Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Лазарь Васильевич Кокышев-алтайский поэт

БиографияЛазарь Васильевич Кокышев родился в селе Кумжулу Шебалинского аймака Ойротской автономной области в семье учителя. Отец в 1941 году ушёл на фронт и не вернулся. Мать вырастила одна пятерых детей. С детских лет Л. Кокышев проявлял
Кокышев Лазарь ВасильевичПроект о жизни и творчестве великого алтайского поэта выполнила: Туматова БиографияЛазарь Васильевич Кокышев родился в селе Кумжулу Шебалинского аймака Ойротской автономной области Литературная деятельностьС 1957 по 1962 год работал редактором Горно-Алтайского отделения Алтайского книжного Память в народеКак рассказывают писатели, знавшие Л. Кокышева, (П. Самык, В. А. Творчество Писать начал еще школьником. Первая книга вышла в 1956 году.Он автор Выдающийся писатель! Великий человек! У великих людей всегда тяжелая судьба, такая же Алтайский Есенин  Л. В. Кокышев за свою недолгую жизнь стал известным «Великий поэт своего народа»-Лазарь Кокышев и Сергей Есенин Лазарю Васильевичу Кокышеву посвящается  Прошло лишь тринадцать лет, Поэта с нами Спасибо за внимание.Удачного дня!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Биография
Лазарь Васильевич Кокышев родился в селе Кумжулу Шебалинского

БиографияЛазарь Васильевич Кокышев родился в селе Кумжулу Шебалинского аймака Ойротской автономной

аймака Ойротской автономной области в семье учителя. Отец в

1941 году ушёл на фронт и не вернулся. Мать вырастила одна пятерых детей. С детских лет Л. Кокышев проявлял способности к пению и рисованию и взрослые видели в нём будущего художника. Судьба распорядилась так, что он закончил областную национальную школу в Горно-Алтайске в 1952 году, в которой у него проявился талант поэта. В школьные годы Л. Кокышев начал публиковать свои первые стихи и фельетоны в газете Алтайдын Чолмоны. Первая книга была издана в 1956 году. После учёбы вместе с одарёнными сверстниками А. О. Адаровым и Э. М. Палкиным был направлен на учёбу в Литературный институт имени А. М. Горького, где занимался на семинаре известного русского поэта Владимира Луговского и который окончил в 1957 году.

Слайд 4 Литературная деятельность
С 1957 по 1962 год работал редактором

Литературная деятельностьС 1957 по 1962 год работал редактором Горно-Алтайского отделения Алтайского

Горно-Алтайского отделения Алтайского книжного издательства. В 1962 году избран

ответственным секретарем и консультантом Горно-Алтайского отделения Союза писателей РСФСР. Расцвет его литературного творчества приходится на 1960 - е гг. Он заявил о себе как о глубоко самобытном национальном поэте. Его слог отличался простотой и напевностью, что присуще поэзии алтайцев. Найдя свои истоки в родной эпической среде, Л. Кокышев не замыкался в национальных рамках, а использовал свой дар для решения глобальных проблем литературы. Он перевёл на алтайский язык произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, Н. А. Некрасова, Р. Бернс и других поэтов.Л. Кокышев автор многих поэтических книг — «Алтын-Кол» («Алтын-Кӧл»), «Стихи» («Ӱлгерлер»), «Туба», «Встречи» («Тушташтар»), «Красный цветок» («Кызыл чечек»), «Вторая жизнь» («Экинчи јӱрӱм»), «Дорога» («Јол»), «Раздумья» («Санаалар»), «Амаду». Его перу принадлежат три романа «Арина», «Чӧлдӧрдиҥ чечеги», «Мечин Јылдыс».Лазарь Кокышев ― автор первого алтайского романа «Арина» (1959). Роман был переведён на русский (1968), тувинский (1969) и казахский (1972) языки, поставлен в ряде театров.Работал корреспондентом Горно-Алтайского областного радио. Избирался депутатом краевого Совета народных депутатов.Член Союза писателей СССР с 1958 года.Таланту Л. Кокышева не суждено было раскрыться до конца. Он был убит 7 мая 1975 года в районе старого вокзала Горно-Алтайска пьяными хулиганами.

Слайд 5 Память в народе
Как рассказывают писатели, знавшие Л. Кокышева,

Память в народеКак рассказывают писатели, знавшие Л. Кокышева, (П. Самык, В.

(П. Самык, В. А. Чеконов и др.), когда Л.

В. Кокышев вернулся из Москвы с А. Адаровым и Э. Палкиным, то за его московский костюм, узконосые туфли и модную стрижку, его приняли за стилягу и отнеслись прохладно.Л. Кокышев был щедрым человеком. Зная, что многие "собратья" по перу, часто много тратят денег и не умеют беречь зарплату и гонорары, нашёл выход. В своей квартире он поставил тумбочку, куда каждый мог положить деньги и взять как бы взаймы, кто сколько хочет. Отчёта об этих деньгах никто не спрашивал. Всё было под честное слово.

Слайд 6 Творчество

Писать начал еще школьником. Первая книга вышла в

Творчество Писать начал еще школьником. Первая книга вышла в 1956 году.Он

1956 году.Он автор многих поэтических книг — «Алтын-Кол» («Алтын-Кӧл»),

«Стихи» («Ӱлгерлер»), «Туба», «Встречи» («Тушташтар»), «Красный цветок» («Кызыл чечек»), «Вторая жизнь» («Экинчи јӱрӱм»), «Дорога» («Јол»), «Раздумья» («Санаалар»), «Амаду». Его перу принадлежат три романа «Арина», «Чӧлдӧрдиҥ чечеги», «Мечин Јылдыс».
Лазарь Кокышев ― автор первого алтайского романа «Арина» (1959). Роман был переведён на русский (1968), тувинский (1969) и казахский (1972) языки, поставлен в ряде театров.
Перевел на алтайский язык стихи А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Р. Бернса и др. поэтов.

