Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Князь Владимир к классным часам посвященным истории нашего государства.

О князе Владимире известно совсем немного. По всей видимости, родился он в 960 году от любви киевского князя Святослава к ключнице Малуше, находившейся в услужении его матери княгини Ольги. Владимиру было всего девять лет, когда княгиня
Равноапостольный князь Владимирhttp://pravme.ru/uploads/images/00/04/83/2016/07/28/5aedde.jpgАвтор: Грачева И.А. учительМБОУ»ООШ№98»г.Новокузнецк О князе Владимире известно совсем немного. По всей видимости, родился он в Равноапостольная  княгиня Ольга правила Русью с 945 до 962 года после Жизнь князя Владимира делится на два периода - до и после крещения. Малуша - христианка, сохранившая однако в себе таинственный сумрак языческих древлянских лесов, Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги. Но еще Летом 978 года Владимир осадил Киев. Ярополк запирается в городке Родня. После Кроме того, Владимир поначалу был убежденным язычником и ярым противником христианства. Вскоре Васнецов. Владимир-язычникВ 983 году, после одного из походов Владимира, на «Перуновом холме» По летописи, князь Владимир, призванный Промыслом Божиим быть крестителем Руси, был уже И тут с ним случилось то, что перевернуло всю его жизнь. Он До принятия христианства на Руси было распространено многоженство. У киевского князя Владимира Потом Владимир приказал приступить к массовому крещению. Крещение киевлян происходило в водах Владимир стал возводить Божьи храмы. С первых веков христианства ведет начало обычай Имя и дело святого равноапостольного князя Владимира связано со всей последующей историей Больше тысячи лет Русь живет под патронажем своего крестителя равноапостольного князя Владимира
Слайды презентации

Слайд 2 О князе Владимире известно совсем немного. По всей видимости,

О князе Владимире известно совсем немного. По всей видимости, родился он

родился он в 960 году от любви киевского князя

Святослава к ключнице Малуше, находившейся в услужении его матери княгини Ольги. Владимиру было всего девять лет, когда княгиня Ольга преставилась ко Господу.

http://semyarossii.ru/images/stories/2014/news2014/____20130723_1824376859.jpg

Равноапостольный князь Владимир


Слайд 3 Равноапостольная княгиня Ольга правила Русью с 945 до 962 года

Равноапостольная княгиня Ольга правила Русью с 945 до 962 года после

после гибели мужа, великого князя киевского Игоря Рюриковича. Княгиня Ольга расширила границы Древнерусского государства,

ввела систему податей, положила начало каменному строительству. В 957 г. она крестилась и стала первой из древнерусских правителей, принявшей христианство.

Справка

http://www.you-woman.com/bio/olga_princess/olga.gif

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTZvHejo8rSQ499Qz24JBS1dB7pEsJlm3g7buMu8vEOsWEtxFQ-fQ


Слайд 4 Жизнь князя Владимира делится на два периода -

Жизнь князя Владимира делится на два периода - до и после

до и после крещения. Первый период был очень коротким

(до 25-летнего возраста). Это время Владимир жил, как язычник. Но он быстро духовно зрел. Во второй период (до самой старости) он, как отец, заботится о духовном и материальном благе своего отечества.

Владимир - внук святой равноапостольной Ольги - родился около 962 года. Отцом его был князь Святослав Игоревич - внук Рюрика (но он был внебрачным сыном Святослава). Матерью была Малуша Малковна, дочь Малка Любечанина, которого историки отождествляют с Малом, князем Древлянским. Приводя к покорности восставших древлян и овладев их городами, княгиня Ольга повелела казнить князя Мала, за которого пытались ее сватать после убийства Игоря, а детей его, Добрыню и Малушу, взяла с собой. Добрыня вырос храбрым умелым воином, обладал государственным умом, был впоследствии хорошим помощником своему племяннику Владимиру в делах военного и государственного управления.

