Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по культуре общения на тему :Родители и дети

1.Формирование поведения детей в семье2.Проблемы:А) РеализацияБ) Гиперопека3.Взаимоотношения в семьях4.Оношения родителей к детям в разных возрастах:А) Младенческий возрастБ) Дошкольный возрастВ) Подростковый период5. Отношение родителей к старшим и младшим детям в многодетной семье.
Презентация по культуре общения на тему: «Взаимоотношения родителей и детей» 1.Формирование поведения детей в семье2.Проблемы:А) РеализацияБ) Гиперопека3.Взаимоотношения в семьях4.Оношения родителей к детям Формирование поведения детей в семье Формирование поведения детей в семьеОтклонение черт характера Реализация Все в детстве мечтают о будущем: кто-то хочет полететь в космос, Гиперопека В принципе эта проблема граничит с первой проблемой. Здесь опять появляется Такие люди часто становятся алкоголиками и наркоманами, пытаясь убежать от той реальности, Виды взаимоотношений в семьях1) . Родители – тираны. Родители стараются полностью подчинить Младенческий возраст Взаимоотношения родителей и детей формируются еще до рождения последних. Молодые Дошкольный возраст Ребенок уже с одного года жизни должен приобретать автономность и Подростковый период В подростковом возрасте идет очень активный процесс личностного развития. В Отношение родителей к старшим и младшим детям в многодетной семьеКак показывают статистические Случается, что родители, сами того не желая, непреднамеренно подогревают конкуренцию между детьми.
Слайды презентации

Слайд 2
1.Формирование поведения детей в семье
2.Проблемы:
А) Реализация
Б) Гиперопека
3.Взаимоотношения в

1.Формирование поведения детей в семье2.Проблемы:А) РеализацияБ) Гиперопека3.Взаимоотношения в семьях4.Оношения родителей к

семьях
4.Оношения родителей к детям в разных возрастах:
А) Младенческий возраст
Б)

Дошкольный возраст
В) Подростковый период
5. Отношение родителей к старшим и младшим детям в многодетной семье.




Слайд 3 Формирование поведения детей в семье
Формирование поведения детей в

Формирование поведения детей в семье Формирование поведения детей в семьеОтклонение черт

семье
Отклонение черт характера и поведение детей формируется в результате

отклонений в семейных отношениях и воспитании. Изменения личности родителей, или одного из родителей приводит к развитию конфликтных ситуаций в семье, и создают проблемы в воспитании детей.
Поэтому на родителей накладывается двойная ответственность за себя и за своих детей. Взрослые должны скорректировать свое собственное поведение, свои нравственные качества и отношения. Требовательность родителей к себе должна быть выше требований к ребенку — это основа родительского авторитета.




Слайд 4 Реализация
Все в детстве мечтают о будущем: кто-то хочет

Реализация Все в детстве мечтают о будущем: кто-то хочет полететь в

полететь в космос, кто-то стать знаменитым музыкантом, кто-то создать

идеальную семью. Но мечты они на то и мечты, что не всем из них суждено воплотиться в реальность. Порой родители, не добившись в жизни реализации своих целей и мечтаний, видят в детях средство их реализации. Поэтому они отдают детей в различные секции и кружки, вмешиваются в их личную жизнь, даже когда дети уже давно перестали быть детьми. Родители думают: «У меня не получилось, может быть получится у моего ребёнка», но они забывают, что их ребёнок – это отдельная личность, со своими интересами и своим жизненным путём. Родителям в таком случае нужно попытаться понять, чего хочет их ребёнок, кем он хочет быть в будущей жизни и прикладывать все усилия, чтобы ребёнок самостоятельно выбирал свой путь. По мнению МирСоветов, ошибочно думать так – ребёнок ещё маленький, откуда ему знать, что для него лучше, мы то уже жизнь прожили, мы лучше знаем – в этих словах многие родители узнают себя. А ведь всё-таки нельзя не согласиться, что свои ошибки лучше усваиваются. И к тому же никто из родителей не хотел бы, чтобы в будущем их дети осознали, что ненавидят то дело, которое выбрали за них родители.





Слайд 5 Гиперопека
В принципе эта проблема граничит с первой проблемой.

