Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему родительского собрания Алкоголизм

Содержание

Почему многие люди добровольно подвергают себя воздействию этого яда?Алкоголь создает иллюзию благополучия. Человеку начинает казаться, что трудности, житейские невзгоды не имеют особого значения. Пример большинства, недостаточное воспитание, невозможность оградить молодых людей от искушения, во многих случаях
АЛКГОЛИЗМАлкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума, и  войны.У. Гладстон Почему многие люди добровольно подвергают себя воздействию этого яда?Алкоголь создает иллюзию благополучия. Еще одной проблемой нашего столетия является детский алкоголизм- болезнь, несущая смерть будущему Существует много способов лечения этой болезни . Самые популярные - быстрые , Причины злоупотребления алкоголя :. экономические условия,. питейные обычаи,. неправильное воспитание,. дурные Попытаемся описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом, клиническая Пожалуй, не надо обладать особенным воображением, чтобы представить себе урон, который способно Состояние эйфории характеризуется не только хорошим настроением. Оно влияет на мышление, Алкоголь Высокая проницаемость «молодых» тканей, их насыщенность водой позволяет алкоголю быстро распространяться по Употребление алкоголя или наркотиков  вызывает  изменение состояния сознания человека. «Пить или не пить?» — вот самый интересный и загадочный вопрос, Как алкоголь, так и никотин, содержащийся в табаке, являются наркотиками. У некоторых Алкоголь и его негативное влияние на организмЧеловек выпивает рюмку-другую и через несколько Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями «Веселящие и согревающие» напитки появились давно.АЛКОГОЛЬ В целом длительное употребление алкоголя приводит к следующим последствиям:1. Снижению активности ЦНС: Курение и употребление алкогольных напитков сильнейшим образом подрывает здоровье человека. Каждому необходимо
Слайды презентации

Слайд 2
Почему многие люди добровольно подвергают себя воздействию этого

Почему многие люди добровольно подвергают себя воздействию этого яда?Алкоголь создает иллюзию

яда?
Алкоголь создает иллюзию благополучия. Человеку начинает казаться, что трудности,

житейские невзгоды не имеют особого значения. Пример большинства, недостаточное воспитание, невозможность оградить молодых людей от искушения, во многих случаях прямое влияние пьяниц-родителей, которые сами угощают детей вином, уверенность, что под влиянием спиртных паров забудешь хоть на несколько часов нужду и гнет жизни. В этом высказывании отмечается такая причина пьянства, как обычаи ближайшего окружения. Социальная микросреда, в которой живет человек, определяет его отношение к алкогольным напиткам. Обычаи семьи при этом занимают одно из ведущих мест, и там, где положительно относятся к употреблению алкоголя, у детей и подростков в силу подражания закрепляется, воспитывается стереотип подобного же отношения, то есть складывается алкогольный стиль жизни. Молодое поколение, вырастая, зачастую передает алкогольные установки своим детям. Образуется порочный круг.

Слайд 3
Еще одной проблемой нашего столетия является детский алкоголизм-

Еще одной проблемой нашего столетия является детский алкоголизм- болезнь, несущая смерть

болезнь, несущая смерть будущему человечества.
Алкоголизм

– хроническое заболевание, развивающееся в результате систематического употребления спиртных напитков, проявляющееся в физической и психической зависимости от алкоголя, ведущее к социальной и психологической деградации личности.
Алкоголизм называют "болезнью номер три" после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний . Алкоголизм - болезнь очень странная. Во-первых , возникает исключительно благодаря нашим собственным усилиям . Во-вторых, болезнью его многие признавать не хотят.По мнению наркологов ,лечение алкоголизма психиатрам доверили напрасно. Алкоголизм-это проблема наркологическая. Когда у человека тяжёлое похмелье , у него разлагаются ткани , дегенерируют тклетки , по сути , идёт разрушение организма.

Слайд 4
Существует много способов лечения этой болезни . Самые

Существует много способов лечения этой болезни . Самые популярные - быстрые

популярные - быстрые , например , кодирование . Но

, как любую хроническую болезнь , алкоголизм нельзя вылечить за один день. Психология лишь даёт ответ ,почему человек запил . Вылечить таким образом болезнь нельзя. Нужно сначала восстановить организм . А на это нужно по меньшей мере год. То же можно сказать и об ампулах , вшиваемых под кожу . Они только заставляют человека перестать пить , но организм в это время разрушается ещё быстрее .
Современный период изучения ранней алкоголизации отмечен многочисленными попытками глубже раскрыть причины злоупотребления спиртными напитками. При анализе алкоголизации несовершеннолетних я исходила из важного положения о том, что употребление спиртных напитков подростками необходимо рассматривать как одну из форм нарушения поведения. Это требует более широкого и глубокого подхода к рассматриваемой проблеме.

Слайд 5
Причины злоупотребления алкоголя :. экономические условия,. питейные

Причины злоупотребления алкоголя :. экономические условия,. питейные обычаи,. неправильное воспитание,.

