортаВесной 1942 года городские власти распорядились убрать с Прорыв блокадыУтром 12 января 1943 года началась артподготовка, продлившаяся 2 часа 10 Прорыв блокады, продолжениеПопытки 67-й и 2-й Ударной армий продолжить наступление на юг Спасибо за Внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Блокада Ленинграда
Блокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда

Блокада ЛенинградаБлокада Ленинграда — военная блокада города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург)

(ныне — Санкт-Петербург) немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия)

войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.


Слайд 3 Краткая информация
Начало: 8 сентября 1941 г.
Окончание: 27 января

Краткая информацияНачало: 8 сентября 1941 г.Окончание: 27 января 1944 г.Место: Санкт-Петербург, РСФСР, СССР

1944 г.
Место: Санкт-Петербург, РСФСР, СССР


Слайд 4 Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела

Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в

в пробоинах в асфальте на Невском проспекте, фото Б.

П. Кудоярова, декабрь 1941

Слайд 5 Нападение Германии на СССР
18 декабря 1940 года Гитлер

Нападение Германии на СССР18 декабря 1940 года Гитлер подписал директиву №

подписал директиву № 21, известную как План «Барбаросса». Этот

план предусматривал нападение на СССР тремя группами армий по трем основным направлениям: ГА «Север» на Ленинград, ГА «Центр» на Москву и ГА «Юг» на Киев. Захват Москвы предполагалось производить только после захвата Ленинграда и Кронштадта. Уже в директиве № 32 от 11 июня 1941 года Гитлер определял время завершения «победоносного похода на Восток» как конец осени.

Слайд 6 Вступление Финляндии в войну
17 июня 1941 года в

Вступление Финляндии в войну17 июня 1941 года в Финляндии был издан

Финляндии был издан указ о мобилизации всей полевой армии,

и 20 июня отмобилизованная армия сосредоточилась на советско-финской границе. Начиная с 21 июня 1941 года Финляндия начала проводить военные операции против СССР. Также 21—25 июня с территории Финляндии против СССР действовали военно-морские и военно-воздушные силы Германии. 25 июня 1941 года утром по приказу Ставки ВВС Северного фронта совместно с авиацией Балтийского флота нанесли массированный удар по девятнадцати (по другим данным — 18) аэродромам Финляндии и Северной Норвегии. Там базировались самолёты ВВС Финляндии и германской 5-й воздушной армии. В тот же день парламент Финляндии проголосовал за войну с СССР.

Слайд 7 Значение Ленинграда в СССР
Ленинград представлял собой второй по

Значение Ленинграда в СССРЛенинград представлял собой второй по значению город в

значению город в СССР с населением около 3,2 млн

человек. Он давал стране почти четверть от всей продукции тяжёлого машиностроения и треть продукции электротехнической промышленности, в нём действовало 333 крупных промышленных предприятия, а также большое количество заводов и фабрик местной промышленности и артелей. На них работало 565 тыс. человек. Примерно 75 % выпускаемой продукции приходилось на оборонный комплекс, для которого был характерен высокий профессиональный уровень инженеров и техников. Очень высок был научно-технический потенциал Ленинграда, где насчитывалось 130 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, 60 высших учебных заведений и 106 техникумов.

Слайд 8 Еда в дни блокады
Нормы выдачи хлеба в осажденном

Еда в дни блокадыНормы выдачи хлеба в осажденном Ленинграде менялись. Для

Ленинграде менялись. Для военных со 2 октября ее снизили

до 600 г в сутки, с 7 ноября – до 400 г, а с 20 ноября – до 300 г. Продуктовые нормативы для гражданского населения были еще ниже: в зависимости от возраста и деятельности – 125-200 г.


Слайд 10 Сахар и крупа
Помимо хлеба, людям давали 10 г

Сахар и крупаПомимо хлеба, людям давали 10 г сахара и 200

сахара и 200 г крупы в месяц. Нередко вместо

нее давали жмых. Существовали даже мясные талоны, но их нечем было отоваривать, поэтому мяса блокадники не получали. На Новый год дополнительно выдавали по 150 г хлеба, а детям полагалась небольшая шоколадка. Учащихся ВУЗов также отоваривали тремя кусками мыла.


