Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Семейные ценности и традиции

Цель. Выявление семейных ценностей, традиций, иных психологических и социальных ресурсов. Задачи: Помощь в семье в осознании и оформлении своей системы жизненных ценностей.Просвещение родителей в вопросах духовно нравственных основ семейного воспитания.Содействие возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания.
«Семейные ценности и традиции» Цель. Выявление семейных ценностей, традиций, иных психологических и социальных ресурсов. Задачи: Помощь В семейной жизни главное — терпение. (Чернышевский Н. Г.)Почти вся наша жизнь Главная цель любой семьи – формирование нового, более лучшего и более Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва, на Что такое семейные ценности? Что такое семейные традиции? Для чего нужны семейные Семейные традиции Многие взрослые, вспоминая детство, рассказывают именно о традициях, принятых в Итог занятий Передача семейных ценностей, соблюдение традиций — путь к единению семьи, Традиции каждый год оформление двора, зодиаками года «Лучший новогодний двор»
Слайды презентации

Слайд 2 Цель. Выявление семейных ценностей, традиций, иных психологических и

Цель. Выявление семейных ценностей, традиций, иных психологических и социальных ресурсов. Задачи:

социальных ресурсов.
Задачи:
Помощь в семье в осознании и

оформлении своей системы жизненных ценностей.
Просвещение родителей в вопросах духовно нравственных основ семейного воспитания.
Содействие возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания.

Слайд 3 В семейной жизни главное — терпение. (Чернышевский Н.

В семейной жизни главное — терпение. (Чернышевский Н. Г.)Почти вся наша

Г.)
Почти вся наша жизнь строится на основе семьи. С

рождения до подросткового возраста мы живём в доме наших родителей. Через несколько лет мы женимся и создаём нашу собственную семью. В семье мы переживаем наш первый опыт любви в отношениях с нашими родителями. Эта любовь создаёт наш характер. Не важно - какая у нас позиция в обществе, какой уровень образования, богатства или известности - семья - это то место, где создаётся окружение долгосрочных отношений, заботы и даже образца для нашего развития. Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей.

Слайд 4 Главная цель любой семьи – формирование нового, более

Главная цель любой семьи – формирование нового, более лучшего и

лучшего и более свободного поколения. Выполнять эту задачу семья

сможет тогда, когда она основана на духовных ценностях, на духовном единении, которое нужно понимать не как одинаковость характеров и темпераментов, а как однородность духовных оценок, общность жизненных целей и принципов родителей и детей.


Такая семья учит ребенка правильному восприятию авторитета, высшего ранга другого лица, учит подчиняться, не унижаясь и не впадая в зависть или озлобление.
Такая семья учит ребенка правильному восприятию свободы, основанной на уважении свободы и права других.
Такая семья является школой здорового чувства частной собственности, самодеятельности и инициативы, социальной взаимопомощи и верности.
В такой семье нет проблем отцов и детей, так как непонимание отцов и детей возникает из-за быстрой смены вкусов, уклада, воззрений, а духовные основы жизни не поддаются влиянию моды и технических изобретений.


Слайд 5 Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья

Если ребенка сравнивать с молодым деревцем, то семья – это почва,

– это почва, на которой оно растет, и тот

ландшафт, который его формирует. Одни растут в ухоженном саду, другие – в оранжерее, третьи – на скудной каменистой почве, четвертые – за высокой стеной, пятые – на семи ветрах. И вырастают деревца, конечно, разные.


Хорошая семья дает опору ребенку, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия. В хорошей семье никто ни кого не защищает, она сама по себе – лучшая защита ребенку от любых внешних угроз, надежный тыл, его первый образ мира, который он затем всю жизнь будет проецировать на внешний мир – или спокойно доверяя ему, или боясь на него положиться. Быть опорой и защитой, вселяя уверенность и возвращать спокойствие духа – вот первое предназначение семьи.


Слайд 6 Что такое семейные ценности? Что такое семейные традиции? Для чего

Что такое семейные ценности? Что такое семейные традиции? Для чего нужны

нужны семейные ценности и традиции?
Семейные ценности — это не

то, что хранится в вашей шкатулке или шкафу: дорогие костюмы и платья, украшения. А вот альбом старых фотографий, бабушкино подвенечное платье или рассказы о прошлом семьи, которые передаются из поколения в поколение, — всё это относится к семейным ценностям.

Семейная ценность — это то, что отличает одну семью от другой, служит достоянием для потомков, предметом гордости и уважения к старшим поколениям. Семейные ценности нужно воспитывать именно с раннего возраста через рассказы о прошлом семьи, её истории, отражённой и запёчатлённой в бережно хранимом семейном архиве.

Советуем запомнить!
Семейные ценности — это часть исторической памяти семьи, то наследие, обычаи, традиции, которые идут от наших дедов и прадедов.




Слайд 7 Семейные традиции
Многие взрослые, вспоминая детство, рассказывают именно

Семейные традиции Многие взрослые, вспоминая детство, рассказывают именно о традициях, принятых

о традициях, принятых в их семье. Эти воспоминания остаются

в памяти человека на всю жизнь, и, обзаведясь своей семьёй, повзрослевшие дети переносят в свой дом традиции, принятые в родительском доме, и создают собственные.

В каждой семье есть традиции. Основное их назначение — подсказывать нам, как вести себя в той или иной ситуации. Причём делать это, особо не задумываясь. Традиции могут «строить» нашу жизнь буквально по кирпичику: на завтрак непременно едим кашу, праздничный стол немыслим без кулебяки, квартиру убираем по субботам, а отпуск проводим на море.


Слайд 8 Итог занятий
Передача семейных ценностей, соблюдение традиций —

Итог занятий Передача семейных ценностей, соблюдение традиций — путь к единению

путь к единению семьи, к её укреплению и большей

сплочённости. Именно в семье, состоящей из людей нескольких поколений, сохраняются народные традиции и создаются новые, а также осуществляется воспитание и забота.

  • Имя файла: prezentatsiya-semeynye-tsennosti-i-traditsii.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0