обычаи,. неправильное воспитание,. дурные примеры,. стремление подражать старшим,. анатомо-физиологические

особенности детского и юношеского организма - все это является условиями, способствующими развитию алкоголизма в молодом возрасте. (Приложение №1)

Слайд 6
Попытаемся описать характер влияния алкоголя на психику

Попытаемся описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом,

подростка. В целом, клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит

так: кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением, оглушенностью, нарастающей сонливостью, вялостью, медленной бессвязной речью, потерей ориентации. Алкоголь выступает в роли эффективного психологического щита. О пьяных обычно говорят: они не ведают, что творят. Потребление среди девушек и юношей алкогольных напитков катастрофически велико.

Слайд 7
Пожалуй, не надо обладать особенным воображением, чтобы представить

Пожалуй, не надо обладать особенным воображением, чтобы представить себе урон, который

себе урон, который способно вызвать у подростка хотя бы

однократное употребление вина или даже пива. Современные исследования позволяют обоснованно утверждать, что в теле человека нет таких органов и тканей, которые не поражались бы алкоголем. Попав в организм, он достаточно медленно (со скоростью 0,1 г на 1 кг массы тела в час) расщепляется в печени. И только 10 процентов от общего количества принятого алкоголя выводится из организма в в неизменном виде. Оставшийся алкоголь циркулирует вместе с кровью по всему организму, пока не расщепится весь. Наиболее ярким показателем измененного сознания при употреблении алкоголя является эйфория. Слово «эйфория» (от греч. euphoria - хорошо переношу) означает неоправданное реальной действительностью благодушное, приподнято-радостное настроение. В научно-медицинской и психологической литературе термин «эйфория» обозначаетнеоправданное реальной действительностью радостное настроение у тяжелобольных, порой умирающих, а также счастливое, радостное, блаженное состояние у алкоголиков I степени после употребления спиртного.

Слайд 8
Состояние эйфории характеризуется не только хорошим настроением.

Состояние эйфории характеризуется не только хорошим настроением. Оно влияет на

Оно влияет на мышление, восприятие, память, самооценку. Все, что

человек видит и слышит, воспринимается им в радостном возбуждении: соседи по столу, их шутки и разговоры, окружающая обстановка и т. д. Память как бы сама отсеивает все заботы, неприятности, все плохое, что может омрачить жизнь. Вспоминаются только приятные события. Человек думает, что он наконец по-настоящему счастлив. Он ожидает только успеха от всех своих начинаний, только благодарности и похвалы окружающих за свои действия. Резко меняется самооценка: она становится чрезвычайно завышенной. Человек чувствует себя неуязвимым, могущественным, ощущает свое превосходство над другими. Находящийся в состоянии эйфории каждый свой поступок воспринимает как значительное достижение, ожидает благоприятных результатов от всех предпринимаемых действий, преувеличивает свои возможности; все воспринимает и оценивает только положительно. Более того, «длительная бомбардировка» завышенной самооценкой и сверхоптимистическими ожиданиями заряжает его энергией и деятельностью.

Слайд 9
Алкоголь "бьет" не только самого пьющего, но и

Алкоголь

людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины,

склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, друзьями, семьей и детьми, для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Пристрастие к алкоголю - причина различных преступлений. Известно, что 50 процентов всех преступлений связано с употреблением алкоголя. За алкоголизм родителей часто расплачиваются дети. Исследования нервнобольных детей показали, что причиной их болезни часто является алкоголизм родителей. Борьба с алкоголизмом - крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства. Вред алкоголя доказан. Даже малые дозы его могут стать причиной больших неприятностей или несчастий: травм, автокатастроф, лишения работоспособности, распада семьи, утраты духовных потребностей и волевых черт человеком.

Слайд 10
Высокая проницаемость «молодых» тканей, их насыщенность водой позволяет

Высокая проницаемость «молодых» тканей, их насыщенность водой позволяет алкоголю быстро распространяться

алкоголю быстро распространяться по растущему организму. Неоднократное или частое

употребление алкоголя оказывает буквально опустошающее воздействие на психику подростка. При этом задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категорий и эстетических понятий, но и утрачиваются уже развившиеся способности. Подростки, что называется «тупеют» и интеллектуально, и эмоционально, и нравственно. Они становятся невнимательными (к близким, прежним друзьям), неискренними, холодными, замкнутыми и недоверчивыми. Непринужденно чувствуют себя только в "своем кругу". Нередко весьма заботливы к себе подобным, например, целыми "делегациями" навещают товарищей, находящихся на стационарном лечении от алкоголизма. Вообще, они легко находят общий язык с другими алкоголиками и быстро сближаются с ними, формируя своеобразное сообщество. Мальчики чаще девочек употребляют основные виды спиртных напитков, причем с возрастанием их крепости эта разница становится существенной. Среди городских школьников распространено потребление преимущественно слабых алкогольных напитков: пива, вина. Учащиеся же сельских школ более знакомы со вкусами крепких спиртных напитков.

