Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Современные формы работы классного руководителя с родителями

Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. Процесс взаимодействия школы и семьи направлен на активное включение родителей в
«Современные формы работы классного руководителя с родителями»Работу выполнила классный Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение педагогической В системе работы классного руководителя можно выделить следующие направления:Изучение учащихся и коллектива Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности )Формы познавательной деятельности: общественные Формы взаимодействия педагогов и родителей  (организация совместной деятельности, продолжение) Родительский лекторий: Формы взаимодействия педагогов и родителей  (организация совместной деятельности, продолжение) Встречи родителей Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с семьями учащихся:Родительские вечераРодительские чтенияДень открытых дверейИндивидуальные Немного о диагностике.Психолого-педагогическая диагностика – это не диагностика психолога в чистом виде.
Слайды презентации

Слайд 2 Формы и методы работы с родителями должны быть

Формы и методы работы с родителями должны быть направлены на повышение

направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия

школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. Процесс взаимодействия школы и семьи направлен на активное включение родителей в учебно-воспитательный процесс, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами. Эффективность воспитания ребенка зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья.

Семья рассматривается как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и классного руководителя создаст благоприятные условия для развития ребенка. Деятельность классного руководителя достигает своей цели и дает наилучший результат при условии системы работы как совокупность взаимосвязанных воспитательных действий, вытекающих из целей и задач воспитания.


Слайд 3 В системе работы классного руководителя можно выделить следующие

В системе работы классного руководителя можно выделить следующие направления:Изучение учащихся и

направления:
Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических

и педагогических данных (семья. Социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности и обученности, индивидуальные особенности и т.д.)
Постановка воспитательных задач («перспектив») общих для класса или отдельных групп, учеников класса.
Планирование воспитательной работы – составление плана для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.
Организация, проведение и корректировка различных видов деятельности в соответствии с поставленными задачами и намеченным планом: проведение классных часов, коллективных творческих дел, экскурсий, родительских собраний и т.д.
Организация работы с родителями учащихся: систематическое информирование об успеваемости, поведении учащихся, посещение учащихся на дому, осуществление педагогического просвещения родителей, привлечение родителей к воспитательной работе с учащимися.
Анализ и оценка результатов воспитания или диагностика развития совместной деятельности семьи и школы.



Слайд 4 Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности

Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности )Формы познавательной деятельности:

)
Формы познавательной деятельности: общественные смотры знаний, творческие отчеты по

предметам, дни открытых уроков, праздник знаний и творчества, турниры знатоков.
Формы трудовой деятельности: оформление кабинета, социально значимые проекты по расчистке территории, посадка памятной аллеи в связи со знаменательным событием.
Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, соревнований, конкурсов, КВН, домашних клубов выходного дня, родительских школ по интересам.
Открытые уроки: организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету, методикой преподавания, требованиями учителя. Это позволяет избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями всей сложности и специфики учебной деятельности в сегодняшней школе.
Родительское собрание: школа воспитания родителей, формирующая родительское мнение; основная форма коллективной работы учителя с семьями учащихся. Система классных родительских собраний вызывает наибольший интерес у родителей, помогает совместно решать важные вопросы по воспитанию детей. Большую роль играют памятки для родителей.

Слайд 5 Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности,

Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности, продолжение) Родительский лекторий:

продолжение)
Родительский лекторий: знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает

их педагогическую культуру, помогает вырабатывать единые подходы к воспитанию детей. Вечер вопросов и ответов проводится после опроса родителей или составления по группам проблемных вопросов, возникающих во взаимоотношениях родителей и детей.
Диспут: размышление по проблемам воспитания- одна из интересных для родителей форм повышения родительской педагогической культуры, проходит в непринужденной обстановке и позволяет всем включаться в обсуждение проблемы.
Ролевые игры: форма КТД по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерные темы: «Утро в нашем доме», «Ребенок пришел из школы», «Семейный совет».Методика предусматривает определение темы, состава участников, роли, обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры(важно проиграть несколько вариантов) и совместно обсудить оптимальный способ действий.
Посещение семей: форма индивидуальной работы педагога с родителями, знакомство с условиями жизни ученика(в настоящее время используются нечасто.
Переписка с родителями: письменная форма информирования родителей с использованием Интернета: успехи детей, советы, поздравления, обязательна доброжелательность тона .



Слайд 6 Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности,

Формы взаимодействия педагогов и родителей (организация совместной деятельности, продолжение) Встречи родителей

продолжение)
Встречи родителей с администрацией и учителями - предметниками:

консультации педагогов и формирование общих требований с учетом возможностей и интересов родителей, педагогов, детей; организация работы исследовательского характера, деятельности кружков, клубных форм работы в выходные дни.

Индивидуальные формы работы с родителями требуют от классного руководителя больших усилий, изобретательности, но и эффективность их намного выше.

Система работы классного руководителя предусматривает вовлечение родителей в школьное самоуправление. Родители –своего рода социальные заказчики и должны иметь возможность влиять на успешную деятельность школы (общественная организация родителей «Перспектива», Совет гимназии, общешкольные собрания, общешкольный родительский комитет, комиссии и т.д.).
Классный родительский комитет: под руководством классного руководителя планирует, готовит и проводит совместную работу по педагогическому образованию, установлению контактов с родителями, оказанию помощи в воспитании детей класса, организации досуга, а так же анализирует и подводит итоги сотрудничества школы и семьи.


Слайд 7 Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с семьями учащихся:

Родительские

Нетрадиционные формы сотрудничества классного руководителя с семьями учащихся:Родительские вечераРодительские чтенияДень открытых

вечера
Родительские чтения
День открытых дверей
Индивидуальные консультации
Родительский лекторий
Групповые консультации
Тематические консультации
Ведение тетрадей

общения
Внеклассные дела с участием родителей
Тренинги
Родительские собрания с участием детей
Тематические мероприятия, проводимые родителями
«На площадку в выходной мы выходим всей семьей!» –спорт в воскресенье
«Эрудированная семья»-интеллектуальные игры
«Моя родословная» –привлечение к осознанию значимости семейных ценностей

  • Имя файла: prezentatsiya-sovremennye-formy-raboty-klassnogo-rukovoditelya-s-roditelyami.pptx
  • Количество просмотров: 85
  • Количество скачиваний: 0