Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к Международному дню инвалидов Особенные люди. Они восхищают

Содержание

Самые известные люди мира с ограниченными возможностями... или безграничными? Сегодня мы хотим начать с малого и предлагаем вам не отводить глаза, а посмотреть на инвалидов и узнать истории их жизни, полноценности которой могут позавидовать многие люди
ОСОБЕННЫЕ   ЛЮДИ  Они вдохновляют! МОУ «Тоншаевская В(с)Ш»Учитель русского языка и литературыМихеева С.Г. Самые известные люди мира  с ограниченными возможностями... или безграничными?	Сегодня мы хотим Геннадий Головатый(1940-2001)Член Союза писателей СССРВ начале шестидесятых годов на всесоюзный поэтический конкурс, Слепые не могут смотреть гневно.Немые не могут кричать яростно.Безрукие не могут держать Лорд Нельсон	(1758 - 1805)	Британский офицер Королевского военно-морского флота (Royal Navy) известен как Людвиг ван Бетховен(1770 - 1827)Немногие люди знают, что этот знаменитый немецкий композитор, Лорд Гордон Байрон (1788 - 1824) Фёдор Миха́йлович Достое́вский (1821 - 1881)великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Теперь Сара Бернар (1844 - 1923)Французская актриса с серьёзным повреждением колен. В 1914 Винсент Ван Гог (1853 - 1890)Тип инвалидности - ментальные, психические заболевания. Нидерландский художник-постимпрессионист, Томас Эдисон  (1847 - 1931)Великий изобретатель, который за свою жизнь придумал Альберт Эйнштейн (1879 - 1955)	Математик и физик, имеющий большие сложности с когнитивными Франклин Делано Рузвельт(1882 - 1945)История 32-го президента США – это еще одна Уолт Дисней (1901 - 1966)Ограниченные когнитивные способности.Американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист и Алексей Маресьев(1916 - 2001)Во время Второй мировой войны летчик Алексей Маресьев получил Джон Форбс Нэш (1928 - 2015)Лауреат Нобелевской премии, американский математик, новатор в Стивен Хокинг(1942)Хокинг родился здоровым человеком, но в ранней молодости (21 г.) врачи Валенти́нИва́новичДику́ль (1948)	В 1962 году Валентин Дикуль упал с большой высоты во время Судха Чандран (1963)Эта сильная, смелая девушка, достойная восхищения, является живим примером того, Диана Гудаевна Гурцкая (1978)Российская грузинская певица. Диана Гурцкая не понаслышке знает, как Отношение к инвалидам - показатель морального здоровья общества Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Самые известные люди мира с ограниченными возможностями... или безграничными?

Сегодня

Самые известные люди мира с ограниченными возможностями... или безграничными?	Сегодня мы хотим

мы хотим начать с малого и предлагаем вам не

отводить глаза, а посмотреть на инвалидов и узнать истории их жизни, полноценности которой могут позавидовать многие люди с "неограниченными" физическими возможностями.
Ведь чтобы человек с инвалидными ограничениями достиг того же, что и обычный здоровый человек, ему надо приложить в несколько раз или даже в несколько десятков раз больше усилий. И в этом секрет успеха людей необычной судьбы - они используют на 100% процентов все имеющиеся у себя возможности, в то время как обычный человек не использует даже десятой части своих. Этих людей просто язык не поворачивается назвать нетрудоспособными, убогими или увечными, калеками или жалкими, бедными или нуждающимися в помощи - это абсолютно самодостаточные личности, дух которых в разы сильнее их тела. Они вдохновляют!
Ведь если смогли они - то может и каждый из нас!

