Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Образовательные технологии для достижения качества современного образования

Содержание

Образование - это индустрия, направленная в будущее. (С.П.Капица) Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены
Образовательные технологии для достижения качества современного образования Образование - это индустрия, направленная в будущее. (С.П.Капица) Технология – это совокупность Сегодня насчитывается больше сотни  образовательных технологий.Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических технологий Традиционные технологии – технологии, построенные на объяснительно-иллюстративном способе обучения. При использовании данной технологии В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем, главными из К числу современных образовательных технологий можно отнести:	-развивающее обучение;	-проблемное обучение;	-разноуровневое обучение;	-коллективную систему обучения;	-технологию ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ.   Личностно – ориентированные технологии ставят в центр  ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОГО  ОБУЧЕНИЯ.2.Технология коллективного взаимообучения.3. Технология сотрудничества.4. Технология модульного обучения1.Технология разноуровневого обучения.   ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИТехнология перспективно - опережающего обученияЕе основными концептуальными положениями мож­но назвать Технологии проблемного обучения  Такое обучение основано на получении учащимися новых знаний Существуют четыре уровня проблемности в обуче­нии. 1.Учитель сам ставит проблему (задачу) и сам РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕМетодика развивающего обучения — это принципи­ально иное построение учебной' деятельности, ничего ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ. Наиболее известны и популярны система развива­ющего обучения Л.В. Занкова, Система Л.В. Занкова предполагает формирование у школьников познавательного интереса, гибкую структу­ру урока, Технология Эльконина—ДавыдоваВ ней акцент делается на формировании теорети­ческого мышления школьников. Они учатся Объяснительно-иллюстративные технологииПредписывают учителю особую роль и место в учебном процессе. У учителя А. Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит её В этом случае возникает внутренняя защитная реакция и часть учеников вообще перестает Еще Д.И. Менделеев рекомендовал не забывать, что камин, доверху забитый дровами, не Информационно-коммуникационные технологии. Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они Система инновационной оценки «портфолио». Цель портфолио – помочь учащимся сосредоточиться на собственных достижениях, Поэтому важнейшей составляющей педагогического процесса должно стать личностно - ориентированное взаимодействие учителя Итак, использование современных педагогических технологий в обучении – это, если, во-первых, эффективное
Слайды презентации

Слайд 2
Образование - это индустрия, направленная в будущее.
(С.П.Капица)





Технология

Образование - это индустрия, направленная в будущее. (С.П.Капица) Технология – это

– это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве,

искусстве (толковый словарь).

Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер.





Слайд 3 Сегодня насчитывается больше сотни  образовательных технологий.
Среди основных причин

Сегодня насчитывается больше сотни  образовательных технологий.Среди основных причин возникновения новых психолого-педагогических

возникновения новых психолого-педагогических технологий можно выделить следующие:

        -необходимость более глубокого

учета и использования психофизиологических и личностных особенностей обучаемых;

        -осознание настоятельной необходимости замены малоэффективного вербального (словесного) способа передачи знаний системно - деятельностным подходом;

        -возможность проектирования учебного процесса, организационных форм взаимодействия учителя и ученика, обеспечивающих гарантированные результаты обучения.

Слайд 4 Традиционные технологии – технологии, построенные на объяснительно-иллюстративном способе обучения.

Традиционные технологии – технологии, построенные на объяснительно-иллюстративном способе обучения. При использовании данной

При использовании данной технологии учитель основное внимание в своей

работе отводит трансляции готового учебного содержания. При подготовке к урокам учитель озабочен поиском наиболее эффективных вариантов изложения нового материала и сопровождающей рассказ наглядности.
При этом преподнесение учащимся информации, определенной рамками программы, практически всегда происходит в форме монолога учителя.



