Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Народы и культура Крыма в древности.

Выполнила работу: Гавшина Таисия ученица 3 «з» классаНаучный руководитель : Зиновьева Наталья Александровнаклассный руководитель 3 «з» класса
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Выполнила работу: Гавшина Таисия   ученица 3 «з» классаНаучный руководитель : Содержание:1.Введение2.Киммерийцы3.Тавры4.Скифы5.Сарматы6.Греки7.Римляне и византийцы8.Заключение ВведениеЦель: изучить таинственную и уникальную историю легендарного полуострова, поражающего древностью и разнообразием.Задача: Киммерийцы. Человек на территории Крыма появился около 250 тыс. лет Тавры. На прибрежной и горной части Крыма проживали племена тавров. Скифы. В VII в. до н. э. киммерийцы были вытеснены из Сарматы. Заметную роль в жизни древнего Крыма сыграли  племена сарматов, Греки. В VI – V вв. до н. э. развертывается Римляне и византийцы. Римляне появились в Крыму в I в. до н. э. Главной базой Заключение. При написании этой работы мы провели огромную исследовательскую работу по изучению
Слайды презентации

Слайд 2 Выполнила работу: Гавшина Таисия ученица 3 «з» класса



Научный

Выполнила работу: Гавшина Таисия  ученица 3 «з» классаНаучный руководитель :

руководитель :
Зиновьева Наталья Александровна
классный руководитель 3 «з» класса


Слайд 3 Содержание:
1.Введение
2.Киммерийцы
3.Тавры
4.Скифы
5.Сарматы
6.Греки
7.Римляне и византийцы
8.Заключение

Содержание:1.Введение2.Киммерийцы3.Тавры4.Скифы5.Сарматы6.Греки7.Римляне и византийцы8.Заключение

Слайд 4 Введение

Цель: изучить таинственную и уникальную историю легендарного полуострова,

ВведениеЦель: изучить таинственную и уникальную историю легендарного полуострова, поражающего древностью и

поражающего древностью и разнообразием.

Задача: доказать что природные богатства  и удобное

местоположение полуострова способствовали тому, что Крым стал одной из колыбелей человечества.


Слайд 6

Природные условия Крыма и

Природные условия Крыма и

географическое местоположение, благоприятные для жизни, способствовали тому, что полуостров стал колыбелью человечества.  В Крыму с древних времен обитали люди, относящиеся к самым разным народностям: киммерийцы, тавры, скифы, сарматы, греки, римляне, хазары, протоболгары, печенеги, половцы, византийцы, итальянцы, татары, турки, караимы, крымчаки, евреи, славяне и армяне. Каждая национальная группа, поселившаяся в Крыму, вносила свой вклад в развитие его экономики и культуры. Далее рассмотрим некоторых из тех народов и племен, которые внесли наиболее заметный вклад в культурное наследие полуострова.

Слайд 7 Киммерийцы.

Киммерийцы.

Слайд 8 Человек на территории Крыма появился

Человек на территории Крыма появился около 250 тыс. лет

около 250 тыс. лет тому назад. Самое древнее население

Крыма, известное по некоторым письменным источникам - это киммерийцы, проживавшие в Крыму с XV по VII век до н.э. Киммерийцы строили свои жилища на возвышенностях у источников пресной воды. Их дома, как и строения хозяйственного назначения, возводились  из камня. Воины-киммерийцы ходили в остроконечных шапках, узких штанах, приталенных рубахах и коротких сапогах. Такой внешний вид объясняется кочевым способом жизни и постоянной верховой ездой. Искусство Киммерии дошло до нас в виде предметов повседневного обихода, которые использовались в качестве оберегов. Это бляшки с мальтийским (реже равноконечным) крестом и с ромбовидным значком, вписанным в круг.

Слайд 9 Тавры.

Тавры.

Слайд 10 На прибрежной и горной части

На прибрежной и горной части Крыма проживали племена тавров.

Крыма проживали племена тавров. По имени тавров в

средние века (до XIII в.) полуостров назывался Таврикой. В письменных источниках говорится о проживании тавров в Крыму до IV в. до н.э. Сторонники происхождения этой народности от крымских аборигенов объясняют такое название культом быка, который существовал у предков. Древнее название полуострова веками продолжало существовать  и после исчезновения тавров. Что же означает слово «тавры»? С древнегреческого языка – быки («таврос»). Сторонники происхождения этой народности от объясняют такое название культом быка, который существовал у предков. Тавры разводили скот и занимались земледелием. Мотыжный способ обработки земли способствовал выращиванию таких зерновых культур, как ячмень и пшеница. Жители Таврики также выращивали горох и чечевицу. Не менее важная роль принадлежала рыболовству. Тавры строили каменные дома или жилища, стены которых плелись и обмазывались глиной. Каменные дома пристраивались к скалам. Тавры делали лепную посуду, гончарного круга еще не существовало. Неровные изделия обжигались на открытых кострах. В их обиходе преобладали каменно-костяные орудия труда.

Слайд 11 Скифы.

Скифы.

Слайд 12 В VII в. до н. э.