Добрыня Никитич и Малуша - наложница Святослава Игоревича, мать будущего князя Владимира (Крестителя Руси)

http://bar69marisha.livejournal.com/12113.html


Слайд 5 Малуша - христианка, сохранившая однако в себе таинственный

Малуша - христианка, сохранившая однако в себе таинственный сумрак языческих древлянских

сумрак языческих древлянских лесов, - полюбилась суровому воину Святославу.

Она стала ключницей княгини Ольги, т.е. хранительницей мехов, серебра, монет и прочих драгоценностей. Летописи рассказывают, что, разгневавшись на свою рабыню, Ольга сослала ту в отдаленное селение Будутину весь. Там и родился мальчик, названный русским языческим именем Владимир - владеющий миром, владеющий особым даром мира. Вскоре Владимира отобрали у матери.

http://bar69marisha.livejournal.com/12113.html

Сергей Ефошкин. Мать с сыном. Малуша прощается с Владимиром


Слайд 6 Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки,

Воспитывался он в Киеве, при дворе своей бабки, княгини Ольги. Но

княгини Ольги. Но еще долго презрительное прозвище «робичич», то

есть «сын рабыни», будет преследовать его. В 970 году Святослав, отправляясь в поход, из которого ему не суждено уже было вернуться, поделил Русскую землю между тремя сыновьями. В Киеве княжил Ярополк, в Овруче, центре Древлянской земли, - Олег, в Новгороде - Владимир.

По смерти Святослава между детьми его началось междоусобие. Шестнадцатилетний Ярополк в 975 г. двинулся походом на своего брата Олега и в сражении у города Овруча Олег погиб. Тогда Ярополк двинулся на Новгород. Совершенно ясно, что он хотел княжить единолично, без конкурентов. Владимиру в это время исполнилось всего 12 лет, и Добрыня увез его "за море" (в теперешнюю Швецию). Через три года он возвратился в Новгород с чужеземной ратью. Так началась война между Владимиром и его братом Ярополком


Слайд 7 Летом 978 года Владимир осадил Киев. Ярополк запирается

Летом 978 года Владимир осадил Киев. Ярополк запирается в городке Родня.

в городке Родня. После почти двухлетней осады голод заставил

Ярополка сдаться на милость брата. Но когда Ярополк вступил в покои Владимира, двое варягов, стоявших в дверях, подняли его на мечах «под пазуху».

Сергей Ефошкин. Князь Владимир и князь Ярополк

С этого злодейского убийства и начинается единовластное княжение Владимира на Руси, которое продолжалось долгих 37 лет.


Слайд 8 Кроме того, Владимир поначалу был убежденным язычником и

Кроме того, Владимир поначалу был убежденным язычником и ярым противником христианства.

ярым противником христианства. Вскоре после вступления в Киев он

устроил на холме возле своего дворца настоящий языческий пантеон — поставил изваяния языческих богов: Перуна, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Симрагла и Мокоши.

Слайд 9 Васнецов. Владимир-язычник
В 983 году, после одного из походов

Васнецов. Владимир-язычникВ 983 году, после одного из походов Владимира, на «Перуновом

Владимира, на «Перуновом холме» было решено устроить и человеческие

жертвоприношения. Жребий пал на двор некоего варяга-христианина, и киевские язычники потребовали принести в жертву его сына. Варяг не подчинился им и не дал своего сына на заклание бесам. В отместку киевляне разметали весь его двор и подрубили сени, на которых он стоял с сыном, и так убили их. Эти варяги-христиане (поздняя церковная традиция называет их имена: Феодор и сын его Иоанн) стали первыми в Русской земле мучениками за веру.

Сергей Ефошкин. Первые русские мученики Федор и Иоанн перед гибелью


Слайд 10 По летописи, князь Владимир, призванный Промыслом Божиим быть

По летописи, князь Владимир, призванный Промыслом Божиим быть крестителем Руси, был

крестителем Руси, был уже готов принять православную веру от

греков, но, будучи мудрым руководителем, подготавливал народ к крещению путем частых бесед о вере на княжеском дворе, путем испытания вер и посылки посольства в другие страны. И было решено послать послов и испытать каждую веру на месте, и избрали для этого десять мужей, «добрых и смышленых». Отправляя посольство, он знакомил руссов с верою, состоянием торговли, армии, бытия, жизни народов.