Слайд 4 Геннадий Головатый
(1940-2001)
Член Союза писателей СССР
В начале шестидесятых годов

Геннадий Головатый(1940-2001)Член Союза писателей СССРВ начале шестидесятых годов на всесоюзный поэтический

на всесоюзный поэтический конкурс, объявленный газетой "Комсомольская правда", поступило

несколько десятков тысяч конвертов, бандеролей и даже посылок со стихами. В этом "половодье" не оказалось незамеченным одно стихотворение, состоящее всего из  восьми строк, которое принадлежало молодому, тогда ещё неизвестному поэту из Читы Геннадию Головатому. Стихотворение "Сила" было опубликовано в одном из номеров газеты и было удостоено первой премии за его художественные достоинства и высокую гражданственность. Причём, ни жюри, ни многочисленные читатели не знали, что его автор в результате болезни, перенесённой в детстве, лишён возможности самостоятельно передвигаться и, что строка "но-безногие могут держать оружие", имеет непосредственное отношение к нему.

Слайд 5 Слепые не могут смотреть гневно.
Немые не могут кричать

Слепые не могут смотреть гневно.Немые не могут кричать яростно.Безрукие не могут

яростно.
Безрукие не могут держать оружие.
Безногие не могут идти вперёд.
Но

– немые могут смотреть гневно.
Но – слепые могут кричать яростно.
Но – безногие могут держать оружие.
Но – безрукие могут идти вперёд.

Слайд 6 Лорд Нельсон
(1758 - 1805)
Британский офицер Королевского военно-морского флота

Лорд Нельсон	(1758 - 1805)	Британский офицер Королевского военно-морского флота (Royal Navy) известен

(Royal Navy) известен как один из величайших командиров своего

времени.
Он потерял правый глаз в битве при Кальви, а вскоре в сражении у Канарских островов лишился и руки.
В морском сражении с французским и испанским флотами, разыгравшемся у мыса Трафальгар, Нельсона смертельно ранил мушкетный выстрел с французского судна. Адмирал умер несколько часов спустя, в тот миг, когда победа в битве уже была достигнута.

Слайд 7 Людвиг ван Бетховен
(1770 - 1827)
Немногие люди знают, что

Людвиг ван Бетховен(1770 - 1827)Немногие люди знают, что этот знаменитый немецкий

этот знаменитый немецкий композитор, настоящий гений музыки был… глухим.

Родился он здоровым, но в 26 лет у него развилось заболевание, которое привело к полной глухоте. Удивительно то, что самые знаменитые его произведения были созданы уже после того, как он полностью потерял слух. Так, в частности, это его легендарная Девятая симфония и Торжественная месса.

Слайд 8 Лорд Гордон Байрон
(1788 - 1824)
"Сумасшедший, лихой и

Лорд Гордон Байрон (1788 - 1824)

опасный" - изучаемый в школе английский поэт с косолапостью.


Джордж появился на свет с физическим недостатком - изуродованной стопой. Впоследствии у него с раннего детства развились комплексы и болезненная впечатлительность.
Мать Гордона Байрона называла его «хромой мальчуган».
Ходил с большим трудом, но при этом изъездил всю Европу.
Поэзия Байрона является отражением его эгоизма и сатирического реализма.
В наше время был бы лидером каких-нибудь новомодных, революционных течений.

Слайд 9 Фёдор Миха́йлович Достое́вский (1821 - 1881)
великий русский писатель, мыслитель,

Фёдор Миха́йлович Достое́вский (1821 - 1881)великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист.

философ и публицист. Теперь уже невозможно узнать точную дату,

когда Федор Достоевский впервые почувствовал, что теряет сознание, а врачи заподозрили у него начало падучей. Сам писатель называл свою болезнь «кондрашкой с ветерком» и до поры до времени не относился к ней серьезно. Эпилепсия заявила о себе в полный голос после стресса который 28-летний Достоевский пережил весной 1849 г. Тогда в Петербурге его арестовали за причастность к деятельности антиправительственного кружка Петрашевского и вместе с другими смутьянами приговорили к смертной казни.

Но в последний момент, когда приговоренные в рубахах-саванах уже стояли на Семеновском плацу перед ротой солдат, император Николай I распорядился заменить расстрел ссылкой в Сибирь на каторжные работы. От рокового залпа и собственной смерти Достоевского отделяла всего пара минут, и это переживание стало мощным душевным потрясением. Семеновский плац он покидал уже другим человеком — глубоко верующим и тяжело больным. На каторге легкие приступы эпилепсии уступили место тяжелым припадкам с потерей памяти, конвульсиями и судорогами по всему телу.