Слайд 6 В связи с этим в учебном процессе возникает

В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем, главными

много проблем, главными из них являются низкий уровень навыков

общения, невозможность получить развернутый ответ ученика с его собственной оценкой рассматриваемого вопроса, недостаточное включение слушающих ответ школьников в общее обсуждение.
Корень этих проблем лежит не в настрое детей, не в их «пассивности», а в процедуре, которую задает применяемая технология. То есть учитель должен рассказать предусмотренный программой материал, заставить ученика его выучить и оценить степень усердия.

Слайд 7 К числу современных образовательных технологий можно отнести:
-развивающее обучение;
-проблемное

К числу современных образовательных технологий можно отнести:	-развивающее обучение;	-проблемное обучение;	-разноуровневое обучение;	-коллективную систему

обучение;
-разноуровневое обучение;
-коллективную систему обучения;
-технологию изучения изобретательских задач (ТРИЗ);
-исследовательские методы

в обучении;
-проектные методы обучения;
-технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;
-обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа;
-информационно-коммуникационные технологии;
-здоровье сберегающие технологии и др.
 

Слайд 8 ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ.  

Личностно – ориентированные

ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ.   Личностно – ориентированные технологии ставят в

технологии ставят в центр всей образовательной системы личность обучаемого.

Обеспечение комфортных, бесконфликтных условий ее развития, реализацию ее природных потенциалов. Учащийся в этой технологии не просто субъект, но субъект приоритетный; он  - цель образовательной системы. А не средство достижения чего-либо отвлеченного.

Слайд 9  ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОГО  ОБУЧЕНИЯ.
2.Технология коллективного взаимообучения.
3. Технология

 ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОГО  ОБУЧЕНИЯ.2.Технология коллективного взаимообучения.3. Технология сотрудничества.4. Технология модульного обучения1.Технология разноуровневого обучения.

сотрудничества.
4. Технология модульного обучения
1.Технология разноуровневого обучения.


Слайд 10   ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Технология перспективно - опережающего обучения
Ее основными

  ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИТехнология перспективно - опережающего обученияЕе основными концептуальными положениями мож­но

концептуальными положениями мож­но назвать личностный подход (межличностное сотрудничество); нацеленность

на успех как главное условие развития детей в обучении; предупреждение ошибок, а не работа над уже совершенными ошибками; дифференциация, т.е. доступность заданий для каждого; опосредованное обучение (через знающего человека учить незнающего).
Игровые технологии.
Игра наряду с трудом и учением – один из видов деятельности не только ребенка, но и взрослого. В игре воссоздаются условия ситуаций, какой—то вид деятельности, общественный опыт, а в результате складывается и совершенствуется самоуправление своим поведением. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях:
-в качестве самостоятельной технологии;
-как элемент педагогической технологии;
-в качестве формы урока или его части;
-его внеклассной работе.


.

Слайд 11 Технологии проблемного обучения



Такое обучение основано на

Технологии проблемного обучения Такое обучение основано на получении учащимися новых знаний

получении учащимися новых знаний при решении теоретических и практи­ческих

задач в создающихся для этого проблемных си­туациях. В каждой из них учащиеся вынуждены самостоятельно искать решение, а учитель лишь помогает ученику, разъясняет проблему, формулирует ее и ре­шает.

К таким проблемам можно, например, отнести самостоятельное выведение закона физики, правила правописания, математической формулы, способа доказательства геометрической теоремы и т.д.

Слайд 12 Существуют четыре уровня проблемности в обуче­нии.
 
1.Учитель сам ставит

Существуют четыре уровня проблемности в обуче­нии. 1.Учитель сам ставит проблему (задачу) и

проблему (задачу) и сам ре­шает ее при активном внимании

и обсуждении учени­ками (традиционная система).

2. Учитель ставит проблему, ученики самостоятель­но или под его руководством находят решение; он же направляет самостоятельные поиски путей ре­шения (частично-поисковый метод).

3. Ученик ставит проблему, преподаватель помогает ее решить. У ученика воспитывается способность са­мостоятельно формулировать проблему (исследователь­ский метод).

