Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Использование краеведческого материала в работе классного руководителя

Герб Белгородской области был принят 15 февраля 1996 года. Он был создан на основе герба Белгородской губернии 1730 года. В лазоревом поле черный орел с серебряными глазами и золотыми клювом, языком и когтями над лежащим на
Соловцов Максим Сергеевич6 а классМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №17»Г.Губкин, Белгородской области Герб Белгородской области был принят 15 февраля 1996 года. Он был создан Почти в центре Белгородской области находится уникальный природный объект – город Короча. Герб представляет собой серебряный щит, обрамленный золотыми дубовыми ветвями, перевитыми синей (лазоревой) Олени занесены в Красную книгу. Их снова редко можно встретить в лесу. В золотом щите лазоревый круг, обремененный золотым солнцем, испускающим лучи, и сопровождаемый; Цикады — самые громкие «певцы» среди насекомых: ни сверчки, ни кузнечики, ни
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Герб Белгородской области был принят 15 февраля 1996

Герб Белгородской области был принят 15 февраля 1996 года. Он был

года. Он был создан на основе герба Белгородской губернии

1730 года. В лазоревом поле черный орел с серебряными глазами и золотыми клювом, языком и когтями над лежащим на зеленой земле золотистым львом с серебряными глазами, зубами и когтями и с червленым языком. Размещение на гербе льва и над ним орла связано с участием Белгородского полка в Полтавской битве 27 июня 1709 года. Лев олицетворяет побежденную Швецию (изображение льва было на королевском знамени Карла XII), а орел был изображен на знамени царя Петра I.

Моя эмблема для Белгородской области, означает, что регион получает много света и тепла – солнце. Белогорье имеет плодородные чернозёмные почвы – чёрная фигура слева. Недостаточно пресной воды, в малых реках, водохранилищах, прудах – две синие полосы. Между этими полосами белый цвет – меловые отложения, которых в избытке у нас в регионе. Отсюда и его название. Недра области богаты – железными рудами (черный треугольник под книгой), строительными материалами - песок, глина (2 прямоугольника справа). Изобилие и плодородие земли (зелёный цвет) Белгородской выделяет её в Центральном Черноземье. Книга – это история создания Белгородской области и её городов и районов. На страницах книги изображены гербы моего родного города Губкина, и города Короча. С историей других земель Белогорья можно познакомиться в краеведческой библиотеке.


Слайд 4 Почти в центре Белгородской области находится уникальный природный

Почти в центре Белгородской области находится уникальный природный объект – город

объект – город Короча. Город посещал И.В. Мичурин, назвавший

его "вторым Крымом". На корочанских землях выращиваются плодовые деревья. Фруктами «второй Крым» обеспечивает несколько регионов России. Климат способствует развитию садоводства. Корочанские яблоки население покупает круглый год. Если двигаться в сторону города Белгорода по Воронежско-Белгородской трассе, при въезде в город Короча я видел памятник яблоневым садам. В виде листа дерева с золотыми яблоками. Яблочная житница Белгородской области – корочанские земли.

В лесах Белгородской области в давние времена в большом количестве водились крупные млекопитающие – кабаны. Сведение лесов и истребление животных привело к уменьшению их численности. Кабаны, помогали размножаться дубам. В настоящее время кабаны находятся под охраной. Охота на них ведется по лицензиям.

В лесостепной зоне Белгородской области – дубравы соседствуют с сосновыми борами. В Красную книгу области занесена меловая сосна – реликт третичного периода, которая хорошо себя чувствует на карбонатных почвах, а другие растения – погибают. Лесоводы и жители села Меловое, Южково, заботятся, оберегают меловую сосну. Её небольшие шишки собирают и в питомниках выращивают саженцы, которые распространяют в разные регионы России.


Слайд 5 Герб представляет собой серебряный щит, обрамленный золотыми дубовыми

Герб представляет собой серебряный щит, обрамленный золотыми дубовыми ветвями, перевитыми синей

ветвями, перевитыми синей (лазоревой) Андреевской лентой. Венчает щит российская

корона, а в центре герба изображен идущий олень. Герб представляет собой серебряный щит, обрамленный золотыми дубовыми ветвями, перевитыми синей (лазоревой) Андреевской лентой. Венчает щит российская корона, а в центре герба изображен идущий олень. Изображение оленя связано с культом этого животного у народов Поволжья. Он символизирует силу и красоту, неустрашимость в борьбе. Золотые дубовые ветви символизируют государственную силу и устойчивость. Андреевская лента, обвивающая дубовые листья, является символом отличия, исключительности. Российская корона выступает как символ единства державы.

Российская ярмарка.
Через Нижний Новгород протекает река Волга – голубая полоса. Регион получает достаточно света и тепла (солнце), поэтому здесь растут смешанные леса и сосновые боры (деревья и кустарники). В Нижегородской области насчитывалось много животных и растений, а сейчас их численность сократилась. В реках разводят форель. По берегам рек бобры строят свои хатки, в лесу можно встретить оленя (смотрите условные знаки). В Нижнем Новгороде сохранился Кремль и храмы, которые являются памятниками.
Через Нижегородский регион по Волге и вниз и вверх купцы везли грузы, которые продавали на ярмарке в Нижнем Новгороде.

Род Соловцовых внесен в VI часть родословной книги Нижегородской губернии.
Мой прадедушка Павел Павлович Соловцов родом из Нижегородской области. Поэтому я рассматриваю этот регион.


Слайд 6 Олени занесены в Красную книгу. Их снова редко

Олени занесены в Красную книгу. Их снова редко можно встретить в

можно встретить в лесу. Чаще в заповедниках.
Уникальным растением нижегородских

лесов – является дуб

Пустынские озера биологи давно назвали жемчужиной Нижегородской области и европейской части России. По необъяснимой прихоти матушки природы по течению реки Сережи в незапамятные времена образовались карстовые провалы, которые стали проточными озерами. Ладно бы одно или два озера появилось. А их целых восемь. И каждое имеет свои отличия от других.


Слайд 7
В золотом щите лазоревый круг, обремененный золотым солнцем,

В золотом щите лазоревый круг, обремененный золотым солнцем, испускающим лучи, и

испускающим лучи, и сопровождаемый; справа лазуревым щитком с золотой

чашей, обвиваемой змеей, слева лазуревым же щитком с серебряным парусом, под которым две серебряные рыбы, внизу червлеными серпом и молотом в обрамлении зеленой виноградной лозы. Завершенная лазуревая глава в нижней части соприкасается с лазуревым кругом, в верхней — с лентой, на которой помещено наименование города.

Краснодарский край – для отдыхающих рай

Уже несколько лет подряд я отдыхаю в поселке Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края.
Полоса пляжа (линия) отделяет море (синий цвет) и горы (правый нижний угол). Каждый день отдыхающие загорают на солнце. В море можно ловить рыбу (см.условный знак). Морские чайки (см.условный знак) сопровождают отдыхающих на яхтах. Местное население собирает вкусный, сочный виноград. Много сухих и солнечных дней(желтый цвет), редко портиться погода (облака).


  • Имя файла: ispolzovanie-kraevedcheskogo-materiala-v-rabote-klassnogo-rukovoditelya.pptx
  • Количество просмотров: 93
  • Количество скачиваний: 0