Слайд 11
Употребление алкоголя или наркотиков вызывает

Употребление алкоголя или наркотиков вызывает изменение состояния сознания человека. Потребность

изменение состояния сознания человека. Потребность в изменении обычного уровня

своего сознания проявляется очень рано, еще в детстве. Недаром детям так нравятся игры, от которых нарушается координация движений, изменяется восприятие. Дети постарше сами стараются найти возможность испытать эти необычные ощущения. Они «летят» с крыши сарая; слегка придерживаясь за перила, перепрыгивают через 5—6 ступенек и т. д. Желая изменить состояние сознания, дети надавливают на глазные яблоки, сонные артерии, на область солнечного сплетение. Желание выйти из рамок привычного, обыденного, «примерить» на себя роль другого человека, то есть прожить как бы еще одну жизнь, глубоко заложено в каждом из нас.

Слайд 12
«Пить или не пить?» — вот самый

«Пить или не пить?» — вот самый интересный и загадочный

интересный и загадочный вопрос, вокруг которого больше всего неопределенности

и умалчивания. Впрочем, в период очередной успешно провалившейся кампании по борьбе с алкоголизмом ответ был однозначный: «Не пить! Алкоголь — это яд». Правда, очень немногие следовали этому призыву. Даже сами авторы антиалкогольной пропаганды не спешили отказываться от спиртного. Алкоголь ослабляет организм, тормозит формирование и созревание его органов и систем, а в некоторых случаях, например, при злоупотреблении и вовсе останавливает развитие некоторых функций высшей нервной системы. Чем моложе организм, тем губительнее действует на него алкоголь. Кроме того, употребление алкогольных напитков подростками значительно быстрее, чем у взрослых, ведет к формированию у них алкоголизма. Поэтому проблема ранней алкоголизации стоит в нашем обществе также остро, как и проблема курения, и наркомании среди учащихся.

Слайд 13
Как алкоголь, так и никотин, содержащийся в табаке,

Как алкоголь, так и никотин, содержащийся в табаке, являются наркотиками. У

являются наркотиками.
У некоторых людей бытует не правильное мнение

о том, что употребление спиртных напитков в умеренных дозах не только не вредно, но и полезно. Многие убеждены, что алкоголь повышает работоспособность, помогает в творческой деятельности, улучшает аппетит, предохраняет от язвенной болезни желудка, простудных и других заболеваний и т. д. Такое представление является глубоким заблуждением.
Хроническое употребление алкоголя наносит вред всем орга­нам и системам, особенно предрасположенным к заболева­нию.

Слайд 14
Алкоголь и его негативное влияние на организм
Человек выпивает

Алкоголь и его негативное влияние на организмЧеловек выпивает рюмку-другую и через

рюмку-другую и через несколько минут по телу разливается чувство

тепла, поднимается настроение. Человек оживлен, болтлив, доволен собой и окружающими. Еще несколько рю­мок – и благодушно-приподнятое настроение сменилось обидчивостью, раздражительностью, гневливостью. Заметно нарушилась координация движений, речь стала невнятной, смазанной. Эти внешние признаки опьянения – результат отравления головного мозга алкоголем.
Небольшие дозы алкоголя губительно влияют на формирующийся мозг и особенности растущего человека.

Слайд 15
Характер влияния алкоголя на организм человека давно и

Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами

подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то

острое алкогольное отравление приводит:
к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы проявляющимся в:
побледнении кожных покровов;
акроцианозе (синюшной окраске конечностей);
тахикардии и приглушенности сердечных тонов.
Характерным проявлением алкогольного отравления является многократная рвота.

Слайд 16
Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается

Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными

у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы. Наиболее

тяжелые отравления наблюдаются у лиц с отягощенным списком заболеваний, на фоне органической церебральной недостаточности или сопутствующей соматической патологии.
Значительно менее однозначно можно описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит в большинстве случаев так:
кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением;
оглушенностью;
нарастающей сонливостью;
вялостью;
замедленной бессвязной речью;
потерей ориентации.

Слайд 17 «Веселящие и согревающие» напитки появились давно.
АЛКОГОЛЬ

«Веселящие и согревающие» напитки появились давно.АЛКОГОЛЬ

Слайд 18
В целом длительное употребление алкоголя приводит к следующим

В целом длительное употребление алкоголя приводит к следующим последствиям:1. Снижению активности

последствиям:
1. Снижению активности ЦНС: в сочетании с некоторыми лекарственными

препаратами алкоголь даже может быть опасным.
2. В больших дозах он чреват потерей памяти, нарушением сознания вплоть до комы и даже смерти.
3. Тяжелое длительное пьянство формирует зависимость; возможны галлюцинации и судороги.

  • Имя файла: prezentatsiya-roditelskogo-sobraniya-alkogolizm.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0