В VII в. до н. э. киммерийцы были вытеснены из

киммерийцы были вытеснены из Крыма пришедшими сюда из Азии

грозными кочевыми племенами скифов-воинов. Основным занятием скифов в этот период было земледелие и скотоводство. Они изготавливали разнообразные изделия из железа, бронзы, золота и серебра.
Некоторые керамические изделия они делали самостоятельно, с помощью гончарного круга. Среди артефактов скифского периода истории Крыма часто встречаются греческие амфоры. Кочевники приобретали разлитое в них вино, а потом наполняли молоком, водой или кисломолочными продуктами. Каменные дома имели по две-три комнаты, в них не только жили, а и содержали животных. Во дворах скифов располагались ямы для зерна. Скифское царство разгромили готы в III в. н.э.

Слайд 13 Сарматы.

Сарматы.

Слайд 14 Заметную роль в жизни древнего Крыма

Заметную роль в жизни древнего Крыма сыграли племена сарматов, которые

сыграли племена сарматов, которые появились в Крыму во

II в. н. э. Проникая в города Боспорского государства, они постепенно придавали им греко-варварский характер. Основным богатством сарматов были овцы и крупный рогатый скот, благодаря которым у кочевников всегда были молоко, сыр и мясо. Коней также употребляли в пищу, но выращивали их главным образом в качестве средства передвижения. А еще из копыт мертвых лошадей делали панцири, которые по крепости не уступали греческим. Постоянные войны и распространенность верховой езды привели к тому, что сарматы и аланы научились искусно обрабатывать металл. Они изготавливали оружие, доспехи, украшения, сбрую. Еще одно ремесло кочевников – гончарство. Жили сарматы в войлочных кибитках, которые крепились к упряжке из волов.

Слайд 15 Греки.

Греки.

Слайд 16 В VI – V вв.

В VI – V вв. до н. э. развертывается

до н. э. развертывается греческая колонизация северного побережья Черного

моря. В начале V в. до н. э. они объединяются в Боспорское государство со столицей Пантикапей. Боспорское царство становится главным продавцом хлеба в Грецию и Малую Азию. В Боспоре чеканится сначала серебряная, а потом и золотая монета. В IV в. н.э. Боспорское царство было разгромлено гуннами.
В V в. до н.э. в районе современного Севастополя выходцами из Гараклеи Понтийской (южного побережья Черного моря) была основана крупная греческая колония Херсонес. История этого города тесно связана с историей античных и средневековых государств. В связи с тем, что Херсонес находился на пересечении морских путей, и в нём бурно развивалась торговля, он имел огромные богатства, и привлекал к себе внимание многих завоевателей. Во второй половине IV—III в. до н. э. Херсонес достигает максимального расцвета экономики и культуры. Главным занятием жителей Херсонеса было виноградарство, виноделие, рыболовство, различные ремесла и посредническая торговля хлебом, который привозился сюда из степных районов Крыма. В Херсонесе было 9 продольных и 27 поперечных улиц, акрополь, агора (место народных собраний), рынок, театр, порт и цитадель. В период своего расцвета он насчитывал до 20 тыс. жителей. В I в. до н. э. Херсонес попал в зависимость от Римской империи.

Слайд 17 Римляне и византийцы.

Римляне и византийцы.

Слайд 18 Римляне появились в Крыму в I в. до

Римляне появились в Крыму в I в. до н. э. Главной

н. э. Главной базой римской армии в Крыму в

I в. н. э. становится Херсонес. Под власть Римской империи попадают и другие населенные пункты, расположенные на побережье Крыма. После разделения Римской империи на Западную и Восточную крымские владения римлян отошли под власть Восточной Римской империи, известной в дальнейшем под названием Византия.
Греки и римляне сыграли большую прогрессивную роль в развитии экономики и культуры Крыма: в период своего пребывания в Крыму они находились на самой вершине мировой цивилизации. Следует помнить, что античная культура являлась основой и в определенном смысле непревзойденным образцом для дальнейшего развития человечества.
Древние евреи в Крыму появляются еще с начала нашей эры. Их численность здесь значительно увеличивается в V-IX веках. Евреи проживали в городах, занимаясь ремеслом и торговлей.
В 395 году Восточная Римская империя обособилась от Западной, стала самостоятельным государством и получила название Византийской. Херсонес был заново отстроен и стал называться Херсоном. Удачное географическое расположение города сделало его важным военным, торговым и политическим пунктом империи, которая разместила в нем военный гарнизон. В VI веке византийский император Юстиниан I захватил Боспорское царство и приступил к его восстановлению. На южном побережье были построены новые крепости Алустон (Алушта) и Горзуиты (Гурзуф), береговое укрепление в районе Судака. В дальнейшем, когда в Крыму утвердились хазары, Херсонес остался под властью Византии. С VIII века в Крым стали переселяться греки и византийцы, которые создали монастыри и храмы в горах: пещерный монастырь в Инкермане, базилика на холме Тепсень в Коктебеле, Успенский монастырь у Чуфут-Кале, монастырь Качи-Кальон, Чилтер-Коба; «пещерные города», Мангуп-Дорос, Чуфут-Кале, Каламита-Инкерман, Эски-Кермен, Кыз-Кермен и др.В течение многих веков Византия имела свои форпосты в Крыму. Она владела в Крыму и Херсоном (так назывался в средние века Херсонес), Боспором ( Керчь), а за пределами Крыма – Таманским полуостровом. Византию привлекали в Крыму не только богатства полуострова, его военно-стратегическое значение, но и его роль в транзитной торговле.

  • Имя файла: narody-i-kultura-kryma-v-drevnosti.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 2