Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Психолого-педагогического исследования особенностей процесса адаптации в среднем звене учащихся параллели 5-х классов

Цель работы: 1.Определение особенностей процесса адаптации обучающихся к новым учебным условиям в среднем звене. 2.Дальнейшее оказание классным руководителям консультативной помощи в обеспечении психолого-педагогического сопровождения учащихся параллели 5-х классов на данном этапе обучения. 3.Содействие педагогическому коллективу
Выступление педагога-психолога МАОУ СОШ №114 г. Уфы Оверченко Ю.А. по итогам проведенияпсихолого-педагогического Цель работы:  1.Определение особенностей процесса адаптации обучающихся к новым учебным условиям АНКЕТА №1 (урок глазами учеников) Класс_______Дорогой друг! Мы просим тебя: подумай и 4.Любите ли вы читать?___ Какую последнюю книгу прочитали (вне школьной программы)? __________________________________________________________________________________________________________5.Что Время проведения диагностики: 2 октября - 10 октября 2014г. Основные выводы по итогам Лишь 22% обучающихся испытывают незначительные трудности при прохождении процесса адаптации. Такие благоприятные показатели свидетельствуют о том, что обучающиеся благополучно переживают трудности процесса Рекомендации педагога - психолога Оверченко Ю.А.для учителей параллели 5-х классов Проводите работу по повышению самооценки учеников. Создавайте ситуации успеха, в которых ребенок Стремитесь к максимальному снижению отрицательного воздействия невротических факторов и эмоциональной перегрузки на Содействуйте сплочению классного коллектива. Избегайте неаргументированных требований.Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Благодарю Вас за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Цель работы:
1.Определение особенностей процесса адаптации обучающихся к

Цель работы: 1.Определение особенностей процесса адаптации обучающихся к новым учебным условиям

новым учебным условиям в среднем звене.
2.Дальнейшее оказание классным

руководителям консультативной помощи в обеспечении психолого-педагогического сопровождения учащихся параллели 5-х классов на данном этапе обучения.
3.Содействие педагогическому коллективу и администрации школы в целенаправленной работе по оптимизации позитивного воздействия на психологическое развитие учащихся 5-х классов.
4.Проведение комплекса мероприятий, направленных на выполнение педагогом-психологом задач, поставленных в индивидуальном плане работы.
Для проведения исследования использована анонимная анкета, составленная из вопросов, разработанных совместно руководством администрации школы и членами школьной социально-психологической службы.


Слайд 3 АНКЕТА №1 (урок глазами учеников) Класс_______
Дорогой друг! Мы

АНКЕТА №1 (урок глазами учеников) Класс_______Дорогой друг! Мы просим тебя: подумай

просим тебя: подумай и ответь на все вопросы честно

и откровенно. Твои ответы помогут сделать более интересной жизнь не только твоего, но и других классов. Не бойся, за свою честность ты никак не пострадаешь, ведь анкеты анонимны (впрочем, если хочешь, ты можешь указать свою фамилию). При планировании жизни школы мы постараемся максимально учесть твои пожелания. Спасибо за помощь!
1.Нравится ли вам школа, в которой вы учитесь? _____ Укажите причину. _________________________________________
2.На какие уроки вы идете с удовольствием?___________________________________________________________________ Почему?__________________________________________________________________________________________________
3.На какие уроки вам идти не хочется? Укажите подробно причину: - не все понятно;________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
- не нравится учитель;_______________________________________________________________________________
- испытываете трудности по личным мотивам (отсутствие воли, способностей, интереса и другое). Остановитесь подробнее на вопросе.________________________________________________________________________________________


Слайд 4 4.Любите ли вы читать?___ Какую последнюю книгу прочитали

4.Любите ли вы читать?___ Какую последнюю книгу прочитали (вне школьной программы)?

(вне школьной программы)? __________________________________________________________________________________________________________
5.Что нравится на уроке больше:

- объяснение материала; - самостоятельная работа; - творческая работа на уроке;
- словарная работа; - другие формы (укажите какие)_________________________________________________________
6.Нравится ли вам отвечать у доски или с места на вопросы учителя?__________ Часто ли вас спрашивают? _______ Ваши пожелания, предложения учителю.____________________________________________________________________________
7.Перешли бы вы в другой класс (школу), если бы такая возможность представилась?_________________________
8.Довольны ли вы отношением к вам товарищей по классу?_______________________________________________________
9.Как вы оцениваете отношения взаимопонимания и взаимовыручки в вашем классе?_________________________________
 


Слайд 5
Время проведения диагностики: 2 октября - 10 октября

Время проведения диагностики: 2 октября - 10 октября 2014г. Основные выводы по

2014г.

 Основные выводы по итогам проведения анкетирования:
По результатам проведения работы

можно констатировать следующее – процесс адаптации в среднем звене у большинства испытуемых проходит ровно, и проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся, вполне характерны для данного периода обучения. Подобные показатели продемонстрировали 78% испытуемых

Слайд 7 Лишь 22% обучающихся испытывают незначительные трудности

Лишь 22% обучающихся испытывают незначительные трудности при прохождении процесса адаптации.