Слайд 7 Выдающийся писатель! Великий человек!
У великих людей всегда

Выдающийся писатель! Великий человек! У великих людей всегда тяжелая судьба, такая

тяжелая судьба, такая же судьба была и Лазаря Васильевича.

Судьба ни раз ставила ему препятствия на пути. Терял он близких людей. Но он преодолевал трудности и учился жить по-новому.
Трагична была и сама смерть поэта. Но не будем о печальном, поговорим о его творчестве и жизни, ведь кроме падений были и взлеты. Я начала свое сочинение именно с печальной ноты жизни поэта для того, чтобы вы поняли, какой это был великий человек и писатель. Сильный, мужественный, волевой, веселый и мудрый. Всех его качеств не перечислишь.
Лазарь Васильевич Кокышев один из первых поэтов, который начал развитие алтайской литературы. Он также написал первый алтайский роман «Арина». Лазарь Васильевич писал не только стихотворения, романы, но и занимался политической деятельностью. Ему не была безразлична судьба своего народа. Избирался депутатом краевого совета народных депутатов.
Он человек, который очень любил учиться. Я бы хотела привести пример из его детства. Ему было шесть лет, а в этом возрасте не брали в школу. И, когда утром все старшие братья и сестры уходили в школу, он шел следом, прячась в лесу, и когда звенел звонок и все заходили в класс, он стоял под дверью и слушал. Вот так он учился. Вскоре родные заметили, что маленький Лазарь научился читать. Его разоблачили и узнали о его самоучении.
Его стихотворения все полны смысла, в них он вкладывал душу. Много сердец затронули его великие произведения. Не равнодушным осталось и мое сердце. И в заключении я бы хотела предложить вашему вниманию мои самые любимые стихи.
«Буренушка»
Была война… мы малышами были.
Нас было много, мать – на всех одна
Тогда до сыта мы поесть любили.
А где возьмешь, когда идет война?
Мы забывали часто за игрою,
Как нелегко жилось в родном краю.
Но лишь садилось солнце за горою,
Мы шли встречать Буренушку свою.
«Снятся Отцы»
Туда, где заря.
Мне горы – не горы,
Моря – не моря!
За правое дело
Мы вечно бойцы.
Не даром нам павшие
Снятся отцы!

Слайд 9 Алтайский Есенин


Л. В. Кокышев за свою недолгую

Алтайский Есенин Л. В. Кокышев за свою недолгую жизнь стал известным

жизнь стал известным писателем не только у нас в

Республике Алтай, но и за ее пределами. Хоть он и считается поэтом, прозаиком, писателем, драматургом 20 века, но и в наше время у него много поклонников. В наш 21 век молодежь интересуется его творчеством, читает его произведения. восхищается его талантом, пишет творческие работы о нем, посвящает алтайскому писателю стихи, песни.
С его творчеством я познакомилась в начальной школе, а в средней школе на классных часах наш класс, вместе с классной руководительницей Акмадыевой Нурданой Айнабековной. Я познакомилась с его интересной биографией,выучила несколько его стихов, прочитала повесть «Дети гор».
Мне понравилось, как Л. В. Кокышев в своих произведениях, в стихах описал родную природу, животный мир, особенности и быт алтайского народа. Здесь, на Алтае, нашего поэта сравнивают с русским поэтом С. Есениным, и это не случайно. Вот строки из стихотворения Л. В. Кокышева «Детство»
Голубые просторы, горизонт голубой,
Горы, здравствуйте, горы,
Здравствуй край дорогой.
Эти строки пропитаны любовью к родным просторам, к природе, к родной земле, так же, как у Сергея Есенина в стихотворении «Русь»
…люблю тебя, родина кроткая.
А за что – разгадать не могу. Лазарь Кокышев и по внешности очень похож на русского поэта.Можете сравнить сами.

Слайд 10 «Великий поэт своего народа»-Лазарь Кокышев и Сергей Есенин

«Великий поэт своего народа»-Лазарь Кокышев и Сергей Есенин

Слайд 11 Лазарю Васильевичу Кокышеву посвящается

Прошло лишь тринадцать лет,

Лазарю Васильевичу Кокышеву посвящается Прошло лишь тринадцать лет, Поэта с нами

Поэта с нами нет
Ушел в миры иные, неземные,

Пусть ныне его нет, остался его след.
Его стихи до боли всем родные,
Какой был светоч и по праву гений,
Он шел в народ, даря тепло и свет.
Не умер он и в новом поколенье
Живет в сердцах народный наш поэт.
Он писал задумчиво, серьезно,
Слов таких в стихи мне не найти.
И владел пером так виртуозно,
Что никто не может превзойти.
Новые пошли сейчас кумиры,
Только вот вам всем достойнейший пример.
Не берусь я спорить с целым миром,
Несомненно, он был Пушкин и Гомер,
Он писал о жизни откровенно,
С легкою грустинкою в глазах.
Был короткий век ему отмерен.
И не все он нам успел сказать,
Мне от себя добавить также надо,
Не вижу я поэтов молодых.
Уходит на покой вся старшая плеяда
Поэтов нестареющих седых



  • Имя файла: lazar-vasilevich-kokyshev-altayskiy-poet.pptx
  • Количество просмотров: 170
  • Количество скачиваний: 0