4. Ученик сам ставит проблему и сам ее решает (ис­следовательский метод).

Слайд 13 РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ
Методика развивающего обучения — это принципи­ально иное

РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕМетодика развивающего обучения — это принципи­ально иное построение учебной' деятельности,

построение учебной' деятельности, ничего общего не имеющей с репродуктивным

обучением, ос­нованным на натаскивании и зазубривании. Суть ее кон­цепций заключается в создании условий, когда разви­тие ребенка превращается в главную задачу как для учи­теля, так и для самого ученика. Способ организации, содержание, методы и формы развивающего обучения ориентированы на всестороннее развитие ребенка.
При таком обучении дети не только овладевают зна­ниями, навыками и умениями, но учатся прежде всего способам их самостоятельного постижения, у них вы­рабатывается творческое отношение к деятельности, развиваются мышление, воображение, внимание, па­мять, воля.

Стержневая идея развивающего обучения — опере­жающее развитие мышления, что обеспечивает готов­ность ребенка самостоятельно использовать свой твор­ческий потенциал

Слайд 14 ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
Наиболее известны и популярны система

ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ. Наиболее известны и популярны система развива­ющего обучения Л.В.

развива­ющего обучения Л.В. Занкова, технология Д.Б. Элько-нина—В.В. Давыдова, технологии

развития творческих качеств личности и др.
Для применения этих технологий нужна специальная подготовка учителя, готового работать в постоянном эк­сперименте, поскольку каждую из них приходится по­стоянно адаптировать не только к разному возрасту де­тей, но и разному первоначальному уровню их развития.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова
Ее основными принципами являются следующие:
обучение нужно вести на высоком уровне трудности;
в обучении ведущую роль должны играть теоре­тические знания;
продвижение в изучении материала обеспечивается быстрыми темпами;
школьники должны сами осознавать ход умствен­ных действий;
добиваться включения в процесс обучения эмо­циональной сферы;
преподаватель должен обращать внимание на раз­витие каждого учащегося.


Слайд 15 Система Л.В. Занкова предполагает формирование у школьников познавательного

Система Л.В. Занкова предполагает формирование у школьников познавательного интереса, гибкую структу­ру

интереса, гибкую структу­ру урока, выстраивание процесса познания «от учени­ка»,

интенсивную самостоятельную деятельность учащих­ся, коллективный поиск информации на основе наблю­дения, сравнивания, группировки, классификации, выяснения закономерностей и др. в ситуации общения.








Слайд 16 Технология Эльконина—Давыдова

В ней акцент делается на формировании теорети­ческого

Технология Эльконина—ДавыдоваВ ней акцент делается на формировании теорети­ческого мышления школьников. Они

мышления школьников. Они учатся и привы­кают понимать происхождение вещей

и явлений материального мира, абстрактного понятия, отражающие их взаимосвязь, словесно формулировать свое видение различных процессов, в том числе и самого теоритического мышления

Учебный процесс направлен на получение внутрен­них результатов, характеризующихся достижением аб­страктного уровня мышления. Ученик в учебном про­цессе занимает позицию исследователя, творца, спо­собного к рефлексивному рассмотрению оснований собственных действий. Педагог на каждом уроке орга­низует коллективную мыслительную деятельность — диалоги, дискуссии, деловое общение детей.



Слайд 17 Объяснительно-иллюстративные технологии
Предписывают учителю особую роль и место в

Объяснительно-иллюстративные технологииПредписывают учителю особую роль и место в учебном процессе. У

учебном процессе. У учителя на уроке не просто активная,

но сверхдоминирующая позиция: он командир, судья, начальник, он как бы стоит на пьедестале, но при этом обременен угнетающим чувством ответственности за все, что происходит в классе.
Соответственно, ученик играет пассивную роль, которая сводится к соблюдению тишины и строгому выполнению предписаний учителя, при этом ученик ни за что не отвечает.