при прохождении процесса адаптации. Это в первую очередь те

школьники, которые вместе с адаптацией к новым учебным условиям, привыкают к новому классному коллективу – это вновь прибывшие пятиклассники. Таким образом, полученные данные результаты можно считать вполне удовлетворительными и типичными для процесса адаптации.
Нельзя сказать, что все дети увлекаются чтением художественной литературы, не предусмотренной учебной программой. Порядка 9% опрошенных предпочитают занятие свободного времени другими делами и развлечениями. 17% обучающихся хотели бы, чтобы их чаще спрашивали с места и у доски, считая, что «учителя спрашивают всегда одних и тех же детей» (по детским формулировкам). Дети отдают предпочтение урокам, «на которых интересно» – это занятия, к подготовке которых, педагоги подходят творчески, используют и чередуют различные виды деятельности, применяют ИКТ («на таких уроках не скучно»). Необходимо отметить тот факт, что подавляющее большинство обучающихся довольны своим классом и статусом в учебном коллективе, гордятся своей школой и не хотели бы перейти в другое учебное заведение (94% опрошенных).


Слайд 8 Такие благоприятные показатели свидетельствуют о том, что обучающиеся

Такие благоприятные показатели свидетельствуют о том, что обучающиеся благополучно переживают трудности

благополучно переживают трудности процесса адаптации разной степени интенсивности, находясь

в школе: в процессе обучения, проверки и оценки знаний, а также, в процессе общения и взаимодействия с учителями и сверстниками.
Подобные показатели свидетельствуют о том, что администрация школы, члены педагогического коллектива и школьной социально-психологической службы работают высокопрофессионально, исходя из интересов обучающихся, вовремя замечают и предотвращают возможные проблемы.


Слайд 9 Рекомендации педагога - психолога Оверченко Ю.А.
для

Рекомендации педагога - психолога Оверченко Ю.А.для учителей параллели 5-х классов

учителей параллели 5-х классов по работе с учащимися в

период адаптации в среднем звене:

Поддерживайте и стимулируйте познавательную мотивацию учебной деятельности детей. Стремитесь, чтобы школьники осознали для себя смысл, важность и необходимость учения.
Стремитесь создавать мотивацию, побуждающую ребенка к выполнению деятельности по реализации осмысленной цели.
Развивайте у ребенка уверенность в своих силах и возможностях. Поощряйте и развивайте самостоятельность, настойчивость, выдержку, решительность, инициативность и организованность ребенка.

Слайд 10 Проводите работу по повышению самооценки учеников. Создавайте ситуации

Проводите работу по повышению самооценки учеников. Создавайте ситуации успеха, в которых

успеха, в которых ребенок имел бы возможность проявить свои

сильные стороны.
Учитывайте индивидуальные особенности развития ученика, темп его деятельности, манеру изложения, особенности восприятия и запоминания. Не торопите и не подгоняйте ребенка с ответом, дайте ему необходимое время для подготовки.
Обучайте детей навыкам эффективного общения с одноклассниками. Корректно регулируйте взаимоотношения внутри классного коллектива.
Чаще обращайтесь к ребенку по имени. При разговоре, постарайтесь установить контакт глаз - это вселяет доверие в душу ребенка.


Слайд 11
Стремитесь к максимальному снижению отрицательного воздействия невротических факторов

Стремитесь к максимальному снижению отрицательного воздействия невротических факторов и эмоциональной перегрузки

и эмоциональной перегрузки на психику детей (чередование видов деятельности

на уроке, паузы при объяснении нового материала, доброжелательный тон и т.п.)
Помните, что важный фактор успешной адаптации - положительное отношение ребенка к учению, к предмету, к учителю. Уделяйте внимание формированию у детей устойчивых познавательных интересов, определяющих их общее положительное отношение к учебной деятельности.
Обязательно похвалите ребенка, если он успешно справился даже с небольшим заданием, отметьте его достижения при всем классе.


Слайд 12
Содействуйте сплочению классного коллектива. Избегайте неаргументированных требований.
Не сравнивайте

Содействуйте сплочению классного коллектива. Избегайте неаргументированных требований.Не сравнивайте ребенка с другими

ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с самим собой

(каким он был вчера и стал сегодня). Не защищайте ребенка от последствий его собственных ошибок. Пусть он учится на собственном опыте.
Проявляйте достаточно твердости и последовательности в общении с ребенком. Воспитывайте у себя и у детей навыки самоконтроля и самоуправления своим психологическим состоянием.
 
Рекомендации разработал педагог-психолог Оверченко Ю.А.


  • Имя файла: psihologo-pedagogicheskogo-issledovaniya-osobennostey-protsessa-adaptatsii-v-srednem-zvene-uchashchihsya-paralleli-5-h-klassov.pptx
  • Количество просмотров: 75
  • Количество скачиваний: 0