Согласно летописи, в следующем 988 году князь Владимир 6-тысячным войском захватил Корсунь (Херсонес в Крыму, принадлежавший тогда Византии) и потребовал в жёны византийскую принцессу Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Император Василий II вынужден был согласится, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра вышла за единоверца. Получив согласие Владимира принять святое крещение, византийцы прислали в Корсунь Анну со священниками. Но добившись своего, Владимир забыл своё обещание. 


Слайд 11 И тут с ним случилось то, что перевернуло

И тут с ним случилось то, что перевернуло всю его жизнь.

всю его жизнь. Он внезапно ослеп!!! Несколько дней ходил

и стонал Владимир. Ужасны были крики князя, когда он понял, что может остаться инвалидом навсегда. Принцесса Анна тогда напомнила о его обещании и посоветовала ему поскорее принять святое крещение. В страхе перед христианским Богом, Владимир вместе со своей дружиной прошел обряд крещения. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II, согласно практике политических крещений того времени. Чудо возврата зрения свершилось после крещения. Мир для него преобразился.

Сергей Ефошкин. Князь Владимир. Крещение


Слайд 12 До принятия христианства на Руси было распространено многоженство.

До принятия христианства на Руси было распространено многоженство. У киевского князя

У киевского князя Владимира было 5 законных жен. Православные

источники утверждают, что после крещения князь освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. Рогнеде он предложил выбрать мужа, но она отказалась и приняла монашеский постриг. Сам Владимир, после крещения сочетался браком по христианскому обряду с византийской принцессой Анной (+1011). Этим браком Владимир достиг того, что Русь перестала считаться в Византии варварским народом. Возрос и династический престиж киевских князей.

По возвращении в Киев князь Владимир собрал 12 своих сыновей и, подготовив их к принятию святой веры Христовой, крестил в источнике, навсегда получившим название Крещатик.


Слайд 13 Потом Владимир приказал приступить к массовому крещению. Крещение

Потом Владимир приказал приступить к массовому крещению. Крещение киевлян происходило в

киевлян происходило в водах Днепра.
Князь Владимир повелел везде сокрушать

языческих идолов: одни были сожжены, другие изрублены. А главного же идола Перуна с серебряной головой и золотыми усами было приказано, привязав к хвосту лошади, стащить в Днепр, молотя палками для публичного поругания, а затем провожать до порогов, чтобы никто не мог вытащить и взять его. Там идолу привязали камень на шею и утопили. Кануло в воду русское язычество...

Слайд 14 Владимир стал возводить Божьи храмы. С первых веков

Владимир стал возводить Божьи храмы. С первых веков христианства ведет начало

христианства ведет начало обычай воздвигать храмы на развалинах языческих

святилищ или на крови святых мучеников. Следуя этому правилу, святой Владимир построил храм святого Василия Великого на холме, где находился жертвенник Перуна, и заложил каменный храм Успения Пресвятой Богородицы (Десятинная церковь) на месте мученической кончины святых варягов-мучеников.

Слайд 15 Имя и дело святого равноапостольного князя Владимира связано

Имя и дело святого равноапостольного князя Владимира связано со всей последующей

со всей последующей историей Русской Церкви. «Им мы обожились

и Христа, Истинную Жизнь, познали», — засвидетельствовал святитель Иларион. 

Во второй половине XIX века в Киеве был построен храм во имя святого равноапостольного князя Владимира, являющийся в настоящее время кафедральным собором. А в 1853 году был поставлен памятник.


  • Имя файла: prezentatsiya-knyaz-vladimir-k-klassnym-chasam-posvyashchennym-istorii-nashego-gosudarstva.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0