Слайд 11 Безнадзорные дети
В период зимы 1941—42 годов с ростом

Безнадзорные детиВ период зимы 1941—42 годов с ростом смертности от истощения

смертности от истощения с каждым днем стало возрастать число

детей, потерявших родителей. Матери и бабушки отдавали свою пайку хлеба малышам и погибали от истощения

Слайд 12 Таня Савичева
Ровно 70 лет назад от тяжелой болезни

Таня СавичеваРовно 70 лет назад от тяжелой болезни скончалась 14-летняя Таня

скончалась 14-летняя Таня Савичева. От нее нам остался дневник,

который девочка вела в блокадном Ленинграде.
Сейчас дневник Тани находится в Музее истории Ленинграда в Санкт-Петербурге. Его копия выставлена в витрине мемориала Пискаревского кладбища, где покоятся 570 тысяч горожан, погибших во время 900-дневной фашистской блокады.

Слайд 13 Дневник Тани Савичевой

Дневник Тани Савичевой

Слайд 14 Восстановление движения городского общественного транспорта
Весной 1942 года городские

Восстановление движения городского общественного транспортаВесной 1942 года городские власти распорядились убрать

власти распорядились убрать с улиц стоявшие троллейбусы. Своим ходом

машины идти не могли, пришлось организовывать буксировку.
8 марта впервые было дано напряжение в сеть. Началось восстановление трамвайного хозяйства города, пущен грузовой трамвай. 15 апреля 1942 года было дано напряжение на центральные подстанции и пущен регулярный пассажирский трамвай сначала по 6 маршрутам. Чтобы вновь открыть грузовое и пассажирское движение, потребовалось восстановить примерно 150 км контактной сети — около половины всей эксплуатируемой в то время сети. Пуск троллейбуса весной 1942 года городские власти сочли нецелесообразным

Слайд 15 Прорыв блокады
Утром 12 января 1943 года началась артподготовка,

Прорыв блокадыУтром 12 января 1943 года началась артподготовка, продлившаяся 2 часа

продлившаяся 2 часа 10 минут после которой 67-я армия

Ленинградского фронта и 2-я ударная Волховского фронта перешли в массированное наступление. К концу дня они приблизились на 3 км с каждой стороны. На следующий день, несмотря на упорное противоборство немцев, войска РККА приблизились еще на 5-6 км. Еще на 2 километра расстояние сократилось 14 января. Немцы стремились любой ценой удержать первый и пятый рабочие поселки, опорные точки на флангах прорыва. Перебрасывали сюда резервный потенциал из боеприпасов и подразделений. Группировка, стоявшая севернее поселков, пыталась прорваться к своим основным силам. 18 января Ленинградский и Волховский фронт сомкнулись в районе рабочих поселков, тем самым лишив немецкие подразделения опорных укреплений. В ходе боевой операции был очищен от немцев Шлиссельбург и все южное побережье Ладожского озера. Благодаря пробитому коридору возобновилось сухопутное сообщение города со страной.




Слайд 16 Прорыв блокады, продолжение
Попытки 67-й и 2-й Ударной армий

Прорыв блокады, продолжениеПопытки 67-й и 2-й Ударной армий продолжить наступление на

продолжить наступление на юг тормозился силами противника, который регулярно

вводил в район Синявина новые силы. Это заставило войска Красной Армии перейти к оборонительной тактике. 14 января войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов предприняли запланированное ставкой наступление на участке между Ленинградом и Новгородом. Полное и окончательное избавление Ленинграда от блокадного кольца было осуществлено 21-25 января, когда Армии Ленинградского фронта уничтожили красносельско-ропшинское фашистское формирование, а части Волховского фронта освободили Новгород. 27 января город салютом отметил свое освобождение. В память о прорыве блокады Ленинграда на берегу Ладожского озера установлен мемориал «Разорванное кольцо».

  • Имя файла: prezentatsiya-posvyashchennaya-75-letiyu-polnogo-snyatiya-blokady-leningrada-blokada-leningrada.pptx
  • Количество просмотров: 102
  • Количество скачиваний: 1