Слайд 10 Сара Бернар
(1844 - 1923)
Французская актриса с серьёзным

Сара Бернар (1844 - 1923)Французская актриса с серьёзным повреждением колен. В

повреждением колен.
В 1914 ей ампутировали ногу, но она

продолжала сниматься в фильмах до самой смерти.
Её считали величайшей актрисой и называли великолепной, неподражаемой Сарой.

Слайд 11 Винсент
Ван Гог
(1853 - 1890)
Тип инвалидности -

Винсент Ван Гог (1853 - 1890)Тип инвалидности - ментальные, психические заболевания.

ментальные, психические заболевания.
Нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали вневременное влияние

на живопись 20 века. За десять с небольшим лет он создал более 2100 произведений.
Является одним из самых дорогих художников мира.
Большинство критиков не замечало Ван Гога до его самоубийства в возрасте 37 лет, которому предшествовали годы тревог, нищеты и расстройств рассудка.

Автопортрет


Слайд 12 Томас Эдисон
(1847 - 1931)
Великий изобретатель, который

Томас Эдисон (1847 - 1931)Великий изобретатель, который за свою жизнь придумал

за свою жизнь придумал более 1000 изобретений, которыми каждый

из нас пользуется в своей повседневности.
В свои ранние годы его считали недоразвитым, потому что он не мог читать до 12 лет. Позже парень признается, что он стал глухим после того, как засовывал себе детские игрушечные паровозики в уши.
Изначально он привлек к себе внимание всего света, изобретя фонограф, а затем - электрическую лампочку. Кстати, чтобы изобрести её, Томасу понадобилось сделать более 10 000 попыток, к которым он относился не как к 10 000 ошибок, а как к 10 000 возможностям, приближающим его к цели Телеграф - это тоже его изобретение. А потом он стал преуспевающим дельцом, успешным бизнесменом.

Слайд 13 Альберт Эйнштейн (1879 - 1955)
Математик и физик, имеющий

Альберт Эйнштейн (1879 - 1955)	Математик и физик, имеющий большие сложности с

большие сложности с когнитивными процессами (тяжело давалось обучение, познание

мира). Он не разговаривал до 3 лет. С трудом овладевал математикой в школьные годы, а также с большими усилиями овладевал письмом.
Известно, что знаменитый ученый в детстве не был вундеркиндом. Более того, окружающие сомневались в его полноценности. Мать Эйнштейна подозревала наличие врожденного уродства у ребенка (дело в том, что у него была большая голова). Будущий гений в школе зарекомендовал себя медлительным, ленивым, замкнутым. Все смеялись над ним. Учителя считали, что он практически ни на что не способен.

Если ваш ребенок отчаялся и считает себя ни на что не способным, просто расскажите ему о детстве Эйнштейна. Он не сдался, сохранил веру в свои силы, о чем свидетельствует дальнейшая биография Альберта Эйнштейна. Ученый доказал, что способен на многое.


Слайд 14 Франклин Делано Рузвельт
(1882 - 1945)
История 32-го президента США

Франклин Делано Рузвельт(1882 - 1945)История 32-го президента США – это еще

– это еще одна история человека, который родился здоровым,

однако перенесенное заболевание приковало его к инвалидной коляске.
Уже будучи инвалидом, Рузвельт стал президентом и занимал этот пост на протяжении 12 лет, до самой своей смерти, войдя в историю США как один из самых выдающихся американских лидеров.

Слайд 15 Уолт Дисней
(1901 - 1966)
Ограниченные когнитивные способности.
Американский художник-мультипликатор,

Уолт Дисней (1901 - 1966)Ограниченные когнитивные способности.Американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр, сценарист

кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер, основатель компании «Walt Disney

Productions», которая к настоящему времени превратилась в мультимедийную империю «The Walt Disney Company».

Является создателем первых в истории кинематографа звукового и музыкального мультфильмов.