Гиперопека В принципе эта проблема граничит с первой проблемой. Здесь опять

Здесь опять появляется любимая фраза родителей: «Мы жизнь прожили,

нам лучше знать». Родителям следует подумать о том, что прошло время, мир изменился, и в этом новом мире, чтобы выжить и чего-то добиться, нужно действовать не так как 10, а то и 20 лет назад. Так же родители стараются ограждать своих чад от проблем этого жестокого мира, не понимая, что в дальнейшей жизни им всё равно придётся столкнуться с этими проблемами и намного хуже, если дети выйдут в этот мир не подготовленными. Люди, в детстве подвергшиеся такого рода «заботе», придя в реальный мир, как правило, не выдерживают и ломаются. 





Слайд 6
Такие люди часто становятся алкоголиками и наркоманами, пытаясь

Такие люди часто становятся алкоголиками и наркоманами, пытаясь убежать от той

убежать от той реальности, к которой они совсем не

приспособлены. Детям нужно дать максимум свободы. Как ни странно, чем больше свободы даётся не только детям, но и людям в целом, тем меньше у них желания этой свободой воспользоваться и чем сильнее запрет, тем больше желание нарушить этот запрет. Если вы всё же хотите отвратить ваше чадо от чего-либо, то не запрещайте ему, а просто объясните, почему этого делать/пробовать не стоит. Детям советует чаще показывать родителям, что вы обладаете какой-либо самостоятельностью. Докажите, что вы самостоятельно можете учиться, ведь вам это самим нужно, учитесь сами делать правильный выбор в любой ситуации, чаще подрабатывайте, этим вы докажете, что в будущем вы сами сможете позаботиться о себе. Поверьте, родители будут уважать вас за такие поступки и увидят в вас человека, а не просто своего ребёнка. У вас не должно быть мыслей, что до этих прав я дорос, а до этих обязанностей ещё нет. 




Слайд 7 Виды взаимоотношений в семьях

1) . Родители – тираны.

Виды взаимоотношений в семьях1) . Родители – тираны. Родители стараются полностью

Родители стараются полностью подчинить себе волю детей. Они контролируют

каждый их шаг, каждый поступок. Конечно же, это прикрывается разговорами о любви и заботе. Но любовь не контролирует и не подавляет. 
2) Слабые и бесхарактерные родители. Это родители, которые ничего не добились в жизни и соответственно ничего не могут дать своим детям. Такие родители для своих родителей не авторитет. В таких семьях часто вырастают дети-тираны, которые полностью контролируют и манипулируют своими родителями.

3) Родители – друзья. Неплохой вариант для семейных отношений. Если у вас именно такие родители, считайте, что вам повезло. Такие родители доверяют своим детям, позволяют им жить своей самостоятельной жизнью. Такие родители часто выглядят моложе своего возраста и интересуются увлечениями молодёжи. Такие родители хороши тем, что хотя бы не мешают развиваться своим детям, не влезают в их личную жизнь, оставляют достаточно места для свободы и развития.
4) Бесчувственные родители. Это обделённые и глубоко несчастные люди, которые не умеют и не могут любить. Для них дети – это не больше, чем извечные проблемы. Они никогда не обнимают, не целуют, не говорят своим детям ласковых слов. От них часто можно услышать: «Зачем мы тебя родили. Ты нам всю жизнь испортил(а)».
5)Это  наверное, самый оптимальный вариант, родители – наставники. Такие родители действительно занимаются своими детьми. Они не просто отдают их в садик, затем в школу, институт. А затем разводят в недоумении руками, почему, мол у нас с детьми нет взаимопонимания. Родители – наставники искренне интересуются своими детьми, общаются с ними, одобряют любой их выбор, при этом, помогая принять правильное решение. Такие родители с детства наблюдают за интересами своих детей, и помогают им уже в раннем возрасте найти своё призвание.





Слайд 8 Младенческий возраст
Взаимоотношения родителей и детей формируются еще до

Младенческий возраст Взаимоотношения родителей и детей формируются еще до рождения последних.

рождения последних. Молодые родители уже заранее высказывают определенные предпочтения.