Учащиеся на уроке практически ничего самостоятельно не делают, самостоятельно не думают, а просто сидят, слушают или выполняют элементарные задания, предписанные учителем.

Слайд 18 А. Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину,

А. Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит

хороший – учит её находить».
Использование широкого спектра педагогических технологий

дает возможность педагогическому коллективу продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.

Согласно данным Госкомэпиднадзора России у 15% учащихся возникают нервно-психическое отклонения, вызванные именно увеличением школьных нагрузок. В Институте физиологии категорично заявляют, что более 5 часов в день ребенок работать физически не может. Согласно данным здоровых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20%. У большей части школьников отсутствуют физические и интеллектуальные возможности выполнить весь объем задаваемых им домашних заданий.


Слайд 19 В этом случае возникает внутренняя защитная реакция и

В этом случае возникает внутренняя защитная реакция и часть учеников вообще

часть учеников вообще перестает что-либо учить дома, понимая, что

все необходимое к следующему учебному дню они выучить или сделать не смогут. Это порождает у школьника комплекс неполноценности к учению, полностью исключает положительную мотивацию учебного успеха; вызывает неприязнь к предмету и школе, а часто и фактический отказ от учения.
Ориентация на максимум усвоения во всех областях знаний опасна и для сильного ученика. Стремление отлично учиться по всем предметам приводит школьника к перегрузке и мешает проявлению его способностей и дарований в какой-то одной области.

Слайд 20 Еще Д.И. Менделеев рекомендовал не забывать, что камин,

Еще Д.И. Менделеев рекомендовал не забывать, что камин, доверху забитый дровами,

доверху забитый дровами, не горит, а дымит.
При традиционном варианте

организации учебного процесса развитие личности, конечно же, происходит. Дети стихийно развиваются, даже если им не оказывают особого внимания и заботы.
Но этот процесс можно многократно усилить, если сделать его основной целью работы учителя и разумно организовать.
Использование широкого спектра педагогических технологий дает возможность педагогическому коллективу продуктивно использовать учебное время и добиваться высоких результатов обученности учащихся.

Слайд 21 Информационно-коммуникационные технологии.
Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации

Информационно-коммуникационные технологии. Внедрение компьютерных технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса.

образовательного процесса. Они позволяют на практике использовать психолого-педагогические разработки,

обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств учащихся.



Слайд 22 Система инновационной оценки «портфолио». 
Цель портфолио – помочь учащимся

Система инновационной оценки «портфолио». Цель портфолио – помочь учащимся сосредоточиться на собственных

сосредоточиться на собственных достижениях, планировать дальнейшую работу и стать

более активным участником учебного процесса
Неотъемлемой частью процесса изучения предмета, является - самоконтроль.
Каждый должен уметь самостоятельно оценивать себя, самостоятельно принимать решения.



В настоящее время все новшества, вводимые в школе, касаются в основном изменений содержания учебных дисциплин, частных форм и методов обучения, не выходящих за рамки привычных технологий. Задача состоит в изменении условий обучения так, чтобы большинство учащихся училось на уровне усиливающихся познавательных интересов и лишь по отношению к меньшей части из них, и то, как исключение, требовались бы меры побуждения.


Слайд 23 Поэтому важнейшей составляющей педагогического процесса должно стать личностно

Поэтому важнейшей составляющей педагогического процесса должно стать личностно - ориентированное взаимодействие

- ориентированное взаимодействие учителя с учениками, где бы обеспечивалось

комфортное психологическое самочувствие обучающих и обучающихся, резкое снижение конфликтных ситуаций на уроках и во время воспитательной деятельности, где бы создавались благоприятные предпосылки для повышения уровня общекультурной подготовки; создавался благоприятный микроклимат в классе, школе

  • Имя файла: obrazovatelnye-tehnologii-dlya-dostizheniya-kachestva-sovremennogo-obrazovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 77
  • Количество скачиваний: 0