Слайд 16 Алексей Маресьев
(1916 - 2001)
Во время Второй мировой войны

Алексей Маресьев(1916 - 2001)Во время Второй мировой войны летчик Алексей Маресьев

летчик Алексей Маресьев получил тяжелое ранение, которое привело к

ампутации обоих ног. Это не сломило духа солдата и после выхода из госпиталя он (впервые в СССР) добился права вернуться в авиацию и совершил десятки боевых вылетов уже с протезами. За доблесть и мужество легендарный летчик был награжден званием Героя.

Слайд 17 Джон Форбс Нэш
(1928 - 2015)

Лауреат Нобелевской премии,

Джон Форбс Нэш (1928 - 2015)Лауреат Нобелевской премии, американский математик, новатор

американский математик,
новатор в области теории игр, дифференциальных уравнений

и геометрии.
Большую часть жизни прожил с диагнозом паранойя и шизофрения. По мотивам его биографии снят фильм «Игры разума» с Расселом Кроу в главной роли.


Слайд 18 Стивен Хокинг
(1942)
Хокинг родился здоровым человеком, но в ранней

Стивен Хокинг(1942)Хокинг родился здоровым человеком, но в ранней молодости (21 г.)

молодости (21 г.) врачи обнаружили у него болезнь Шарко

или боковой амиотрофический склероз. Заболевание быстро прогрессировало и вскоре практически все мышцы Хокинга были парализованы. Он не просто прикован к инвалидному креслу, он полностью парализован, подвижность сохраняется только в пальцах и отдельных мышцах лица. К тому же, после операции на горле Стивен потерял и возможность разговаривать. Для общения он использует синтезатор речи.

Стивен является одним из ведущих физиков в мире. Он пишет книги и активно популяризирует науку, читает лекции, преподает. Хокинг был дважды женат и имеет детей. Несмотря на свое состояние и почтенный возраст (ученому уже 71 год) он продолжает вести общественную и научную деятельность, а пару лет назад даже отправился в специальный полет с сеансом имитации невесомости.


Слайд 19 Валенти́нИва́новичДику́ль (1948)
В 1962 году Валентин Дикуль упал с

Валенти́нИва́новичДику́ль (1948)	В 1962 году Валентин Дикуль упал с большой высоты во

большой высоты во время выполнения трюка в цирке. Приговор

врачей был безжалостен: «Компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе и черепно-мозговая травма».
Одним из главных достижений Дикуля стала его собственная методика реабилитации, защищённая авторскими свидетельствами и патентами. В 1988 году был открыт «Российский центр реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями детского церебрального паралича» — центр Дикуля. В последующие годы в одной только Москве открылось ещё 3 центра В. И. Дикуля. Затем под научным руководством Валентина Ивановича появился ряд реабилитационных клиник по всей России, в Израиле, Германии, Польше, Америке и т.д.


Слайд 20 Судха Чандран (1963)

Эта сильная, смелая девушка, достойная восхищения,

Судха Чандран (1963)Эта сильная, смелая девушка, достойная восхищения, является живим примером

является живим примером того, что всё, что нам кажется

невозможным в этой жизни, - возможно, и сказки становятся реальностью: надо только очень сильно этого захотеть! Судха, хорошо известная танцовщица и актриса Болливуда, потеряла одну ногу из-за инфекции, которая развилась после автомобильной аварии в 1981 году. Снимается в фильмах, принимает активное участие в танцевальных шоу.

Слайд 21 Диана Гудаевна Гурцкая (1978)
Российская грузинская певица.
Диана Гурцкая

Диана Гудаевна Гурцкая (1978)Российская грузинская певица. Диана Гурцкая не понаслышке знает,

не понаслышке знает, как жить в мире без красок.

Но своим творчеством она обогатила музыкальный мир миллионами оттенков. А благодаря деятельности благотворительного фонда певицы множество незрячих детей смогли почувствовать себя по-настоящему счастливыми.

Слайд 22 Отношение к инвалидам - показатель морального здоровья общества

Отношение к инвалидам - показатель морального здоровья общества

  • Имя файла: prezentatsiya-k-mezhdunarodnomu-dnyu-invalidov-osobennye-lyudi-oni-voshishchayut.pptx
  • Количество просмотров: 109
  • Количество скачиваний: 0