Кому-то хочется мальчика, кому-то — девочку. «Увы, когда ребенок рождается, он далеко не всегда соответствует ожиданиям мамы и папы. Одних не устраивает внешность ребенка, других — его темперамент. В результате негативного отношения родителей, часто подсознательного, к своим чадам ребенок может вырасти закомплексованным». Необходимо не «заказывать небу ребенка», а принимать малыша таким, какой он есть…
  Сначала взрослым людям появление нового человека в доме выдержать непросто — даже если это не гость, а собственный ребенок. «Представьте ситуацию, — рассказывает психолог, — вы привыкли жить, как вам хочется, вас уже давно никто не воспитывает, и вдруг появляется ребенок, который рушит весь ваш график жизни…»





Слайд 9 Дошкольный возраст
Ребенок уже с одного года жизни должен

Дошкольный возраст Ребенок уже с одного года жизни должен приобретать автономность

приобретать автономность и самостоятельность. В дошкольном возрасте родители боятся

давать свободу своему чаду. Конечно, малыш еще нуждается в защите, но здесь главное — не переусердствовать.  — Например, вы выходите во двор погулять, и ваш ребенок хочет скатиться с горки. А вам кажется, что лучше вообще с нее не кататься, так спокойнее. Вы допускаете ошибку, Контролировать малыша, конечно, нужно, но запрещать кататься нельзя. 





Слайд 10 Подростковый период
В подростковом возрасте идет очень активный процесс

Подростковый период В подростковом возрасте идет очень активный процесс личностного развития.

личностного развития. В этот период ставятся под сомнение все

ценности, привитые родителями. «Дети в этом возрасте многое отвергают. Вполне возможно, что через какое-то время они вернутся к тем же нормам, какие у них были заложены изначально. Но период осмысления должен пройти обязательно. Подростку необходимо предоставить возможность вылупиться из яйца».
  Ребенок должен сам прийти к определенным ценностям, а не просто «нести чужое, как свое». Подросток может запросто поразить маму или папу вопросом: «А зачем быть честным, ведь жизнь показывает, что правдолюбам жить труднее?». Родители в такие моменты приходят в ужас — им кажется, что они не смогли воспитать нормального человека.
  «Не надо пугаться, нужно быть готовым к этим разговорам, — считают психологи. — Попытайтесь рассказать и о своих переживаниях, о своих сомнениях в молодости». Нужно аргументированно отвечать на вопросы ребенка, а не кричать, если он ставит под сомнение человеческие ценности. В противном случае вас ожидает противостояние.
 





Слайд 11 Отношение родителей к старшим и младшим детям в

Отношение родителей к старшим и младшим детям в многодетной семьеКак показывают

многодетной семье
Как показывают статистические исследования, направленные на изучение жизненных

путей старших и младших детей, больших успехов добиваются именно первенцы – их около 64% среди знаменитостей, 46% - вторые дети. Основная причина тому – психологический фактор: старшему ребенку, который оказался в ситуации, когда необходимо отстаивать свое место под солнцем при появлении «конкурента», приходится выполнять важные социально значимые цели. Старшие берут на себя ответственность за младших, они чувствуют себя в ответе за них, поэтому уже с детских лет начинают приобретать жизненные навыки. Вот именно поэтому они вырастают в более активных и успешных взрослых. Часто случается так, что первенцу приходится испытывать стрессовую ситуацию, он не всегда легко адаптируется к новой ситуации, связанной с рождением братика или сестрички. Необходимо целенаправленно подготавливать первенца к появлению второго ребенка, к изменению в семье. Разумно даже проигрывать с ним возможные ситуации, рассказывать ему о предстоящих изменениях и также продолжать сохранять привычные ритуалы родительского внимания. Иначе ваш первенец может усомниться в своей ценности и значимости для вас.
Второй ребенок растет, как правило, менее тревожным и более оптимистичным, так как он растет в атмосфере уже сложившегося эмоционального отношения родителей. Кроме того, когда второй ребенок появляется в семье, родители уже более опытны и последовательны, уверены, семейная обстановка более спокойна для воспитания. Хотя, как отмечают специалисты, в настоящее время родители реже «выращивают» любимчиков и даже меньше уделяют им внимания, чем первенцам. Однако все же к младшим детям чаще привязывается снисходительное отношение родителей. Бывает, что младшие продолжительное время остаются в роли «малыша», их реже вовлекают в жизнь семьи, не допускают к обсуждению «взрослых» вопросов: «Это взрослый разговор. Пойди в другую комнату». Для второго ребенка старшие брат или сестра становятся лидером, на него младшие стараются равняться.





  • Имя файла: prezentatsiya-po-kulture-obshcheniya-na-temu-roditeli-i-deti.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0